Go to footer

Пропустить

Сериал «Семейный альбом»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Сериал «Семейный альбом»

Новое сообщениеот Нюша » Вс 15 дек 2019, 11:15

Елена Ф.:теперь запомнила и Д. Страхова, с которым что-нибудь посмотрю ещё. Например, сериал "Знахарь"

Сейчас это предположение читаю с улыбкой. :-)
"Что-нибудь" обернулось во всю фильмографию... Как говорится, ничто не предвещало. :-))
А именно в тот день - 4 октября ты всё-таки выбрала "Исаева" для знакомства с Даниилом, как с актёром. Собственно, после клипа Алины "Исаев. Окаянные годы" и трёх эпизодов, у тебя уже не оставалось другого выбора
Последний раз редактировалось Нюша Вс 15 дек 2019, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Новое сообщениеот vak » Вс 15 дек 2019, 11:18

Jackdaw:Ему надо было подождать, перетерпеть, стиснув зубы.

Кто из нас здесь и сейчас может наверняка сказать, сколько и чего ему ждать в будущем? Этого не знает никто. И когда принимаются сложные решения, то очень редко выбирается будущее, особенно, когда на будущее надежды нет, выбирают чаще именно "сегодня".
Елена Ф.:Чудесного всем воскресенья!

И тебе тоже!
Елена, спасибо за отзыв. :rose:
Елена Ф.:Потрясающий фильм о Главном: о Любви, о Семье, о выборе своего Пути, о прощении.

... и далее по тексту - не часто случается со мной, когда совпадение впечатлений происходит почти до последнего слова. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот AlinaR » Вс 15 дек 2019, 20:42

Елена, спасибо за очередной замечательный подарок. :give heart: :rose:
Как все-таки это по-человечески прекрасно, когда люди пишут о работе других с пониманием и доброжелательностью, желанием сосредоточиться на том, что удалось, без уничижительной квази-справедливой критики чужих огрехов. :give heart:

AlinaR

Новое сообщениеот Слава » Вс 22 мар 2020, 16:30

Просмотр БН в полной версии сподвиг на просмотры давнишних, ещё так и не увиденных работ ДС- вчера это был СА. Начала смотреть, естественно из- за Даниила, но сериал увлёк, смотрела до глубокой ночи.Хочу сказать, что этот сериал один из тех, что я стала бы смотреть и без участия в нём Даниила...если б наткнулась на него где нибудь, когда нибудь в сети. Сейчас прочитала отзыв ЕленыФ, за который её благодарю и согласна практически полностью. Все герои вызывают самые добрые чувства- даже когда совершают неоднозначные поступки, не понятные и не логичные, просто потому что они- тоже люди, но другие, со своими мыслями, характерами и жизненными принципами. Хотя черты характера, схожие с моими, имеет Надежда, именно она более всего вызывала не понимание у меня- в начале фильма. Имея такое великолепное образование, причём живя в Ленинграде, где сфер применения этому образованию не меряно, имея двух уже давно выросших дочерей и мужа- учёного, т.е. не будучи обременённой необходимостью достаточно высокого заработка, можно работать, как говорится, в своё удовольствие, не переживая об мизерном окладе, а только сообразуясь со своими профессиональными интересами, с христианским терпением переносить нападки свекрови, иногда не совсем сдержанные, но возможно и в какой то мере справедливые...и не работать?!!! На ней не были заботы о быте семьи, судя по тому, что она не знала, куда в действительности поступает младшая дочь, не особо интересовалась её подготовкой к экзаменам, когда накануне свадьбы старшей дочери в жизнь Ольги ворвался Ляпунов, именно она должна была сказать Ольге- остановись, и подумай, отложи свадьбу, приди в себя, поговори по человечески с Олегом, не причиняй ему такую боль...Надежда осталась безучастной.
А Ляпунов...мне было его жаль, я не испытала к этому герою ДС неприятия, как к Максу из "Про Веру". Просто- несчастный человек, но мне кажется, что, и это подразумевается авторами,- всё у них будет хорошо- только вместе с Ольгой. И вот всё думаю, т.к. я была ещё маленькой в середине 70-х- 80-х годах, при пресловутом железном занавесе- неужели советские люди были за границей настолько такими- как пыльным мешком ударенные?! 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Слава

Новое сообщениеот Нюша » Вс 22 мар 2020, 23:53

Слава, спасибо тебе за отзыв!
Для меня эта история снята в слишком категоричном чёрно-белом восприятии...
Слава:А Ляпунов...мне было его жаль, я не испытала к этому герою ДС неприятия, как к Максу из "Про Веру".

Разве что Ляпунов получился неоднозначным, но трудно ждать от персонажей Даниила примитивной однозначности...
И я Ляпунова не поставила бы в ряд галереи его отрицательных персонажей, а потому и не сравнивала бы с Максом из "Про Веру". Он просто оказался слабаком... правда, нашёл в себе силы это признать.

Забавно... Две последние значительные роли в фильмографии Даниила - самый злодейский из всех его отрицательных персонажей и самый положительный из положительных героев... :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Новое сообщениеот Елена Ф. » Пн 23 мар 2020, 05:57

Слава, спасибо, было интересно прочесть!
И надо же, какое совпадение. А я позавчера решила себе его скачать (для лета, на всякий случай, - в деревне интернет будет неважный) и затянуло меня - смотрю третий раз.
Слава:она не знала, куда в действительности поступает младшая дочь, не особо интересовалась её подготовкой к экзаменам
Мне кажется, это высокий уровень доверия к детям в семье и их самостоятельности. Когда детей "не пасут". Мои родители ни в школе, ни в вузе не были в курсе, как и что я учу и сдаю. Видели "вершки" - радовались и всё. Колокольцевы были уверены, что знают, куда Катя поступает, и не вникали, как готовится она к поступлению, обмана не ожидал никто.
Слава:когда накануне свадьбы старшей дочери в жизнь Ольги ворвался Ляпунов, именно она должна была сказать Ольге- остановись, и подумай, отложи свадьбу, приди в себя, поговори по человечески с Олегом, не причиняй ему такую боль...Надежда осталась безучастной.
Конечно, это было бы верно - поговорить. Но всё, в конце концов, получилось правильно. Гораздо хуже было бы, если бы "ворвался" на пару недель позже: сколько переломанных судеб было бы! Расстаться с невестой (пусть и так болезненно) всё-таки легче, чем потерять жену (а там, не дай бог, был бы уже и ребёнок, уфф!).
Слава:Имея такое великолепное образование, причём живя в Ленинграде, где сфер применения этому образованию не меряно, имея двух уже давно выросших дочерей и мужа- учёного, т.е. не будучи обременённой необходимостью достаточно высокого заработка, можно работать, как говорится, в своё удовольствие, не переживая об мизерном окладе, а только сообразуясь со своими профессиональными интересами, с христианским терпением переносить нападки свекрови, иногда не совсем сдержанные, но возможно и в какой то мере справедливые...и не работать?!!!
А вот я, семь лет проработав с.н.с. выставочного отдела, на работу преимущественно ходя легко и с радостью, общаясь с местными художниками, музыкантами и литераторами, после создания семьи, наконец, пришла к идеальному для себя состоянию. Для меня нет ни одной работы по найму (по трудовой книжке) на свете, на которую я сознательно, без необходимости заработка, пошла бы теперь, ни за что на свете! Только крайняя нужда могла бы заставить меня ежедневно "ходить на работу", какой бы прекрасной она ни была. Вот, думаю, и Надежду привела на работу именно крайняя нужда, а был бы муж рядом - и зачем это ей? Уверена, что и Галина Васильевна не работала, следуя традициям наших предков, когда женщина была хранительницей домашнего очага. А забот по дому - даже при наличии домработницы и свекрови - всегда достаточно, просто их никто не замечает. Самореализация же, на мой взгляд, прямого отношения к т.н. "работе" не имеет. (Славочка, я не спора ради, а просто написала, почему как раз в этом Надежда мне понятна, это - моё лишь глубоко субъективное мнение человека, которого без вдохновения из дома не выгонишь. Такие вот мы разные :-) ).
Слава:А Ляпунов...мне было его жаль, я не испытала к этому герою ДС неприятия, как к Максу из "Про Веру". Просто- несчастный человек
Да не такой уж он, на мой взгляд, и несчастный. Обыкновенный. Ну, далеко не герой. Там всем непросто. И всё плохое - временно.
Нюша:я Ляпунова не поставила бы в ряд галереи его отрицательных персонажей, а потому и не сравнивала бы с Максом из "Про Веру". Он просто оказался слабаком... правда, нашёл в себе силы это признать.
:yes2: Думаю так же.
Слава:но мне кажется, что, и это подразумевается авторами,- всё у них будет хорошо- только вместе с Ольгой.
Уверена, что все будут счастливы. Все уроки пройдены и усвоены. А Любовь побеждает всё.
Нюша:Забавно... Две последние значительные роли в фильмографии Даниила - самый злодейский из всех его отрицательных персонажей и самый положительный из положительных героев...
Точно! :-)

Елена Ф.

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 23 мар 2020, 14:35

Слава:при пресловутом железном занавесе- неужели советские люди были за границей настолько такими- как пыльным мешком ударенные?! 8-/

Почему пыльным мешком ударенные? Нормальные. Здесь еще люди более или менее справляются со своим страхом. В реальной жизни бывало и хуже, насколько я знаю по рассказам родных. Даниил Александрович сыграл именно так, как мне рассказывали об этом времени.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Елена Ф. » Пн 23 мар 2020, 15:08

Алёнушка:В реальной жизни бывало и хуже, насколько я знаю по рассказам родных. Даниил Александрович сыграл именно так, как мне рассказывали об этом времени.
Я тоже не удивлена. Мельком ещё смотрели сериал "Красная королева" - вот где было жутко (например, история девушки, собравшейся замуж за иностранца). И наверняка Ляпунов видел воочию, что могло случиться с людьми, если их "берут на карандаш" (а его жена пребывала в счастливом неведении), оттого его так и трясло от каждого шороха.
Hidden text: show
Юность моей мамы пришлась на рубеж 60-70-х, она у себя в районе депутатом была, в партию звали, но отец (сам партийный) категорически запретил, сказав: "Держись подальше".

Елена Ф.

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 23 мар 2020, 18:31

Елена Ф.:
Юность моей мамы пришлась на рубеж 60-70-х, она у себя в районе депутатом была, в партию звали, но отец (сам партийный) категорически запретил, сказав: "Держись подальше".

Надо же! Я помню эпизод из своего детства. Отец и мама разговаривали на кухне поздно ночью. Из этого разговора я мало что поняла тогда. Помню, что отец говорил, что ему на заводе предложили в партию вступить и что этот шаг может быть важным для его карьеры (тогда это слово не использовали, говорили про повышение). Он почему-то сомневался и советовался с мамой. А она его испуганно отговаривала. И, видимо, убедила. Потому что партийным человеком отец так и не стал. а карьеру для деревенского мальчишки сделал потрясающую (да и городской не каждый так смог). Нам, его детям, такой сделать не удалось, хотя стартовые возможности были у всех гораздо лучше. Но вот этот взволнованный и тихий разговор на кухне ночью я запомнила хорошо. Вернее, не сам разговор, а это ощущение не страха, а каких-то его отголосков, привычки опасаться чего-то и невозможности обсуждать эту тему при ребенке, который может случайно где-нибудь что-нибудь "брякнуть". Поэтому меня и не удивила совсем эта сцена в сериале.
Вполне объяснимое поведение Ляпунова, очень точно, на мой взгляд, сыгранное актером, который о том времени в силу возраста знать должен совсем мало. Я еще при просмотре сериала этому его умению поразилась.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vesnushka » Пн 23 мар 2020, 19:10

Слава:И вот всё думаю, т.к. я была ещё маленькой в середине 70-х- 80-х годах, при пресловутом железном занавесе- неужели советские люди были за границей настолько такими- как пыльным мешком ударенные?!

я даже больше скажу, мы и в 90е были такие же, испуганные и ошарашенные, как взрослые, так и дети )
я впервые посетила заграницу в 91м, уже после падения занавеса

многие просто забыли, к примеру свой первый поход в магазин за границей :-)) мы, родом из СССР, привыкшие к советскому "сервису" и советским продавщицам, кто мог нас научить, как реагировать, когда на зале к тебе с вежливой улыбкой вдруг подходит чужой человек и что-то начинает говорить на чужом языке, у нас даже рефлекса не было, что это продавец интересуется, чем вам помочь ..страх, ступор, робость, замешательство...

или в кафе на улице неудобно было сесть за неубранный столик, а вдруг люди вернутся, чтобы допить-доесть :oops: или примчится тетка с воплями "НЕЛЬЗЯЯЯ"..вино можно, оказывается, пить в любое время и закуска к нему не нужна..на центральной площади города можно спокойно сесть не только на скамейку, но и прямо на тротуар и никто косо не посмотрит..какой-то чужой мужчина вдруг снял с себя свитер, подошел и набросил на меня, я в шоке, мне говорят, он решил, что подросток слишком легко одет и простудится на таком ветру, а как мне его потом вернуть, а зачем, это всего лишь свитер 8-/ расскажите советским фарцовщикам, что это всего лишь одежда ;-)
у меня лично запах бананов очень долго ассоциировался с заграницей, я их до поездки туда всего пару раз в жизни ела, а тут приезжаешь - завались, всегда спелые, стоят дешевле яблок, продаются на каждом углу, впрочем как и мандарины, кот-ми для советских детей пах исключительно Новый год

впрочем, мой личный самый большой культурный шок был связан не с приездом, а с возвращением :-))
летом 1991 го выехала из тогда ещё БССР в тогда ещё Социалистическую Республику Югославия, в конце лета возвращалась (точнее эвакуировалась, потому что в Сербии уже начали стрелять), из какой-то там автономии в уже независимую Беларусь 8-))
а на след год, когда я вернулась из Германии домой, в аэропорту водитель с гордостью показал мне нашу новую валюту, белочки, зайчики, рысики, такие маленькие купюры, надо же
vesnushka

Новое сообщениеот Слава » Пн 23 мар 2020, 19:30

Елена Ф.:Для меня нет ни одной работы по найму (по трудовой книжке) на свете, на которую я сознательно, без необходимости заработка, пошла бы теперь
Лена, не для спора...я, наверное, как Савва Игнатьич:" Я всё ж таки хочу, чтобы меня поняли! Шпитцштихель..." :-)) Всё таки ты, Лена, и Надежда- две большие разницы. Иметь троих маленьких детей и двух взрослых барышень- дочерей- не одно и то же! Это даже не обсуждается! Уверена, когда твои мальчики достигнут определённого возраста, ты уже не захочешь оставаться дома, да ешё и с такой интересной профессией!
Елена Ф.:Мне кажется, это высокий уровень доверия к детям в семье и их самостоятельности. Когда детей "не пасут".
Может быть и так, но в каких то ключевых моментах жизни необходимо мягко посоветовать, объяснить, поговорить и ...дать ребёнку право на ошибку- почему нет? :-) А Надежда настолько отстранена от жизни, пассивна и безразлична, что обычных доверительных отношений между матерью и дочерьми нет. И даже через год(!) после потери мужа, она никак не может выйти из зоны комфорта.
(Экзюпери)

Слава

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 23 мар 2020, 21:48

vesnushka:я даже больше скажу, мы и в 90е были такие же, испуганные и ошарашенные, как взрослые, так и дети )
я впервые посетила заграницу в 91м

А я до сих пор не побывала ни в одной зарубежной стране. Учитывая, что английский язык после окончания третьего курса вуза мне ни разу не понадобился (помощь ребенку в начальной школе - не в счет), то я и сейчас буду выглядеть там как идиотка, которая всего боится. Но, это, понятно, совсем другой страх - не тот, что бы у героя "Семейного альбома". У него был настоящий ужас, переходящий в неконтролируемую анику и истерику. - ужас от ситуации, в которой он оказался.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Елена Ф. » Вт 24 мар 2020, 06:43

Слава:Я всё ж таки хочу, чтобы меня поняли!
Слава, и я хочу быть понятой :-) - отвечу ЗДЕСЬ
Слава:Надежда настолько отстранена от жизни, пассивна и безразлична, что обычных доверительных отношений между матерью и дочерьми нет.
Ну, такая она, как все мы, - неидеальная по-своему. Я сама флегматик и часто дико нуждаюсь в уединении, чтобы меня не трогали, не тормошили, оставили надолго в покое... И могу в этом покое зависнуть... Но нас разных принимают и любят. И для меня в этом фильме великий смысл, что Семья - это Целое, даже когда кто-то выпадает из неё, по какой угодно причине, на какое угодно время, он всегда может вернуться.
Алёнушка:Вполне объяснимое поведение Ляпунова, очень точно, на мой взгляд, сыгранное актером, который о том времени в силу возраста знать должен совсем мало. Я еще при просмотре сериала этому его умению поразилась.
И я, помню, в 2016 году была потрясена всеми перепадами его состояний. Такой привлекательной была его решительность, когда он Ольги добивался (это было так красиво, как штурм крепости :-) ), а потом чувствовалось, как он съёживался от каждого её "неправильного" слова, контролировал её, обмирая внутренне от ужаса при виде её красного платья и пр.
Алёнушка:У него был настоящий ужас, переходящий в неконтролируемую анику и истерику. - ужас от ситуации, в которой он оказался.
И тогда я не знала, как к нему относиться :-) Актёра видела впервые, власть его надо мной ещё не установилась :-) И металась от очарования персонажем к разочарованию :-)) Но для меня ключевой стала фраза Оли, когда она тягала из его квартиры чемодан с узлом (вот я восхитилась ею в тот миг!), что он её любит и ему "надо дать время" :great: И понравилась реакция Надежды (вернее, её отсутствие), потому что не каждая мама, чью дочку выставляет за дверь супруг, способна воздержаться от "эпитетов" в его адрес. А она - сдержалась, не оскорбив личное, никого не касающееся, кроме самой Оли. :great:
А вообще "Семейный альбом" - это особенный для меня фильм в списке Даниила Александровича, потому что он единственный, который я смотрела беспристрастно. :oops:

Елена Ф.

Новое сообщениеот Слава » Вт 24 мар 2020, 07:43

А папе по телефону он потом сказал, что поедет куда угодно, хоть в Африку, только побыстрее, иначе" я к ней вернусь..." Этим он сказал всё!
А знаете, какую актрису я узнала в роли многодетной матери из какого то северного посёлка, к ней для интервью поехала Катя? Это же невролог из Знахаря! Хельга Фролова, кстати, она заявлена в Неопалимой купине, долгожданной.... :-(
(Экзюпери)

Слава

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - КИНО