Сериал «Комплекс Бога»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

у меня ссылка на статью не открывается. Изображение
Анита писал(а): Чт 23 фев 2023, 22:49 А насчет того, как Нестеров догонял девочку в метро... А так ли всё это было? Не преобразила ли его психика это воспоминание?
я склоняюсь к тому, что это-таки "глюк" - слишком уж пустынное метро. Но страх совершить преступление панический - руку-то он разбил на самом деле.
Анита писал(а): Чт 23 фев 2023, 22:49 Ну, ради справедливости скажем - часто правда.
правда, конечно. И у Марата тоже "своя правда": он считает, что богатый и имеющий обширные связи Нестеров может попросту "откупиться" от правосудия ( и в этом он прав - адвокат же "купил" Нестерову "алиби" ;-) ) и у него преобладают эмоции - злость от бессилия + личная неприязнь к Нестерову. Это, конечно, его не украшает, как профессионала, но понять ( не оправдать, а понять что им движет) тоже можно.
пысы. я тут параллельно смотрела Фишера (такое впечатление что есть какой-то "заказ" на тему маньяков, чесслово). Так там спец из института Сербского ( из которого по непонятной нам причине ушел герой Кяро ) по рисункам психа определял степень его опасности. Так вот те, что в закрытой комнате Нестерова даже не специалисту говорят лишь о его склонности к суициду.
А вообще самым "неожиданным" было бы то, что маньяк - это психиатр. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Моё сугубо личное мнение: это не надо было пытаться делать детективом. Могла быть хорошая драма, вся поставленная на героя Даниила. Для меня лично так и остаётся отдельно прекрасная работа Даниила и всё остальное само по себе. В начале рецензии автор допускает неточность: говоря об "Оттепели", упоминает об этом так, будто Алёна Званцова была там автором сценария. Это неточность существенная. Там она СОавтор. А соавтор совсем не то, что автор. Неудачное сравнение получилось. Абсолютно разное кино, совершенно разные сценарии. Не знаю, какие впечатления были бы у меня от Нестерова, сыграй его не Даниил. Возможно, что никакие. Пограничные состояния (в лучшем смысле передачи этих сложных состояний, а это на самом деле сложно, кто испытал, тот поймёт) и жизнь на стыке сознаний - по моему убеждению, Даниил в этом очень силён. Потому что во многих случаях у актёров выходит либо пустая имитация, либо нелепая страшилка. А с этим заигрываться нельзя. Оно такого не прощает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

Yulia писал(а): Пт 24 фев 2023, 08:24 Моё сугубо личное мнение: это не надо было пытаться делать детективом. Могла быть хорошая драма, вся поставленная на героя Даниила.
Да, мне тоже так подумалось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита писал(а): Пт 24 фев 2023, 10:56 Да, мне тоже так подумалось.
Просто бывает так, что актёры сами о себе рассказывают, мол, драма, да, это моё, я и драма (и дальше вариации, и часто это избыточное неловкое кокетство только лишь). Даниил ничего такого вроде не говорил, но он и драма - абсолютно точно то самое, где всё складывается. За Нестерова, считаю, нужно давать серьёзную актёрскую награду. После "Знахаря", казалось бы, что ещё такого можно делать буквально одними глазами. Но ведь делает же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Пт 24 фев 2023, 10:56
Yulia писал(а): Пт 24 фев 2023, 08:24 Моё сугубо личное мнение: это не надо было пытаться делать детективом. Могла быть хорошая драма, вся поставленная на героя Даниила.
Да, мне тоже так подумалось.
нууу не знаааю. :oops: Преступление и наказание и Братья Карамазовы тоже ж "завернуты в детектив" (правда, при этом нужно быть Достоевским :-) )
vak писал(а): Пт 24 фев 2023, 11:52 В раздел Видео добавлена 5 серия
СПАСИБО БОЛЬШОЕ :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Пт 24 фев 2023, 12:42 Преступление и наказание и Братья Карамазовы тоже ж "завернуты в детектив"
Это правда, но они именно что "завернуты". В "Преступлении...", например, читатель точно знает, кто убийца. То есть, загадки нет. И мы сосредоточены не на детективном сюжете, а на внутреннем мире Раскольникова. А тут зрителя манят вопросом "а кто же всё-таки совершил преступление (и было ли оно)?". Но самое интересное, на самом деле, это внутренний мир Нестерова...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Пт 24 фев 2023, 18:46 В "Преступлении...", например, читатель точно знает, кто убийца.
зато в Братьях Карамазовых так точно и не знает ;-)
и имхо слава Богу, что Нестеров не преступник. Не хотела бы я наблюдать попытку его "оправдания"- Окно Овертона все ж приоткрыли. Не уверена, что в этом была такая уж необходимость. Ну, разве что "держали в уме" ещё попасть на какой-нибудь евро-смотр - там же без этого никак. :-))
Анита писал(а): Пт 24 фев 2023, 18:46 ...самое интересное, на самом деле, это внутренний мир Нестерова...
да, это самая эмоционально сильная линия, но она же и самая "скользкая" - очень легко впасть в "клинику", что будет мало кому интересно, кроме профильных специалистов. А им как раз сложнее всего угодить художественным произведением - вспомни , например, как скептично оценивали медики операции в том же Знахаре. Ну, и потом, без криминальной составляющей морально-этические вопросы так остро было бы не поставить. А ради этого, как я понимаю всё и затевалось.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Марат — человек, в чьих руках есть власть, которая, по его мнению, даёт ему право ставить себя выше остальных, невзирая на закон. У него, наверное, самый ярко выраженный комплекс бога в сериале.
а по-моему это его в детстве Кощей покусал ;-) поэтому он вообще людей недолюбливает :laugh2:
Natka писал(а): Чт 23 фев 2023, 23:36 А вообще самым "неожиданным" было бы то, что маньяк - это психиатр.
и как это ни странно что-то в этом есть ;-) : как-то нехорошо заканчивают те, кто с ним сталкивается прям, какой-то "чёрный доктор"
( тут в Тырнетах картинка " в масть" попалась
https://t.me/s/blacknapalm75 )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Пт 24 фев 2023, 19:01 да, это самая эмоционально сильная линия, но она же и самая "скользкая" - очень легко впасть в "клинику", что будет мало кому интересно, кроме профильных специалистов.
Согласна, но Даниил - Нестеров умудрился не впасть. :-) Вообще, получается, что Нестеров - лишь "звено" в этой истории, которая, в общем, не о нём. В ней поднимаются очень важные темы, и, да, повторюсь, я во многом согласна со статьей, которую нашла Валя. Но очень жаль, что центром разговора не является Нестеров (сценарно не является, а, по сути, он им стал - ничуть не умаляя заслуг других актеров). Он властно приковывает к себе, и, действительно, когда его так неожиданно убивают, испытываешь ощущение "Кино-то уже кончилось!". Хотя там практически все молодцы: о психиатре - Кяро - нечего и говорить, прекрасная работа; Бруно замечательный, Николай Шрайбер мне вообще нравится (в пятой серии просто его бенефис); пианист - Шамиль Хаматов - выразительный характер... "Чебурашка" - Марина Васильева - прелесть. :-)
Но о чем всё-таки разговор в первую очередь - о наших тайных желаниях или о презумпции невиновности? И то, и другое, очень важно. Но о чём всё же преимущественно? Может быть, это я не поняла. Наверное, нужно пересмотреть снова, теперь уже без недельных перерывов, но пока нет сил.
vak писал(а): Пт 03 фев 2023, 12:53 Но «Комплекс бога» в том числе и про это: человек потерял право на презумпцию невиновности, да и была ли она когда-то? Каким бы чудовищем не ощущал себя он, это еще не преступление. И существует ли в современном мире ВОЗМЕЗДИЕ как инструмент СПРАВЕДЛИВОСТИ?
https://www.kino-teatr.ru/kino/person/9 ... ket_mylist
Подумалось вдруг: если человек ощущает себя чудовищем - это одно. А если не ощущает?.. Это, кажется, Сократ, по легенде, рассказывал своим ученикам о том, что "написано" на лице человека, и ученики удивились: "Но ведь, согласно этой теории, на Вашем лице, учитель, написаны далеко не лучшие качества..." "А кто вам сказал, что во мне их нет?" - ответил Сократ. "Важно не это, а то, что я не дал им хода". Но что, если кто-то вполне комфортно чувствует себя со всей своей чудовищной сутью? В осознании себя чудовищем - уже надежда на то, что человек справится. А если он и не собирается этого делать? Вот тут-то, может быть, возмездие и к месту? :-) Но, конечно, в любом случае, нельзя ни обвинять, ни карать, если вина не доказана, кем бы этот человек не был. Это должно быть аксиомой.
А что до справедливости... Идеальной справедливости/свободы/равенства etc не существует, как вообще не существует ничего идеального. Но это не оправдывает отношения: "Ну, раз справедливости нет всё равно, то можно к ней особо и не стремиться!" Если нет идеальной свободы, то можно людей и в кипятке варить. Это ведь неправда. Как говорится, лучше лежать, но в нужном направлении. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Сб 25 фев 2023, 16:04 Согласна, но Даниил - Нестеров умудрился не впасть. Вообще, получается, что Нестеров - лишь "звено" в этой истории, которая, в общем, не о нём.
да. Даниил сыграл замечательно. И главные философские вопросы озвучены его героем. Но почему у Нестерова в анамнезе должно было быть именно это и отчего он должен был быть одержим именно такой паранойей ? Для меня это совсем неочевидно. все эти вопросы можно было поднять и без этого. имхо
Анита писал(а): Сб 25 фев 2023, 16:04 В ней поднимаются очень важные темы, и, да, повторюсь, я во многом согласна со статьей, которую нашла Валя.
:oops: я не могу прочесть статью целиком, поэтому не могу выразить и своё согласие/несогласие со сказанным в ней..
И я повторюсь: да, тоже считаю, что актеры все хороши, все на своем месте, а значит и режиссер с оператором не промах, но вот к сценарию у меня масса вопросов. Очень много "невыстрелевших ружей развешано постенам" ( пустой флакон от таблеток, найденный у Нестерова в тумбочке - зачем?)и оборванных ниточек ( его мама в специализированной клинике - почему? только чтобы сказать одну фразу?, зачем?)и есть непонятно зачем озвученные подробности никак не влияющие на сюжет ("нетоксичный чебурашка" Настя - да прелесть, но почему она должна быть лесбиянкой? Что критически поменялось бы в сюжете, если бы её отверг бармен-парень? Да, ровно ничего. Тогда зачем?). Логических и психологических несуразицы в сюжете, мешающие сопереживать всем героям, полным-полна коробушка. И главное, в основе всего лежит похищение Сони, но почему похитители, живущие не в самом респектабельном районе, решив скрыть нечаянное убийство приемного ребенка, спонтанно!?! похитили ребенка известного музыканта на выходе из пафосного ресторана? Ну, да "типажное" сходство. Но откуда вообще уверенность, что это могло "прокатить"? Ребенок-то не грудной и в опеке не идиоты работают. Бруно абсолютно хладнокровный убийца, не испытывающий никаких угрызений совести, но он такой "ранимый и несчастный", оттого что одинокий и ненужный никому с детства. Боже ж мой, я счас расплачусь ...
Следователь и психолог - те ещё "профессионалы" - просто "переступили через труп" Нестерова и прекрасно живут себе дальше, как ничего и не было. Что уж говорить о "чуткости" остальных...От Нестерова всем нужны были только деньги. Одна Настя и видела в нем человека.
В общем, по итогу у меня осталось ощущение, что в сценарии "замах на рубль, да удар на копейку". И ни прекрасной актерской игрой, ни хорошей режиссурой и операторвкой работой этого , увы, не исправить.
Последний раз редактировалось Natka Сб 25 фев 2023, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение потапова »

После просмотра ощущение недоумения. Что то такое начиналось, ТАКОЕ... и пффф. Сценарий ужасен, игра актёров прекрасна. И все.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Мне фильм понравился. Смотрелся с интересом вплоть до последней серии.
Я как-то сразу приняла всю условность истории, которая мне показалось некоторой сказкой для взрослых, где все вроде бы ложь и красивый стерильный город, и все эти выдуманные люди: доктор, пациент-олигарх, пианист, его друг, его жена, следователь и т.д, но как и в каждой сказке, самое главное намёк.
Сразу понятно, что детективная линия лишь прикрытие, потому что совершенно не проработана и следователь, ведущий расследование, которое по факту, нужно сюжету, только чтобы соединить две линии сюжета - детективную и линию Нестерова и привести к той развязке, которую мы получили.
Конечно стрежень этой истории олигарх Нестеров в великолепном исполнении Даниила. Наблюдать за его героем было очень увлекательно, постоянно задаваясь вопросом – кто же он, больной убийца или просто больной, нуждающийся в помощи.
И кто здесь вообще более нормальный? Нестеров со своими жуткими видениями и желаниями, который пытается или избавиться от них, и понимает, что это не возможно, хочет как-то их контролировать и жить с этим?
Пианист, который полностью сконцентрирован на своей особе, но по воле обстоятельств, принимает решения, о которых раньше не мог и вообразить?
Друг,совершенно спокойно убивает человека и также спокойно, потом жует гамбургер? А далее сам себе выносит смертный приговор. Кстати благодаря внушениям Бруно, девочка смогла выжить. Работа Шрайбера просто великолепна.
Доктор, который не справился с собой, с поступившей информацией и по сути, переложивший ответственность на следователя, надеясь, что тот разберется?
Следователь, который хочет найти преступника, правда хочет, но повинуясь системным установкам, хватает любого, кто в данный момент более подходит для подозреваемого.
В итоге пока я подозревала всех и каждого, конец истории оказался простым и ужасным одновременно. Похитителями оказались совсем посторонние люди. А насколько нормальны они?
От Владимира было просто не отвести взгляд. Такой яркий образ создал Даниил. Как он был прав, что снабдил своего героя этой бородой, которая не нравилась мне, пока Даниил носил ее в жизни, но после того, как я увидела в фильме весь образ, то поняла, насколько это было правильно.
Нестеров вызвал целый спектр эмоций от страха до сочувствия. Столько лет он жил в этом своем состоянии, видно, что он и сам глубоко изучал свою проблему. Наконец решил попробовать улучшить качество жизни, обратился к доктору, но решился на лечение только после случая в метро или это было видение? Мы не узнаем и наверное он сам не знает, что это было реальность или галлюцинации. Как он говорил – «я не помню». Это, наверное, и пугало его больше всего, что он не помнил, что было в этих провалах и не мог это контролировать. Все перемешалось в его голове реальность и видения. А может он просто видел больше чем большинство? Он очень хотел в это верить, мне так кажется.
То, что его страшило в обращении к доктору, это и случилось. Его проблемы стали всеобщим достоянием и привело к гибели. Мне показалось, он предчувствовал, что встреча закончится фатально. Поэтому поехал один, хотя ранее в основном он был с водителем, никому не сказал, пошел в это заброшенное место, ведь оно довольно странное для беседы с журналистом французского издания. И вот после его гибели, поиски сдвинулись с места.
Очень жаль Нестерова и браво Даниилу, который замечательно показал нам переживания и пограничные состояния своего героя.
Я не очень умею письменно излагать свои мысли и эмоции, но уж, как получилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

Да отлично получилось, Света! :rose:
VetaS писал(а): Сб 25 фев 2023, 18:31 То, что его страшило в обращении к доктору, это и случилось. Его проблемы стали всеобщим достоянием и привело к гибели. Мне показалось, он предчувствовал, что встреча закончится фатально. Поэтому поехал один, хотя ранее в основном он был с водителем, никому не сказал, пошел в это заброшенное место, ведь оно довольно странное для беседы с журналистом французского издания. И вот после его гибели, поиски сдвинулись с места.
Я тоже об этом подумала. И, может быть, он и пошел на роковую встречу, понимая, что произойдет, именно для того, чтобы девочка нашлась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Комплекс Бога»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Сб 25 фев 2023, 17:23 я не могу прочесть статью целиком, поэтому не могу выразить и своё согласие/несогласие со сказанным в ней..
Ой, прошу прощения. :oops: Вот она.


Рай полон детей: рецензия на мини-сериал «Комплекс бога» (2023)

Евгений Белоусов 23.02.2023

24 февраля в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера заключительного эпизода мини-сериала «Комплекс бога» с Кириллом Кяро и Даниилом Страховым в главных ролях. Рассказываем, каким в итоге получился проект и что у создателей вышло удачно, а где можно было и доработать.

«Комплекс бога» — это психологический детектив, снятый Флюзой Фархшатовой по сценарию Алёны Званцовой, которую многие бесконечно любят за «Оттепель». По первым впечатлениям проект казался слишком неспешным и назидательным, но к финалу он всё-таки набрал обороты и смог преподнести пару сюрпризов, хоть и не исключил все свои проблемы.

АТЕНШОН! В ТЕКСТЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ, ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОТРЕЛИ, ТО ВСЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЛОЖИТСЯ НА ВАС!

Шо по сюжету?

После очередного концерта всемирно известный музыкант Константин Зобнин (Шамиль Хаматов) собрался отметить очередной успех со своими близкими в шикарном ресторане в центре Москвы. Его восьмилетняя дочь Соня (Таисия Котова) скучает в обществе взрослых, поэтому начинает капризничать и привлекать внимание, отвлекая компанию от светской беседы. В итоге отец опрометчиво разрешает девочке погулять возле ресторана, после чего она бесследно исчезает.

Пока в городе идут безрезультатные поиски и следователь Марат (Михаил Тройник) прорабатывает маловероятные версии, к психиатру частной клиники Алексею (Кирилл Кяро), уставшему от однотипных диагнозов, обращается влиятельный бизнесмен Владимир Нестеров (Даниил Страхов), терзаемый навязчивыми мыслями. В ходе лечения перед доктором встаёт непростой выбор: нарушить врачебную тайну и сдать возможного преступника полиции или продолжить оказывать помощь пациенту и, возможно, подвергнуть опасности ещё чью-то невинную жизнь.

Мыслить как преступник

«Комплекс бога» — это неспешный пятисерийный проект, который даёт зрителю время поразмышлять над некоторыми вопросами. Насколько ужасные мысли соразмерны реальным поступкам? Делают ли они человека плохим? Насколько важна презумпция невиновности, когда перед лицом возможный преступник, убивающий детей? И как правильно поступить, когда в руках держишь чужую судьбу? Сериал, конечно, долго разгоняется, поэтому в определённый момент может возникнуть желание его не досматривать, но темп повествования очень хорошо подходит для психологического детектива. Он медленно, словно навязчивые человеческие мысли и сомнения, проникает в глубь головного мозга, оставляя наедине с важными темами, которые стоит обдумать.

Дуэт Кяро-Страхов, наверное, лучшее, что «Комплекс бога» показывает с экрана зрителю (порой даже Страхов, подобно своему персонажу, встаёт на ступеньку повыше). Слегка неуверенный, эмпатичный и мягкий герой Кирилла Кяро противопоставлен холодному, жуткому и психологически более сильному антигерою Даниила Страхова. Над актёрами будто витают разные ауры, где одна вызывает чувство комфорта и безопасности, а вторая вселяет страх (как бы каламбурно это не звучало) и недоверие. И при столкновении они создают отличную химию между актёрами в кадре, поэтому за сценами с участием Нестерова и его психиатра крайне интересно смотреть.

Жаль, конечно, что подобной похвалой нельзя наградить остальную часть персонажей сериала. Нет, у многих здесь весьма интересные характеры. Шамиль Хаматов здорово смотрится в роли эпатажного нарцисса и взрослого ребёнка, добившегося мировой известности, а Николай Шрайбер неплохо отыграл Бруно — верного друга пианиста, который чувствует себя «белой вороной» среди стерильного богемного общества Москвы.

Главная проблема — это следователь Марат, который вместо того, чтобы реально расследовать пропажу девочки, занимается сомнительными вещами. Он то пафосно читает нотации о беспечности родителей, то без веских оснований задерживает отца Сони в отсутствие адвоката, опираясь на статистику и полиграф, то раскидывается обвинениями, утверждая, что уверен в своих догадках, а значит по-другому быть не может. И всё это вперемешку с грубостью и надменностью.

Марат — человек, в чьих руках есть власть, которая, по его мнению, даёт ему право ставить себя выше остальных, невзирая на закон. У него, наверное, самый ярко выраженный комплекс бога в сериале. Такие люди не должны принимать какие-либо жизненно важные решения в принципе, а уж тем более работать в следственном комитете. За все пять эпизодов СК не сделал ровным счётом ничего для раскрытия преступления. Зато отлично продемонстрировал, что органам власти многое дозволено и может сойти с рук. Захотели — посадили человека, захотели — сделали дело «глухарём». Моя полиция меня бережёт, что тут скажешь.

Пути Господни неисповедимы

Визуально «Комплекс бога» получился довольно стерильным. Помещения и улицы будто вылизаны и продезинфицированы от обычных людей. Панорамные стеклянные витрины, богемные рестораны, дорогие квартиры, цветокоррекция в холодных тонах и яркие детали, старающиеся подчеркнуть психологическую нестабильность. Даже офис СК выглядит как пространство, где сотрудники разрабатывают приложения, а не расследуют убийства.

Визуально проекту не хватает лишь выкрутить на максимум градус безумия, отражающего нестабильное состояние Нестерова. Всё, что показывают зрителю — это загадочные фантасмагории бизнесмена, среди которых ярко выделяется лишь пара-тройка. Страхов хоть и отыгрывает роль превосходно, но в купе с визуальным отображением шизофрении «Комплекс бога» смотрелся бы ещё более жутко (символизм по Достоевскому с желтой кружкой, наполненной опарышами, и поднятый вопрос про «тварь дрожащую» не в счёт). Для сериала об ужасных убийствах на экране крайне мало жестокости. Она всегда где-то за кадром, а основная ставка сделана на психологическое давление, которое отлично подчёркивает звуковая составляющая.

Работа со звуком — ещё один явный плюс проекта. Как персонажи тапают по клавиатуре, как в руках перебирает спичечный коробок герой Алексея Ошуркова, как в голове Константина Зобнина отзываются слова из новостей о пропаже его ребёнка и как в тишине концертного зала слышится каждый шорох. Звук оказывается важной деталью, оказывающей психологическое влияние на зрителя при просмотре, поэтому качественную работу над ним хотелось бы отметить отдельно.

Вообще «Комплекс бога» — чересчур театральный сериал. Тут происходят события, которые в реальной жизни практически нереальны. К примеру, эпизод, где герой Страхова преследует девочку в метро. Во-первых, метрополитен абсолютно безлюден. Можете себе представить такое в Москве? Во-вторых, это какое время суток, что ребёнок оказался совершенно один на пустой станции? И, в-третьих, в подземке всегда куча камер и зачастую дежурят полицейские, так что Нестерова, гнавшегося за девочкой и бьющего кулаком пол, с огромной вероятностью задержали бы очень быстро.

Или пропажа Сони возле дорогого ресторана. Ну как она смогла попасть в слепые зоны камер? Неужели это было настолько подготовленное и продуманное похищение? Вряд ли. Но цепочка событий сюжета идёт, как надо сценаристке, поэтому происходит так, как происходит. Как следствие — финал, скорее всего, разочарует любителей детективов. Разгадка преступления свалилась с неба, а неожиданной концовки не случилось. Правда дело тут, по большому счёту, не в детективной составляющей. Важно, что происходило со всеми персонажами до финала, и что произошло с ними после.

Здесь не стоит ждать отечественную версию «Настоящего детектива» или «Мейр из Исттауна». «Комплекс бога» — сериал не о похищении детей и маньяке, а о людях. О совершенно разных представителях цивилизованного общества с разными психологическими проблемами. Каждого из героев посещают ужасные мысли, каждый допускает ошибки, но не каждый из них совершает преступление. Людям свойственно навешивать ярлыки на всех вокруг. Фетиш в постели — извращенец. Недосмотрел за непоседливым ребёнком — безответственный родитель. Слишком обычный парень — необразованный люмпен. Случился импринтинг в детстве — стопроцентный педофил и убийца детей. Общество каждый день клеймит людей, возможно, ломая их судьбы, вместо того, чтобы помочь им. И, наверное, это самая главная мысль сериала, которую он отлично доносит до зрителя.

Шо в итоге?

Мини-сериал «Комплекс бога» — это психологический детектив, который хорош психологически, но слаб как детектив. Он излишне театральный и назидательный. В противовес отличной идее, шикарной работе со звуком и колоритным персонажам Кяро и Страхова встаёт нереалистичность, местами слабый сценарий (включая детективную линию) и раздражающий герой (герой ли?) Михаила Тройника, олицетворяющий власть.

Комплекс бога здесь наблюдается практически у всех: будь то добрый психиатр-семьянин или простак-предприниматель. Каждый считает, что у него есть право решить чужую судьбу, не думая о правилах и последствиях. Скорее всего, психологическая помощь необходима им всем, но осознал это и обратился за ней один только Нестеров.

https://posletitrov.ru/articles/tv-seri ... leks-boga/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей