Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

А что мешало Анне отказаться танцевать в принципе? Ответила бы Корфу что-то в духе того, что его поведение не достойно памяти покойного Ивана Ивановича, и что его распоряжение унизительно и для неё и для него в равной степени. И отказалась бы танцевать даже под страхом того, что он во всеуслышание объявит о её происхождении.
Для чего же было поддаваться такому унижению?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Для чего же было поддаваться такому унижению?
Ксана, ты просто немного забыла сериал: :-) она согласилась танцевать из-за Никиты. Или танец, или Никита идет на каторгу - таково было второе условие Корфа после побега. Первое озвучено было раньше во время разговора в библиотеке: или танец, или отказ от Репнина. Анна выбрала танец. Второй раз она из-за Никиты согласилась танцевать.
Ну и потом - она же всё-таки крепостная, и как бы мы ни говорили, что это не 19 век, какие-то вещи сценаристы учитывали. Как крепостная Анна не могла отказать хозяину. Какой бы строптивой она ни была и какое бы привилегированное положение в доме ни занимала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): ты просто немного забыла сериал
Да нет же. :-)
Про Никиту я помню. Когда Корф поймал беглецов, выбора у Анны уже не было.
Но выбор был в самом начале, когда Владимир в библиотеке огласил Анне свою безумную идею, чтоб она станцевала перед господами за ужином.
Я сейчас специально пересмотрела конец 28 и начало 29 серии.
Условие или танец или отказ от Репнина тоже прозвучал позже, когда Корф застал Анну в глубокой задумчивости, удивился, почему она не репетирует выступление.
Но когда он сказал: "Ты будешь танцевать танец семи вуалей" ещё в самом начале? В этот момент у неё была возможность избежать позора и унижения. Что бы он ей сделал? Приказал бы пороть за непослушание? Нет. Отобрал бы роскошные наряды и украшения и определил бы на положение прислуги в доме? Тоже сомнительно, но даже если и так. Он объявил бы Оболенскому и Репнину, что они "принимали стекляшку за алмаз", что Анна крепостная. Правда открылась бы в любом случае, но не таким унизительным для Анны способом. Вроде бы из двух зол выбирают меньшее, а тут...
Вот это меня и удивляет.
vak писал(а):Как крепостная Анна не могла отказать хозяину.
Крепостная хозяину, конечно, не могла отказать. Но она же была не обыкновенная крепостная. В продолжении той же сцены Анна говорит Владимиру, что с этого момента возненавидела его так же сильно, как и он её. А ещё говорит ему прямым текстом, что он бессердечный и жестокий, что для него понятие дружбы - пустое слово и в том же духе ещё много чего. Как-то не очень такие речи и гневный тон согласуются с её положением крепостной. Так что вполне могла бы и отказать ему сразу, напомнив о светлой памяти отца и о том, что такой прихотью унижает не столько её - крепостную, сколько ставит в неловкое положение себя перед Михаилом и Оболенским. Ну или как-то так.

Это мне порассуждать захотелось на досуге. :-)) Исходя из того, как я восприняла этот момент в сериале.
А вообще, я конечно же понимаю, что если бы было по-другому, то кина бы не было. :oops:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Ksana, меня тоже мучал подобный вопрос, но решила голову не забивать. Ведь, действительно, кина бы не было.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
daria.turkina
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср 08 июн 2016, 20:45
Откуда: г Самара

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение daria.turkina »

Раскаялся .Просил прощения за то что подверг Анну унижению .Так гадко и мерзко .А не за то что прогнал ее после танца .Это совсем другая история . Уже в комнате Анны .
Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Забыла, что сегодня понедельник и, что каналу SET абсолютно все равно, что сегодня праздничный день. Пропустила полторы серии, какая жалость. Включила телевизор на таком романтическом моменте... Лиза с Мишей в карете пьют шампанское. Такой милый разговор. Миша откуда-то знает, что свой первый бокал шампанского она выпила с Владимиром, и предложил выпить второй бокал с ним. Эх, знал бы он, в чём ещё он окажется вторым... И ещё: "Вы не первая девушка, которая при мне вспоминает Владимира. И у всех барышень при этом одинаковое выражение лица: печали и сожаления" Вообще-то он первый о нём вспомнил.
Все-таки молодцы сценаристы, уж не знаю, наши или заокеанские, но как только сериал стал немного скучным появился Бенкендорф. Он великолепен. Сегодня был разговор с Забалуевым:
З.: Не могу сказать что мы дружны (о Корфе)
Б.: А надо подружиться. Дружить вообще хорошо. (И так улыбался)
И вот:
Б.: В поместе Корфа поселился наследник, инкогнито, конечно.
З.: Чей наследник?
Б.: А Вы не догадываетесь? Ну... как Вы делаете? (И глаза в потолок) Такая улыбочка!
Обожаю!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
daria.turkina
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср 08 июн 2016, 20:45
Откуда: г Самара

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение daria.turkina »

Ой я тоже пропустила .надеюсь выложат этот эпизод и яего посмотрю
Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне нравится у Бенкендорфа: "Третье отделение всегда помнит тех, кто его огорчил. Равно как и тех, кто его обрадовал". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Вроде бы из двух зол выбирают меньшее, а тут...
Вот это меня и удивляет.
Ксаночка, а ведь ты права. Я тоже пересмотрела 28 и 29 серии. Владимир предоставляет Анне реальный выбор (пи котором она, правда, в любом случае теряет Мишу). Мне думается, что он почти сразу пожалел о своем предложении насчет танца. И её слова о том, что Мише будет больно и что ей важно в первую очередь именно это, а не собственное унижение, заставили Владимира задуматься и почти сразу же и предоставить ей этот выбор. Всё-таки друзьями же они были - Корф и Репнин. Но она почему-то выбрала большее зло, а не меньшее. Думаю, что для Владимира это было неожиданностью. Отсюда и его растерянное: "Аня...". Она свои выбором просто вынудила его доигрывать эту роль жестокого хозяина, вмешалось его задетое самолюбие, это же практически вызов бы с ее стороны ("А слабо тебе?"). Так что с одной стороны Корф сам себе проблемы создавал, чтобы потом героически их преодолевать (да и Анна не особо далеко от него ушла), а с другой стороны жаль парня. Влюбился бы в Лизу - обеспечил бы себе жизнь, полную приключений, а не страданий.

А еще вот какая мысль появилась по поводу этого разговора и выбора Анны. Быть может всё было несколько иначе. Мне кажется, что она верила в то, что Миша, узнав, что она крепостная, всё-таки не откажется от нее. Она верила в его любовь. И хотела это доказать Корфу. А может быть и самой удостовериться окончательно, если вдруг сомнения закрались после слов Корфа, что Миша, узнав о её крепостном положении (да еще таким убедительным образом узнав), откажется от нее (и ведь он оказался прав). Ведь если бы Анна сделала так, как просил её Владимир (рассталась с князем под предлогом её нежелания продолжать эти отношения, не раскрывая своего социального положения), то она еще долго бы мучилась вопросом: "А что было бы, если бы я не отвергла Миша? А вдруг бы наше счастье (брак или покровительство князя) было возможным?" Ну и так далее. А тут появилась возможность разом получить ответы на все вопросы - и Корфу нос утереть, и истинное Мишино отношение к себе узнать, и определиться со своим театральным будущим (реакцию Сергея Степановича ведь она тоже предсказать не могла заранее). Шоковая терапия для всех. В итоге получила, что хотела - всё сразу встало на свои места. И меньше всего она в этой ситуации думала о Владимире, о его дальнейших взаимоотношениях с Оболенским и Репниным и другими дворянами. Ей была важна её собственная судьба. Владимир стал для нее врагом в тот момент, когда прозвучало предложение станцевать Саломею. И она хотела ему отомстить. Но только не подумала о том, что не только от любви до ненависти один шаг, но и наоборот. Ведь все в тот вечер испытали сильнейший всплеск эмоций, который не мог пройти бесследно.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вт 13 июн 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Вот это да, Аленушка, сколько предположений причины выбора Анны. Думаю, она и сама бы до такого не додумалась. Шучу ;-) . Что касается Владимира, то он был ослеплен ревностью. Ведь хотел было вольную отдать, но этот поцелуй с Михаилом... Терзался сомнениями, мне показалось, что Анна своей дерзостью сама спровоцировала Владимира, теребил в руках вольную, теребил да и решил сжечь. Дай он свободу Анне и она упорхнет, об этом ему потом и Михаил скажет.
В общем, ревность всему виной. И ты права, и рад бы отменить танец, да Анна уж больно своенравна . Ах так, ну так пусть вспомнит, кто здесь хозяин!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Лена Ласка писал(а):сколько предположений причины выбора Анны. Думаю, она и сама бы до такого не додумалась.
Я тоже, как только начинаю думать о причинно-следственных связях и мотивации тех или иных речей и поступков, так у меня сразу столько вариантов ответов появляется. :-))
Алёнушка писал(а):Мише будет больно ...заставили Владимира задуматься и почти сразу же и предоставить ей этот выбор. Всё-таки друзьями же они были - Корф и Репнин.
Ну, не знаю, не знаю. Ты думаешь, Владимир бросив вызов Анне, принуждая её танцевать, в пылу ревности после увиденного в гостинной поцелуя, думал, как к увиденному Репнин отнесётся? Не ранит ли эта правда князя? Очень сильно сомневаюсь. :oops:
Заставив Анну танцевать, утвердившись в праве приказывать в своём доме, он надеялся сам избавиться от наваждения, которое накрывало его, принимая реальные очертания глубокого, искреннего чувства любви. Думал, что увидит её унижение, и развеются чары. Надеялся убедиться в том, что она такая же крепостная, как и другие. Потом, когда предложил ей отказать Михаилу и остаться на прежнем положении, по-моему, им двигало просыпающееся чувство, что он поступает недостойно и неправильно, унижая Анну и любя её. В душе барона боролись право хозяина, желание доказать самому себе, что никакая это не любовь, и то, что он испытывал на самом деле. Сквозь бурю всех этих ощущений и вырвалось то чувственное: "Аня." Он ревновал её к Репнину и он желал оставить её при себе - элементарное чувство собственности, право обладать женщиной, присуще любому мужчине.
Где в этом всём круговороте место мыслям не ранить друга (по сути - соперника!) - не знаю. :-) Меньше всего он в этот момент думал о Репнине. На что ему Анна справедливо и указала.
Алёнушка писал(а):Она свои выбором просто вынудила его доигрывать эту роль жестокого хозяина
Да. Но, как хозяин, он мог и отменить своё решение. Но не стал этого делать, тоже надеясь разрубить этот узел.
Алёнушка писал(а):что она верила в то, что Миша, узнав, что она крепостная, всё-таки не откажется от нее. Она верила в его любовь.
Ей, наверное, очень бы этого хотелось. Заодно хотелось поставить на место высокомерного Корфа, возомнившего себя хозяином.
Алёнушка писал(а):Владимир стал для нее врагом в тот момент, когда прозвучало предложение станцевать Саломею. И она хотела ему отомстить.
Да. И потому танцевала она для него одного, не задумываясь о присутствии Оболенского, о скором приходе Репнина. Она понимала, что её танец не оставит Корфа равнодушным. Что соблазн обладать ею для Владимира станет слишком велик, стоит ему увидеть её в полупрозрачных одеждах, призывно извивающуюся у его ног. Само распоряжение Владимира станцевать было оскорбительно для неё. Но справившись с негодованием и волнением дальше Анна действовала с вполне холодной головой, отдавая себе отчёт в том, что делает.
Последний раз редактировалось Ksana Вт 13 июн 2017, 16:24, всего редактировалось 3 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Он унизил ее, а она его, стоящего перед ней на коленях. Хозяин... Только вот кто в тот момент был хозяином положения?! Ну уж точно не сам хозяин.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а): Ты думаешь, Владимир бросив вызов Анне, принуждая её танцевать, в пылу ревности после увиденного в гостинной поцелуя, думал, как к увиденному Репнин отнесётся, не ранит ли эта правда князя? Очень сильно сомневаюсь.
Нет. Ты не совсем правильно меня поняла, Ксана. Безусловно, жгучая ревность тут была на самом пером месте. И, конечно, Корф хотел сделать больно и Анне, и Михаилу. И чувство собственничества здесь сработало. Да. Сначала. На эмоциях. На очень сильных эмоциях. В этот момент он о чувствах Миши не думал вообще.

Но потом, когда он несколько подостыл, когда, потерзавшись сомнениями, сжег вольную Анны, когда уже отдал приказ о танце и услышал в ответ о ненависти Анны к себе, он уже включил голову и осознал, что можно и другим способом разлучить Анну и Михаила, не таким унизительным для них обоих как танец, заставив Анну отказать Мише во взаимности. Причем выбор он ей предоставил именно после того, как она заранее посочувствовала Михаилу. Именно Михаилу, а не себе! Корф в эту секунду вполне мог почувствовать себя неловко, в то время как Анна демонстрировала более достойное поведение. "Тебе так дороги чувства Миши? Тогда я. пожалуй, предоставлю тебе выбор".

Да, он хотел обладать Анной, а Миша ему мешал. Но он хотел всего лишь отнять Анну у Миши, добившись его разочарования в девушке, а не растоптать Мишу в грязи.

Ведь посмотри, что дальше происходит. Ни женщина (даже две, если вспомнить еще и о Лизе), ни дуэль (а это ведь попытка убийства друг друга) не сломали их мужской дружбы. Они даже двойную свадьбу сыграли. Ведь и Михаил, любя Анну, не одобряя поступков Корфа по отношению к ней, продолжает быть ему другом, помогает искать убийцу его отца. То есть какой бы сильной не была ревность, где-то на дальней периферии сознания Корф помнил, что Репнин ему не чужой человек. Помнил потом, а не в тот момент, когда увидел поцелуй любимой женщины и своего соперника.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Лена Ласка писал(а):кто в тот момент был хозяином положения?! Ну уж точно не сам хозяин.
Это уж точно. :great: На то и был расчёт. Наш девиз непобедим: "Возбудим и не дадим!" :wheedle:
Алёнушка писал(а):Ни женщина, ни дуэль не сломали их мужской дружбы. ...какой бы сильной не была ревность ...Корф помнил, что Репнин ему не чужой человек. Помнил потом...
Несомненно.
Я и не говорю, что он намеренно хотел сделать больно Репнину или оскорбить его. Они при любом раскладе оставались друзьями. Но ты правильно сказала - "потом он об этом помнил", когда остыл. А на эмоциях, в пылу ревности, готов был на всё, понимая, что теряет Анну. Этого он никак не мог допустить. И друг в его глазах становился соперником. Вполне, надо сказать, жизненная ситуация :-)
Но всё-таки мне видится, что предлагая отказаться от Репнина в обмен на возможность не танцевать, Владимиром двигало не стремление поберечь чувства Михаила, а ощущение, что он несправедлив к Анне, подвергая её этой своей выдумке. Всё-таки Корф был порядочным человеком. Кроме того, любил Анну и понимал, что она не простит ему унижения. Да и сам себе не простит потом.
Но ты права, Алёнушка. Анна, приняв вызов, тоже не оставила ему пути для отступления.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Как же всё-таки менялись актеры на протяжении съёмок. То Ольга Остроумова как-то на свою княгиню несколько серий была не похожа, то вот Даниил. В этих сериях, где самоубийство и воскрешение Калиновской, он какой-то похудевший, синяки под глазами проглядывают и даже голос немного другой. Может, это был самый насыщенный период этого марафона, когда, по его словам, он держался на кофе и витаминах, или простужен... Но голос так зачаровывает. Я несколько раз по кругу запускала " Повремените с визитами".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot[ru] и 12 гостей