Фильм «Правда Саманты Смит»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Татьяна Ярославская »

vak wrote:Так вот весь фильм перед нашими глазами в фотографиях и пройдет. :-)
Может все таки его удастся посмотреть. Хотя... не будем загадывать.
vak wrote:У американца папы тапочки уж очень советские :-)) ну это так, не ради критики, а глаз просто зацепил что-то до боли знакомое.
Какая ты глазастая! 8-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by vak »

Видео из Вконтакте со страницы Алины Бабак
http://vk.com/alinababak_offgroup?z=vid ... 649ce29831

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Анита »

vak wrote: У американца-папы тапочки уж очень советские :-))
Так это, может, он из СССР привёз. Как сувенир. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Татьяна Ярославская »

Фото от Андрея Соболева.

Image

https://instagram.com/andrewsobolev/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by vak »

Немного о самой Саманте для тех, кто не в курсе, или для освежения памяти.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B0

http://vm.ru/news/2013/08/25/10-maloizv ... 10892.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Анита »

Саманта... девочка с "гагаринской" улыбкой. Так после первого полёта в Космос стали говорить о людях, улыбающихся вот так. Их, на самом деле, не очень много. Прямо сказать - мало. И как-то странно складывается, что судьба обязательно выбирает их. То есть, если уж выбирает кого-нибудь - то их-то точно.
Только вот - рада буду ошибиться! - юная актриса ничем не напоминает Саманту. Дело не в том, что она не похожа внешне! Этого, может быть, и не нужно. Но обаяние, внутренний свет, который мало сыграть, надо, чтобы он просто был - тот, тот самый... Это не значит, что девочка не обладает актёрским даром. Вполне верю, что она может быть хороша в других фильмах. Но есть роли, для которых этого мало. А, к сожалению, сейчас принято "брать из готового набора". Раньше ездили по школам, искали талантливых (и подходящих!) детей, а сейчас ребёнок попал в список агентства - и его будут снимать "в хвост и в гриву". Может быть, так и можно (да и времени нет по школам разъезжать), но есть роли принципиальные...

Вот хорошая статья Дмитрия Быкова о Саманте.
http://www.artekovetc.ru/press6.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Елена »

Анита wrote:Только вот - рада буду ошибиться! - юная актриса ничем не напоминает Саманту.
Анита, полностью с тобой согласна. Скажу больше (готова даже быть закиданной тапками всех форумчанок) - меня удивил выбор режиссёра не только девочки на главную роль, но и актёров на роли её родителей. Судя по фотографиям, настоящие родители настоящей Саманты были (по крайней мере, выглядели) уже в то время значительно старше, чем нынешние киношные.
Разумеется, внешнее сходство (особенно родителей) - не самое главное в данном случае, хотя для главной героини, которую хорошо помнят у нас люди даже среднего поколения, это всё же некоторое значение имеет - пусть не черты лица, действительно, но сам образ. Ну, видно будет, что получится. Успеха всей съёмочной группе и фильму желаю в любом случае!

И ещё - очень радует, что Даниил не чурается съёмок в дипломных режиссёрских работах.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by vak »

Анита wrote:Дело не в том, что она не похожа внешне! Этого, может быть, и не нужно. Но обаяние, внутренний свет, который мало сыграть, надо, чтобы он просто был - тот, тот самый...
Елена wrote:настоящие родители настоящей Саманты были (по крайней мере, выглядели) уже в то время значительно старше, чем нынешние киношные.
Возможно, поэтому режиссер и сделал оговорку, что он снимает псевдодокументальное кино. Важна просто сама история, а не характеры, и как они выглядели. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Анита »

vak wrote: Возможно, поэтому режиссер и сделал оговорку, что он снимает псевдодокументальное кино. Важна просто сама история, а не характеры, и как они выглядели. :-)
А сама история имеет ли смысл без Саманты?.. Впрочем, не знаю, какова задумка режиссёра. Может быть, смысл именно в непохожести. Жанр "псевдодокументального кино" вообще возник как ироническая реакция на изобилие постановочных сцен в кино документальном. Он близок к абсурду. И, возможно, предполагается показать историю Саманты в неком пародийном ключе? Тогда всё правильно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Татьяна Ярославская »

Еще одно фото со съемочной площадки.

Image

Источник http://instagram.com/andrewsobolev

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Елена »

Анита wrote:возможно, предполагается показать историю Саманты в неком пародийном ключе?
Ну, это было бы уж слишком.... Видимо, под правдой в названии фильма подразумевается закулисная идеологическая и политическая подоплёка всей истории. Но пародия - не может быть такого, не должно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by KATERINA »

Анита wrote:Саманта... девочка с "гагаринской" улыбкой. Но обаяние, внутренний свет, который мало сыграть, надо, чтобы он просто был - тот, тот самый...
Да, Анита, именно так. Я думала об этом, но не решалась написать. Просто тогда, в 1983 году в середине июля (точнее не помню) , я видела её на расстоянии нескольких метров в Артеке. И всё, что осталось в памяти - это необыкновенный свет, которым она светилась. Причем светилась вся, не только улыбка. Не хочу рассуждать про юную актрису (вдруг она это прочтет?), но режиссерский выбор на роль Саманты, кажется мне несколько сомнительным. Буду рада ошибиться. Да и увидит ли широкий зритель этот фильм, большой вопрос.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Анита »

Елена wrote:Но пародия - не может быть такого, не должно.
Я имею в виду, пародия не на участников этой истории, а, скажем, на советскую идеологическую машину. Хотя, честно говоря, в связи с этой девочкой и её судьбой вообще никаких пародий не хотелось бы. Но доверимся художникам. :-)
Фильм мы всё равно вряд ли увидим, а его создателям - удачи и успеха!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Слава »

Кругом одни стилизации и пародии." Юмор наш тыл, заранее подготовленные позиции для отступления..."(с)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм Правда Саманты Смит

Unread post by Natka »

Слава wrote:Кругом одни стилизации и пародии
Не чО, ишшо "ремейки", "байолики" и "адаптации".
Анита wrote:Я имею в виду, пародия не на участников этой истории, а, скажем, на советскую идеологическую машину.
Анит, ну а как можно спародировать, не "задев" при этом заглавную героиню? :unknowing:
Я не знаю конечно, что-то уверено говорить сложно - слишком мало информации для каких-либо "выводов". Но пародия - это как-то уж слишком, по-моему. имхо :dissent:
Анита wrote: Хотя, честно говоря, в связи с этой девочкой и её судьбой вообще никаких пародий не хотелось бы. Но доверимся художникам
+++ :-)
vak wrote: Важна просто сама история...
Мне тоже кажется, что авторы истории захотели напомнить об этой девочке, о том чем она нам запомнилась и вообще о том времени с его иллюзиями, но в формате не документального, а художественного фильма, как пишут в их титрах:"фильм создан на основе реальных событий" :-)
Анита wrote: Фильм мы всё равно вряд ли увидим, а его создателям - удачи и успеха!
ппкс. Чем успешнее будет результат, тем больше у нас шансов увидеть :oops:
Last edited by Natka on Sun 29 Mar 2015, 08:47, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links