к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Роль Павла сложна именно тем, что она "положительная". Очень трудно сыграть такого человека, ведь, "играя доброго, ищи, где он злой". А если нигде? Сделать такого героя живым - высший пилотаж.
Я тоже так считаю. Даниил восхитил меня очень, что достиг этой высшей степени мастерства. А мастерства не достиг бы, если бы он в духовном плане не дорос до этого уровня осознания....
Yulia wrote:И я убеждена, что никакой другой актёр ТАК именно это бы не сумел. Показать в сериальном материале отношения души с Создателем - я считаю, дар.
Безусловно, это так.
Но такой интерес у зрителя к этому сериалу наводит меня на мысль, что зритель истасковался по такому невероятно редчайшему в нашем современном кино-телевидении, герою!. И этот сериал сделан простым языком, понятным широкой аудитории.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Нюша wrote:...такой интерес у зрителя к этому сериалу наводит меня на мысль, что зритель истасковался по такому невероятно редчайшему в нашем современном кино-телевидении, герою!
Мне странно, что нынешние кинодельцы не понимают того, что зритель тоскует по элементарной нормальности в кинематографе. Жаль. А ведь вот, пожалуйста, нормальный положительный герой в исполнении талантливого артиста - и очевидно, что это нескучно. Лично мне было бы нескучно и без криминальной темы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Нюша »

Yulia wrote:Мне странно, что нынешние кинодельцы не понимают того, что зритель тоскует по элементарной нормальности в кинематографе. Жаль.
К сожалению, не понимают... для них большим сюрпризом явилось, что сериал имел хороший рейтинг, причём стабильный... интерес не терялся. Не уверена, что они сделали вывод правильный... скорее легче было принять это за какой-то сбой в системе :-)) Рисковать не любят, а потому ставки делаться будут, как и прежде, на истории с героинями, лишёнными логики и детективные истории... :unknowing:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:...нынешние кинодельцы не понимают того, что зритель тоскует по элементарной нормальности в кинематографе...
Нюша wrote:Не уверена, что они сделали вывод правильный... скорее легче было принять это за какой-то сбой в системе
Image просто у них другое "вИдение" нормы имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by blir »

Нюша wrote:К сожалению, не понимают... для них большим сюрпризом явилось, что сериал имел хороший рейтинг, причём стабильный... интерес не терялся. Не уверена, что они сделали вывод правильный... скорее легче было принять это за какой-то сбой в системе :-)) Рисковать не любят, а потому ставки делаться будут, как и прежде, на истории с героинями, лишёнными логики и детективные истории... :unknowing:
Меня возмущает до глубины души, почему этого не понимают. Напрашивается вывод, что "кинопродукцией" нас всеми силами стараются убедить, что "норма" - это: в мире существуют только мошенники, убийцы, предатели, и лишь небольшая кучка относительно нормальных людей безуспешно пытается с ними бороться.

Зритель, действительно, истосковался по нормальному положительному герою. При желании можно найти множество захватывающих сюжетов, которые обеспечат высокий рейтинг, и не только про врачей.
Порежу сериал на кусочки, выброшу весь криминал и буду наслаждаться. :enthuse1:
Last edited by blir on Mon 14 Oct 2019, 09:36, edited 1 time in total.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

blir wrote:Меня возмущает до глубины души, почему этого не понимают.
:bored: ну-у...это ещё хорошо если действительно"не понимают", хуже если специально пытаются "перепрошить мОзги" имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by blir »

Кто не успел посмотреть вовремя, здесь есть все серии в качестве 1080р бесплатно.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

blir, спасибо! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Сейчас пересмотрела несколько эпизодов из "Знахаря" и поняла, что мне напоминает шапочка Алексея - скуфейку. Я все думала, зачем он её носит, не снимая, а ведь это, наверное, некая символическая часть образа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote: поняла, что мне напоминает шапочка Алексея - скуфейку.
Разве похожа? Мне кажется, что нет.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

AlinaR wrote:Я все думала, зачем он её носит, не снимая, а ведь это, наверное, некая символическая часть образа.
Конечно, символическая часть - она прикрывает его шрам. По мере заживания раны на голове исчезла и шапочка. Не более того, на мой взгляд. :-)
Вы, дамы, так погружаетесь в свои мысли, что и сам фильм делаете святым, не только образ Андреева. Ну такие мои впечатления от ваших последних рассуждений. Авторы, наверное, от удивления уже ищут то, что они сами и не подозревали сделать смыслом этого сериала. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:Вы, дамы, так погружаетесь в свои мысли, что и сам фильм делаете святым, не только образ Андреева
:oops: разве речь об этом? Ну, мне эта шапочка скуфейку не напоминает - шапочка, как шапочка, обычная, можно даже сказать "типовая" сейчас, мужская полу-"спортивная"
( ;-) хотя "абрисом" , конечно похожа - Алина права
Hidden text:
Image
)

Но сам фильм действительно затрагивает "вечные" темы , о том "бытие" ли определяет наше сознание или же это наше сознание определяет наше "бытие" и я не думаю, что это "просто так случайно получилось" - авторы именно об этом и хотели поговорить со зрителем, но разумеется с тем, кто хочет и/или готов думать на эти темы (творчество это вообще всегда "встречное движение", на мой взгляд).В ином случае ... было бы иначе - и самую "классическую классику" можно "прочесть", исказив все смыслы и вывернув все поднятые в ней вопросы "наизнанку"
Last edited by Natka on Tue 15 Oct 2019, 21:19, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Natka wrote:Но сам фильм действительно затрагивает "вечные" темы , о том "бытие" ли определяет наше сознание или же это наше сознание определяет наше "бытие" и я не думаю, что это "просто так случайно получилось" - авторы именно об этом и хотели поговорить со зрителем, но разумеется с тем, кто хочет и/или готов думать на эти темы

Соглашусь, но... Натка, мы просто смотрели фильм разными глазами. Я не искала и не ищу в нем скрытых символов, указывающих на библейские сюжеты или "святость" главного героя. Я вижу фильм - историю о двух молодых людях - всё остальное только как вспомогательный материал, который позволяет этих двух героев "отточить", подчеркнуть их черты и особенности, но если что-то и убрать, как ненужную мишуру, то главное не пострадает. Так вот - повторюсь, для меня это история о сильном духом человеке и о слабом. Они оба талантливы, у них один и тот же учитель и у них была одна и та же отправная точка - операция по спасению бандита, которая и разделила их пути. Один остался верен себе и честен, проявил волю и отказался от сотрудничества с бандитами, другой, увы, нет, тогда еще не сломался, но прогнулся, испугался, соблазнился деньгами. И чем дальше, тем больше они становились разными. На их примере мы видим, как сильный духом человек даже в ситуациях, когда его бьет судьба, когда окружающие ему говорят "ты плохой", продолжает, принимая на себя грехи мнимого Я, искать себя настоящего. Его спасают его профессия, его талант и разум, который даже при потере памяти сохраняет свои свойства и подсказывает правильный путь. Ну и конечно же, ему помогает его названный отец.
Другой же не просто ломается, он погружает себя всё глубже и глубже в трясину. Несмотря на здравый ум и женщину рядом, которая могла бы его спасти и своей любовью, и своим ребенком, их общим ребенком. Но в отличие от Андреева, он не пытается себя вытащить, переосмыслить - он боится себя запачкать, хотя только и делает, что топит себя в грязи.
Это история о выборе, который предоставляет людям жизнь, судьба, и что получается в итоге, когда ты выбираешь тот или иной путь. Как на своем пути ты, несмотря на обстоятельства, сохраняешь себя или же топишь. У Сергеева была масса возможностей исправить свой путь, он этого не сделал. У Андреева была только одна - покаянием за несовершенное и своими руками доказать, что он Человек. При желании можно такие примеры найти в своем окружении. Да что при желании, у меня просто есть примеры, даже среди близких мне людей, как можно себя терять и убивать, обретать и сохранять.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:Натка, мы просто смотрели фильм разными глазами.
кто бы спорил :-))
Валя, да все пра-авильно... есть только одно НО:человек может считать себя хоть "атеистом в кубе", но сами понятия "добра", "зла", а следовательно "нормы" или "преступления" этой самой "нормы" основаны на религиозных "догматах". Как бы мы к этому не относились. Просто : если задаться целью "размотать клубочек до его начала" - это так.
Я уже как-то это говорила: человек так же может не верить в законы Ома, может даже никогда не слыхать о них, но если он "сунет пальчик в розетку" - его током долбанет по-любому ;-) - существование физических законов никто не ставит под сомнение,чего не скажешь о законах духовной жизни. А они тоже есть.
Last edited by Natka on Tue 15 Oct 2019, 21:06, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links