к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote:Александра Мареева — о фильме «Знахарь». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 07.07.2020
Первый канал устроил феерию с повторным показом. :-)
Сегодня очередь и до Александры Мареевой дошла, по присутствовать в студии 1 канала. :-)
Я заслушалась её голосом! Такое замечательное меццо-сопрано, местами с намёком на контральто!!!
Обожаю такой такой тембр женского голоса, от которого возникает состояние граничащее с гипнотическим трансом... :in-heaven: 8-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Слава »

Татьяна Гр. wrote:Сегодня очередь и до Александры Мареевой дошла, по присутствовать в студии 1 канала
Я надеялась увидеть её в студии, очень приятно было послушать и посмотреть на Александру в жизни так сказать. Заодно посмотрела сейчас другие её интервью, посвященные сериалам Безопасность и Троцкий. Она замечательная актриса и приятный собеседник. Что касается продолжения нашего Знахаря - сказать, что я удивлена якобы согласием Даниила, значит не сказать ничего...не поверю, пока не услышу подтверждения из его уст!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Слава wrote:Что касается продолжения нашего Знахаря - сказать, что я удивлена якобы согласием Даниила, значит не сказать ничего...не поверю, пока не услышу подтверждения из его уст!
Год назад - даже полгода - и я была бы удивлена. Но в связи с известными всем обстоятельствами... Что будет дальше - не знает никто. Как будет развиваться ситуация с треклятой пандемией, и как она будет отражаться на кино- и театральном процессе, пока неизвестно. Будет работа? Не будет работы? Можно всё открыть, снова всё начать, впустить зрителей, ставить, играть, снимать (и так оно и будет!)... но что, если (не дай Бог!) через пару месяцев опять придётся возвращаться на карантин? И снова - стоп? И на сколько? Так что, если работа есть сейчас, то, может быть, не стоит от нее отказываться?.. В конце концов, это просто профессия. Работа, которая нужна во всех смыслах. И в материальном в том числе. И как тренинг, чтобы держаться в форме. И как любимое дело, без которого скучаешь... Тем более, что за первый фильм было не стыдно. И есть надежда, что с теми же создателями будет не очень стыдно за второй.
Это - "за здравие". :-)
А за... извините... не хочу упоминать такого слова... :superstitious: Это уже лично мои опасения, и, возможно ошибочные. Совсем-то стыдно, конечно, не будет. И актеры выложатся на 150 процентов, как и раньше. И смотреть на них будет приятно. Многие и посмотрят с удовольствием. Но - о чем будет кино? В первом "Знахаре" суть была в загадке человека - что он такое, есть ли у него некий "стержень", или его "Я" можно стереть, как ластиком? Есть реальные случаи, когда потерявшие память люди менялись и личностно, причем буквально на 180 градусов: робкие становились смелыми, добрые - злыми, развязные - стеснительными, скупые - щедрыми, верные мужья - бабниками и так далее. А возможно ли, чтобы мозг забыл, а душа помнила? Вот, как в "Знахаре", когда забылось всё пережитое, но сохранилась нравственная основа, мироощущение, стиль поведения?.. Это и было самым интересным - для меня.
Без этой "начинки" в фильме остаются только собственно медицинские коллизии и попутно - именно попутно - взаимоотношения героев: кто с кем, кто друг, кто враг, кто расстается, кто встречается и т. п. Это такой "производственный" тип сериала о профессии, подобный книгам Артура Хейли. Когда на первый план выходят острые профессиональные ситуации, которые разрешают симпатичные (и не очень) герои. Или, как в случае с доктором Хаусом, "медицинские детективы". Когда думали, что у больного то-то, а оказалось - вот это, думали, что лечить надо так-то, а оказалось - вот как. И тот, кто понял, как надо, молодец. "Героями" таких историй становятся, по сути, не врачи как личности, а недуги, с которыми они борются, и оперативные вмешательства, как правило, показанные суперреалистично. Всё остальное - только попутно. Впрочем, актеры и, соответственно, их персонажи весьма харизматичны.
Проблема в том, что я не люблю такое "медицинское" кино. Для меня в "Знахаре" была интересна именно психологоческая, нравственная, душевная коллизия. Истории про то, как кому-то установили неправильный диагноз, а потом гениальный врач догадался, и поставил верный, и как на операции у кого-то дрогнула рука, а потом не дрогнула, а мать рыдает в коридоре и т. д. меня скорее отталкивают, чем привлекают. Мне и не интересно, и жутко. Я и "Знахаря"-то не стала бы смотреть, если бы не Даниил, и до сих пор отворачиваюсь от экрана в определенные моменты. :oops: Чисто рефлекторно. Ну не могу я. Не надо мне ваших "хаусов", бог с ними. Я не запоминаю эти профессиональные хитросплетения, и мне всё равно, было что-то подобное показано где-то еще, или авторы сценария, покорпев над медицинской литературой, сами что-то изобрели.
Кроме того, меня не оставляет мысль, что ведь все эти потрясающе реальные сцены операций и трагические истории болезней показывают зрителю, в конечном итоге, для развлечения. Не знаю, может быть, в этом нет ничего особенного, во времена оны люди и на казнь ходили смотреть для развлечения, а тут - подумаешь, иллюзия. Но что-то мне во всём этом не нравится, как в праздном любопытстве, с которым смотрят на чужое несчастье... Если в фильме нет такой, ну, простите за пафос, философской основы, как в "Знахаре", а снимается он ради собственно медицинской составляющей, мне этого мало - даже если бы я не была такая трусиха, и спокойно бы смотрела на вскрытые черепа и разверстые бока.

PS. Всё это исключительно ИМХО, а Хью Лори как актера я всецело уважаю, равно как и всех создателей "Доктора Хауса". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

Анита wrote:Для меня в "Знахаре" была интересна именно психологоческая, нравственная, душевная коллизия.
Аниточка! Очень, очень и во многом с тобой согласна, но если всё-таки продолжению быть, то меня не оставляет надежда, что что-нибудь эдакое, связанное с психолигией, нравственностью и душевностью будет и в новом сценарии.
Думаю именно участие Даниила обеспечит фильму и философскую основу, и душевные переживания.
Во всяком случае, мне так думается.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Ну, то, что связано с психологией, нравственностью и душевностью, наверняка будет. :-) Совсем без этого нельзя. Но, боюсь, кино уже будет про другое: как доктор Андреев оперирует (будут головоломные и очень "жалостные" случаи), и как у него складываются дела в семье (тоже переживательно). А может быть, вообще главным героем станет воскресший Стрельников, который весь фильм будет "перековываться". :-)) Даже очень вероятно.
Да что я, в самом деле... И то мне не так, и это не этак... Пусть будет, как будет. Главное, люди работают, что-то делают. И хорошо. Ничего не делать - это ведь тупик.

Вот жаль, что деда Василия нельзя воскресить...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Велточка »

Там Иванов будет сниматься! Представляете! Воскреснет, или Павел операцию сделает? Или он будет в воспоминаниях жены? Мне кажется Павел останется с его женой, она ему больше подходит.
Анита wrote:Так что, если работа есть сейчас, то, может быть, не стоит от нее отказываться?.. В конце концов, это просто профессия. Работа, которая нужна во всех смыслах. И в материальном в том числе.
Подписываюсь под каждым словом!
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Вчера при просмотре, точнее, пересмотре, вот о чем подумала. Ну, почему, зачем в эту киноисторию (как во всех почти нынешних многосерийках) нужно было непременно впихнуть бандитов. Которые для меня лично здесь как корове седло или лошади пятая нога. Видимо, создатели свято убеждены, что держать внимание зрителя надо обязательно грубой динамикой, топорным злодейством, кровищей... и сопутствующим. Да сами лица актеров такие, что дайте вы им текст, дайте тонкостей душевной нормальности и того самого нутра, какого очень недостает... И не нужна кровища, не надо притянутых за уши "кто не спрятался, я не виноват" и "бей, кого ни попадя, не разбираясь". Даже если бы герой Даниила просто попал бы под машину, например, потерял память. И оказался волей обстоятельств в незнакомой местности. Лицо Даниила, его талант, да и не только его, других артистов, при наличии нормального текста человеческого - и можно такой сделать фильм, что не оторваться. Вот снова смотрю и снова контраст, ментальный разрыв какой-то между лицами и сценарным продуктом (иначе и не назову). Даже не знаю, рада ли буду продолжению. Если опять с бандитами и сопутствующей чушью... Печаль. То, что у Даниила большая роль в заметном на ТВ проекте - да, для артиста плюс. Просто смотрю на него и вижу что-то свое. А то от этих их сюжетов одно раздражение... И опять вчера полюбовалась Мареевой. И что-то новое увидела в Светлане Марцинкевич. Хорошие актрисы, интересные. В текст уже старалась не углубляться. Это одно слово - печаль. Пугает, что продолжение нагрузят такой ерундой, что первый сезон покажется шедевром. Я считаю, дело не в том, сколько серий, а в качестве материала. А качество на коленке не делается и из ниоткуда не берется.
Анита, не буду повторяться, ты очень исчерпывающе все написала... Просто хочу сказать, что с тобой очень согласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by VetaS »

Полностью согласна со всем выше сказанным. Юля, я думаю бандитов и всю эту не умную историю с "серым доктором", замутили для причастности Сергея к исчезновению Павла.
Впрочем пусть снимают и наш любимый артист будет работать. В итоге всё же я рада. :exalt:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Вчера при просмотре, точнее, пересмотре, вот о чем подумала. Ну, почему, зачем в эту киноисторию (как во всех почти нынешних многосерийках) нужно было непременно впихнуть бандитов...
Юль, я понимаю тебя и не то, чтобы я была так сильно рада "засилью криминала на наших голубых экранах", скорее нетImage но и делать вид что это не часть нашей нонешной жизни тоже...Image
Но дело даже не в этом , а в том что, на мой взгляд, в этой истории и этот "ингридиент" добавил смысловых нагрузок и нравственных акцентов в вопросе морального выбора ( как и то, что Павла приняли за другого человека ) и явно "добавил красок" образу нашего "недоСальери". ;-) ) имхо
Ну, а то что какие-то сюжетные линии даны "эскизно", а какие-то с почти шокирующим реализмом - да, это так, но при этом все они вместе прекрасно работают на общий философский посыл фильма. И на мой взгляд, это главное.
Поэтому я так сильно сомневаюсь в возможности равноценного продолжения. :oops:
Повторюсь, на мой взгляд, эта история абсолютно законченная.
Хоть я и от всей души желаю всем её создателям удачи и новых возможностей для самореализации. :give heart:
Yulia wrote:]если бы герой Даниила просто попал бы под машину, например, потерял память. И оказался волей обстоятельств в незнакомой местности.
, то тогда это и была бы та самая "калька" с польского Знахаря Image
Анита, я согласна с твоим "за здравием" и разделяю твои опасения.
Всё так.
Но "одна мысль, одна мысль терзает меня" © : пачиму, ну, вот пачиму ни у кого из творцов при "тоталитаризЬме" не хватало "креатива", ссылаясь на "теплый прием", а иногда и "фееричный успех" у зрителя, снимать "Доживем до понедельника-2", "Мимино -3", "Большая перемена-4" или "По семейным обстоятельствам-5"? :oops:
Наверное, всё дело в "цензуре"Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Анита wrote:...А может быть, вообще главным героем станет воскресший Стрельников, который весь фильм будет "перековываться".
:-)) Вряд ли... Ставка делается именно на Даниила... В последних анонсах подчёркивалось, что любимец публики этого сериала - Страхов... посмотрела всех приглашённых в студию и убедилась очередной раз, что такой погружённости в роль, как у Даниила, ни у кого не было... Они уже давно "отпустили" своих персонажей...
И в публикации тоже явственно звучит, что максимальная погружённость в материал по-прежнему - у режиссёра и у Страхова. :-))
...Решение о старте второго сезона было принято после того, как мы убедились в интересе к проекту зрителей. Мы отправили Даниилу Страхову сценарий. И он снова согласился принять участие в нашем фильме», — пояснил Ярослав Мочалов.

«В планах студии начать съемки уже в августе. Сейчас правится сценарий, подбираются актеры, выбирается натура/.../— подтвердил свое участие Даниил Страхов....
Кстати, дождалась цифр Медиаскопа - "Знахарь", несмотря на повтор, действительно хорошие результаты имеет - 4 место и уступает только НТВшному премьерному (!) "Алексу Лютому". (рейтинг у этого сериала на Кино-театр.ру: 5,7 (213 голосов), а у "Знахаря" - 8,2 (448 голосов)... Знахаря как при премьерном показе высоко оценили пользователи данного сайта, так и при втором продолжили так же ценить новые зрители)
Велточка wrote:... Мне кажется Павел останется с его женой, она ему больше подходит.
А мне так не кажется, и надеюсь, что создателям тоже... На мой взгляд, Анна - женщина-мать... ей для счастья нужен слабый мужчина, о котором бы она заботилась...
Natka wrote:...на мой взгляд, в этой истории и этот "ингридиент" добавил смысловых нагрузок и нравственных акцентов в вопросе морального выбора ( как и то, что Павла приняли за другого человека ) и явно "добавил красок" образу нашего "недоСальери". ) имхо
Ну, а то что какие-то сюжетные линии даны "эскизно", а какие-то с почти шокирующим реализмом - да, это так, но при этом все они вместе прекрасно работают на общий философский посыл фильма. И на мой взгляд, это главное.
:great: Согласна!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Софья
Posts: 2
Joined: Fri 03 Jul 2020, 20:49

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Софья »

https://youtu.be/8ImIA68mhdQ/youtube

Наконец то нашла эту тему !В первой серии ее нет.Глаза на мокром месте

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by VetaS »

Софья, очень красивая музыка. Музыка в этом фильме мне очень понравилась. После первого просмотра было два сильных впечатления от игры Даниила и от музыки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Софья
Posts: 2
Joined: Fri 03 Jul 2020, 20:49

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Софья »

Да, музыка в фильме не простая ,скорее не привычная для сериала .Она как то космически иногда звучит и порой как будто опережает время в котором мы живем .Это мне кажется сделало фильм философско глубже .А в аварии там просто какая то симфония.Основательный подход у режиссера

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Здравствуйте, Софья!
Софья wrote:Наконец то нашла эту тему
Саундтреки к сериалу в этой теме по ссылкам:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 5a#p148245

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 75#p147865

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Natka wrote:...то что какие-то сюжетные линии даны "эскизно", а какие-то с почти шокирующим реализмом - да, это так, но при этом все они вместе прекрасно работают на общий философский посыл фильма.
Мне не хватило состояний, которые для меня важнее предметики. Шокирующий реализм претит тем, что в данном случае он мне скучен. Банален. Мешает воспринимать замысел. Хочу замысла глубже, а форма - она не дает. То, как и во что замысел многострадальный завернули. А введен, полагаю, реализм этот, чтобы обеспечить интерес зрителей, которых нужно развлекать событийно, а не погружать в суть состояния (того или иного). Если говорить о реализме серьезно, так его там и нет. Пример - беседа Марины и прокурора (юристы поймут сразу, что "никогда и быть не может то, чего не может быть"). Одним словом, Даниил и команда - луч света в темном царствии. Я говорю об эффективных менеджерах, добравшихся уже и до кино. Вообще продолжение хорошо чем: это в главной роли Даниил, это его глаза нездешние, и пусть люди хотя бы так приобщатся к тому, чего так мало и что так ценно. Я не шучу и не падаю в слепое обожание, говорю спокойно и осознанно, что Даниил - это прекрасное. Пусть украсит Первый канал, который вещает даже в селах. От посредственностей уже удушье... А тут Луч. На качество сценарного материала надежд не возлагаю.
Last edited by Yulia on Wed 08 Jul 2020, 15:24, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links