Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by AlinaR »

Леночка, спасибо от всей души. :give heart: :rose:
Как же легко, проникновенно и светло ты пишешь!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Леночка!!! :give heart: :-* :rose:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Yulia »

Елена Ф. wrote:Фильмы, превращающие тебя в одно сплошное сердце, — большая редкость сегодня, как мне кажется. ...вот чтобы неброско, тихо на экране, а тебе воздуха не хватает от боли или от радости…
Дуэт Клавдии Коршуновой и Даниила Страхова... считаю я одним из самых гармоничных, самых идеальных, какие приходилось мне видеть в кино. Иначе, как священнодействием, не могу назвать
Леночка, процитировала то, что особенно мне близко :friends2:
Ты умеешь написать удивительно. На Кинопоиске твой прекрасный отзыв увидят многие любители кино и наверняка тоже полюбят эту историю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Анита »

Yulia wrote:Леночка, процитировала то, что особенно мне близко :friends2:
Хотела процитировать то же самое. :-)"Фильмы, превращающие тебя в одно сплошное сердце". Лена, :give heart:!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by DOlga »

Лена, очень душевный и теплый отзыв :rose:
Yulia wrote:На Кинопоиске твой прекрасный отзыв увидят многие любители кино
А еще мне хочется, чтобы этот отзыв увидели те, от кого зависит формирование программной сетки 1 канала, и фильм, вызвавший такие сильные эмоции, увидело как можно больше людей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Yulia wrote:отзыв увидят многие любители кино
DOlga wrote:хочется, чтобы этот отзыв увидели те, от кого зависит формирование программной сетки 1 канала,
На многое не замахивалась. И так о фильме немало зрителей высказалось, к счастью. Единственное, почему не стала долго собираться (есть фильмы, которые ещё зимой посмотрела, но до сих пор не написала ничего о них): хотелось сильно, чтобы горячо любимая страничка на Кинопоиске не была совсем пустой... :blush2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Я только сейчас для себя сделала "открытие", что дочку Коли с пулей в голове играла та же самая девочка, что сыграла Саманту Смит - Алина Бабак...
А сейчас ещё прочла заметки, которые публиковались во время съёмок тогда ещё "Неопалимой купины" и поняла, что описывался совсем какой-то другой Валентин Вельяминов, не тот, что в итоге я увидела в фильме... И хорошо, что перед премьерой не читала их....
Холеный красавец артиллерист Валентин, в которого главная героиня безответно влюблена, разбивает ее сердце, поэтому женщине скорее хочется найти утешение. В этот момент она встречается с улыбчивым водителем Федором, который предлагает подвести ее.
- Мой герой Федор знакомится с Антониной, и у них начинаются отношения,- рассказывает Артем Быстров, не так давно сыгравший в фильме Юрия Быкова "Дурак". - Но она никак не может определиться, разобраться в своих чувствах. То ли она любит его, то ли Валентина. При этом и сам Федор не может найти себе места в мирной жизни. В этом их судьбы очень схожи.
Софья Андреева, сыгравшая Лизу Бричкину в новой экранизации еще одного произведения Васильева - "А зори здесь тихие.." , исполнила роль юной кондукторши, безжалостно брошенной Валентином.
- У меня совсем небольшая роль, - смеется актриса. - Я играю кондукторшу, которой увлекается один из главных героев - Валентин. В грусти и печали он знакомится с юной, пышущей здоровьем девушкой. Та влюбляется в него, надеется что он - ее мужчина навсегда, но в итоге очень скоро Валентин бросает ее.
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 3c#p108825
И фотография, сделанная между дублями, подтверждает образ, озвученный в этих описаниях... :-))

Image
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Нюша wrote:дочку Коли с пулей в голове играла та же самая девочка, что сыграла Саманту Смит - Алина Бабак...
Танюш, а я с самого просмотра пыталась вспомнить, где видела девочку, пока не додумалась заглянуть в её фильмографию (я ж больше с нею ничего не видела). Это у меня случилось вчера. :-) Вот и новое поколение киноневест подрастает для Прекрасного нашего Принца ;-) , который, мне пришло в голову, играл здесь человека по возрасту гораздо моложе себя (как и Клавдия Коршунова, кстати. Им ведь по сюжету не под сорок и не за тридцать было, и выглядели они такими молодыми...
Нюша wrote:ещё прочла заметки, которые публиковались во время съёмок тогда ещё "Неопалимой купины"... описывался совсем какой-то другой Валентин
Вот-вот. Когда за пару недель до премьеры всю эту ветку форума пересмотрела-перечитала, а потом взялась за повесть от отчаяния :-) , тоже отметила, какого рокового мужчину, коварного соблазнителя следует ожидать, судя по этим описаниям. Совершенно противоречащий книжному образ. А получился... Даже сюжетные ходы оказались иные в итоге, чем говорилось в заметках.
Если же посмотреть с другого ракурса, то само его наличие на планете, требующее от него, в отличие от большинства других мужчин, самого аккуратного поведения с женщинами (не улыбаться им, не разговаривать с ними, вообще на них не смотреть, ещё бы был какой-нибудь аналог мужской одежды, как на Востоке, скрывающей фигуру и лицо ;-)) ), - это уже Соблазн, разбивание сердец. Помню, как мы с мамой переглянулись, когда он взял у Тони тачку и так улыбнулся: "Что он делает?!" Только-только одну оставил с рухнувшими надеждами на неземное Счастье - и уже довершает начатое в кладовке очаровывание другой. :-) А сколько ещё по дороге на работу и обратно он сердец изранил безжалостно! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Елена Ф. wrote: А сколько ещё по дороге на работу и обратно он сердец изранил безжалостно!
Разве что так трактовать,тогда да, характеристика в статье совпадает :-))
Ту заметку я читала давно, наверное лет 5 назад, и конечно же уже забыла содержание. Перед премьерой специально ничего не читала, чтобы восприятие сюжета и героев было чистое, без каких-либо предварительных внутренних установок...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by appleflower »

Елена Ф. wrote: само его наличие на планете, требующее от него, в отличие от большинства других мужчин, самого аккуратного поведения с женщинами (не улыбаться им, не разговаривать с ними, вообще на них не смотреть, ещё бы был какой-нибудь аналог мужской одежды, как на Востоке, скрывающей фигуру и лицо ;-)) ), - это уже Соблазн, разбивание сердец.
Твоя правда, Лен!

недавно пересмотрела старые "Хождения по мукам". и там один герой в самом начале фильма говорил: "Женщина лжет самим фактом своего существования". если перефразировать это выражение, герои ГГ соблазняют самим фактом своего существования, т.е. какой-то колоссальный груз ответственности, неимоверных ожиданий просто оттого, что это красивый мужчина, ложится на эти плечи. один-единственный взгляд, брошенное ласковое слово, обычная бескорыстная помощь - и все, разбил сердце, безжалостно бросил, бабник, соблазнитель и т.п.

мне иногда жаль таких красивых людей: им действительно тяжело живется - столько предубеждений, стереотипов окружает их просто оттого, что так распорядилась природа и мама с папой, они-то этого не выбирали

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by appleflower »

Знаете, прямо зацепили меня медали Валентина!
поискала, выяснила. на кадрах видно не очень, но мне кажется, что у Валентина вот такой боевая характеристика: тяжелое ранение, орден Отечественной войны 2 степени, медаль За отвагу, медаль За боевые заслуги, медаль За оборону Москвы.
сразу какой бэкграунд, да? я литературную основу не читала, мне показалась, что не стоит корректировать чистоту восприятия фильма, поэтому не знаю, есть ли описание боевого пути Валентина у Б. Васильева. но вот, что я лично увидела в фильме.
насколько я знаю, на медали на фронте не слишком щедрыми были, во всяком случае не всегда. далеко не все, кто заслуживал, их получали. и любая медаль, а тем более орден - это подвиг. в принципе, вообще, участие в той войне - это подвиг, но если такие медали у человека - они о многом говорят. судя по медалям, он на войне с 1941 г., после тяжелого ранения, скорее всего, вернулся в строй. если почитать описания к медалям, то много чего можно узнать. например, то, что он не робкого десятка, рисковый, т.к. медалью За отвагу награждали именно за личную храбрость, а не за участие, как, например, в "географических медалях" (За оборону Москвы, в его случае)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

Судя по тому, как тщательно поработала вся команда фильма это совсем не случайный "набор", а именно что биография героев.
appleflower wrote:мне кажется, что у Валентина вот такой боевая характеристика: тяжелое ранение, орден Отечественной войны 2 степени, медаль За отвагу, медаль За боевые заслуги, медаль За оборону Москвы.
:yes2: , и я тоже так думаю. Про степень ордена Отечественной войны уверенно сказать сложно - в полумраке кладовки видно не очень. :oops: , но тоже склоняюсь ко второй.
appleflower wrote:сразу какой бэкграунд, да?
:yes:
и ещё такой "штрих к характеру" : полный комплект у него только в первой сцене, потом он оставил только гвардейский знак (+ нашивка о тяжелом ранении)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by appleflower »

Natka wrote: и ещё такой "штрих к характеру" : полный комплект у него только в первой сцене, потом он оставил только гвардейский знак (+ нашивка о тяжелом ранении)
Да, забыла об этом написать. Потому и сложно рассмотреть, что и видно-то их всего в одной сцене.
Какая все-таки работа над материалом! Надо отдать должное авторам: матчасть проработана тщательно

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Девочки, Алмагуль, Натали, огромное спасибо, что делитесь своими такими замечательными наблюдениями... сколько дополнительных, важных деталей для полного восприятия образа! :rose: :-* :-*
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by MiKo »

Здравствует ,дорогие форумчанки. Долго собиралась написать и до сих пор столько мыслей ,такой след во мне оставила эта история. Специально ничего не читала до выхода сериала,чтобы образы сами сложились. Хочу поблагодарить всех кто принимал участие в этом сериалом,видно какая была проделана колоссальная работа. И конечно же зрителей!
Благодарю от всего сердца ВСЕХ!
Даже не знаю,что меня тронула больше … Режиссёрская задумка переплетать сюжет с фрагментами интервью с ветеранами или история Антонины.

Если бы было возможно ,я бы поменяла серии местами ,и те серии ,где был Валентин поставила бы в финал.
Клавдия Коршунова стала для меня открытием. Восхищение и удивление,уважение к её героине шло по нарастающей!
В первой серии я была в чём-то с ней не согласна,когда после объявления Победы ,она повела свой отряд на задание. Но с другой стороны -это приказ.. Да и потом она долгое время винила себя....
Сколько же ей пришлось пережить,но она не сломалась. У некоторых мужчин нет такого стержня и характера ,как у этой с виду хрупкой,молодой девочки,но такой сильной.
Я не знаю какой Тоня описана в романе,но то,что я увидела поразило меня. Актриса просто невероятно сильная, я верила её героине ,переживала и плакала вместе с ней.
Тоня была бы прекрасной матерью и женой, у неё столько нерастраченной любви и нежности . Хоть она и выгладила иногда немного грубоватой и похожей на мальчишку.

Да ей было тяжело ,но она ,как стойкий оловянный солдатик справлялась совсем трудностями которые ей преподносила судьба.
Хельга Филиппова удивила. Никогда бы не подумала,что это она пока не посмотрела на страничке кинотеатру Настолько перевоплотиться! Браво! Очень хорошо сыграно и какая получилась Люба проницательная . Всё замечает и даёт верные и мудрые советы.

Зина- не могу её судить,но и одобрить её поступок тоже не могу... Она и погубила своего ребёнка … датам много обстоятельств которые я понимаю,но...
Антонина и была для Насти Настоящей матерью пусть и не долго

Федор - хороший же мужчина... жаль его. Связался с плохими людьми.. А любила ли его Тоня? Скорее хотела любви,но не любила.

Николай Трошин -как жаль,что в те годы никто не мог помочь ему. Возможно если бы сделали операцию всё было бы иначе.. Как дети жили с ним? Это же ,как бомба замедленного действия. Одно неосторожное слово или действие.. Я просто боюсь представить насколько ему было тяжело с этим жить.

Младший лейтенант -такой светлый,добрый,наивный мальчик. Надеюсь,что он найдёт человека который полюбит его.
Момент ,когда Антонина пришла к нему,чтобы заглушить свою боль меня конечно немного шокировал,но я могу понять женщину в такой момент . Когда она начала говорить обидные слова Серёже ,мне было больно.. Было больно и за неё и за него
Когда тебе плохо и больно уже не понимаешь ,что делаешь и что говоришь...


конец истории меня расстроил.. Зачем она взяла этот пистолет? Зачем оставила в доме ,где маленький ребёнок и отец который так остро реагирует на оружие? Когда я увидела ,как мальчик взял в руки пистолет я всё поняла... Не ожидала ,что будет такой финал.

Вот я подошла к главной части своего отзыва.
Самый светлый,радужный,наполнены теплом и любовью период.
Артиллерист Валентин-даже имя у него необычное мягкое,обволакивающее.
Он ,как то солнышко в кладовке. В такого мужчину сложно было не влюбиться.
Герой ,интеллигент -математик,любит классическую музыку-мечта каждой девушки .
А какая красивая прогулка на мотоцикле! А ,когда они слушали музыку? Какие у Валентина были глаза в этот момент .. такая боль,тоска. Невероятно
Эпизод в гостях у друга Валентина очень проникновенный. Я сама была очень удивлена тем насколько точно Тоня угадала характер и привычки человека. А ,когда Антонина записывала свой голос,почему-то я так и подумала,что будет что-то ещё и в финале нам сделали такой подарок.

Были бы вместе Валентин и Антонина ,если бы не приехала его жена ? Не знаю. Скорее нет ,чем да. Уж слишком они разные. Хотя Тоня стала меняться ради него,хотела быть его достойна. Научилась варить борщ,купила юбку. Она хотела быть красивой для него,чтобы он гордился ею. Хотя одно общее у них есть и они хорошо могли понять друг друга .

Зеркало-талисман . Оно на протяжении всей истории было с нашей героиней и незримо напоминало нам,как и Антонине о её первой и единственной любви.
Я не могу осуждать его за то,что он остался с женой. Он любил Катю это было видно,хоть нам и не показали ,что с этими героями было дальше. А письмо.. ой,я плакала вместе с Антониной,когда она его читала.. Думаю всё же правильно,что он написал его. Он не мог просто так уйти не сказав ничего. Всё же они прожили какое-то время вместе. Были чувства и это так просто не забыть.

Хочу ещё раз всех поблагодарить Хочется,чтобы таких фильмов было больше,чтобы люди помнили своих героев,знали какой ценной была одержана победа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links