к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

blir писал(а):А под названием Райск, возможно, зашифрован Мурманск. Эта аллегория даже немножко радует.
Blir, так и будем с тобой считать. Спасибо тебе за фото. :give heart: ;-)

Нашла по фото вокзал в Райске (Дудергоф, станция Можайская) и больницу в Ягодном (Дудергоф, бывшая больница Общины сестер милосердия Святого Георгия, ныне - детская спортивная школа). Это Санкт-Петербург, Красносельский район.
https://peterburg.center/ln/marshrut-du ... nosti.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение blir »

Еще немножко крупных планов.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Blur, :rose: Не знаю, как он делает это (я о его выразительной содержательной сдержанности), но ясно, что удивительное рядом :oops: Мне особенно понравилось предпоследнее в ролике.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

blir, спасибо :daisy:
Слава писал(а):...встречный вопрос, что есть "типаж"?
;-) Слав, это такое внешнее сходство, при котором можно издаля перепутать :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Слава »

А мне очень понравилась сцена, где Стрельников признаётся:"Я трус, Паша..." ( если не ошибаюсь- в ролике последний кадр). Секундная заминка, Павел в замешательстве ищет оправдание для друга, не зная, что ответить. Объяснение найдено, слабость друга оправдана, мировосприятие восстановлено. Секундная сцена, а так интересно сыграна. И Ивановым, и Даниилом.
Natka писал(а): Слав, это такое внешнее сходство, при котором можно издаля перепутать
Так вот я и удивляюсь, КАК их можно перепутать, хоть издаля, хоть вблизи... :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):Так вот я и удивляюсь, КАК их можно перепутать, хоть издаля, хоть вблизи...
Изображение не знаю ( но , правда, я даже близнецов никогда не путаю Изображение)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):...
Мне нравится основная тема Павла, что звучит и в первом видео, и в акустике во втором, но почему-то сильнее всего было воздействие от темы Серого... эта музыка, словно плач души звучала в те моменты, когда он осознавал, что увязал всё глубже и глубже
https://www.youtube.com/watch?v=Y6-18_n ... e=youtu.be
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша, видео заблокировано - Первый канал не разрешает на ютьюбе размещать свои видео, даже фрагменты.
23.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша, так видно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):Нюша, так видно.
Главное, что слышно... а видеть неприятно... Выложила бы что ли композитор эту тему...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Послушала музыку по данным Валей ссылкам на Ютуб. Опешила. Оказалось, что в отрыве от видеоряда эта музыка "не звучит" - хаос звуков.
Нюша писал(а):от темы Серого
А вот эта цепляет, завораживает и держит.
Нюша писал(а):А вот так?
А вот так пока доступна. Но повторяется почему-то 2 раза.
Нюша писал(а):Выложила бы что ли композитор эту тему...
Да, хотелось бы.

Молодец, Ромашка Полевая. Хорошо написала. Особенно понравились строки:
А я так хочу, протянув вверх ладошки,
Поймать с высоты небес синеву.
Поймать, расплескать над твоей головою,
Рассеять туман, поглощающий ум,
Окутать твой сон золотой тишиною
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Даша
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 17:05
Откуда: север

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Даша »

Внезапно появлюсь из тумана :-)) и спрошу - не планируется ли нарезка сцен с Даниилом? (Или, может, уже пролетала такая идея, а я просмотрела).
P.S. Не знаю, есть ли смысл описывать свои впечатления о недавних премьерах, давно уже выпала из отслеживания событий, поэтому сложно концентрироваться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Новый ОТЗЫВ Лены... Её впечатления полностью совпадают с моими, но только она так может сформулировать.
Hidden text:
Она так часто упоминает подругу, что подруге не по себе :blush2:
Елена Фошина писал(а): Отзыв: Сериал "Знахарь" (2019) - Важно, Кто Ты Есть.

ДОСТОИНСТВА: Потрясающе...
НЕДОСТАТКИ: А они там могут быть?...

Здравствуйте!
Равнодушна я к медицине, и будь это просто сериал о врачах с нотками криминала и мелодрамы, прошла бы мимо. Но, во-первых, тронули слова подруги, много лет следящей за актёрской биографией Даниила Страхова и открывшей мне его недавно. Во-вторых, сам актёр в эфире "Вечернего Урганта" (тоже подруга ссылку дала) заинтересовал ответом на вопрос: "О чём история?".

Согласна: за актёра говорят его роли. Хорошо, когда они есть. На момент этого - первого увиденного мной в жизни - интервью с ним, которое меня несказанно впечатлило, знакомство с творчеством Даниила Александровича только входило в мои планы, хотя "Семейный альбом" несколько лет назад я смотрела...

Ещё была фраза, прозвучавшая в другом интервью, о том, что случившееся с центральным персонажем фильма, "не за что-то, а во имя чего чего-то". И она усилила моё желание историю эту узнать подробнее.

Но прежде, чем взяться за "Знахаря", я отдала дань пока лучшей для меня его киноработе: фильму "Исаев" С. Урсуляка. Нет, моё прохладное отношение к киноискусству не изменилось и по-прежнему я пропускаю десятки киноновинок, но после картины, потрясшей меня до глубины души, имя Даниила Страхова стало пропуском к моему зрительскому сердцу. Затем был потрясающий детектив "Цезарь"...

Фильм, к которому я подходила уже с довольно высокими ожиданиями, "Знахарь" лично для меня - не о врачах. Профессия, как эпоха и прочие "исходные данные, " - предлог поговорить о человеке. И в работе (которая, по словам главного героя, "не может быть смыслом"), и в жизни вообще. А в "Знахаре" перед нами предстаёт человек как будто "с нуля" - словно только что пришедший в этот мир.

Мне приходилось сталкиваться с киноисториями, где персонажи теряли память. Это - не новая тема. Но ещё ни разу она лично для меня не представала в таком ракурсе.

У человека - амнезия, он ничего о себе не знает, и его (из-за внешнего сходства) принимают за другого, проецируя на него чужое прошлое, чужие грехи и даже преступления, чужие привычки. Его воспринимают таким, каким помнят, поэтому, кажется, единственное, что ему остаётся, оправдывать их ожидания...

Я не владею научными терминами, но могу сказать: память рассудка (сознательная память) - это не всё. Есть ещё память души (её во время операций не встречал Николай Алексеевич). Более того, я верю: человек и в мир не приходит чистой страницей - он уже Вселенная, со своим багажом, накопленным за предыдущие воплощения. И это всё подсознательное оказывается сильнее физического недуга, сильнее обстоятельств, сильнее чужих ожиданий.

Рождаясь и проживая жизнь, душа накапливает новый опыт, и он не утрачивается, не исчезает в никуда, даже если травма мешает помнить. Уже и тела не будет, а приобретённый опыт любви и ненависти, милосердия и жестокости, страха и мужества и пр. - останется. Я сейчас даже не о профессиональных навыках говорю, не об вредных привычках, не о фобиях...

Это было настоящее чудо - наблюдать, как в разных ситуациях раскрывается человек. Ему говорят, что он - подонок, и это его ранит, и он ищет подтверждение этому в своём мнимом прошлом, но на каждом шагу находит лишь опровержения - в своих поступках здесь и сейчас. Глубокая порядочность, благородство, чистота, уважение к людям и доброта, чуткость, отзывчивость, готовность помочь, умение брать на себя ответственность, ставить цель и добиваться её, решительность и смелость, неспособность причинить зло, хладнокровие в минуту опасности и т. д. - это всё он. Смотрела и мне подумалось: можно забыть имена, лица, события, но потерять Своя Я - невозможно.

Когда меня настолько захватывает содержание, я перестаю обращать внимание на форму. Может, в первых сериях я ещё размышляла о работе сценариста и режиссёра, замечала детали, пеняла кому-то из актёров... Потом это стало не важно. Порою в неказистом детском рисунке больше смысла, чем в полотне именитого живописца. А уж искать недочёты в качественном кинофильме, когда он накрывает тебя с головой...

Но буду справедливой. Идея картины, её воплощение - достойны благодарности. Я не способна была бы выдержать 16 серий через усилие, особенно - в записи, когда премьера на первом, от которой трудно было бы отвертеться, давно позади. Всё удалось. С каждой серией мне становилось всё интереснее. Понравились актёры, исполнившие роли начмеда Семёнова, его коллег, включая невролога Варламову, доктора Бондаренко, Прянишникова и Анну, роли сельского знахаря, Димы Чагина и Татьяны, настоящего мужчины Тёмки и его родителей, главврача в Ягодном, питерского следователя...

Любопытно, что для меня это был фильм практически с незнакомыми актёрами: если оставить Даниила Страхова, то лишь в «Цезаре» встречала я Н. Иванова, в «Семейном альбоме» - актёра, исполнившего роль тестя Казаченко, ну, и лицо Татьяны мне откуда-то известно.

Первое очаровавшее меня - операция, где Павел вёл диалог с пациенткой, цитируя её любимого поэта... Пишу - и у меня, знаете, слёзы. Не оттого, разумеется, что врач оказался ещё и обладателем широкого кругозора. Это совпадение - стихи - для меня было первым ключом к пониманию образа главного героя. Кто-то из присутствующих в операционной исполнился восхищением, кто-то мысленно фыркнул: "Что за всезнайка и показушник!" Мне же подумалось: ведь они сейчас - одно целое: врач и пациент. Единый организм, в котором каждая клеточка, каждый орган связаны с другими. И эта глубокая внутренняя связь делала всё действо максимально верным, чётким, исключающим всякую возможность ошибки.

В этом и есть для меня главный секрет гениального хирурга: он перестаёт быть только собой в момент истины, которой является для него каждая операция. Пока некоторые его коллеги размышляют о статистике клиники, о своих диссертациях, о квартальной премии и количестве нулей на счетах платных клиентов, он думает только о человеке на операционном столе - всё остальное перестаёт для него существовать.

Жизнь, здоровье, чувства пациента - центр его мира в данный момент, когда он и о себе думает лишь как о более или менее достойном инструменте в руках... Бога.

Вот так всё просто. Это и есть - призвание. Способность забывать о себе, самоотверженность, самоотдача. Слова высокие, согласна. Но в жизни этого часто не замечают. Видят отражение самих себя, подозревая амбиции там, где нет ничего, кроме любви к людям, где невозможно промолчать, даже если тебя примут за выскочку.

В самом начале, всего на миг, я подумала: "Да зачем он лезет?" Но тут же осеклась, увидев взгляд женщины, чья судьба решалась на консилиуме. Они говорили умные речи, стараясь выглядеть в глазах коллег выгодно, стараясь не нарушить "микроклимат" в коллективе, "не перейти дорогу" и пр. А вот Андреев не может промолчать и переходит дорогу. Потому что здесь не роли в театре обсуждаются...

Кстати, о ролях. И в актёрской профессии важно, когда человека заботит не то, какую выгоду сулит ему та или иная роль, а то, что он через неё сможет сказать зрителям.

Врач, учитель, актёр, строитель, тренер... продолжать можно бесконечно. Есть те, о ком говорят "гений", а есть посредственности, которым никакая работа локтями, усердие и даже незаурядный ум не помогают. Потому что золотые руки даются только тем, у кого золотое сердце. И чистая совесть.

Мне понравилось, как мощно в картине раскрылся актёр Николай Иванов, которого в "Цезаре" я мало приметила (в кадре всё время был кто-то, отнимающий моё внимание). И я очень сочувствовала его персонажу, и мне он, несмотря ни на что, симпатичен, и я мечтала, что он сможет вернуться к Человеку в себе...

Слабоватой показалась поначалу Екатерина Кузнецова, но - красавица, а в дуэте с таким прекрасным партнёром, как Даниил Страхов, и она зазвучала подобно хорошей скрипке под смычком виртуоза (чуть не написала "под скальпелем"). И их история так тонко, деликатно показана авторами картины во всей её чистоте, что уже одно это заставляет меня воздержаться от критики. Самым главным для меня в романтической линии данной картины стал пример целомудрия - основополагающего не только для женщины, но и для мужчины качества, его естественной потребности не только душой, но и телом принадлежать единственной, что бы ни случилось в жизни.

Музыка в фильме - изумительная. В последних сериях звучание её достигло такой невероятной силы, что меня словно несло течением, захватывало дух. Понравились вызывающие чувство полёта панорамы леса и реки, провинциального посёлка. Остроту придавали снятые крупным планом сцены в операционной... Сам по себе фильм хорош, но соглашусь всё-таки с теми, кто считает: основным достоинством и стержнем данного кинопроизведения явилось участие в нём Даниила Страхова. Замысел прекрасен, и образ главного героя - работа не только актёра. Но Даниил, насколько я успела его узнать по нескольким ролям, не просто имеет что сказать зрителям. Он из тех, у кого это получается как-то по-особенному.

Подруга написала, что в положительных ролях "он не теряется на фоне ярких отрицательных персонажей. У Даниила, как у каждого грамотного актёра, ещё в театральном ВУЗе заложено было искать в положительном герое отрицательные черты, а в отрицательном - положительные. Он это всё уже перерос. И поставил для себя совсем другого уровня сверхзадачу - экзистенциальный путь человека..."

Я прекрасно понимаю: актёрам, обладающим гигантским положительным обаянием и такой внешней красотой, к которым, кажется, ничего и прилагать не требуется, приходится идти по пути наибольшего сопротивления, создавая образы, идущие как можно более вразрез с их природными данными. Это необходимо, чтобы максимально состояться в профессии и быть в итоге востребованным, не потеряться, не стать заложником типажа. И я счастлива видеть разные роли любимого теперь актёра, потому что они оставляют в душе неизгладимый след. Но как зрителю мне иногда хочется просто расслабиться и плыть по течению, подчиняясь этому обаянию и этой красоте. Наслаждаться тем, что красивый человек с прекрасным внутренним миром говорит со мной через судьбу другого прекрасного человека.

Главный герой фильма "Знахарь", невзирая на всё, что ему пришлось пережить, в каждый момент, даже самый трагический, наряду с естественным чувством сострадания, вызывал в моей душе ощущение мира и гармонии. И уважения, и восхищения, и безграничной веры в него, не угасавшей ни на секунду. Не было ничего, что меня смутило бы в нём.

Хотя бы его нежелание отвечать ударом на удар. Не потому, что он слабее. Если на настоящего мужчину набросятся рассерженный ребёнок или женщина, он не причинит им вреда. В нём заложено стремление защищать. Андреев - не просто мужчина, он - врач, даже нет - целитель. Думаю, он чувствует, что люди, агрессивно ведущие себя с ним, уязвимее, чем он. Человек пришёл к нему со своей болью, не осознавая, что - за помощью. И он даёт ему возможность "выпустить пар", излить эту свою боль, словно говоря: "Ну, если тебе так легче..."

Потому что "не навреди" для него - не просто слова: они выжжены клеймом в его сердце. Не отвечая на агрессию, он не опускается до уровня наносящего удар, а помогает тому подняться до себя, смягчает сердце. Даже за человека, предавшего его, из-за которого мог погибнуть, он переживает больше, чем за себя. Для этого нужна мудрость, которую он обретает на своём пути, учась, как сказала подруга, "врачевать душевные раны, а не только физические..."

Кажусь себе очень капризным зрителем. Но здесь я просто... Важнейшие темы, поднятые авторами, глубочайший смысл, ими заложенный, приглашение зрителя к размышлению... Это всё так уместно, так нужно сегодня. Затаив дыхание, я следила за судьбою чистой и любящей девочки, по иронии судьбы растущей в семье хищников, озабоченных только карьерой и деньгами. Что с нею станет во взрослой жизни? Но случается нечто - и роковая красавица, испорченная бездельем и роскошью, превращается в Маму, и отец понимает, как мало значат привычные для него ценности по сравнению с самым дорогим на свете...

Хладнокровный убийца, держащий в руках целую группировку отморозков, бросает в лицо "серому доктору" правду о его друге... Все линии сюжетные в фильме потрясают: истории пациентов и врачей, любви и надежды, ревности, годами сжигающей человека зависти... История отца, недодавшего сыну в детстве мудрости и поддержки и получившего шанс...

Ещё было ледяное неверие в любимого, которого я, честно, не ожидала, отчего стало оно для меня ударом наверно большим, чем для него. Бывает: человеку открываются сердца всех, кого он коснулся своей душой, а самый любимый человек остаётся в этот миг чужим... И с каким достоинством, как по-мужски, без нытья "ты в меня не веришь" это было принято.

Дело не в том, что ему нужен опыт прощения и безусловной любви - у него всё это и так есть. Но из двух Половинок не обязательно обе одинаково зрелые души. И та, что сильнее, может помочь другой повзрослеть. На то она и Любовь, что делает людей лучше. И тех, кто любит, и тех, кого любят.

Любимую папину дочку, строгую и категоричную, верящую "только фактам", можно понять. А уж найти ей оправдание для любящего сердца труда и вовсе не составит. Многие ли из нас могут похвастаться, что никогда не ранили тех, кто нас боготворит? Нас любят и прощают. А здесь, мне кажется, и о прощении речь почти не идёт. Мужчины ведь разные. Одному нужно (а нужно ли?), чтобы его за любой поступок по голове гладили, сопли вытирали, выгораживали, "соломку стелили", пока он окончательно не рухнет. Есть в психологии термин "жена алкоголика", а я бы добавила "жена уголовника"...

Другому нужна Принцесса, которую - на руках носить, зная: коснись дело чести, у неё и стилет за корсажем найдётся – тогда берегитесь. Она не пожалеет: не дрогнувшей рукой даст в руки меч и отправит сражаться, и будешь доказывать ей, чего ты стоишь, пока любовью своей её не разбудишь - Женщина в ней ещё спит... Спала, вернее, надеюсь. Для меня эта история - из тех времён, когда Мужчины за ценой не стояли.

Бывают ли в жизни такие люди, как главный герой этого фильма? Конечно. И примеров тому, к счастью, не мало. Никакого преувеличения и "нимба" я не заметила. Никакой фальши в задуманном и воплощённом образе. На самом деле, Павел Андреев - обычный человек, просто он такой, каким надо быть.

Оправдала ли картина мои ожидания? Нет. Она их превзошла. Её можно смотреть или вспоминать вновь и вновь, находя новые оттенки. Передать все мысли и чувства, переполняющие меня, очень сложно. Расставаясь с последней серией, я вспомнила слова подруги, которая на мой вопрос "Что делать с восхищением?" ответила: "Расслабиться и восхищаться дальше". И ждать новых ролей - новых волнующих сердце диалогов.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Нюша, какой великолепный отзыв. :give heart: :clap: :rose:
Хочется просто расцеловать тебя и твою подругу. :-* :-* :-*

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], Mail.RU-Bot, SentiBot[eu] и 13 гостей