Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Совушка писал(а):Хотя вроде ничего дополнительно к тому, что уже было не прозвучало?
Какие-то детали тем не менее прозвучали, а иногда до премьеры мы, зрители, вот из таких деталей и составляем представление о задумке режиссера, о самом фильме, с которым потом и смотрим уже сам фильм, и сравниваем, что в итоге из задуманного получилось.
Совушка писал(а):Валя ( можно так, да?),
Конечно, можно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

10996722_10202388823762063_2219213751972599406_n.jpg
Судя по внешнему виду героя Даниила, его персонажа в фильме раскрыли как-то иначе, чем в повести? Или я уже повесть плохо помню... Ну не тень же это от деревьев на лбу и на руке...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Ну не тень же это от деревьев на лбу и на руке...
Честно говоря, не знаю... :unknowing: Трудно понять по этому фото. Всё может быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Во вчерашнем номере журнала "Телепрограмма" репортаж о съемках фильма. :-)

Вот так выглядит номер:
Вложения
Unbenannt.jpg
Unbenannt.jpg (25.2 КБ) 2592 просмотра

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Unbenannt1.jpg
Текст, любезно предоставленный группой в ВКонтакте "Даниил Страхов - единственный и неповторимый" http://vk.com/public96435687 , оттуда же и скрин с кадром из фильма.


Из рубрики СТОП,СНЯТО!
Женщина, которая найдет


Текст :Егор Арефьев
"Неопалимая купина"-так называется рассказ писателя-фронтовика Бориса Васильева, автора повести "А зори здесь тихие..." Главная героиня Антонина Иваньшина возвращается с войны огрубевшей, потерявшей женственность. Она пережила ранения,контузии , инсульт и за участие в боях имеет награды. Но война позади- наступили мирные времена,что оказывается для нее тяжелее.
Неслучайно Васильев взял такое название для произведения. Неопалимая купина- ветхозаветный образ, это горящий, но чудом не сгорающий куст терновника.

"ЕЕ СУДЬБА НЕ СМОГЛА СЛОЖИТЬСЯ БЛАГОПОЛУЧНО"

Сюжет сериала отличается от рассказа Васильева.
- В мои планы не входило снимать историческое кино,- признается режиссер Дмитрий Тюрин,- Так много было сказано на эту тему. Я думал, ну что еще можно придумать.
Но потом прочел сценарий и изменил свое мнение. Произведение не столько о войне, сколько о том как она меняет, уродует человека, героическую женщину. Мы не снимаем дословное изложение рассказа. У нас есть оригинальный сценарий, в основе которого литературное произведение. Но есть и новые персонажи, другие линии отношений, новые эпизоды.
Главная героиня Антонина (Клавдия Коршунова) , вернувшись с войны пытается встроиться в мирную жизнь и , конечно, найти любовь. На ее пути сначала возникает офицер Валентин (Даниил Страхов), артиллерист, самая яркая и искренняя любовь героини. Потом водитель грузовика Федор (Артем Быстров), этого героя в рассказе Васильева нет. И ближе к финалу фронтовик Николай (Алексей Кравченко), который тянет семью из двух детей в одиночку.
- Антонина - человек необычный, - считает исполнительница главной роли.- В то время таких людей думаю было немало. Бывает, что человек формируется и уродуется жесткими внешними обстоятельствами . И хотя Антонина молодая женщина, добрая и веселая, но так сложилась судьба, что она стала человеком войны , а не мира. Потеряла семью, попала к партизанам, а закончила войну старшим лейтенантом разведки. Ее судьба после войны не могла сложиться благополучным образом.
Холеный красавец артиллерист Валентин, в которого главная героиня безответно влюблена, разбивает ее сердце, поэтому женщине скорее хочется найти утешение. В этот момент она встречается с улыбчивым водителем Федором, который предлагает подвести ее.
- Мой герой Федор знакомится с Антониной, и у них начинаются отношения,- рассказывает Артем Быстров, не так давно сыгравший в фильме Юрия Быкова "Дурак". - Но она никак не может определиться, разобраться в своих чувствах. То ли она любит его, то ли Валентина. При этом и сам Федор не может найти себе места в мирной жизни. В этом их судьбы очень схожи.

"ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ И ЗЕМЛЯ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ"

"Неопалимая купина" - это не калейдоскоп из сюжетов и разных героев. По сути это моноповествование, в центре событий почти всегда Антонина. Это значит, что Клавдия Коршунова практически жила на съемочной площадке. Актриса участвовала в 58 из 60 съемочных смен. 58 рабочих дней без учета переездов с одной съемочной площадки на другую. Готовясь к работе в сериале, актриса отправилась за необходимым опытом в военный лагерь в Подмосковье, где под руководством консультанта картины вместе в курсантами училища почувствовала армейскую жизнь.
- Очень не хотелось, чтобы на экране зритель увидел благополучную московскую барышню, наряженную в военную форму и абсолютно не соображавшую, о чем она говорит, - признается Коршунова. - Поэтому я старалась максимально подготовиться к работе. В Коломне я проходила специальную подготовку: военный консультант Владимир Геннадьевич учил меня рыть окопы, стрелять, ходить строевым шагом, разбираться в вооружении, картах. Это было невероятно полезно! Я даже почти случайно прыгнула с парашютом. В этом не было необходимости, но мне предложили "Это же так здорово, попробуй! В тандеме безопасно!" И я прыгнула.
А вот Артем Быстров опешил, когда увидел, что земля уходит из под ног.
- Самое сложное было водить грузовик времен Второй мировой,- признается Артем Быстров,- едешь в знаменитой полуторке (Грузовик "ГАЗ-АА"- авт) и видишь под ногами землю (как такового пола в кабине нет -авт.) Управлять такой реально сложно, даже если знаком с устройством автомобиля.
Время действия сериала - 1945 - 1947 годы, поэтому с постановкой уличных сцен, съемочной группе приходилось непросто.
- В России практически ничего не сохранилось нетронутым со времен войны, все-таки прошло 70 лет, - поясняет режиссер. -Зато в Риге мы нашли прекрасную натуру. Железнодорожным вокзалом для нас послужил бывший аэропорт Спилве- сейчас он закрыт, но снимать там можно, его еще не ремонтировали с тех пор. И это не руины. Проблема в другом: у нас есть сцены у поезда: на платформе и внутри вокзала. Так что перрон мы снимали на вокзале в Бресте. И потом два объекта сводили в один: установили на Брестском вокзале 30 метровый хромакей ( зеленое полотно, на месте которого можно дорисовать любую натуру.- авт.) и вот туда потом "впечатали" экстерьер Спилве. Приходилось рижских актеров, которые пробегали в кадре Спилве перевозить в Брест, чтобы поставить их потом на те же места во время съемки.
Собственно войны в сериале не так уж и много. Зритель увидит фрагменты Великой Отечественной через флешбэки - обрывочные вспышки воспоминаний главной героини. Тем не менее несколько батальных сцен будет. В частности, танковый бой.

"СТРАШНЕЕ ВСЕГО - РАЗРУШЕНИЕ ДУШИ"

В эпизодических ролях появятся в сериале и другие знакомые зрителю актеры. Звезде"Папиных дочек" Лизе Арзамасовой досталась роль утонченной, рафинированной девушки Лары, которую главная героиня берет себе пожить на время. Софья Андреева, сыгравшая Лизу Бричкину в новой экранизации еще одного произведения Васильева - "А зори здесь тихие.." , исполнила роль юной кондукторши, безжалостно брошенной Валентином.
- У меня совсем небольшая роль, - смеется актриса. - Я играю кондукторшу, которой увлекается один из главных героев - Валентин. В грусти и печали он знакомится с юной, пышущей здоровьем девушкой. Та влюбляется в него, надеется что он - ее мужчина навсегда, но в итоге очень скоро Валентин бросает ее. Что делать? В послевоенное время мужчин было очень мало. В целом, как понятно даже из названия, рассказ Бориса Васильева, как и сценарий сериала, о женщине, судьбу которой навсегда опалила война, но все же не смогла сжечь ее душу.

- Дедушек и бабушек у меня не осталось, поэтому обсудить Великую Отечественную было не с кем, - объясняет Артем Быстров. - При подготовке к роли я общался с людьми, воевавшими в Чечне. Они тоже нуждались в реабилитации, вернувшись домой. Невозможно взять и начать жить обычной жизнью после того, что человек наблюдал там ежедневно. Каково им было сталкиваться с бытовухой, вернувшись с войны? Страшна не только сама война, но и разрушение, которое она несет душам людей.
- Самое тяжелое для меня - играть военные сцены, - вспоминает Клавдия Коршунова. - Я человек чувствительный, все это очень на меня повлияло. Даже попытка приблизить себя к пониманию того, что ощущали эти люди, уже приводит в состояние настоящего ужаса.

Многосерийная лента выйдет в эфир на Первом канале.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, спасибо! А у нас я такого журнала не нашла.
Сюжет сериала отличается от рассказа Васильева.
Почему-то я не сомневалась. :-)
Холеный красавец артиллерист Валентин, в которого главная героиня безответно влюблена, разбивает ее сердце
Нет, ну свинство же, а... :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Елена »

Сюжет сериала отличается от рассказа Васильева.
И настолько значительно, как можно судить, что не следовало бы авторам фильма брать для него название рассказа.
Анита писал(а):
Холеный красавец артиллерист Валентин, в которого главная героиня безответно влюблена, разбивает ее сердце
Нет, ну свинство же, а...
Самое настоящее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Да, я тоже обратила внимание, что расхождения не только в сюжете, но и в характерах героев полyчаются. А вот эта фраза-надпись "Роль похитителя женских сердец в картине исполняет..." - это видение автора статьи или режиссера? Потому как у Бориса Васильева, если мне не изменяет память, такого героя не было.

Судя по тому, что напечатали репортаж о фильме в Телепрограмме, да еще и с кадрами с Первого канала, значит ли это, что его показали журналистам, и есть надежда, что и зрители скоро смогут увидеть? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):"Роль похитителя женских сердец в картине исполняет..." - это видение автора статьи или режиссера? Потому как у Бориса Васильева, если мне не изменяет память, такого героя не было.
Валентин в рассказе был (и героиня испытывала к нему безответные нежные чувства), но совсем с другими, противоположными человеческими качествами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Валентин в рассказе был ..., но совсем с другими, противоположными человеческими качествами.
Елена, я именно это и имела в виду - героя с другим характером, а не как заявлен - "похититель женских сердец".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):я именно это и имела в виду - героя с другим характером, а не как заявлен - "похититель женских сердец"
А, тогда да. В общем, от рассказа в фильме, видимо, остались только имена персонажей....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение vak »

Просто для архива ссылка на репортаж в журнале Телепрограмма.
10-0107-kupina5-4.jpg


http://teleprogramma.pro/stop/series/10611

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение blir »

Валя, спасибо за ссылку. "Женщина, которая найдет"... Интересно, конец этой истории такой же трагический, как в рассказе, или там всё поменяли, кроме имён. Не очень нравится, что Валентин заявлен как "сердцеед", но в исполнении Даниила, думаю, это будет "СЕРДЦЕЕД благородный".
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение mirena »

Прочитала статью и даже не знаю что и сказать...разве что, лишь бы не испортили монтажом. Хотя о чем это я. Постораюсь при просмотре абстрагироваться от книги.
Софья Андреева, сыгравшая Лизу Бричкину в новой экранизации еще одного произведения Васильева - "А зори здесь тихие.."
http://teleprogramma.pro/stop/series/10611
Софья Лебедева, кажется, если верить Википедии..вот фото актрисы.
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Неопалимая купина»

Непрочитанное сообщение Анита »

Софья Андреева, сыгравшая Лизу Бричкину в новой экранизации еще одного произведения Васильева - "А зори здесь тихие.."
http://teleprogramma.pro/stop/series/10611
Признаюсь, это была единственная из девушек, которая мне понравилась в новой экранизации. Может быть, потому, что именно она была сыграна в тональности той, прежней Лизы Бричкиной, да и внешне тот же тип. Как бы там ни было, надеюсь, что новая роль у неё получится.
А Клавдия Коршунова до чего же похожа на отца, Александра Коршунова! Он прекрасный актёр, очень хотелось бы, чтобы и в этом дочь была на него похожа. Опять-таки, надеюсь. :-)
А вот то, что из Валентина сделали бессовестного "сердцееда", "поматросил и бросил" - повторяю, свинство! ))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 12 гостей