Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение DOlga »

Нюша писал(а):...наверное я ослеплена, но я, действительно не вижу недостатков этого произведения
Я тоже не вижу в этом фильме недостатков. И я рада, что нам показали 8-серийную версию, а не режиссерскую из 6-ти. Для меня не было ничего лишнего, затянутого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Нюша писал(а):
Елена Долгопят: Думаете, я ослеплена и не вижу недостатки? Вижу. И каждый зритель, я уверена, видит. Но внимание, судя по отзывам, не очень обращает.
ТаНюша, благодарю, с таким интересом почитала заметки о фильме на страницах сценариста и режиссёра. Это - как компенсация для меня лично за то, чего не сделали телевизионщики, потому что Премьера - это же не только показ картины, это - и обзор в новостях, и интервью с создателями, с актёрами, которых хочется увидеть и послушать.
Нюша писал(а):наверное я ослеплена, но я, действительно не вижу недостатков этого произведения
ТаНюша, DOlga, и я не вижу. И 8-серийная для любопытного зрителя лучше, чем 6-ти (тогда, узнав о восьми сериях, я бы думала: что же там ещё было? :-) ) Что творческие люди строго и взыскательно относятся к своему произведению и видят его недочёты, как на блюдечке, - это норма, это говорит об их профессионализме и стремлении к совершенству. Так и должно быть. Но зритель не станет (по себе знаю) хвалить, если нет на то желания. И уж недостатки находить, по-моему, мы мастера. :-) Да и, если подумать, в старых фильмах, которые мы привыкли считать эталоном, всё новое с ними сравнивая, уверена, недостатки тоже есть.
Может, это можно назвать "ослеплением", потому что от трагической этой истории - действительно словно сноп света и тепла, и в нём всё растворяется, и ни к чему не хочется придираться (и, главное, правда, не находишь повода...).
Нюша писал(а):
Елена Долгопят: Лишь одно: эта роль - подвиг актрисы. Настоящая вершина, без дураков.
«Я думала, что меня убьют на войне». Разве это забудешь?
Прочла последнюю фразу, и у меня зазвучал голос главной героини. У Клавдии, кстати, очень приятный моему слуху голос (люблю низкие женские голоса).
У меня каждое утро желание хотя бы отрывочек глянуть. И перед глазами они постоянно: и связист Серёжа со свистулькой, и Люба, которую так и тянет обнять, и эта милая девушка Лара...
Всё, гигантским усилием воли себя останавливаю, а то ещё километр эмоций будет. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Анита »

А можно, я поговорю на немножко другую тему? О фильме сказали уже так много и так прекрасно, что можно лишь согласиться, и трудно прибавить что-то еще. А мне подумалось про другое. Хотя, как посмотреть – другое ли…
Когда, по меткому выражению Виктора Цоя, «все как с цепи сорвались говорить правду», никто, к несчастью, не подумал, что и правду говорить нужно с умом и тактом. О войне особенно. Это не значит – что-то замолчим, ибо не поймут, а что-то, уж ладно, выпустим на свет божий. Нет, полуправда хуже лжи! И уж ни в коем случае нельзя ставить правду на службу сиюминутным надобностям – политическим, общественным или каким угодно. Но ведь произошло именно это. На людей стали обрушивать «сенсации», высказываться наотмашь «как оно было на самом деле» - вы сами наверняка всё помните. Я не говорю о фальсификациях и наветах – вранье и есть вранье, хотя беда в том, что и вранью кто-то поверил. Но когда начали, например, публиковать страшные, «непричесанные», неприглядные воспоминания о войне – и воевавших, и просто умудрившихся ее пережить – людям стали внушать, что эта (пусть бесспорная!) правда – и есть вся правда о войне и человеке на ней. Удивительно ли, что в сознании людей произошел слом? Весь спектр восприятия – от возмущения и отторжения («Не верю и не поверю!») до радостного потирания рук («Ну, так я и знал!»). На одном полюсе – агрессивное нежелание знать ничего нового, кроме того, что было когда-то написано в учебнике, на другом – «диванно-интернетное знание» о том, что «всё было грязь и мерзость», а то и вовсе – «одни фашисты воевали с другими фашистами». И оба этих полюса непробиваемы.
Не так давно я видела в Дзене реакцию людей на впервые опубликованные рисунки блокадных художников, запечатлевших город тогда и таким, каким они видели его ежедневно. Реакция была: «Прекратите порочить светлый образ блокадного Ленинграда! Зачем показывать такое днище?! Надо показывать героизм!» То, что это были именно блокадные художники, как никто имевшие право на свою правду, в расчет не бралось. С другой стороны – лично читала, скажем, отзывы на «В бой идут одни «старики» - «слащавое д…мо», «фальшивка». И ни малейшего понимания, что это – фильм-баллада, где так называемая «окопная правда» не была целью, но где есть правда другого рода – воплощение всего лучшего, что было в ребятах, ушедших воевать за Родину. Происходит какой-то безумный информационный шум, где важна не истина, а собственный взгляд на вещи. А где же за всем этим люди, где те настоящие люди, которые были на войне?..
Нет, я помню о том, что вычленить одну правду на всех, тем более, отыскать ее в военной мясорубке трудно. Может быть, этого никогда не произойдет. Но надо пытаться, иначе нельзя. Это наш путь, мы должны. Не лить елей, не открещиваться от страшного, но и не падать в безысходность, которая неизбежно ведет к «да все одним миром мазаны», «что воля, что неволя», «этот мир вообще не достоин быть». Надо стараться слышать живые голоса, а не подогнанные под чью-то надобность.
Я не зря выше вспомнила в своем отзыве «Дылду» Кантемира Балагова. Тоже о женщине, вернувшейся с войны. Тоже о попытке жить после, о внутреннем аде и незаживающих ранах. Мастеровито сделанный фильм-умопостроение с хорошими актерами. Достаточно точно воспроизведенные бытовые подробности. Масса призов. Похвалы критики. Но я согласна со зрителем, сказавшим как-то: «Всё, как в жизни, только жизни нет». А в «Неоконченном бое» - есть. Она пульсирует, бьется, радуется, тоскует, болит. Не нарочитая обреченность и беспросветность «Дылды», а именно неопалимая купина. Подумалось – а разве не об этом «Заповедь» Редьярда Киплинга?

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело.
И только Воля говорит: «Иди!»

Создатели фильма пытаются прорваться к тем людям, которых перепахала война, услышать их, понять, доискаться их настоящих. Увидеть разных – добрых, злых, потерявших себя и сохранивших, сердечных и жестоких, отчаявшихся и бодрящихся, свернувших на разные дороги после войны – но прошедших ее, перетерпевших. И, может быть, ответить на вопрос «что такое человек?». Помните «Начало» Глеба Панфилова?

- Человек, который соткан из греха, ошибок, неумений и слабостей. Но также силы, доблести и чистоты.
- Ты слишком много на себя берешь, Жанна!
- Нет, сударь! Я всё это видела на войне.

Как примирить в мыслях и сердце то, что тот, кто стал преступником после войны, на войне был, возможно, героем? А бывает и так. И не только такие, как Левченко в «Месте встречи…», ставшие жертвой бюрократов-тыловиков, невольно попадали на кривую дорогу. Бывало просто – не нашел себе места человек. На войне оно находилось, а в мирной жизни – нет. Это не оправдание, но надо осознать, что и ему, вот такому, как был, ни лучше, ни хуже, мы тоже обязаны жизнью.
Как всё переплетено, «всё так сложно сочиненно, всё так сложноподчиненно», как было сказано в одном стихотворении. Как всё рядом, и зло, и добро – и ни от чего нельзя отвернуться.
Война калечит, война убивает душу, на войне нет невинных – просто по определению, на какой бы стороне человек ни воевал. Даже детскую светлую душу война калечит – не об этом ли «Иваново детство»? И девочку Антонину, когда-то носившую косички и игравшую в куклы, тоже искалечила. Научила быть и злой, и несправедливой, и срывающей боль на другом, беззащитном – но когда она жестока с лейтенантом Сережей, она раздирает и свою рану. Всё в ней кричит – неужели ты не понимаешь, что для нас обоих нет надежды?! Что всё кончено для тебя и для меня? Так чему ты улыбаешься?! Прозрей, в конце концов, так будет лучше!.. Нет, она неправа, девочка Тоня. Не нужно было так. Но многие ли из нас, знающие, «как нужно», могли бы подниматься, вставать и идти, как она, даже не надеясь ни на что?.. Война выжигает в человеке самое нежное, самое сокровенное и уязвимое. И не случайно воинам, исполнившим свой долг, предписывалось в течение трех лет не подходить к причастию – не в наказание, а чтобы дать срок для врачевания души, которую «положили за други своя». А сохранить себя, положив душу, могли немногие. Я не раз слышала, как возмущались Шараповым в исполнении Владимира Конкина: «Да не может быть такого лица у того, кто прошел войну, да еще разведкой командовал! Не было таких!» Были, только мало, конечно. Вот Валентин в «Неоконченном бое» как раз из них. Тот, для кого еще звучит музыка так, как звучала до войны, для кого то, что было важным до войны, так и осталось важным – по большей части, во всяком случае. Но тем больнее ему делать выбор, который навязала всё та же война, навязала издевательски, исказила счастье горем, превратила обретение в потерю.
Война… Она смеется над нами, тянет вслед загребущие лапы, усмехается ржавым оскалом: «Что, думали, развязались со мной? Как бы не так!» Она, к несчастью, никуда не ушла, она прорастает в людях, во внуках и правнуках тех, кто мечтал: «Вот кончится война…» Она никуда не уходит из мира, и кто-то даже стал говорить, что так оно и правильно, это диалектика, иначе мир застоится… Наивное пожелание лейтенанта Кузнечика из «В бой идут одни «старики»: «Ведь люди должны же когда-нибудь понять, что ненависть разрушает, созидает только любовь», вероятно, никогда не сбудется. И я не знаю, чем таким «духоподъемным» закончить свой пост. Разве только снова «Заповедью» Киплинга и воспоминанием о Тоне, Антонине Иваньшиной («с мягким знаком»), которая могла вставать и идти, когда «давно всё пусто, всё сгорело». Раз она могла – нам тоже надо учиться. Хотя бы понемногу. И тогда – может быть – люди когда-нибудь, наконец, поверят в созидательную силу любви…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, мудро написано. Можно только со всем согласиться.
Спасибо.
"Дылду" Благоева не видела, но на твоих словах о том, кем может стать герой после войны, вспомнился фильм "Ленинград 46". Он ведь тоже в некотором смысле об этом - война разрушает жизнь человека и после войны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение потапова »

Анита, спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Анита, благодарю...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение vak »

Спасибо Нюше :rose: за ссылку на страницы режиссера и сценариста фильма
https://www.facebook.com/dolgopiat.l/po ... 3318544363
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1587364117
Благодаря этому мы узнали, что все наши отзывы на форуме дошли до них и были прочитаны, без каких либо на то с нашей стороны стараний.
Я написала слова благодарности Елене Долгопят:
Спасибо Вам большое от имени сайта dstrahov.com за прекрасный сценарий и фильм "Неоконченный бой"
И получила ответ (неожиданно, но приятно):
Дорогая Валентина, а я как вам всем благодарна! Безмерно. Такое счастье, что фильм получился, что люди увидели и оценили. Подарок судьбы. Л.
В сети только положительные отзывы, может, это как-то подвигнет Первый канал к показу на более широкую аудиторию. Не так часто у нас на телевидении появляются хорошие сериалы и фильмы. И если уж они (Первый канал) так обеспокоены своим рейтингом, то мне кажется, в данном случае эта тревога не обоснована.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, :give heart: !
Действительно, очень приятно, что наши отклики показались интересными создателям фильма. Спасибо им еще раз!
vak писал(а):В сети только положительные отзывы, может, это как-то подвигнет Первый канал к показу на более широкую аудиторию.
Хочется верить... :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, ты так хорошо написала.
А "Дылду" лично я не смогла смотреть. Мне там слишком темно. А с "Неоконченным боем" - нет. Там жизнь и надежда. И Господь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Анита писал(а):правду говорить нужно с умом и тактом. О войне особенно.
Особенно учитывая, что правда у многих/у каждого своя. Мы последние 30 лет снова живем в классовом обществе, снова разделились на бедных и богатых, снова находимся в состоянии гражданской войны (пока, к счастью, бескровной, но достаточно ожесточенной), поэтому и переживаем ревизию советского периода в истории нашей страны, в том числе, и истории ВОВ. Когда имеют место быть высказывания, что Ленинград не надо было защищать (зачем столько жертв), что Власов герой, потому что воевал с коммунизмом, что Зоя Космодемьянская зомбированная комсомолка, взрывавшая дома своих сограждан, что немцы несли нам культуру (и хорошее пиво, вероятно), что Сталин такой же фашист, как и Гитлер... Можно еще продолжать, но уж очень больно. И больно, прежде всего, за Тоню Иваньшину, за тех женщин, что в конце каждой серии рассказывали каждая о своей войне (вот и Антонина в старости могла бы также рассказывать, да не дожила...). Да, я уже писала, мы их предали сегодня, их Великая Жертва обесценивается тем, что мы как-то сбились с пути (с их пути). В Екатеринбурге, в центре города, на здании бывшего (!) завода висит слоган: Кто мы, откуда, куда мы идем? Так за сто лет и не поняли, куда идти (?!). А те, кто погибали на войне, руки-ноги теряли, думали, что знают... Поэтому больно.
И уж ни в коем случае нельзя ставить правду на службу сиюминутным надобностям – политическим, общественным или каким угодно. Но ведь произошло именно это.
Именно так и происходит сегодня, каждый ставит свою правду на службу своим сиюминутным надобностям, исключительно личным и меркантильным, прежде всего.
вычленить одну правду на всех, тем более, отыскать ее в военной мясорубке трудно. Может быть, этого никогда не произойдет. Но надо пытаться, иначе нельзя. Это наш путь, мы должны.
Наверно, да, вычленить какую-то одну правду, это тупиковый путь. Но, мне кажется, что проблема в другом. За тридцать постсоветских лет (а это ведь очень большой срок) так и не сделана серьезная попытка БЕССТРАСТНО проанализировать этот БЕСЦЕННЫЙ исторический опыт, который получила наша страна, дать научно-объективную оценку как достижениям, так и ошибкам этого периода нашей истории. Тогда м.б. в сегодняшнем обществе больше бы ценили свое прошлое, уважали его, не растаптывали бы так жизни, прожитые нашими бабушками и дедушками. Это нужно, прежде всего, молодежи (которой труднее разобраться, на них, ты права, Анита, идет этот безумный информационный шум, который дезориентирует), для которой понятия "совок" и "советский" часто становятся идентичными и несут исключительно негативный оттенок. Мне кажется, что любить свою страну, ее прошлое, ее историю, гордится предками - это естественная потребность человека как социального существа. И сегодня часто получается, что именно ВОВ и наша Победа - это единственное, что еше "держит нас" вместе.
Я не зря выше вспомнила в своем отзыве «Дылду» Кантемира Балагова.
Я долго не могла понять, почему этот фильм, где и история захватывающая рассказана, и актерские работы замечательные, и стилистика фильма интересная, тем не менее, не захватил меня эмоционально. Сейчас, после Неоконченного боя, я думаю, что в фильме К.Балагова война это только фон, обёртка, просто повод поговорить о вещах, с войной не всегда и связанных и войной и не очень вызванных; там форма важнее содержания. А вот в фильме "Неоконченный бой" я лично формы не замечаю, я просто погружаюсь в ту жизнь, бесконечно сопереживаю всем персонажам, более того, я давно не ловила себя на ощущении, что я забываю об актерах (и даже о Данииле), настолько они все для меня живые настоящие люди.
Создатели фильма пытаются прорваться к тем людям, которых перепахала война
Да, согласна, вот за эту благородную попытку еще раз спасибо создателям фильма.
- Человек, который соткан из греха, ошибок, неумений и слабостей. Но также силы, доблести и чистоты.
- Ты слишком много на себя берешь, Жанна!
- Нет, сударь! Я всё это видела на войне.
Да, это вполне мог бы быть диалог Антонины Иваньшиной (она все видела на войне!) с каким-нибудь молодым циничным современником, который (и слава богу) ничего не знает о войне...
Война калечит, война убивает душу, на войне нет невинных.. на какой бы стороне человек ни воевал.
И этот фильм, мне кажется, при всей своей нежности, любви и сочувствии к людям той войны, просто заклинает нас, зрителей, никогда не повторить подобного опыта, не допустить, чтобы гибли красивые и молодые люди...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а): подвигнет Первый канал к показу на более широкую аудиторию.
Прямо хочется к-нибудь "обращение" сделать, непонятно, правда, в какой форме и к кому обращаться

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Происходит какой-то безумный информационный шум, где важна не истина, а собственный взгляд на вещи.
А ещё - сенсация! Желание выпустить её в эфир или разместить в интернете порой даже не подразумевает обращения к здравому смыслу. Зато многое объясняет.
А вообще, согласна с твоими мыслями, Анита. Лучше не скажешь.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Анита »

Inofenciva писал(а):
Я не зря выше вспомнила в своем отзыве «Дылду» Кантемира Балагова.
Я долго не могла понять, почему этот фильм, где и история захватывающая рассказана, и актерские работы замечательные, и стилистика фильма интересная, тем не менее, не захватил меня эмоционально. Сейчас, после Неоконченного боя, я думаю, что в фильме К.Балагова война это только фон, обёртка, просто повод поговорить о вещах, с войной не всегда и связанных и войной и не очень вызванных; там форма важнее содержания. А вот в фильме "Неоконченный бой" я лично формы не замечаю, я просто погружаюсь в ту жизнь, бесконечно сопереживаю всем персонажам, более того, я давно не ловила себя на ощущении, что я забываю об актерах (и даже о Данииле), настолько они все для меня живые настоящие люди.
Да, совершенно согласна. Другое дело - может быть, в первом случае авторы ставили целью не сопереживание, а некое "рассматривание" со стороны и безэмоциональное размышление. Это их право, конечно. Просто мне ближе другое. И авторский посыл до меня доходит именно через ощущение живого. Как говорится - если мне "никого не жалко", то всё, даже великолепно сделанное - для меня мимо...
Hidden text:
Inofenciva писал(а):Когда имеют место быть высказывания... что Зоя Космодемьянская зомбированная комсомолка, взрывавшая дома своих сограждан
Прошу прощения, вспомнилось. В том же Дзене под статьей о Зое Космодемьянской (вполне уважительной и грамотной) прочитала в комментариях, что эта террористка была жестокая и не любила животных, потому что иначе, прежде чем поджечь конюшню, она бы выпустила лошадок на свободу.
Комментарии к комментариям излишни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):мы узнали, что все наши отзывы на форуме дошли до них и были прочитаны, без каких либо на то с нашей стороны стараний.
Это какая-то двойная порция удовольствия: во-первых от прекрасного проекта, а во-вторых от осознания того, что наши чувства и слова благодарности дошли до адресата, причём здесь, на нашем родном сайте. :exalt:

Изображение
https://www.instagram.com/p/CGu5F3un1HB ... gxbrp2r0tl
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Непрочитанное сообщение appleflower »

Лёгкое ранение (о насилии наверняка никто не знал), орден Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени, медаль За отвагу, ещё одну медаль не могу разглядеть...
Девочке Тоне лет-то 20-22...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 12 гостей