Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Елена »

vak wrote:и я по праву зрителя говорю, что я не хочу видеть Даниила в подобных образах.... Вот такое мое махровое ИМХО.
А я точно такое же, когда-то уже не раз высказанное, своё скромное мнение боюсь повторять во избежание встречаемой крайней степени непонимания. Но не поддержать его, высказанное другими, не могу! Валя, моё полное ППКС!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Слава »

Анита wrote:Это как некое "Люди, будьте бдительны!". Прежде всего, к себе самим, потому что в каждой душе могут взрасти такие "цветы зла", что никому мало не покажется... По-моему, вот об этом создатели фильма с нами и говорят.
Анита, как всегда- браво! Может и прав был кто-то, когда написал, что мы найдём скрытый смысл даже там, где его в принципе не задумывал автор, но с тобой трудно не согласиться,( кроме абзаца о Геббельсе, потому как не "окуналась" и желания "окунаться" в эту гнусь желания нет)
Анита wrote: За чью-то душу мне хочется помолиться, как за Лавра, ибо для его души ещё не всё потеряно.
. А почему, Анит? Чем он отличен от того же Медведя? Насколько бессмысленна и жестока сцена расстрела милицейского участка. Там ведь тоже погибли чьи то сыновья, мужья, отцы... По моему, это его, Лавра, "точка невозврата".
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Natka »

vak wrote:и я по праву зрителя говорю, что я не хочу видеть Даниила в подобных образах
Ну, по праву зрителя и по принципу "дело вкуса" можно и просто не смотреть. имхо
AlinaR wrote:Свое "развернутое" мнение напишу после окончания сериала. Если кратко - ОЧЕНЬ понравилось. Особенно 1-16 и 25-26 серии. По праву зрителя заявляю :-)) , что Даниил молодец дважды - что согласился на эту роль и что играет ТАК - после Реброва и Лавра "зацепил" как никто.
+1
Анита wrote:для меня всё это - как предупреждение: вот что человек, которому дана свобода выбора свыше, может сотворить с собой, изначально созданным по образу и подобию Божьему. Это как некое "Люди, будьте бдительны!". Прежде всего, к себе самим, потому что в каждой душе могут взрасти такие "цветы зла", что никому мало не покажется... По-моему, вот об этом создатели фильма с нами и говорят.
Согласна.
На мой взгляд, не важно кого играет актёр "хорошего" или "плохого" героя, важно как расставлены "смысловые акценты", которые в итоге и определяют отношение зрителя к героям. И в этом отношении к Л-46, в отличии, скажем, от той же "Бригады", у меня вопросов нет. Пока. Никакого "оправдания зла" я тут не наблюдаю... :oops:
ПыСы.(после просмотра)
Natka wrote:
Слава wrote:В его отношении к Саше не всё так просто. Как мне кажется, на неё у Бориса свои планы. Никакие другие чувства он испытывать уже не в состоянии.
+1. :yes2: угу, "ничего личного - только "бизнес" + уникальное умение "найти кнопку" у любого и каждого.имхо
:dissent: А вот и не угадала.
И хотя такой поворот сюжета наименее интересен, на мой взгляд, но зато теперь уже в принципе всё понятно. :rolleyes:
:oops: Хотя, честно говоря, я надеялась на большее и на несколько иную развязку... Ну, да ладно.
Last edited by Natka on Tue 14 Apr 2015, 19:02, edited 5 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »










Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Татьяна Ярославская »

Честно говоря, в этом фильме мне никто не симпатичен. Даже положительные герои имеют кучу недостатков, и в некоторых ситуациях, их поступки выглядят, мягко говоря, странно. Естественно, что люди не идеальны, но в фильме это сильно гипертрофировано. :confused:

Анита wrote:Это как некое "Люди, будьте бдительны!". Прежде всего, к себе самим, потому что в каждой душе могут взрасти такие "цветы зла", что никому мало не покажется... По-моему, вот об этом создатели фильма с нами и говорят.
Вполне возможно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by appleflower »

Все, что было до, не зацепило. В том смысле, что начала смотреть, но после второй серии расхотелось. Поэтому ничего сказать о фильме не могу. Ориентируясь на обсуждение, дождалась появления ГГ.
Безотносительно к содержанию персонажа, ГГ мне понравился.
Играл он классно. Я понимаю, что плохишей играть проще (Грегори Пек говорил, что попробуй, сыграй хорошего парня! Это он после «Убить пересмешника» сказал), но все равно, характер, харизма, «глаза» — супер! Я не собираюсь сочувствовать герою, наоборот, ГГ показал, насколько он омерзителен, насколько неприятны его поиски «ключиков», он пугает. Даже то человеческое, что в нем есть, страшит.
Я редко экзальтированно чувствую игровое кино, меня значительно больше цепляет документальное. Но тут... отдаю должное ГГ, по-моему, актерски очень точно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by KATERINA »

Слава wrote: Смотрю на них, как на неизведанные формы жизни. Земляков- дружелюбен, но коварен, красив внешне, но страшен внутри, имеет притягательно глубокий взгляд, но это гипнотический взгляд кобры.
ППКС :great:
appleflower wrote:Даже то человеческое, что в нем есть, страшит.
+1
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Слава »

Досмотрела...Пока что и сказать ничего не могу...Дамы, вы были прАвы, насчёт "глубоких" чувств-с...Надо подумать...Ээээ...Никого не хочу обидеть, но ....как то отдаёт блатным творчеством. 8-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Совушка »

Natka wrote:... я надеялась на большее и на несколько иную развязку... Ну, да ладно.
Я тоже надеялась немного на другое, но в то же время готова была если и не к такой развязке, то к чему-то похожему.
Но не будем пока подробно о развязке - еще не все посмотрели :-)
Анита wrote:Но мне ещё подумалось: к женщинам, побывавшим на фронте, отношение было не всегда уважительным и восхищённым…. Этих девушек нередко воспринимали как "походно-полевых жён", и женщины, оставшиеся в тылу, видели в них возможных героинь "военно-полевых романов" своих мужей. Так что, в принципе, могло быть всё.
Да, ты права. Этот аспект я упустила. Возможно, что дело как раз в этом. :confused:
Natka wrote:
Совушка wrote:Я, все-таки, до последнего буду надеяться, что Катя выстрелила не в себя.
Увы...
Да, очень печально. Но стало понятным, для чего нужна была вся история с Катей и почему она выглядит так, словно слеплена на скорую руку – где-то не докручено, где-то пережато. За Петра теперь даже и не знаю – переживать или радоваться. Пока не получается ни то, ни другое. :unknowing:
Анита wrote:И мне не кажется, что авторы хотят и стараются сделать так, чтобы мы сопереживали бандитам. Нет. Они только хотят показать, что они тоже люди - но тем и ужаснее что, что люди делают со своей душой. Не нужно обманываться их "добрыми" проявлениями.
Вот согласна. И в сегодняшних сериях как раз есть этому подтверждение. Но меня гораздо больше настораживало то, что у меня очень плохо получается сочувствовать бандитам. Я же понимаю, что прежде всего они люди, а потом уже всё остальное. Оправдывать их и тем более испытывать симпатию даже и в мыслях нет и это, я считаю, нормально, но чисто по-человечески сопереживать, не всем без разбора, конечно, но хотя бы Данилову или тому же Лавру - почему нет? А не выходит. Наверное, я тоже немного Жеглов...или Ребров :-))
Анита wrote:для меня всё это - как предупреждение: вот что человек, которому дана свобода выбора свыше, может сотворить с собой, изначально созданным по образу и подобию Божьему. Это как некое "Люди, будьте бдительны!". Прежде всего, к себе самим, потому что в каждой душе могут взрасти такие "цветы зла", что никому мало не покажется...
:great:
Анита, я сейчас это прочитала и даже вздрогнула. Пару дней назад случайно (?) попалась старая статья, (http://7days.ru/stars/chronic/zvezdy-po ... ovoy/7.htm в целом она о другом, но там есть интересные слова Светланы Крючковой об Ахматовой:
Ахматова была очень верующим человеком. Она была уверена, что путь следования природе — это путь к злу, а путь к добру — это всегда усилие. «Я всю жизнь делала усилие над собой, — сказала Ахматова, — и правда, говорят, к концу жизни она была царственна, проста и добра.
Удивительное подтвержедение, правда?
И ведь действительно тому же Данилову стоило сделать небольшое усилие, подавить свои эмоции, пройти мимо развлекающегося Мулярова и все могло бы быть по-другому. Глядишь, устроился бы в милицию и все бы потихоньку нормализовалось.
Анита wrote:По-моему, вот об этом создатели фильма с нами и говорят.
Трудно как подтвердить, так и опровергнуть, но ощущения сходные :-)
Елена wrote:
vak wrote:и я по праву зрителя говорю, что я не хочу видеть Даниила в подобных образах.... Вот такое мое махровое ИМХО.
А я точно такое же, когда-то уже не раз высказанное, своё скромное мнение боюсь повторять во избежание встречаемой крайней степени непонимания. Но не поддержать его, высказанное другими, не могу! Валя, моё полное ППКС!
Девочки, ваши чувства вполне понятны. Но у меня немного по-другому. Речь идет не о моем желании, а о страхе, который я, пожалуй впервые, испытала при столкновении с героем ДС. Зная, что образ будет отрицательный, я думала, что готова ко всему. Но вот такие глаза, глаза убийцы я увидеть не ожидала никак. Без преувеличения - жуткий образ. Я, может быть и не до конца, но могу представить, что в душе у человека,которыйтак смотрит. Но что должно быть в душе у актера, играющего такого человека и откуда оно там может взяться, представить я не в состоянии. Меня от этого жуть берет. Не за себя...
Разумеется, этот образ всегда будет стоять особняком, он запомнится, но никогда не будет одним из моих любимых у ДС, но не признать, что сыграно великолепно не могу....Хотя и рукоплескать не могу - руки не поднимаются :unknowing:
Противоречиво конечно, но уж как есть.
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Двадцать восьмая серия одна из лучших в сериале и по содержанию, и по эмоциональной ноте, и по динамике. Есть несколько просто отлично срежиссированных эпизодов. Разговор Данилов - Земляков - это диалог равных не только персонажей, но и актеров, на мой взгляд. Интонация, точность, краткость высказывания, мимика, взгляды - как однажды Анита высказалась, как в пинг-понге, противостояние двух сильных натур, которые не хотят и не могут друг другу уступать. И точно такое же противостояние в конце серии с Сивцовым, когда Морозов совершает свой дерзкий поступок. Вообще по стилистике серия возвращает к началу сериала, когда концовка каждого блока тоже была очень сильной. Это как второе дыхание перед финишем.
Финал истории с персонажем Даниила почему-то меня ничуть не удивил. Уже даже и привыкать начинаем к такому исходу дела.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Елена »

Совушка wrote:Девочки, ваши чувства вполне понятны. Но у меня немного по-другому. Речь идет не о моем желании, а о страхе... Не за себя...
Совушка, вот именно это и является причиной моего, например, нежелания для Даниила плохих ролей. Так что ничего как раз не по-другому. И поэтому вопрос для меня не решается тем, что можно просто не смотреть (я, кстати, и не смотрю).
Это я не для того, чтобы сейчас дискуссию разводить - да и что про это говорить, ДанСанычу, наверное, смешно, как минимум, такое и услышать. Только уточняю ощущения, реплика в сторону, так сказать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Natasha Suvorina »

Эх, "кепочка, чубчик,взгляд голубой". Финал предсказуем. Не жалко. Совсем. Даже Шарок симпатичнее был в финале.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Слава wrote:
Анита wrote: За чью-то душу мне хочется помолиться, как за Лавра, ибо для его души ещё не всё потеряно.
. А почему, Анит? Чем он отличен от того же Медведя? Насколько бессмысленна и жестока сцена расстрела милицейского участка. Там ведь тоже погибли чьи то сыновья, мужья, отцы... По моему, это его, Лавра, "точка невозврата".
Да, наверное. Но я ориентируюсь лишь на свои впечатления. Ну, вот, почему-то за одного могу, а за другого нет. И не потому, что "один" симпатичный. Не уверена, что я могу молиться за Бориса Землякова.

А что до сегодняшней серии, на мой взгляд, она одна из самых сильных. Развязка истории Бориса и Саши могла бы быть, конечно, поискуснее. Но в целом - у меня пока даже нет слов. Не могу. Очень...

Но вот видите, сколько разных восприятий у людей! Даже у тех, кто, казалось бы, безусловно сходится в одном. ;-)
Для меня сегодня был, извините, тот самый пресловутый "катарсис". Кому-то вообще скучно. Вот так получается. В основе всего, всего, абсолютно всего в искусстве лежит "мне близко" или "мне не близко".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Совушка wrote:Девочки, ваши чувства вполне понятны. Но у меня немного по-другому. Речь идет не о моем желании, а о страхе, который я, пожалуй впервые, испытала при столкновении с героем ДС.
А я, наверное, по слабости моих нервов, испытала нечто напоминающее, когда "уж много лет тому..." смотрела "Лучший город Земли". :-)
Это было, наверное, далёкое предвестие возможности такой роли в принципе. Хотя того избалованного сынка члена ЦК КПСС, безусловно, даже близко нельзя поставить с Земляковым.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by blir »

Совушка wrote:Девочки, ваши чувства вполне понятны. ... Я, может быть и не до конца, но могу представить, что в душе у человека, который так смотрит. Но что должно быть в душе у актера, играющего такого человека и откуда оно там может взяться, представить я не в состоянии. Меня от этого жуть берет. Не за себя...
И меня, особенно после интервью на радио "Маяк" 20 марта в передаче "Собрание слов", в котором Даниил говорит, что любая роль - это трансляция себя.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links