к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir писал(а):Сделаю.
:ecstasy2:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Истерика и взгляд на Анну - это разные ситуации!!! И поведение героини в этих двух случаях вызвано разными причинами. Их никак нельзя валить в одну кучу.
Дак я и не валила и попыталась объяснить почему я так думаю.То, что мне было не понятно Натка пояснила и я с ней полностью согласилась!
Алёнушка писал(а):И Павел именно поэтому не был на нее обижен,
Павел в этом фильме вообще ни на кого не обижен.
blir писал(а):Из деревенской жизни несколько
Я вот всё думаю, где они такую шапочку классную :-)) нашли?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):Я вот всё думаю, где они такую шапочку классную нашли?
на ближайшей "толкучке" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »



00:01-11:02 -музыка 8 Серия Авария
11:02-музыка 16 серия
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vak »

Честно, я крайне редко слышала и прислушивалась к музыке в сериале, я ее просто не замечала, за исключением некоторых сцен.
Вот еще оттуда же (видеоряд лучше не смотреть, он не из сериала :-) ):



Ну и то, что у нас есть из ВК


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Да, вот эту, которая с Виски в названии я вообще не помню :)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Helga »

Если не ошибаюсь, Виски эти звучали, когда Сергей Стрельников стресс снимал в баре перед тем как напиться и Павла "заказать".
Музыку в "3нахаре" тоже почти не слышала. И то,что выкладывают в Сети отдельно от фильма, мне, если честно, не нравится. Для нагнетания обстановки эти звуковые шумы подходят, но музыкой мне назвать это сложно. До творений Таривердиева, Рыбникова, Артемьева, Шнитке, Гладкова, Дашкевича, Петрова, Крылатова и многих других музыка этого композитора, мягко говоря, не дотягивает, чтобы вот так серьезно обсуждать как музыку. :-(
А вообще я соскучилась по советскому кино с его музыкой, режиссурой и отношением к зрителю. Сейчас всё снимается по американским лекалам, забыв про наш кинематографический почерк в истории кино.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Нет, на меня очень сильное впечатление произвела музыка... и я была удивлена, что автор - женщина.... она постепенно выкладывает разные темы. Меня очень впечатляет

Ну вот эта - Track 3-Шторм - разве не чудо и не сильно?

Track 5

Track 6
Нежность
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Helga »

Не знаю... В Track 3-Шторм я слышу явное подражательство. Вивальди например. Дальше и слушать не хочется.
И в каком месте фильма этот Шторм звучал? Вообще не помню. Разве в "3нахаре" был шторм?
Для меня музыка в фильме удалась, если при воспоминании любимых моментов кинофильма я ещё и музыку слышу у себя в голове. Она написана и вставлена в кино так, что теперь неотделима от снятого фильма.
Ну вот например:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, привет.
Давно уже посмотрела «Знахаря» (отдельные моменты не единожды), но все никак не удавалось написать.
Скажу сразу - моя оценка данного проекта - 9 из 10 (не максимальная только потому, что совершенство в принципе недостижимо).

При просмотре сериала, несмотря на достаточную добротность материала и воплощения, на меня временами накатывали приступы легкого отчаяния и душевного дискомфорта, вызванные то грубоватой прямолинейностью, то преувеличенной пафосностью некоторых сценарных и операторских решений.
Но это продолжалось ровно до тех пор, пока я, с легкой руки Наты ( :friends:), не стала воспринимать происходящее на экране как притчу со своими законами визуализации. И тогда выпуклость и некая однополюсность персонажей, игнорирование сценаристами кажущихся им второстепенными деталей, звучащие из уст героев прописные истины и даже цветовая насыщенность картинки стали оправданы и логичны. Внимание, легко нивелируя шероховатости сюжета и диалогов, полностью переключилось на поиск явных и скрытых смыслов и даже на выдумывание своих собственных, благо материал к этому располагает. Порой происходящее на экране воспринималось как подобие квеста с подсказками, ключами, а иногда и пустыми наживками для построения всё новых и новых ассоциативных и логических цепочек.

Да, реальная жизнь полна нюансов и полутонов, мятущихся и неоднозначных людей, но должно же что-то выкристаллизовываться из этой аморфной массы, должны же быть некие реперные точки человеческого существования.

Для меня основная идея фильма – показать, что есть Человек и можно ли стать таковым в современном мире. Если хотите, некое практическое пособие как по нахождению в себе Человеческого образа, так и по его потере (на примере Стрельникова). Для чего по сюжету, без соблюдения хронологии, расставлены нужные вешки. Все начинается со стихотворения Киплинга. Такой же вешкой можно рассматривать, например, и слова Тёмки о тропинке – «Тропинка должна быть нужной. Вот мы идем на рыбалку, но если мы повернем неверно, то до речки уже не доберемся».

В начале повествования нам мало известно о прежней жизни главных персонажей - Андрееве и Стрельникове - о их внутреннем устроении, но принципиальное различие угадывается сразу. Хотя бы по диалогу в самом начале - «Женился? – Ты знаешь, я – так. – Как так?», а потом, как бы в противовес, слова Андреева Марине – «Если все понятно, то зачем ждать. Чего все ждут? - боятся ошибиться, проверяют друг друга. Мы же можем всего этого избежать.»

И вот это легкомысленное «Так» как жизненный принцип, а вовсе не исходная предрасположенность ко «злу», и есть отправная точка неверного пути, сопряженного с побегом от ответственности, со страхом своевременно принимать сложные, но единственно верные решения. Это путь бесконечного оправдания себя, путь Стрельникова – «Это случайность. …Хотите, чтобы я каялся? Не повезло Вам. Я сделал, что мог. … Ты была на моем месте?» Это путь труса, что Стрельников и признает в конце – «Я- трус».

Тогда как путь Павла - это умение принять «огонь на себя» - «Я должен говорить правду. … Мне нельзя тебя обманывать. Я не хочу так. … Я несу свой грех. Я виноват. …Мне надо разобраться. Если я виноват, хорошо, я – виноват. И тогда я за все отвечу». И его слова «Я не знаю ни одного человека, который чего-то бы в жизни не боялся.» – как признание, что ему самому не раз бывало страшно. И в связке с умением признавать собственную вину - умение прощать других. Без мнимого великодушия и снисходительного похлопывания по плечу, а пропуская боль другого через себя.

И не случайно, как некое логическое продолжение, на поминках деда Васи, произносится слово святость – «Святой был человек». Это звучит в нейтральном, общечеловеческом контексте, чтобы не вспугнуть наше, в большинстве своем антиклерикально настроенное общество, но тем не менее звучит выразительно и внятно. И образ деда Васи, жившего вне привычной суеты, с его желанием и умением помочь, спасти, с его умением так проникновенно и верно говорить о совести, подлости, о необходимости слушать свое сердце, подтверждает справедливость слов о его святости. И кажется, что святость не такая уж сложная и недостижимая штука.
Авторам, наверное, было бы проще перенести повествование в какую-то более раннюю эпоху, создать что-то вроде «Лавра» Водолазкина, но тогда нам вряд ли пришло бы в голову желание примерить на себя этот образ – дескать, время нынче иное, времена святости безвозвратно канули в Лету. Но поскольку всё происходит "здесь и сейчас", невольно возникает вопрос - А что, так можно?!!!

И как мостик от деда Васи к Павлу слова – «Святой был человек. Сына какого вырастил. Весь в отца.» Павел, будучи хорошим врачом, в Ягодном научился спасать еще и души людей – своим искренним раскаянием в деяниях Алексея он многих избавил от застарелой ненависти, жившей в них долгие годы и мучившей их. И, как следствие, иной смысл приобретают слова деда Васи – «Видно, ты врач от Бога», ибо истинный врач понимает, что человеку нужно вернуть не только здоровье тела, но и здоровье духа.
И тогда становится логичным название «Знахарь». Это слово идет из тех времен, когда люди верили, что без Божией помощи ничего не может быть, тем более человеческое спасение и выздоровление. И знахари, врачуя тело, понимали важность исцеления души.

Но как зерно, чтобы прорасти, должно лечь в благодатную почву, так и дед Вася должен был найти себе достойного продолжателя. И как подтверждение этого самого достоинства мы видим как в Павле, потерявшем память, а вместе с ней, как кажется, и самого себя, сквозь эту образовавшуюся пустоту беспамятства, сквозь наносы чужих жизненных обстоятельств, прорастает его истинный дух, ясный и твердый, не утраченный несмотря ни на что.

И финал, который многим показался или излишне оптимистичным, или, наоборот, незаслуженно мрачным для Стрельникова, становится единственно возможным для данной притчи. Лелеющие надежду – обнадёжены, судящие – посрамлены, самонадеянные - вразумлены, в общем спасены все, кто пожелал быть спасенным. Стрельников здесь, если хотите, всё тот же Иуда. И не потому, что трус и предатель, а потому что его раскаяние - это лишь муки нечистой совести, никакого покаяния в нем нет.

И в самом конце, как некий апогей сюжета – путешествие Андреева «по водам» и полет Стрельникова в кромешную тьму. (это "чисто от меня", сценаристы, надеюсь, такого не имели в виду. ;-) )

Мне понравились абсолютно все актерские работы - и их сценарное решение, и конкретное воплощение. Если все же выделять лучшие, то это, конечно, Даниил и Николай Иванов, Ицков и Ташков.
Но если все прочие играли привычных нам людей, то Даниилу и, пожалуй, еще Ицкову, надо было сыграть каких-то совершенно особенных личностей, тех самых Человеков. Причем так, чтобы мы поверили в их реальность и жизненность, но при этом, что называется, «почувствовали разницу». Даниилу к тому же надо было сыграть еще и три различные «воплощения» своего героя. В образе «Алексея» ему для выражения инородности сначала помогала некая «пост-амнезийная», чисто внешняя пришибленность, но по мере его восстановления все более и более проявлялась именно внутренняя «инаковость», какая-то просветленность и недюжинная сила духа.
В общем свою сверхзадачу Даниил выполнил, и в отличие от Боливара вынес не только двоих, но и всех троих.

Сценаристам спасибо, что минимизировали «любовную линию» для главного героя - давно хотелось посмотреть фильм без сопливых сердечных страданий.

Отдельное спасибо оператору - картинка была великолепна, я ни разу не увидела привычных «сереньких будней», все как будто подсвечено, насыщено красками, но без клиповой лубочности. Хотя, как уже было отмечено, с удачными ракурсами для Даниила, да и для других героев, оператор особо «не запаривался» - такую красоту можно было и в рамочку получше «упаковать».
Хотя именно в этом фильме я увидела самое красивое в своей жизни – умные глаза ДанСаныча над марлевой повязкой.
Hidden text:
Изображение
В общем, остаюсь при своем мнении – 9 из 10. В данном проекте есть на что посмотреть, а главное, есть о чем подумать долгими осенними вечерами.

Все написанное – чистое ИМХО. К тому же следует принять во внимание, что автор не единожды был замечен в написании глубокомысленных миссионерских текстов для туземцев Полинезии. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):И в самом конце, как некий апогей сюжета – путешествие Андреева «по водам» и полет Стрельникова в кромешную тьму. (это "чисто от меня", сценаристы, надеюсь, такого не имели в виду.
Не знаю, что имели в виду сценаристы, но думаю, монтаж не просто так был сделан именно в такой последовательности: Стрельников уходит в тьму, а Андреев в это время не просто "по водам путешествует", а выходит из тоннеля. Для одного всё закончилось, а для другого вновь всё начинается.
Алина, спасибо за отзыв. :rose: Это даже не отзыв, это самая настоящая ода фильму. :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Алина... :hi: Я сейчас подумала, что, наверное, не поняла этого фильма :-)) Твой отзыв прекрасен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Слава »

Красиво! И неожиданно...Твой отзыв появился очень своевременно. Если бы я прочитала его после премьеры, многое в нём удивило бы меня, сейчас при повторном просмотре, один из "дикарей Полинезии" :-)) согласен по всем пунктам или почти. Я не увидела раскаяния Стрельникова и мук совести тоже. :dissent:
AlinaR писал(а):с удачными ракурсами для Даниила, да и для других героев, оператор особо «не запаривался» - такую красоту можно было и в рамочку получше «упаковать».
А это мне даже и понравилось. И думаю, что это было сделано намеренно. Прекрасными остались глаза- думающие, страдающие, сочувствующие. Крупные планы завораживающие.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение Helga »

AlinaR :great: Так глубоко, интересно, мудро. Моя оценка "3нахарю" будет 8 из 10. Чуть ниже твоей, но считаю, что тоже высокая.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: к/к «Знахарь»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):И думаю, что это было сделано намеренно.
Тоже так думаю. В Ягодном Андреев не мог быть красивым внешне.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость