Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Велточка »

потапова wrote:как музыка на Валентина повлияла, гримаса боли от воспоминаний о жене.
Да, не случайно в трамвае показали её пальцы, музыка эта была ему знакома, или на концерте с женой был или она играла. Действительно, сколько душевной боли на его лице, разве мог он её бросить? А она готова к тому, что у него жена, может и ехала чтобы увидеть и дать ему свободу, развестись, ведь ей тоже важно его счастье. Я уверена, она ему предложила остаться , но он любит её и помнит, не смог бы дальше жить без неё
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:... дело здесь, конечно, не в музыке и не в книгах - они только индикаторы, лишь знаками служат для узнавания друг друга, чтобы мимо случайно не прошли, но не определяющим, конечно, в отношениях. Для меня Катя и Валентин - просто Половинки...
"Нечеловеческая радость" - это дар ему, считавшему, что потерял навеки самую любимую на свете женщину. И "нечеловеческое горе" от того, что приходится наносить нечаянный и очень сильный удар другой женщине, которая тоже стала дорога и которой он с чистой совестью собирался подарить всё зависящее от него счастье. Вот так я поняла эти слова...
с такой формулировкой согласна без всяких натяжек.
Но и у Валентина и Тони вполне могла "сложиться" семья ( если бы Катя погибла и только в этом случае имхо) - людей держит вместе иногда и гораздо меньшее, а они оба могли дать друг другу многое. Валентин тоже косить вряд ли умеет и не потому, что у него "руки не оттуда растут". ;-)
Сама Тоня очень чуткая, умная и способная и главное готова "впитывать" и учиться , у неё просто раньше не было ни такой возможности, ни потребности - да, согласна, она бы "тянулась" за ним и росла над собой и их счастливая совместная жизнь мне не кажется невозможной. Да, любовь к "твердо стоящей на земле" Тоне, другая, чем к "неземной" Кате, но Валентин бы ей помог - он её понял лучше, чем она сама себя - он же ей сразу сказал, что учительство это не её, ей бы "в инженеры пойти ". И не потому что она "толстокожая" или глупая - ничуть, а потому, что у неё нет понимания сути учительства. Она и на войне не санитаркой, поварихой или связисткой была, а разведчицей, и не рядовой, а мужиками командовала.
Сам Валентин тоже не сразу полюбил классическую музыку. ;-)
Велточка wrote:...музыка эта была ему знакома, или на концерте с женой был ... сколько душевной боли на его лице, разве мог он её бросить? А она готова к тому, что у него жена, может и ехала чтобы увидеть и дать ему свободу, развестись, ведь ей тоже важно его счастье. Я уверена, она ему предложила остаться , но он любит её и помнит, не смог бы дальше жить без неё
согласна.
у меня образ Тони совпадает вот с этим:
Last edited by Natka on Sun 11 Oct 2020, 11:31, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Yulia »

Natka wrote:Тоня очень чуткая, умная и способная и главное готова "впитывать" и учиться... Валентин бы ей помог - он её понял лучше, чем она сама себя.
Natka, вот я очень согласна с этим. Она очень способна впитывать. А он ее понял так, как вообще редко бывает.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:Но и у Валентина и Тони вполне могла "сложиться" семья ( если бы Катя погибла и только в этом случае
Вот здесь и я с тобой согласна абсолютно: только в этом случае; и сложилась бы обязательно. Но если уж говорить, что с Катей им будет сложно после всего пережитого (с чем не спорю ни в коем случае, просто это - не помеха счастью), то и с Тоней было бы не проще нисколько (это их волшебное, неповторимое, ни с чем не сравнимое - одна из самых красивых историй любви для меня в фильмографии ДА), чем мы наслаждались так недолго, - как "медовый месяц", за которым тоже последовали бы трудные семейные будни), а может, даже сложнее (что тоже не помеха счастью).
Natka wrote:Тоня очень чуткая, умная и способная и главное готова "впитывать" и учиться...
Да, любовь к "твердо стоящей на земле" Тоне, другая, чем к "неземной" Кате, но Валентин бы ей помог - он её понял лучше, чем она сама себя
И здесь я с тобой согласна, Наташа.
Natka wrote:Сам Валентин тоже не сразу полюбил классическую музыку. ;-)
Да уж! :-)) Предполагаю, по-настоящему, глубоко, от всего сердца, он, прежде понимая и умея ценить, полюбил её именно когда полюбил Катю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

:friends2: ну, вот видите как здОрово - мы, оказывается, все всё очень похоже восприняли ;-) нужно только суметь найти точные слова, чтобы сформулировать свои мысли :writer:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
EuvgenyVGal
Posts: 34
Joined: Mon 21 Sep 2020, 09:10

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by EuvgenyVGal »

Нюша wrote:Мне кажется, что если бы история была от лица Валентина, а не от лица Тони, его выбор в пользу Кати воспринялся бы с бОльшим пониманием :)
А для меня это был бы совсем другой фильм. Сейчас поясню, почему. Везде, где ДС исполняет главную, или одну из главных ролей, история воспринимается как о нем или от его лица; соответственно, я сопереживаю ЕМУ. А тут - история от лица Тони. И, будучи почти такой же Тоней (отнюдь не воздушным созданием, обладательницей 100% рабоче-крестьянского экстерьера, с прямым мужским характером), я прочувствовала до последнего нерва этот ее невероятный подарок судьбы - Валентина- как свой, как если бы я сама его получила и потеряла (да еще бы и оправдание нашла такой несправедливости: дескать, не для таих, как ты, такой человек :facepalm: ). Сопереживала, выходит, не ЕМУ, а ТОНЕ. Примерила на себя. С таким интересным эффектом я еще не сталкивалась, если говорить о других ролях ДС.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Yulia »

И я сопереживала Тоне, хоть мы совсем и непохожи с ней. Наверное, тут большая заслуга Клавдии. Сыграла... как говорят, на разрыв.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Natka »

:yes: Клавдия , как говорят, "не сыграла, а прожила" эту роль. :clap:
Но эффект сопереживания именно её героине предопределен ещё и тем, что это в первую очередь её история - все остальные так или иначе "проходят" через её короткую, тяжелую и трагическую жизнь. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Велточка »

EuvgenyVGal wrote: дескать, не для таих, как ты, такой человек
Тоня, приняла решение, ещё когда от трамвайной остановки шла вместе с Катей. Неужели вы думаете, что она осталась бы с Валентином, увидя Катю, Ему не позволила бы и себе, он женат, для неё это табу.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Анита »

Война... Вынуждает делить неделимое, да не просто делить, а резать по живому. Делать выбор, который в обычное время не пришел бы на мысль даже во сне...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Татьяна Гр. »

Всю неделю живу под воздействием впечатлений от фильма.
Сказать, что фильм затронул мою душу, мало. Теперь героиня Клавдии Коршуновой - Тоня будет жить в моей памяти с теми же ощущениями, как мои родные люди. Я настолько её прочувствовала, что оплакивала её в пятницу как родную.
Я размышляла об этом чувстве и поняла почему так. Тоня мне напомнила мою мамочку, которая была очень сильной и волевой женщиной и для которой честность была самым уважаемым качеством, для которой стремление к справедливости во всём было смыслом жизни, но при этом судьба у моей мамы в период её молодости, была не лёгкой. Видимо поэтому для меня Тоня за эту неделю стала родным человеком. И именно поэтому я сейчас ощущаю вполне осязаемую душевную рану.
А ещё этот фильм мне помог понять себя. Почему я так остро реагирую? А потому что, со многим в жизни я научилась смиряться, кроме одного, смерти близких и тех, кого очень уважаю, тех кого считаю НАСТОЯЩИМИ.
Умом понимаю, что в этот момент мы, оплакивая ушедших от нас людей, эгоистически (ведь это мне сейчас плохо) смотрим на этот факт, но душа от горя страдает так, что все умные слова и мысли забываются. Они появляются только по прошествии какого-то времени. Трудно мне относиться к смерти хороших, лучших настоящих людей, философски, ну вот трудно и всё.
Пока я размышляла над отзывом, пока нашлось время написать, вы уже многое обсудили и со многими я согласна.
Согласна с тем, что такой фильм достоин был к показу на Первом канале.
С тем, что Клавдия Коршунова нам подарила персонаж, который вызвал столько эмоций и чувствований и достойна Клавдия награды за Лучшую женскую роль!!!
Даже с тем согласна, что главной героиней в этом фильме была именно Тоня, а не персонаж Дан Саныча.
И меня «не выключил» уход Валентина (хотя обычно это случается, если по сценарию персонажи Даниила куда-либо деваются).
Пока выбирала время написать отзыв, многое было уже сказано и многое совпало с моими мыслями и ощущениями, особенно с теми, что если бы не воскресла Катя, то у Тони с Валентином мог бы быть шанс создать замечательную семью. НО…
Уже обсуждалось и мои мысли о том же, Тоня была очень порядочным человеком. И умницей она была, иначе как бы она разведчицей стала, поэтому и в те считанные минуты, когда она шла с Катей с остановки, она и приняла решение не скрыть правду от Валентина, а самолично привела его к жене и не стала мучать всех выяснением, разговором, а просто метнулась куда глаза глядят, чтобы никто не видел как ей больно…
А как ей было больно, я просто физически ощутила, как будто сама вдруг оказалась на её месте, когда она подушку обнимала и прижимала к себе, вдыхая запах любимого человека, при этом ещё не зная, что эта любовь была её последней любовью…
Проживая вместе с Тоней всё, что ей было отпущено судьбой и после того, как слепая пуля оборвала жизнь такого хорошего человека, которого Алина правильно назвала Настоящей, я вдруг вспомнила фразу, которую постоянно, при любом случае повторяли наши бабушки, да и мамы тоже: Лишь бы не было войны! Я эти слова осознала и прочувствовала именно через призму этого вот фильма.
Сама война страшна, спора нет, но вот последствия войны ни чуть не лучше. Скольких ещё догнала эта проклятая война??? Сколько лет она аукалась… Бабушки, дедушки были прямыми участниками войны, не важно на фронте, в тылу. Мамы и папы хлебнули все послевоенные трудности, голод, нужду, необходимость работать с ранних лет.
И только нам, рождённым в шестидесятые, семидесятые посчастливилось жить в других условиях, во всяком случае не вздрагивать от раскатов грома в грозу и не думать постоянно о еде.
Поэтому сохранение мира, это самое главное в настоящее время!!!
А ведь человечество всё время забывает об этом и постоянно пытается войти в воду дважды, а то и трижды, при этом всё время ищет как бы на грабли наступить…
Далеко ходить не надо, Украина, Армения с Азербайджаном , Киргизия. Я сейчас не про политику, я про то, как люди, сами люди перестали ценить самое главное – жизнь, легко поддаются подначиванию и легко соглашаются идти убивать своих же или соседей.
При этом совершенно забыв, за что погибали их предки. Зачем вот такие жертвы были принесены??? Там, где сейчас происходит вакханалия, где по улицам ходят прибалтийские фашисты, где выродки бандеровские маршируют, где Георгиевская ленточка под запретом, где ветеранов пытаются примирить с теми, кого они победили, творится сплошное предательство вот таких как Тоня, младший лейтенант Серёжа, Валентин и ещё миллионов тех, кто с этим боролся ценой жизни!!!
И нам, в России, пытались навязать чувство вины за Великую Победу и уже практически добились этого, слава Богу одумались мы, только вот враги силу обрели и снова пытаются нас атаковать.
Надо больше таких фильмов, как прививок от забывчивости о том, что несёт с собой любая война.

Именно об этом мне подумалось после того, как я наплакалась после окончания фильма.
Лишь бы не было войны. Никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by AlinaR »

Танюша, ты прекрасно написала. Спасибо. :give heart:
Я, кстати, после просмотра этого фильма как-то по-особому взглянула на жизнь моей бабушки после войны. На смерть деда в 1948 от последствий ранения, не дожившего до сорока лета и не увидевшего свою дочь, мою маму, родившуюся уже после его смерти. Мне, конечно, бабушка много рассказывала о том времени, но теперь я его как будто вижу - эти лица, это пепелище, это горе, не закончившееся еще долго после Победы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Нюша »

Танюша, как замечательно ты написала! :clap: :give heart:
EuvgenyVGal wrote:. Сопереживала, выходит, не ЕМУ, а ТОНЕ. Примерила на себя. С таким интересным эффектом я еще не сталкивалась, если говорить о других ролях ДС.
У меня не вышло сопереживать только Тоне. Я прочувствовала всех троих, несмотря на то, что эта история рассказана от лица Тони. И, пожалуй, это второй фильм после "Исаева", когда я на столько сильно сопереживаю не одному персонажу, а нескольким...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Слава »

Татьяна, спасибо за отзыв, очень искренний и эмоциональный. Подпишу каждое слово...кроме этого
Татьяна Гр. wrote:нам, в России, пытались навязать чувство вины за Великую Победу и уже практически добились этого, слава Богу одумались мы
- пытались и будут пытаться, но практически не добились и ,,я в это верю, не добьются никогда!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Unread post by Елена Ф. »

Татьяна Гр. wrote:Сказать, что фильм затронул мою душу, мало.
Танечка, спасибо! Тронуло меня снова до слёз! Это настолько великолепный фильм, что хочется, чтобы Первый канал хоть глазочком увидел, как на него отреагировали зрители, потому что его показ на центральном канале сделал бы отечественному ТВ честь. Как написала Клавдия - снимали для зрителей, и до чего это чувствуется, и какая переполняет благодарность к каждому причастному к этому творению профессионалу и Человеку.
Нюша wrote:Я прочувствовала всех троих, несмотря на то, что эта история рассказана от лица Тони.
У меня так же, ТаНюш. В момент встречи Кати и Валентина и я, и мама были с ними всем сердцем. Только позже ощутили, как больно Тоне, но...
Сейчас вспомнила, что недавно, впервые взявшись читать эту ветку форума (даже не подозревая, что Судьба готовит подарок в виде премьеры), не ожидала от фильма чего-то сверхъестественного. Взялась за повесть, думая "Наверно хороший фильм... О войне и послевоенном времени..." Но современные картины на эту тему (насколько я их успевала чуть-чуть замечать) не производили на меня такого уж впечатления. Даже фильмы с Даниилом Александровичем - они замечательные, но таких эмоций и такого восторга и потрясения ни "Мы из будущего", ни "Немец", ни "Зоннентау", ни "Перегон", конечно, не вызывали. И вот это скромно запрятнанное и тихонько, без всякого шума, показанное Кинопроизведение... И - ни одного кадра мимо сердца...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links