Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Natka »

Слава wrote:Люся, до союза с Муляровым проживавшая много лет в общей квартире, по сути не имеющая никаких прав на отдельную квартиру, после смерти мужа, прекрасно знающая ситуацию с жильём в послевоенном Ленинграде, как то уж очень болезненно реагирует на сообщение о подселении. Причём только одной семьи. А вполне могли бы и трёх. Или вообще попросили бы освободить квартиру и переехать в другую коммуналку. :confused:
Могли бы. Но ведь это "внезапное подселение" случилось не когда-нибудь, а после резкого "отказа с мордобитием" товарисчу Сивцову, так что, думаю, что она тут не столько удивилась или возмутилась самому факту подселения, сколько поняла "откуда ветер дует".имхо
Слава wrote: В отношении с Игорем...
... но ведь она сама приложила руку к его падению, как то уж слишком быстро "захлопнув дверь" в отношениях после "воскрешения" Игоря. Даже не испытав хотя бы мгновенной радости при виде воскресшего мужа, она будто бы сразу просчитала все осложнения, грозящие произойти в её личной жизни.
;-) Ну, так я ж и говорю, что герои "многослойные" и неоднозначные :-) Потому и интересно разобраться и понять.имхо
Да, она для себя Данилова уже "похоронила" и его "воскрешение" было полной неожиданностью. Но согласна с тобой: она не захотела или не смогла ради него отказаться от спокойной, "устроенной", сытой в конце концов жизни, которую им с дочерью дало "положение" жены Мулярова - привилегий, комфорта, удобства (не смотря на то, что Мулярова сложно назвать хорошим человеком и ни о какой "любви" там и речи нет) и одной только благодарностью за спасенное здоровье, а может и жизнь ребенка этого не объяснить. Но она сделала свой выбор. Хотя, при этом, в корысти, каком-то чванстве или снобстве или полном равнодушии к судьбе Данилова ее тоже обвинить трудно - она и Мулярова пыталась просить дать Данилову возможность наладить новую жизнь, и деньги ему через бывшую соседку передавала, и пришла проводить, когда его хотели выслать из города. Да и послушно быть просто "красивой вещью" она тоже отказалась. Но свою роль в том, что Данилов "свернул с пути истинного", она тоже, конечно же сыграла. Безусловно. :yes:
Hidden text:
Слава wrote: ... я не могу судить, насколько достоверна данная психологическая ситуация, когда в одном человеке может одномоментно уживаться вместе интеллигентный учитель литературы, преподающий детям литературу Пушкина, и убийца...
Image "казус Чикатило" доказал что возможна и не такая "паталогия" 8-/ ( не к ночи будь помянут этот УПЫРЬ, конечно :-8 ).
Last edited by Natka on Thu 02 Apr 2015, 19:39, edited 5 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

vak wrote: Не могу никак определить свое отношение к персонажу Сергея Гармаша - Данилову. Но то, что он у меня практически не вызывает жалости, это я сегодня поняла окончательно.
Слава wrote:Слава Богу, я не могу судить, насколько достоверна данная психологическая ситуация, когда в одном человеке может одномоментно уживаться вместе интеллигентный учитель литературы, преподающий детям литературу Пушкина, и убийца, не раздумывая подставляющий под пули людей, принявших участие в его судьбе.
Да, он теперь может вызывать только страх. Потому что, пожалуй, даже расстрел в милиции ещё не был для Данилова "точкой невозврата". Но теперь - уже всё. Это был последний шанс. И он от него отказался.
Я вообще часто думаю, что люди, к сожалению или к счастью, не знают себя. И большинство так и умирает, не узнав, на что способны - и в хорошем, и в плохом смысле. И даже война - не всегда окончательная проверка. В мирной жизни, как ни странно, можно сломаться и накуролесить гораздо страшнее, чем на войне.
А ещё, я думаю, что люди здесь показаны такими, как есть, ни "хорошими", ни "плохими". Другое дело, что в них всё-таки возобладает в итоге. Да, жена Данилова ведёт себя не на "пять с плюсом". Но она такая, как есть. И то, что мы её обсуждаем, соглашаемся с ней или нет - не этого ли хотели создатели фильма?
...Впрочем, я пристрастна. При всех вопросах, которые, наверное. можно задать создателям, я давно не видела такой отличной телеработы, и мне она очень нравится. Но зато никто не посмеет мне сказать на этот раз: "Это всё потому, что там твой Страхов". :-)) Страхова там пока ещё нет, и я не знаю, когда именно он появится, но не думаю, чтобы даже его присутствие сделало моё отношение к "Ленинграду-46" ещё лучше.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

Опять хочется аплодировать режиссеру. :clap: Такой мощный аккорд в конце сегодняшнего блока - до дрожи и комка в горле. И ведь, да, именно Ребров должен был убить палача, отомстив за своих мать и сестру.

А Люся... ну она просто злой гений какой-то для Данилова - не раздумывая ни секунды, хладнокровно его сдала. В который раз. Неужели, спасая ее и дочь от бандитов, он не доказал ей, что никакого вреда он им никогда не причинит? После сегодняшней серии у меня окончательно всякая симпатия к ней ушла. Может загадка ее поведения разгадается позже...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Natasha Suvorina »

для Люси Данилов тоже стал злым гением. Легко ли иметь такой штрих в биографии как замужество с опасным криминальным авторитетом. Ничуть не легче,чем быть женой врага народа,например. И,возможно, если Ребров оформит отношения с ней, его работа в органах станет невозможной или осложнится очень. Там же тоже нужна была чистая анкета.
Вообще, граждане, мало видела на ТВ настолько качественно проработанной истории. Очень хороший уровень драматургии (не идеально, но идеал и невозможен в принципе). Качели "Плохой-хороший" в характерах персонажей, железная мотивировка, на высочайшем уровне проработана историческая среда, правда советских реалий,которые определяют поступки и обстоятельства жизни. Отсутствие проходных персонажей-функций, за каждым - своя судьба и логика. Сериал очень хорош, даже при определенных сюжетных натяжках.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Совушка »

vak wrote:А Люся... После сегодняшней серии у меня окончательно всякая симпатия к ней ушла. Может загадка ее поведения разгадается позже...
Вот и я пока осторожничаю, жду этого самого позже. Многое меня в поведении Люси коробит, а уж симпатии она не вызывает почти с самого с самого начала, со сказанного Данилову "Ты нас бросил" и "На фронт мог бы и не ходить". Хотя и не могу до конца понять, что за этими словами стоит: обвиняет ли она Данилова в предательстве себя и дочери или это все-таки кричит её злость на саму себя за то, что поверила в его смерть и не нашла в себе сил устоять перед обстоятельствами. И еще постоянно вспоминаю рассказ соседки Клавдии где-то в начальных сериях ( не дословно): она год запросы посылала, всё надеялась, а потом будто сломалось в ней что-то и она два дня даже не плакала, а выла. Выла это, видимо, оплакивала. Но кого? Данилова хоронила или саму себя прежнюю, проклиная себя же за то, что теперь придется мириться со многим из того, с чем раньше смиряться даже в голову не приходило? Ну а уж перед выбором между здоровьем, а возможно и жизнью ребенка и ...да неважно чем, не дай Бог ни одной матери оказаться. В общем – расположения к ней нет, но разобраться до конца хочется, а чего-то не хватает до полного понимания.

К Данилову у меня большая часть симпатии и сопереживания пропала в момент его выстрелов в уже почти неживого Мулярова. Ужасная сцена, отвратительная, убивающая все более-менее теплые чувства. Правда, сочувствие еще оставалось, но оно, пожалуй ближе к какой-то брезгливой жалости к неприятному и опасному зверю, которого пожирает чудовище еще более мерзкое. А сейчас почти полная неприязнь. Хотя, думаю, маятник еще качнется и не раз и кто знает, какие еще чувства вызовут эти колебания.

Сергей Гармаш великолепен. Даже представить не могу, кто бы еще так смог сыграть Данилова – полностью звериное нутро под немного нелепой, но, временами, обаятельной внешностью, с глазами то лучащимися каким-то теплым светом , то обжигающими так, что становится жутко.

Из минусов лично для меня пока: хотя, немного представляя формат НТВ, я себя внутренне к этому готовила, но, тем не менее, действительно многовато стрельбы и крови. И без убийства Сергей Сергеича, на мой взгляд, можно было бы вполне обойтись. Чудовищная сущность Степана была понятна и без этого.

***
Интересно, а Борис Зильбер, деньгами и золотом которого в конечном итоге завладел Данилов, уж не наш ли Земляков? ;-) :-))
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Анита »

Совушка wrote: ***
Интересно, а Борис Зильбер, деньгами и золотом которого в конечном итоге завладел Данилов, уж не наш ли Земляков? ;-) :-))
Хороший вопрос!! :great:

А у меня тоже маленький вопросик, из серии буквоедства и "если уж блох ловить": персонажи часто говорят "Ты меня услышал?" Мне кажется, это современный стиль. :-) Тогда сказали бы: "Слышал меня?" или, там, "Слышал, что я сказал?". Но, может быть, я ошибаюсь...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Совушка »

Анита wrote:А у меня тоже маленький вопросик, из серии буквоедства и "если уж блох ловить": персонажи часто говорят "Ты меня услышал?" Мне кажется, это современный стиль. Тогда сказали бы: "Слышал меня?" или, там, "Слышал, что я сказал?". Но, может быть, я ошибаюсь...
Похоже, что не ошибаешься. Это "Ты меня услышал?" стало употребляться в значении "Ты меня понял?" относительно недавно, хотя, видимо, уже стало настолько привычным, что слух не режет. Помню, что в фильме это звучало, но восприняла будто так и должно быть. Раньше говорили именно "Ты слышишь меня?" или "Ты понял меня?" Или вот еще была фраза: "Я сказал, а ты слышал!" :-)
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Слава »

vak wrote:Опять хочется аплодировать режиссеру. Такой мощный аккорд в конце сегодняшнего блока - до дрожи и комка в горле.
Присоединяюсь! А ещё и музыка... :applause:
Только одно замечание о подселённых соседях, натяжечка, однако... Представьте себе дом, в котором живёт партийная номенклатура, шикарные многокомнатные квартиры. При всей внешне декларируемом гражданском равенстве в советском государстве, мне представляется фантастичным, чтобы в такой дом подселили работяг, превратив одну из квартир в коммуналку. Неправдоподобно...Скорее Люсю выселили бы в коммуналку, а в эти хоромы заселился бы очередной партийный босс. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Волшебная »

Девочки, а в эфире на данный момент сколько серий уже показали?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Слава »

Волшебная wrote:Девочки, а в эфире на данный момент сколько серий уже показали?
16.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Esti »

Только сегодня добралась посмотреть, и.... не пошло у меня кино. Совсем. На четвертой серии сдалась. Не мой это фильм. :(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Ksana »

А я все никак не соберусь попробовать посмотреть. :-) Знаю, что это не мой фильм, но девочки так хвалят, что хочется все-таки начать смотреть. А дальше - как пойдет. Вдруг - увлечет. Скоро у меня отпуск, буду посвободнее, пока отложила, настраиваюсь на этот фильм. Все-таки 32 серии требуют времени и концентрации.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by vak »

В смысле интересности и динамики сюжета и я смотрю не "взахлеб", мне не все нравится. Но некоторые моменты просто приковываают к экрану. Меня сначала музыка смущала, то есть, я ее не слышала совсем, и мне ее не хватало, а потом вдруг я поняла, что она звучит практически всегда, только так ненавязчиво, и слышится только в особо эмоциональный момент, и очень хороша и органична. Одним словом, я в начале заставляла себя смотреть где-то серии до 7-8, а потом втянулась, и уже не могу не смотреть. Мне в большей степени нравятся режиссерские решения, задумки. И еще мне подумалось, что у нас появляется режиссер, похожий по отношению к своей работе на Урсуляка. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Слава »

vak wrote:В смысле интересности и динамики сюжета и я смотрю не "взахлеб", мне не все нравится.
Взахлёб я наверное смотрела в детстве "Трёх мушкетёров" или "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"...С нетерпением и неотрывным интересом- да. Причём у нас получается семейный просмотр, в полном смысле-всей семьёй. Правда моя "вторая половина" ещё не знает кого увидит в 20-24 серии( вроде как?) :-)) А мне, честно, даже страшно иногда становится за героя ДС, так как Данилов как ящик Пандоры, сеет вокруг себя беды и страдания. Понимаю, что герой ДС далеко не ангел небесный, но крови пролилось уже столько, что 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Сериал «Ленинград '46»

Unread post by Волшебная »

vak wrote:и я смотрю не "взахлеб")
А я практически взахлеб. :-) Не ожидала, что мне так понравится. Думала, боже мой, как мне 20 серий до появления героя ДС дотянуть, а теперь смотрю с удовольствием.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links