Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Слава »

Нюша wrote:Вот такая рецензия попалась
Подпишусь под каждым каждым словом... :applause:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by потапова »

А у меня муж так впечатлился этим фильмом, что ему сон приснился, как буд-то он "со Страховым и Тонечкой в разведку пошёл". Во как :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Jackdaw »

Хороший отзыв, справедливая оценка фильма!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Нюша wrote:Вот такая рецензия попалась
Танюша, рецензия прекрасная. Всегда по-особенному радуюсь, читая отклики мужчин, на которых гораздо труднее произвести впечатление, которые гораздо строже судят, не поддаваясь эмоциям. Прочитывая про
"водевили с гламурными персонажами"
, вспомнила, как фоном вечерами шёл какой-то фильм про войну, где Е.Климова - одетая с иголочки в форму, пошитую в ателье, с безупречными причёской, маникюром и неуловимым макияжем (вот оттуда у меня было к ней предубеждение, хотя, каюсь, кино-то я и не смотрела, но оно после "БН" рассеялось). А ещё тоже вскользь, фоном вечерами наблюдали "Молодую гвардию" с мужем - и какое-то ощущение переодетых современных девушек и парней было. Действительно,"Неоконченный бой" - не просто хорошее кино, но лучшее, раз его хвалят те, кто смотрит гораздо больше фильмов, чем я, и может сравнивать.
потапова wrote: у меня муж так впечатлился этим фильмом
А я только мечтаю, чтобы мой посмотрел со мной хоть то-нибудь :in-heaven: Он совершенно не смотрит никакое кино уже лет... да вот "Семейный альбом" в 2016 - и больше ничего...
Hidden text:
Ладно, в деревне "Обнимая небо" слушал (но к нам так и не подошёл :-) ), а ещё присматривался к "БН", пока шла первая дуэль - очень уж переживал :-))
Фильмы о войне он в принципе не любит, но я прямо чувствую, что "Неоконченный бой" и ему пришёлся бы по душе очень... Это как раз то, о чём говорил Даниил Александрович: не боевые действия (которыми как раз муж не интересуется), а человек в условиях войны и после неё. Мечтаю, чтобы он все мои любимые картины с ДА посмотрел...
Hidden text:
appleflower wrote:мне иногда жаль таких красивых людей: им действительно тяжело живется - столько предубеждений, стереотипов окружает их просто оттого, что так распорядилась природа и мама с папой
Да, а в прежние времена это и опасно для жизни было: попадись на глаза сильному (-ой) мира сего, вызови в нём "хочу" - и поминай, как звали... Но природе и родителям, тем не менее, спасибо за таких людей - счастье, что они есть.
appleflower wrote:прямо зацепили меня медали Валентина!
Natka wrote:это совсем не случайный "набор", а именно что биография героев.
Алмагуль, Наташа, спасибо! :great: Вот неблагодарный я в этом зритель - ничего не замечаю: по мне, форма и погоны - значит, военный, а остальное... А вы мне целую историю о человеке поведали. И возвысили ещё больше в моих глазах работавших над картиной профессионалов.
appleflower wrote:я литературную основу не читала, мне показалась, что не стоит корректировать чистоту восприятия фильма, поэтому не знаю, есть ли описание боевого пути Валентина у Б. Васильева.
А и нет там никакого описания. И для понимания фильма, на мой взгляд, читать повесть не нужно. Если только нет желания познакомиться с произведением именно Б.Васильева с совсем другим сюжетом, судьбами, персонажами и т.п., почти не имеющими отношения к тому, что показали в фильме. В картине, кроме имён главных героев, мысли о "женщине-воине", кроме некоей похожести промелькнувшей в жизни героини солнечным лучом любви к Валентину (между ними в книге ничего не было), общего с повестью нет. И финал жизни героини там не такой и не в этом возрасте.
MiKo wrote:А ,когда они слушали музыку? Какие у Валентина были глаза в этот момент .. такая боль,тоска.
Да, я так поразилась этими написанными на его лице переживаниями (особенно после того, как весело им было только что) и ждала: вдруг Тоня спросит, чтобы узнать, в чём дело... Потому что по книге, опять же, знала лишь, что "найдётся невеста" (там одним предложением, по-моему, это и было описано), но всё это случившееся, о чём он думал, слушая музыку, было мне неизвестно...
Вот размышляю: ну пора же уже что-нибудь другое смотреть! А каждый день пересматриваю фрагменты и Алинины клипы и пока не могу ни на что переключиться...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Слава »

Пересмотрела заново...рискую получить звание сумасшедшей фанатки, но по моему сцена расставания Валентина с Антониной/встреча с женой дорогого стоит. Всего несколько секунд, но работа актера филигранна - выразить настолько противоположные эмоции практически одновременно сменяющие друг друга. Пыталась вспомнить подобные сцены из сов. кинематографа, т.к. современное кино знаю не очень. Из Знахаря, по моему, это есть в сцене встречи Павла и Марины на мосту в Ягодном и в сцене разговора Павла и Сергея после операции Ники, когда Павел пытается найти оправдание для Сергея после его признания:"Да, я- трус." Несомненно, что роль Валентина для меня станет одной из основных из киноролей Даниила, наряду с ролью Исаева и Павла Андреева.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Yulia »

Слава wrote:...сцена расставания Валентина с Антониной/встреча с женой дорогого стоит. Всего несколько секунд, но работа актера филигранна
Да, Слава, и мои ощущения такие же. В этой сцене настолько много, что мне описать трудно. Для меня особый интерес представляют те роли, где Даниил тот, кто переживает утрату, и тот, кого утратили. А здесь он и утративший, и утраченный - одновременно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by AlinaR »

appleflower wrote:Знаете, прямо зацепили меня медали Валентина!
Девочки, большое спасибо за дополнительные детали, позволяющие составить более ёмкий образ главных героев. От персонажей повести Васильева в них не осталось практически ничего - кроме имен и, может быть, обстоятельств первой встречи, а также факта расставания. И образ Валентина в повести больше походит на образ безногого младшего лейтенанта – совсем юного и неопытного.

За все эти изменения и корректуры я могу только благодарить сценариста. Поскольку, прочтя повесть Васильева, переживала, что роль Даниила будет уж слишком «проблесковой» по продолжительности и легковесной для него по своей сути.

Фото Даниила со съемок вместе с комментариями о "холеном красавце" тоже немного расстроили - настолько хотелось увидеть его в фильме о войне исключительно в "положительном образе", поскольку для меня подобный образ - это самое пронзительное, что только возможно с его физическими данными и актерскими способностями.

Честно говоря, несмотря на десятки виденных мной старых добрых фильмов о войне, любимых и памятных, тем не менее, когда вдруг в разговоре или в мыслях возникает тема Великой Отечественной - у меня перед глазами встает Страхов - до последнего времени его герой из "Мы из будущего", а теперь из "Неоконченного боя". И как-то особенно больно и горько становится - сколько прекрасного было утрачено в этой войне. Нет - не напрасно, ради нас, имеющих до сих пор возможность ходить по своей земле как хозяева. Но погибшую за это красоту и молодость жалко становится до слез.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Девочки - и снова полное единодушие... :heart:
Слава wrote:работа актера филигранна - выразить настолько противоположные эмоции практически одновременно сменяющие друг друга.
Когда мама в первый раз досматривала вторую серию без меня, а потом пересказывала мне, она не могла слов подобрать, чтобы описать именно этот его дар: он ничего почти не делает, почти ничего важного не говорит, ничего особенного с ним не происходит, а ты, почти не дыша, смотришь и замечаешь, как у него даже цвет глаз меняется каждую секунду, и у тебя словно ниточки в сердце натягиваются... Ничего ещё о человеке не знаешь - а внутренняя жизнь его, его воспоминания, пережитые чувства уже волнуют. А уж в сцене встречи...
Вот потому, когда смотрели "Обнимая небо", и говорили с нею, что не обязательно лить море слёз и громко кричать, чтобы зритель испытал потрясение. У Даниила так и получается: он молчит, а плачет зритель...
Слава wrote:роль Валентина для меня станет одной из основных из киноролей Даниила, наряду с ролью Исаева и Павла Андреева.
И для меня, Слава!
AlinaR wrote:несмотря на десятки виденных мной старых добрых фильмов о войне, любимых и памятных, тем не менее, когда вдруг в разговоре или в мыслях возникает тема Великой Отечественной - у меня перед глазами встает Страхов
За год знакомства с его работами, много думая и вспоминая, сравнивая, поняла, что для меня никто из актёров никогда не имел такого большого значения. И, как следствие, ничьи персонажи. Любимые фильмы были и остались, в т.ч. и о войне, но таких героев, которые бы воскресали перед глазами при одной мысли о ВОВ, как созданные им образы, для меня до сих пор не было...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by vak »

Фильм уже можно купить на диске? Насколько это сейчас востребовано?
Фото со странички Клавдии Коршуновой в инстаграме.
https://www.instagram.com/klavdiyakorshunova/
dvd.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Какое-то странное описание на диске... Словно какого-то другого фильма
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Коротенькая о фильме реплика из ВК:Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Как же хочется, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше зрителей... Желание не фантастическое, выполнимое - всего то показывать его каждое 9 мая на центральном телеканале...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Как же хочется, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше зрителей...
да, фильм достоин этого
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Я обратила внимание, что в первых репортажах о съёмках фильма упоминалось о 6 сериях... оказывается, именно такое количество и является изначальным... и существует режиссёрская версия. Очень заинтригована, какая она...
Оказывается и ассоциации с "Гадюкой" не случайны
Елена Долгопят wrote:Прошлое возвращается.
В 2013 написала сценарий 6-ти серий для 1 канала - по мотивам прозы Бориса Васильева ("Неопалимая купина" и "Последний бой"). Это, конечно, очень и очень по мотивам. (Я бы еще вспомнила "Гадюку" Толстого. И "Весёлого солдата" Астафьева. Их влияние мне видится.)
Я смотрела не целиком смонтированный сериал, фрагменты. По-моему, очень стоит внимания.
Будет уже сегодня. На канале "Победа". В 21.20. под названием "Неоконченный бой".
https://www.facebook.com/dolgopiat.l/po ... 21?__cft__

Image
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 17&__cft__

И ещё... наверное я ослеплена, но я, действительно не вижу недостатков этого произведения, а в общем, согласна с Еленой Олеговной:
Елена Долгопят wrote:Интересно, снизойдут ли надменные критики до нашего сериала «Неоконченный бой»? Премьера прошла втихую, на маленьком телеканале. Правда, название у канала прекрасное - «Победа».
Думаете, я ослеплена и не вижу недостатки? Вижу. И каждый зритель, я уверена, видит. Но внимание, судя по отзывам, не очень обращает. История захватывает. Герои смотрят на тебя с экрана, настоящие, живые. Даже маленькие герои, не главные. Хозяйка кубовой, к примеру.
Железнодорожная станция. Поезд останавливается, пассажиры бегут за кипятком. Кран тут же, на платформе. Чтобы из крана тек кипяток, и нужна кубовая, тесная, жаркая, с печкой, огонь в которой вечно надо поддерживать, подкармливать. И хозяйка кубовой, хозяйка огня, тепла, жизни, высокая, странно, с усилием, выговаривающая слова, с короткой, совсем мужской стрижкой, она отчего-то притягивает к себе, удерживает внимание, запоминается навсегда. Мы почти ничего о ней не знаем, но чувствуем и сочувствуем. Как будто судьба ее возвышается над ней и над нами. Не отвернешься. Потрясающая актерская работа Хельги Филипповой.
Об Антонине Иваньшиной («с мягким знаком»), которая думала, что ее убьют на войне, героине Клавдии Коршуновой, я не в силах говорить. Лишь одно: эта роль - подвиг актрисы. Настоящая вершина, без дураков.
«Я думала, что меня убьют на войне». Разве это забудешь?
https://www.facebook.com/dolgopiat.l/po ... 66?__cft__
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links