Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Елена, да я помню. :-)
Поначалу не знал, это было неожиданно для него. Но потом, когда Александр, вспылив, задел его своими словами, которые Корфом были расценены, как уличение его в трусости, он настоял на вызове. Получается, что то факт, что перед ним наследник престола, решающего значения не имел.
На самом деле, как я себе это объясняю, вызов был сделан в пылу горячности, да ещё и кем - Корфом - которому море по колено, горы по плечу. В ту минуту раздумывать ему было некогда, и, видимо, он блестящий офицер, лучший стрелок, был уверен в том, что удача не отвернется от него и в этот раз. Так было и раньше, он привык чувствовать себя победителем и не мог отсупить прежде всего перед самим собой. Возможно, это даже был больше вызов самому себе, чем сопернику.
Last edited by Ksana on Thu 28 Sep 2017, 14:20, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

А мне кажется, Корф очень всё четко объяснил Михаилу, почему он не может просто так отказаться от дуэли. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Эти объяснения ему пришли в голову уже погодя, когда он сам осознал, что произошло. Надо было как-то самому себе объяснить происходящее. А в тот момент, когда происходил их диалог во дворце, когда был сформулирован вызов и этот вызов был принят, всё длилось не более нескольких минут, рядом стояла Калиновская, наследник заподозрил Корфа в трусости и безразличии к судьбе Ольги, - охотно верю, что Владимир не смог отступить от своих принципов, которым не изменял никогда раньше, любой ценой, даже ценой своей жизни, не хотел уступить своему визави.
Меня интересовало только то, могло ли это быть на самом деле, или же субординация не могла в реальности позволить офицеру вызвать на поединок своего будущего государя.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Ksana wrote:Алёнушка, спасибо за ликбез. :rose:
Присоединяюсь! :give heart:
Image

Я помню, в "Эскадроне гусар летучих" был диалог между военными, когда Дениса Давыдова возвели в генералы, а потом объявили, что ошибочно.
-Наше обыкновенное свинство. Дать генерала, а потом пропечатать, что это ошибка. Ославили на всю Россию...
- Как ошибка? Как ошибка?! Ведь при его-то горячности, при его-то честолюбии... Он же руки на себя наложит, или вызовет на дуэль... САМОГО...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Анита, если прникнуться этими ситуациями, поставить себя на место тех отважных офицеров, чья честь была задета, кто вызывал своих высокопоставленных противников на дуэль, может быть для них цена действительно была так высока, что и жизнь отдать не жаль. И кто твой противник - да хоть кто, помирать так с музыкой. :-))
Анита wrote:или вызовет на дуэль... САМОГО...
Другое дело, что САМ вряд ли стреляться будет. Наверное, всё заканчивалось банальнее - позволившего бросить вызов заточали в крепость, ссылали на катогру, а то вообще отправляли к праотцам.
Как это едва не случилось с нашими героями. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Вообще, отношение к дуэли двояко. С одной стороны - иной раз кощунственно играли жизнью из-за ерунды. С другой - бывали случаи, когда честь была действительно задета, а она - превыше всего. На самом деле превыше! Это как-то дисциплинировало, что ли... Если знаешь, что цена чести - жизнь, на многое смотришь по-другому. Сейчас этого многие лишены.
Иногда думается... Ведь в чем была месть графа Монте-Кристо своим обидчикам? Он их опозорил. Он раскрыл обществу неприглядные и преступные их деяния. И этим их погубил. Сейчас над ним просто посмеялись бы, и продали его сведения "Экспресс-газете". А те, о ком он говорил, стали бы просто популярны. Их Малахов к себе бы пригласил.
Вот и задумаешься: а так ли уж была плоха дуэль...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Анита wrote: С одной стороны - иной раз кощунственно играли жизнью из-за ерунды. С другой - бывали случаи, когда честь была действительно задета, а она - превыше всего. На самом деле превыше! Это как-то дисциплинировало, что ли... Если знаешь, что цена чести - жизнь, на многое смотришь по-другому. Сейчас этого многие лишены.
п.п.к.с.
Imageу нас же уже наверняка было... но так же ж кстати!!! :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Анита wrote:иной раз кощунственно играли жизнью из-за ерунды
Именно! Как и в первой дуэли в БН: Корф вызывает Александра на дуэль из-за того, что тот уводит его даму из танца, и далее утверждает, что Владимир ошибся на счёт Ольги. Их конфликт понятен - возмущение Корфа, нежелание Александра открывать свое истинное лицо, двусмысленное положение Ольги и т.д. Но из-за этого ставить на на кон свою жизнь?! При таком подходе надо быть поистинне фантастически удачливым и очень умелым стрелком, чтоб не сложить голову на частых дуэлях. :duel:
Анита wrote:Если знаешь, что цена чести - жизнь, на многое смотришь по-другому. Сейчас этого многие лишены.
Не потому ли нам всем так легла на душу БН, в которой мужчинам были присущи те качества и черты, которых так часто не хватает мужчинам нынешним.
Что уж тут сожалеть, сейчас другое время и совсем другие нравы. Увы, другие...

Песенку о дуэли очень люблю, и она классно сочетается со сценами из БН.
Natka, :rose:

А ещё мне безумно нравятся клипы Алины и мирены на тему дуэли, которые они сами в этой теме выкладывали и других авторов
https://www.youtube.com/watch?v=BvzCWgi0wQ4 на мотив Меладзе "Колокол далей небесных" и
https://www.youtube.com/watch?v=FE1PefGHLy4 на мотив мюзикла "Ромео и Джульетта" (Дуэль)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Natka, спасибо за находку, действительно - "в яблочко"! :fine:

(А я как раз вчера читала о Пушкине и о его последней дуэли. Вот кто был Мужчина. А весь этот "высший свет", пожалуй, был не лучше нынешнего "шоу-бизнеса"..)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

О дуэлянте Пушкине. Анита, глянь в Википедии список его вызовов на дуэль. Хорошо, что в большинстве случаев всё-таки стреляться не пришлось. Но обрати внимание на поводы, по которым Александр Сергеевич вызывал противников на дуэль. Очень эмоциональный был, судя по всему, человек. Так что наш Корф в сравнении с ним - само благоразумие.
Last edited by Алёнушка on Thu 28 Sep 2017, 22:24, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:О дуэлянте Пушкине.
Я имею в виду именно его последнюю дуэль.
А остальные... :-) Да, все так и было. Но тут можно лишь вспомнить о возрасте, на который приходились эти дуэли. И еще "Храни меня, мой талисман...", где герой Янковского говорит: "Пушкин, у которого было несколько дуэлей, никогда никого не убил. И даже не ранил".
Я понимаю, что тут можно много сказать: просто так получилось, Бог миловал, повезло, а могло быть и иначе... Но что-то все-таки в этом есть. И если действительно Бог миловал - то вот именно Бог. Не мог он дать Пушкину стать убийцей.
И там же герой фильма, вспоминая слова Ахматовой, добавляет: "... А разве можно представить себе такую картину: в одной карете везут смертельно раненного Дантеса, в другой - совершенно здоровый Пушкин? Невообразимо". И это тоже, в общем, красивая фраза, хотя и сказанная великой женщиной... но что-то все-таки в этом есть!
В общем, модератор ударился в офф-топ. Сорри! :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Анита wrote:Natka, спасибо за находку, действительно - "в яблочко"!
Анит, всегда пожалуйста :obeisance: :daisy: да, "Александр Христофорович" просто-таки "сам напросился" :-))
Hidden text:
но чО это, правда, "находка"? 8-/ я была уверена, что уже было :oops:
Ksana wrote:Не потому ли нам всем так легла на душу БН, в которой мужчинам были присущи те качества и черты, которых так часто не хватаетмужчинам нынешним.
Что уж тут сожалеть, сейчас другое время и совсем другие нравы. Увы, другие...
Ксан, и да, и нет. :-))
да - в части того, что БН легла нам на душу именно патамули ;-) ( ну мне так точно :fine: ) ,
а нет - в части того, что время нынче какое-то "совсем другое"."Нравы" - да, безусловно, но списывать все на "время" было бы неправильно.имхо
Патамуша во все времена люди и были, и есть, и будут - разными.Более того, в каждом человеке столько всего "намешано" . И каждый волен делать и делает свой собственный выбор.В любые времена - как тогда, так и сейчас.
Анита wrote:весь этот "высший свет", пожалуй, был не лучше нынешнего "шоу-бизнеса"..)
на мой взгляд, что тогдашний "Высший Свет", что нынешняя "Тусовка" - это всё те же "сливки общества".
А "сливки"-то - по определению продукт скоропортящийся x-)
Очень многие из этих "господ" искренне убеждены, что им позволено, если не всё, то уж куда больше, чем всем остальным "крепостным неграмотным"...
Но главная разница не в этом, а в том, что тогда у этих самых "сливок" были несколько иные "ценностные ориентиры" что ли, а отсюда и были понятия о "чести","благородстве","приличиях" "порядочности", "служении Отечеству", да и само понятие Отечество не вызывало у них "рвотных позывов". :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Natka wrote:тогда у этих самых "сливок" были несколько иные "ценностные ориентиры" что ли, а отсюда и были понятия о "чести","благородстве","приличиях" "порядочности", "служении Отечеству"
Да уж, между нынешними "сливками" и понятием "служение Отечеству" растояние, как до Луны. У "тусовки", "золотой молодёжи" Отечество там, где тепленькое местечко, деньги, материальные блага. В ХIХ веке это понятие всё-таки было кардинально другим для "высшего света".

А вот "порядочность" более размытая категория даже для дворян. Сравнить Корфа и Андрея Долгорукого. Оба знатного происхождения, для обоих понятие "чести" не пустой звук, оба порядочные. Оба влюблены в крепостных девушек. Но Владимир не позволяет себе притронуться к своей возлюбленной, обесчестить её. Собирается жениться на Анне (..."мне безразлично мнение света"...). Андрей же Татьяну не собирается не то, что в жены брать, но даже и вольную ей дать у него в мыслях нет, даже после того, как узнает, что она носит его ребёнка. Порядочно ли это? Может быть для того времени - в порядке вещей, но по каким-то личным убеждениям дворян о порядочности - разница огромная. Репнин после дуэли с Корфом, заполучив Анну, готов был "согрешить" с ней от большой, видимо, любви, не задумываясь, как это скажется на репутации самой Анны. А ведь о женитьбе между ними тоже речь не шла. По крайней мере вслух Михаил свои намерения не произносил. Порядочно ли это было по отношению к Анне? Вот вам и благородные князья. :-)) Какие-то понятия о порядочности у них были странные даже по меркам нашего времени.
Last edited by Ksana on Fri 29 Sep 2017, 13:30, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Да... Как говорил Ю. Лотман - пытаясь понять человека прошлого, надо помнить, что он такой же, как мы. Но одновременно не забывать, что он и не такой...
То, что в наших представлениях непростительно, тогда могло быть вполне в порядке вещей. И наоборот...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Ksana wrote:А вот "порядочность" более размытая категория даже для дворян...
...Может быть для того времени - в порядке вещей, но по каким-то личным убеждениям дворян о порядочности - разница огромная.
:yes: согласна, Ксан, ты очень метко подметила и четко обозначила эту "грань" в личном понимании "порядочности" у героев, которая была проиллюстрирована в БН. Все так.Image но тут, наверное, нужно учитывать, что этот "кодекс чести" - "внутренний",так сказать - для "своих" и среди "равных", а к на "низшие" сословия - это автоматически не распространяется - крепостные же - это их собственность, "вещь" , а кого интересует что чувствуют вещи? :unknowing: И даже самые лучшие представители дворянства грешили этим... :oops:
Но их так воспитывали.Image
И в этом смысле, Корф , конечно, самый прогрессивный и свободомыслящий из всех троих, да.
имхо И именно поэтому он смог перебороть свою Гордыню ради любви. А не наоборот.Image
как там это у Цветаевой?

Рыцарь ангелоподобный —
Долг! — Небесный часовой!
Белый памятник надгробный
На моей груди живой.

За моей спиной крылатой
Вырастающий ключарь,
Еженощный соглядатай,
Ежеутренний звонарь.

Страсть, и юность, и гордыня —
Все сдалось без мятежа,
Оттого что ты рабыне
Первый молвил: — Госпожа!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links