к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Для меня основная идея фильма – показать, что есть Человек и можно ли стать таковым в современном мире.
:yes2:
AlinaR писал(а):«Святой был человек».
Может быть. Но вот судьба родного сына Василия и намеки односельчан на то, что с гибелью матери Алексея все не так уж и ясно, наводят на мысль, что Василий прошел непростой путь осознания ошибок (а мы не знаем, каких именно) и покаяния. И появление Павла стало для него шансом "прожить жизнь заново".
AlinaR писал(а):Отдельное спасибо оператору - картинка была великолепна
:great:
AlinaR писал(а):с удачными ракурсами для Даниила, да и для других героев, оператор особо «не запаривался»
А вот с этим не соглашусь. На мой взгляд, получилась просто огромная коллекция крупноплановых удачных ракурсов. Хотя тебе, Алина, как клипмейкеру их может быть недостаточно. Но мне как зрителю хватает вполне.
AlinaR писал(а):Хотя именно в этом фильме я увидела самое красивое в своей жизни – умные глаза ДанСаныча
О, да. Красота умных глаз - явление, которое на каждом шагу нынче не встретишь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

AlinaR писал(а):...В общем, остаюсь при своем мнении – 9 из 10. В данном проекте есть на что посмотреть, а главное, есть о чем подумать долгими осенними вечерами...
Алина, замечательный разбор. :clap:
Я практически со всем согласна!
AlinaR писал(а):Хотя именно в этом фильме я увидела самое красивое в своей жизни – умные глаза ДанСаныча над марлевой повязкой.
Меня, признаться, больше покорили не умные глаза (это не новость, в "Исаеве" очень хорошо их разглядела, правда, конечно, без марлевой повязки :) ) Меня покорили его глаза мудреца в образе Алексея в той нелепой шапочке... И впервые подумалось, что он бы сейчас справился бы с ролью какого-нибудь библейского праведника... Раньше я ДанСаныча представляла как в роли Мити Карамазова, так и в роли Ивана... а сейчас и Алексея представляю, был бы помоложе...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Нюша писал(а):Меня, признаться, больше покорили не умные глаза (это не новость, в "Исаеве" очень хорошо их разглядела, правда, конечно, без марлевой повязки :) ) Меня покорили его глаза мудреца в образе Алексея в той нелепой шапочке...
И меня впечатлила более всего (выражусь так) эта неброская проявленность мудрости.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а): Стрельников уходит в тьму, а Андреев в это время не просто "по водам путешествует", а выходит из тоннеля.
и что символично- к храму Спас на Крови. Они двое-как Каин и Авель. Только Авель остался жить, а Каин умер, не раскаившись...
Последний раз редактировалось Слава Вс 13 окт 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Слава писал(а):
vak писал(а): Стрельников уходит в тьму, а Андреев в это время не просто "по водам путешествует", а выходит из тоннеля.
и что символично- к храму Спас на Крови. Они двое- Каин и Авель. Только Авель остался жить, а Каин умер, не раскаявшись...
Вот видите, как много смыслов можно найти. ;-)
Несмотря на пространность моего опуса, в нем изложена только некая "генеральная линия", а сколько можно "намыслить" в контексте потери памяти Андреевым.

Девочки, спасибо за добрые слова. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алина, твой отзыв прекрасен, как чистая нота.
Возможно, даже авторы фильма, прочитав его, что-то для себя откроют в собственном творении. :-) Нет, я говорю серьёзно. Бывает, что-то делается по наитию, а оказывается, что именно так и нужно было, и зритель понял так, как нужно.
Роль Павла сложна именно тем, что она "положительная". Очень трудно сыграть такого человека, ведь, "играя доброго, ищи, где он злой". А если нигде? :-) Сделать такого героя живым - высший пилотаж.

А вот оценивать фильм у меня не получается. В отличие от образа Павла, сама история для меня не стала цельной, за исключением пареллели "Стрельников - Павел". Не знаю, восемь или девять из десяти, или пять, или семь. В чём - то всё десять, а в чём-то... Но то, что "Знахарь" важен не столько как кинематографическое событие, сколько как явление, для меня безусловно.
Для Даниила же эта работа - этапная.
Нюша писал(а):И впервые подумалось, что он бы сейчас справился бы с ролью какого-нибудь библейского праведника...
То же самое подумалось. Ну, священника по крайней мере...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алин,Изображение
Ты всё сказала :applause:
:-* :clap: :daisy: :rose:
Я тебе люблю :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение blir »

Алина, спасибо за отзыв. :enthuse2: Почти полностью согласна с тобой во всём. У меня только стойкое ощущение, что Первый канал нам не всё показал. Может быть конечно, я ошибаюсь.
Я пока ещё не насмотрелась, теперь "разглядываю" деревню, и она начинает мне нравиться.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка писал(а):Девчата, а можете сделать скрины из фрагментов, где Павел рассматривает себя в зеркале?
Скрины получились не очень... :oops:
Лучше бы, конечно, гифки, но я пока не научилась их делать хорошо.
Кто я?
Последний раз редактировалось blir Вс 13 окт 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение оза »

Алина :rose: ! Очень хорошо написано, я тоже думала о фильме как о притче с библейским оттенком, но решив почитать тот кусочек библии, который вызвал ассоциации (праведник Иов), не рискнула проводить параллели. Для притчи нереальность основных сюжетных построений становится нормой. И да, согласна, с высокой оценкой как фильм-притча полностью. Хочу к сказанному выше добавить, что именно "оторванность от земли, высота духа в которую веришь" показанная Даниилом в деревенском периоде, и его "абсолютная достоверная положительность" в городском, сделали этот фильм притчей. Без этого он был бы просто нелепый медицинский боевик.
blir писал(а):Я пока ещё не насмотрелась, теперь "разглядываю" деревню, и она начинает мне нравиться.
ага, я тоже пересматриваю деревню, заряжаюсь)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):Алина, твой отзыв прекрасен, как чистая нота.
:clap: А можно просьбу к админам? Нельзя ли отзыв Алины разместить в группе ВК? Если Алина, конечно же, согласна... :oops: Чтобы народ наконец "догнал" смысл фильма. Потому что, как мне кажется, здесь сработал стереотип мышления. режиссёром фильма был бы кто то из элитарных режиссёров, то и отношение к смыслу фильма у зрителей было бы более глубоким и осмысленным. :-) С другой стороны, бОльшая часть среднестатистического зрителя фильм бы потерял, отпугнув элитарной фамилией режиссёра. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а): И кажется, что святость не такая уж сложная и недостижимая штука.
;-) не зря же современное "введение в Православие" - книга архим.Тихона "Несвятые святые" :-)
Анита писал(а):Роль Павла сложна именно тем, что она "положительная". Очень трудно сыграть такого человека, ведь, "играя доброго, ищи, где он злой". А если нигде? Сделать такого героя живым - высший пилотаж.
"... Так как заповеди были высоки и труднее ветхозаветных, то чтобы ученики не поколебались, не пришли в смятение, и не сказали: как мы можем их исполнять? — слушай, что сказал Господь: «вы есть соль земли», показывая этими словами, что Он по необходимости дает такие заповеди. Учение, которое вам поручается, говорит Христос, должно относиться не к одной только вашей жизни, но и ко всей вселенной. Я посылаю вас не в два, не в десять, не в двадцать городов, посылаю не к одному народу, как некогда пророков, но на сушу и море, во всю вселенную, притом преисполненную зла..."
http://bible.optina.ru/new:mf:05:13
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки дорогие, спасибо еще раз. :give heart:
Анита, ты похвалишь - как рублем одаришь. :give heart:
Ната, я тебя тоже люблю - здорово встретить единомышленника с таким цепким и ясным умом. :drink: "Несвятые святые" - великолепная вещь, у меня родственники и знакомые "увели" уже не меньше пяти экземпляров, не успеваю покупать. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Признаюсь честно, я совсем не знаю Библии. И вообще, никакой религиозной литературы. Роль ДС в «Знахаре» мне интересна и ценна тем, что он здесь (для меня) человек, истинно верный Создателю, живущий более духом, чем плотью, деликатно, осознанно и честно пребывающий во плоти. И в том, как проживает испытание физической амнезией, я вижу торжество духа. Он не человек-человек в общепринятом смысле, мне это было важно увидеть. Даниил, на мой взгляд, максимально вытянул испытуемого плотью, но не поверженного ею, из имеющегося материала. И я убеждена, что никакой другой актёр ТАК именно это бы не сумел. Показать в сериальном материале отношения души с Создателем - я считаю, дар.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir, благодарю за скрины.
оза писал(а):нелепый медицинский боевик.
оза, новый жанр?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 17 гостей