Сериал «Про Веру»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

Евгений Додолев тоже смотрит "Про Веру" :) я совсем забыла, что он уже давно дружит с Константином Кинчевым и к Вере он, скорее всего, относится, как к дочке... Игра Игоря Скляра ему не пришлась по душе, но Даниил и Вера для него хороши. Очаровать его им не составило труда :-)
Но вот к какой мысли он меня натолкнул... произведение надо оценивать, исходя из его внутренних законов жанра... с точки зрения логики подходить к чувствам не имеет смысла... ну это всё равно что картины авангардистов оценивать, как картины соцреализма... :unknowing:

Image
Image
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:произведение надо оценивать, исходя из его внутренних законов жанра... с точки зрения логики подходить к чувствам не имеет смысла... ну это всё равно что картины авангардистов оценивать, как картины соцреализма...
ВотЪ!
а за 20 минут да, вполне уже можно понять "твоё" это кино или нет ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:а за 20 минут да, вполне уже можно понять "твоё" это кино или нет
Согласна. И если это не "твоё" кино, то хоть до конца его смотри, хоть 10 минут, но оно таким и будет - не прочувствованным...потому что не совпали, не на одной эмоциональной волне...и с этим ничего не поделаешь... насильно мил не будешь, как говорится.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Yulia »

Для меня проблема в данном случае даже не в отсутствии логики, Бог с ней. Моя претензия - пустой сценарий. Достоверности состояний нет. Есть красивая обёртка, нет наполнения. То, что актёры хороши, не противоречит тому, что сценарий пуст. О поведении героев молчу. Я уже поняла, что в этом фильме почти все герои такого мышления, которое мне не впечатлительно. Выражусь прямо - для меня они примитивны. Нынешние кинодельцы страсть как полюбили снимать кинопродукт именно о таком мышлении почему-то. Выше - ну, никак.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by vak »

Yulia wrote:Ты ёмко и ясно выразила то, что и я хотела бы сказать.
Рада,что хоть кто-то меня понимает. :friends2:
Нюша wrote:Согласна. И если это не "твоё" кино, то хоть до конца его смотри, хоть 10 минут, но оно таким и будет - не прочувствованным...
Вот с чего вы такие выводы делаете? :-)
Это абсолютно моё кино, не моё, скорее, такое как "Обнимая небо". :-)
И прочувствовала я его очень даже хорошо. Для меня роль Даниила в этом филме ровно такая же "вкусная", как ты, Нюша, сказала в теме Киноцитат... Правда, я нахожу в фильмографии Даниила уже что-то подобное - в сериале "Ленинград 46". Там замешано, естественно, всё на другой истории, но и там Даниил играет две крайности: и нежность, и любовь, и жестокость с совершенно выжженной душой. Но сейчас я не об этом.
Если сравнивать этот фильм с искусством авангардистов, то тоже с натяжкой: авaнгардизм - это хаос и символы (для меня). В сюжете этого сериала хаоса нет - есть более или менее внятная история. А символов вообще нет - всё очень прямолинейно и лежит на поверхности, считывай-не хочу. Если рассматривать фильм как отображение состояний личности, то он вполне удался, вот вообще никаких претензий. Но для меня это кино сродни мозаике, к тому же, чем ближе к этой мозаике находишься, тем отчетливее видишь швы-спайки между ее кусочками. Ведь согласитесь, что Мона Лиза руки Да Винчи на полотне смотрится приятнее и правдоподобнее, чем в мозаике на стене дома. :-)
По сути, проблема (для меня) этого сериала абсолютно идентична проблеме "Золотого фургона" - сценарий. И даже монтаж - сменяемость сцен, некая недоговоренность - тут ни при чем, мне это абсолютно не мешает. Но при такой же частоте сменяемости кадров в "Зоннентау", например, получилась вполне связанная, внятная, логичная в своей фантазийной правдоподобности история.

P.S.: Спорить я не буду. Я уже давно сделала вывод, что у нас на форуме, особенно в темах с Даниилом, все отзывы воспринимаются по лекалу "черное - белое", нюансы других оттенков вообще не допускаются. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Сегодня в последних сценах четвертой серии мне почудился Камышев...
Вот! А я вчера всю голову сломала от ощущения, что я это уже где-то видела. Но так и не вспомнила.
vak wrote:Мы что смотрим-то, ребята? Жанр мне определите, пожалуйста... но нет связки и логики (элементарной), правдивости в сюжете.
Я пока себе таких вопросов про жанр не задаю. Просто смотрю кино. Да, согласна, что в сценарии много фантазий, половина событий далека от того, что может произойти в реальности. Но ведь чего только в жизни не бывает! Иногда такое случается, что и нарочно не придумаешь. На данном этапе просмотра предпочитаю не думать ни о жанре, ни о степени достоверности событий. Мне интересны характеры. А с жанром буду разбираться потом, когда досмотрю кино до конца и начну анализировать.
vak wrote:Хорошо, если этого у вас нет, замените интригой, драйвом, но и с этим проблемы.
Драйва мне остро не хватало в первых двух сериях. Дальше он появился. Надеюсь, не исчезнет в последующих сериях.
vak wrote:Я просто восторгаюсь и наслаждаюсь игрой Даниила, его эмоциями, его глазами, его интонациями. Мне не кажется, что ему узко в этой роли...
Согласна. Здесь Даниилу есть, где развернуться, есть, что играть. Нигде ничего не давит по-моему.
vak wrote:не заменят добротного, интересного сценария.
А вот тут не соглашусь. Сценарий интересный. Просто мы смотрим что-то из области фантастики. Но ведь и такие сюжеты имеют право на существование. Главное, чтобы кино смотрели психически здоровые зрители, которые не воспримут это кино как инструкцию и не станут её применять в собственной жизни. А то ведь (судя по комментариям на многих интернет-ресурсах) такого народа у нас оказывается немало - тех, кто кино (не это конкретно, а вообще любое кино) воспринимает как реальную жизнь. Что меня радует, так это то, что нам не показали очередную историю про Золушку, которая была вознаграждена счастливой встречей с принцем только потому, что она хорошая девочка.
vak wrote:В сюжете этого сериала хаоса нет - есть более или менее внятная история. А символов вообще нет - всё очень прямолинейно и лежит на поверхности, считывай-не хочу. Если рассматривать фильм как отображение состояний личности, то он вполне удался, вот вообще никаких претензий. Но для меня это кино сродни мозаике, к тому же, чем ближе к этой мозаике находишься, тем отчетливее видишь швы-спайки между ее кусочками. Ведь согласитесь, что Мона Лиза руки Да Винчи на полотне смотрится приятнее и правдоподобнее, чем в мозаике на стене дома.
Вот согласна с каждым словом, Валя. Но мне видимые швы между кусочками мозаики пока не мешают наслаждаться сериалом. Видимо, при первом просмотре я нахожусь под впечатлением от обаяния Даниила. А швы, хотя и замечаю сейчас, буду рассматривать потом.
vak wrote:Я уже давно сделала вывод, что у нас на форуме, особенно в темах с Даниилом, все отзывы воспринимаются по лекалу "черное - белое", нюансы других оттенков вообще не допускаются.
Разве? Просто у всех свое мнение. И каждая из нас хочет найти единомышленников. Ну и эмоциональные мы. Мне все-таки кажется, что мы пока (по крайней мере при обсуждении этого сериала) не перешли ту грань, когда нюансы других оттенков вообще не допускаются. И еще думается, что все жаркие споры по поводу этого сериала у нас еще впереди.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

vak wrote:В сюжете этого сериала хаоса нет - есть более или менее внятная история. А символов вообще нет - всё очень прямолинейно и лежит на поверхности, считывай-не хочу.
ну да прямолинейная символичность хоть сказки, хоть антисказки - тут по закону жанра не "как в жизни", а та самая "ложь, да в ней намек ( добрым молодцам и красным девицам урок" ;-) ). Просто в сказке Добро побеждает Зло, а в антисказке добро с такими кулаками- нунчаками, что уже не поймешь какое из зол больше. x-)
пысы: кино "твоё", если оно с тобой "совпадает" . А случаться это может по самым разным причинам. имхо
Last edited by Natka on Wed 15 Jan 2020, 11:02, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

vak wrote:Вот с чего вы такие выводы делаете?
Это абсолютно моё кино, не моё, скорее, такое как "Обнимая небо".
Валюш, ну ведь я не имела в виду конкретно тебя... И не конкретно это кино... А в принципе.
vak wrote: Я уже давно сделала вывод, что у нас на форуме, особенно в темах с Даниилом, все отзывы воспринимаются по лекалу "черное - белое", нюансы других оттенков вообще не допускаются
Валюш, ну я же вроде стараюсь не настаивать на том, что только мое мнение правильное... Пытаюсь объяснить свою точку зрения, почему так, а не иначе думаю или чувствую... Когда ощущаю, что мои посты могут уже восприниматься, как навязывание своих взглядов, закрываю тему, но совсем не потому что заканчиваются аргументы ... Не хочется повторения старой ситуации, не правильно быть понятой и оправдываться... потому что:
Алёнушка wrote: Просто у всех свое мнение. И каждая из нас хочет найти единомышленников. Ну и эмоциональные мы.
Алёнушка wrote:Мне все-таки кажется, что мы пока (по крайней мере при обсуждении этого сериала) не перешли ту грань, когда нюансы других оттенков вообще не допускаются.
Тоже так думаю...
Natka wrote:кино "твоё", если оно с тобой "совпадает" . А случаться это может по самым разным причинам. имхо
и снова согласна :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:тут по закону жанра не "как в жизни", а та самая "ложь, да в ней намек ( добрым молодцам и красным девицам урок" ;-) ). Просто в сказке Добро побеждает Зло, а в антисказке добро с такими кулаками- нунчаками, что уже не поймешь какое из зол больше.
:great:
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

Ругать, ругают сериал - в К-т читать невозможно комментарии - люди мучаются, а смотрят, словно их приговорили :-)) ... но большое количество просмотров "Про Веру" (почти в два раза выше, чем тот же "Зелёный фургон. Другая история) и вот такие предложения посмотреть уже 5-ю серию, пользующиеся спросом, говорят о том, что интерес к нему всё-таки высокий...
Hidden text:
Image
Image
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:...в К-т читать невозможно комментарии - люди мучаются, а смотрят, словно их приговорили...
я и не читаю :-)) - это такой "трекер эмоций". как у мышек с кактусом
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by vak »

Анонс заключительных серий.

https://www.facebook.com/dstrahovcom/vi ... 708244375/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Ksana »

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Всех - с прошедшими и наступившими! :give heart:
Появился кусочек свободного времени, смотрю "Про Веру" по 2-3 серии на ютубе. Отзывы читала только здесь на нашем форуме. На кино-театр не ходила. Спасибо, что так активно делитесь мыслями. Нахожу много созвучий моему восприятию, это приятно.
Сериал, как по мне, посредственный. "Как" сделано, мне не нравится. Да и по сюжету - фантастика ещё та. Но задуматься есть о чём. Например, о том, как бывают люди наивны, без оглядки полагаясь на счасливый случай. Как бывают эгоистичны до мозга костей. Как они в своём слепом совершенно эгоизме (я двумя руками "за" "здоровый эгоизм" :-) ) делают несчастными многих хороших и любящих их людей. Как желание отомстить ослепляет человека настолько, что он причиняет намного больше зла самому себе, заставляя себя же испытывать боль, очень силную боль. Не позволяет себе повернуться лицом к свету и шаг за шагом идти вперёд, стараясь не оглядываться. Как люди "играют" другими людьми. И много других тем, которые, наверняка, ещё всплывут по ходу оставшися серий. Вот за это и смотрю.

К игре актёров - вопросов нет. Все выкладываются, всё получается. Но недостоверность, фантастичность сюжета не даёт в полной мере погрузится в происходящее, поверить и сопереживать.
Почему Даниил согласился на роль в этом сериале? В интервью он доходчиво объяснил своё видение роли и свои мотивы. Спасибо ему за это. Но с тем, что другой актёр такого же типажа не справился бы с ней, не соглашусь. Мужчина, которому нельзя отказать? К которому попадаешь в плен с первых же минут знакомства? Мне кажется, такое сыграл бы не любой, конечно, но многие. И если бы нынешние модные продюссеры и режиссёры ценили за эту способность именно Даниила Страхова, то отрывали бы его с руками и засыпали бы ролями, не успевал бы отбиваться. :-)
Но в любом случае, спасибо за роль, за то, что красиво, проникновенно, как ему это свойственно, подаёт своего героя. За ним интересно наблюдать.
Last edited by Ksana on Wed 15 Jan 2020, 15:07, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Natka »

ну, не нравится определение жанра как антисказка, считайте это "толстым стёбом" над нОнешними "ценностями" - не всё же по "проклятому" прошлому "оттаптываться" ;-)
Ksana wrote:Но задуматься есть о чём. Например, о том, как бывают люди наивны, без оглядки полагаясь на счасливый случай. Как бывают эгоистичны до мозга костей. Как они в своём слепом совершенно эгоизме (я двумя руками "за" "здоровый эгоизм" ) делают несчастными многих хороших и любящих их людей. Как желание отомстить ослепляет человека настолько, что он причиняет намного больше зла самому себе, заставляя себя же испытывать боль, очень силную боль. Не позволяет себе повернуться лицом к свету и шаг за шагом идти вперёд, стараясь не оглядываться. Как люди "играют" другими людьми. И много других тем, которые, наверняка, ещё всплывут по ходу оставшися серий. Вот за это и смотрю.
ну и отлично - значит, "это всё не напрасно бы-ы-ыло" © :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Про Веру»

Unread post by Нюша »

Наконец-то 5-я появилась. Что-то долго сегодня
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links