Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Алла
Posts: 7
Joined: Wed 07 Oct 2020, 21:30

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Алла »

У меня пол третьего ночи, только что закончила смотреть этот прекрасный фильм - слёзы текут и в горле ком.
Спасибо создателям и артистам -давно не получала таких эмоций -переполняет грусть, и в то же время какое-то светлое чувство.
P.S. Особенно тронула последняя серия потому что мой дедушка по папе прожил почти 40 лет с пулей в голове которую получил на фронте в 1942.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Анита »

Таня, девочки, спасибо за ваши искренние прекрасные отзывы!
Спасибо создателям фильма, что они вызвали всё это к жизни в человеческих душах и сердцах. :heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Inofenciva »

Я выше уже задавала вопрос, зачем Тоня сгоняла Валентина на спор на развалины...
Вот на на сайте Кино-Театр такое объяснение есть : "Елки, мне не давал покоя странный спор (Антонины и Валентина) этот бег на перегонки , разговор у дерева. И ,вдруг(!) меня осенило: это ж метафора! Он отправляется в одну сторону прямым и "коротким" путем, а она в другую "длинным и переулками" , но у дерева-то она все равно оказывается первой-она же умирает первой ! Война ее догнала, значит ,как погибший воин первой оказывается в раю у того самого дерева и ждет своего возлюбленного ,и протягивает ему яблоко, как ева своему единственному адаму. Она умерла раньше, она "выиграла" спор .Выиграла и проиграла , потому что так и не дожила ни до шляпки ,ни до каблуков. А он выиграл, потому что его жизнь после нее была длинной и счастливой.И имена у них обоих универсальные ,потому что уже не "человеки" они, а души бестелесные. И ,конечно, они встречаются " не в нашей системе координат" у того самого дерева в раю, и их только двое, и "а что могло случиться!" Вот. Фуф))) В порядке бреда." ???

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Татьяна Гр. »

Inofenciva wrote:Я выше уже задавала вопрос, зачем Тоня сгоняла Валентина на спор на развалины...
Ирина, я читала вопрос и видела, что он повис в воздухе, а ведь хотела на него среагировать, когда писала свой отзыв, но упустила.
У меня, конечно, вполне себе прозаичное суждение и объяснение.
Мне показалось, что Тоня просто хотела подумать, а что всё-таки значит для неё этот красавец-капитан?! Кого она в нём видит? А может решалась в эти минуты отпустить ли своё сердце и разрешить ли себе отдаться чувствам?
До моего сознания символы не сразу доходят, видать. :-)
Хотя, по итогу символичных моментов в фильме очень много.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Велточка »

Inofenciva wrote:зачем Тоня сгоняла Валентина на спор на развалины...
обратила внимание, что она не торопилась, просто шла, хотела проиграть? Чтобы был повод ему сапоги начистить? С каким удовольствием она их чистила ...
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Yulia »

Моя догадка такая. Она его очень хотела удивить. А он с такой уверенностью заявил "не в этой системе координат"... Тоня, быть может, захотела показать ему, что прийти туда, куда нужно, можно не только посредством тех знаний, в каких он силен. Что она тоже достаточно умна, но по-своему. А по пути передумала. Может, решила, что мужчина должен быть первым. Игры душевного волнения, что ли. И желание (неосознанное даже, наверное) быть ЗА ним. Если этот эпизод - метафора, честно скажу, я не поняла ;-) И у меня очень плохо со знанием всего библейского, потому про дерево в раю точно не сообразила бы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by vak »

Inofenciva wrote:зачем Тоня сгоняла Валентина на спор на развалины...
Она хотела ему показать, что математически верные просчитанные пути, но тебе незнакомые, не всегда могут привести к нужному результату и быстро. (Они ж в это время о математике говорили.) А проверенный, пусть и не прямой путь, надежнее. Она как разведчик это хорошо знала на практике. И это, конечно, с подтекстом на реальную жизнь.
Мое понимание близко к объяснению Юлии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Сильное произведение в зрителе или читателе вызывает много ассоциаций… Каждый видит то, что способен воспринять, даже то, чего автор не вкладывал.
Я в этой сцене увидела Тоню, назначившую проштрафившемуся (за его предположение, что она может быть стукачом) наряд вне очереди :-)) Заставила его побегать, поволноваться... а сама, к месту назначения пришла, не спеша и так незаметно, как это могут делать разведчики. Нет, я не думаю, что она хотела ему доказать, что она умная и может как-то пошатнуть его систему координат. Она его и так уже успела поразить своими дедуктивными способностями. Ей захотелось проявить какую-то заботу в благодарность за вечер, проведённый с ним, а проиграть спор - единственный способ не навязываться со своим порывом:) Чистить сапоги - это единственное, что она умела отлично делать... варить борщи и другие женские премудрости она к тому моменту не освоила ещё...и отношения не были на том уровне, чтобы нежность и заботу проявлять открыто...
А если предполагать какую-то метафору, то для меня она в этом эпизоде заключается в том, что Антонина задала такую задачку, в которой для себя решение выбрала изначально проигрышное. Она придала ускорение Валентину в его жизненном пути, начистив ему сапоги, а сама пошла извилистым путём… Метафорично было встретить на этом пути безногого калеку, поющего не менее метафоричную песню… Сколько жизни в Валентине в этой сцене – очень легко завёлся на пари… и сколько усталости в Антонине. Горящим кустом в тот момент был именно Валя :) Духовно развитый человек, способный как в игре на расстроенном пианино услышать Рахманинова, так и в «расстроенном» от войны человеке увидеть божественное…. Чтобы услышать Рахманинова, надо знать произведения этого композитора, иметь хороший слух и музыкальное образование. Чтобы видеть божественное, надо быть самому наполненным этим божественным светом…
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

:friends2: Нюша, и я так же эту сцену "считала"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Natka wrote:Нюша, и я так же эту сцену "считала"
:friends2:

И Валя, кстати, этот порыв Тони тоже понял и оценил...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Inofenciva wrote:на на сайте Кино-Театр такое объяснение есть : "Елки, мне не давал покоя странный спор (Антонины и Валентина) этот бег на перегонки , разговор у дерева. И ,вдруг(!) меня осенило: это ж метафора!
Тоже читала такое объяснение. А я, честно говоря, иногда бываю настолько эмоционально перегружена, смотря некоторые работы ДА, что меня долгое время заполняют одни только чувства, а мозг (и способность логически мыслить) на время отключается. :-) Поэтому всякий переносный смысл, символы и пр. я вообще ещё не смогла бы разглядеть. А всё уже за меня сделали :-) И мне все варианты объяснений нравятся.
Yulia wrote:у меня очень плохо со знанием всего библейского, потому про дерево в раю точно не сообразила бы...
У меня с этим тоже туго, как и с мифологией и т.п.
Единственное: в конце я обратила внимание, что она погибла прямо напротив своего зеркала.
Велточка wrote:Чтобы был повод ему сапоги начистить? С каким удовольствием она их чистила ...
Уверена была, что она заранее придумала "награду победителю" с мыслью, что проиграет, потому что невозможно было выиграть у мужчины, бегущего по короткой дороге. Меня развеселило, как он (совершенное дитя в этот момент! :sun: ) поверил искренне, что она может его опередить. :-)
Нюша wrote:Сколько жизни в Валентине в этой сцене – очень легко завёлся на пари… и сколько усталости в Антонине.
Да, несмотря ни на что, сохранившаяся жизненная энергия, вера в чудо, доверчивость, готовность играть - в нём, а у неё был вид уставшей, пожившей и уже ни во что не верящей взрослой, которая отправила любимое дитя бежать наперегонки, а сама неспешно идёт навстречу и по пути общается с другим взрослым, заведомо намереваясь проиграть и сделать любимому человеку приятное.
Нюша wrote:Духовно развитый человек, способный как в игре на расстроенном пианино услышать Рахманинова, так и в «расстроенном» от войны человеке увидеть божественное….
Как замечательно сказано, Танечка! Согласна с тобой!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Yulia »

Леночка, размышления, навеянные твоей фразой о взрослой и дитя ;-)
Мне кажется, они оба одновременно и взрослые, и как будто не очень, но это как раз то, что может быть основой состояния двоих. Почему я поверила в эту пару - Тоня-Валентин. С самого начала они были бережны в отношении друг друга. Сразу, друг друга не зная, не оговаривая никаких правил. С момента, как она пустила его в кладовку, одеяло отдала и стала по-доброму шутить. А он по-мужски красиво себя вел не только помогая катить тачку, приглашая танцевать или позвав к гости к товарищу... В каждом моменте, где необходимо было чувствовать - он чувствовал. И его беседы, где никоим образом не кичился своей образованностью, а говорил с ней как с равной. И то, как правильно понял он ее порыв у дерева. И его искренность после близости безо всякой неловкости и подчеркивания себя (невероятно ценное мужское качество наряду с умением шутить уместно). Та радость, с какой принял ее готовность окружить его заботой - от чистки сапог до окошка в кладовке. Его очень своевременный молчаливый жест, когда Тоня говорила о лейтенанте. Во всем этом - понимание. И от Тони исходила эта непреднамеренная безусловность, которая так важна для двоих. И возможно, которая важнее остального всего. Валентин и страстный любовник, и верный друг, и моментами чем-то как мудрый отец (говоря о профессии, например, когда он трезво излагает, почему ей лучше инженером, а Тоня шлет его в баню). Они оба моментами то девчонка и мальчишка (безрассудные, непосредственные, пылкие), а то взрослые люди, способные много дать друг другу и действием, и изнутри. Я это имела в виду, говоря о том, что у них немало общего изнутри. И всегда жаль, когда такое рождается, но не может надолго состояться. В этом большая хорошая драма. И переживания, которые больше, чем просто слезы. Тут истинная боль.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Yulia wrote:С самого начала они были бережны в отношении друг друга. Сразу, друг друга не зная, не оговаривая никаких правил.
Юлечка, я всё понимаю. И, как сказала Натка, только в случае, если бы не оказалась живой Катя, их пара бы состоялась (другое дело, как долго они бы оставались в живых, насколько его жизненной энергии хватило бы на двоих, чтобы нейтрализовать то гибельное, что в ней поселила война), у меня и нет в этом сомнения. До момента появления жены эта история Любви - одна из самых меня тронувших не только в числе работ Даниила Александровича.
А в том, как ты Валентина описала, - сама его суть, он с каждой вёл себя так. (Не только с женщинами: как он вошёл в первый раз в общежитие, как разговаривал с теми соседками на кухне - даже в конфликте видно, что он за человек). И с той девушкой-кондуктором был таким же бережным, только к Тоне он шёл навстречу, а от неё уходил, но так уходил, что оставил и в ней след неизгладимый (мы только о Тониной потере знаем, но и у той девушки была потеря: он и для неё был солнышком, только времени они провели вместе намного меньше): не сомневаюсь, что даже нескольких часов этой теплоты и нежности хватило, чтобы она в будущем любого мужчину с ним сравнивала.
Yulia wrote:Они оба моментами то девчонка и мальчишка (безрассудные, непосредственные, пылкие), а то взрослые люди, способные много дать друг другу и действием, и изнутри.
Конечно, ты права. Просто я имела в виду именно тот момент, когда они поспорили. В Тоне увидела саму себя, когда бывала уставшей и отсылала детей поиграть, обещая им за это награду. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Не стала откладывать в долгий ящик - и на Кинопоиске написала. :oops:
Редкий, задевающий за живое и очень красивый фильм. Один из любимых теперь.

Фильмы, превращающие тебя в одно сплошное сердце, — большая редкость сегодня, как мне кажется. Давным-давно, в детстве, таких картин, посвящённых теме Великой Отечественной войны, от которых текли по щекам немые слёзы, было много. Среди современных (насколько я могу судить, крайне редко наблюдая рекламу киноновинок и ещё реже знакомясь с ними самими) подобных и вовсе не наблюдается. Нет, надрыва, крови, шума, спецэффектов и т. п. хватает (и это в конце концов может-таки выжать из зрителя слезу), а вот чтобы неброско, тихо на экране, а тебе воздуха не хватает от боли или от радости…

Для меня восьмисерийный сериал «Неоконченный бой», снятый по мотивам повестей «Неопалимая купина» и «Встречный бой» Б. Васильева, оказался именно таким.

На самом же деле, сложно писать о кинопроизведениях человеку, который почти не смотрит кино. Когда-то давно — лет двадцать назад — у меня появилась апатия к этому виду искусства, и только что-то особенное время от времени заставляло меня обращать внимание на экран.

И не узнала бы я об этом фильме, если бы в течение года не находилась под воздействием актёрского обаяния ставшего для меня подлинным Открытием Даниила Страхова, в чьей биографии среди множества уже знакомых мне киноисторий данная затерялась… Несколько лет готовый к встрече со зрителями сериал «пролежал на полке», и вот в октябре этого года состоялась его скромная премьера…

Даже безгранично восхищаясь любимым актёром и смотря с удовольствием все его работы, в которых он чаще всего превосходит мои высокие ожидания, справедливости ради скажу, что далеко не всё в его фильмографии заслуживает одних только похвал. Немало случаев, когда актёр и фильм оказываются сами по себе: проникаясь совершенством его исполнения, одновременно досадуешь то на нелепость сценария, то на недостаточно качественную режиссуру, то обнаруживаешь ещё какие-то недостатки, мешающие тебе раствориться в предложенной истории и испытывать ничем не омрачаемую радость.

И каково моё изумление, что в картине, которую столько лет не удостаивали вниманием, которую и показали-то потихоньку, между делом (в то время как она достойна украсить эфир центрального ТВ в самый главный для нашей страны майский праздник), нашла я образец безупречной режиссёрской и актёрской работы, почти гениальный сценарий, тонко и мастерски объединивший в себя мотивы двух литературных произведений, но при этом уникальный, бережное музыкальное оформление, внимательное отношение к деталям, позволившее сотворить на экране атмосферу послевоенного времени, узнаваемую теми (сужу по своей маме), чьего детства оно коснулось.

Откровением стала для меня игра актрисы Клавдии Коршуновой. Образ молодой женщины, прошедшей всё пекло войны в разведке, раненой физически и душевно, хрупкой и одновременно сильной и несгибаемой, с железным характером — о ней писать можно бесконечно, настолько многогранна и богата духовно её героиня, — получился у неё великолепно. Живая, настоящая, полюбившаяся с первых кадров… И в то же время меня, видевшей актрису всего в одной ещё небольшой роли, не покидает ощущение, что она, такая милая и женственная, несмотря на угловатость и жёсткость своего персонажа, способна быть не менее органичной в роли и мягкой, нежной девушки, и роковой красавицы — настолько внутренне гибкой показалась она мне.

Дуэт Клавдии Коршуновой и Даниила Страхова даже спустя неделю после просмотра, когда должны бы утихнуть первые восторги, считаю я одним из самых гармоничных, самых идеальных, какие приходилось мне видеть в кино. Иначе, как священнодействием, не могу назвать воплощённое ими в паре — несравненной красоты историю любви, перед которой многое внешне красивое — с балами и яхтами, роскошными букетами и золотыми кольцами, свадьбами и путешествиями — неминуемо меркнет, как свет крошечной звёздочки становится незаметным рядом с солнцем. Это не опишешь никакими словами — это видеть нужно. Как невозможно пересказать словами песню. Правда. За одну только нежность и чувственность, чистоту и пронзительность, трагичность для одной и горькое счастье — для другого, исполненные так талантливо и с такой любовью, благодарю актёров и создателей картины.

Намеренно не остановлюсь отдельно на персонаже Даниила: во-первых, мне трудно будет вместить все чувства свои в рамки рецензии, во-вторых, хочется успеть поблагодарить и других актёров. Фильм настолько хорош, что каждый на своём месте — Мастер (без поправок на «современное поколение»). Все персонажи — не из моего времени, они жили давно, когда меня не было на свете. Хельга Филиппова, Вячеслав Чепурченко, Алексей Кравченко — браво, это гениальная игра, я этого не забуду. Понравились и другие актёры — все были на своих местах, все были хороши и убедительны, ни на миг не давая вспомнить, что всего лишь смотрю кино…

Низкий поклон режиссёру Д. Тюрину, сценаристу Е. Долгопят, оператору Р. Герасименкову, композиторам Д. Толстову и Е. Файфману и всем причастным к созданию этого глубоко трогающего душу произведения. И пусть как можно больше зрителей испытают такое же счастье от знакомства с ним, какое выпало мне.

10 из 10
https://www.kinopoisk.ru/user/16214453/comment/2955482/
Hidden text:
Там, правда, страница фильма не оформлена (нажала "Добавить информацию" и добавила :-) , только когда теперь появится...). И (после казуса с "кинокритиком-плагиатором" по поводу фильма "Немец") в какой раз оценила, что и Кинопоиск, и Отзовик настолько жёсткую модерацию публикаций осуществляют - не то что Инстаграм... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

Леночка, замечательный отзыв. :great: :-* :give heart:
СПАСИБО :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links