Документ.фильм «Москва-Берлин»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, БРАВО! :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Я не об идеях, Аня. Я - о реальных людях. За 58 жизней наказали. А за 1384 (неслабенькая пропорция?) - "упс! Извините, ошибочка вышла!" Так что ли? Некого наказывать. И каяться некому. Коммунист - это бренд.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Meggy писал(а):Я - о реальных людях. За 58 жизней наказали. А за 1384 (неслабенькая пропорция?) - "упс! Извините, ошибочка вышла!" Так что ли? Некого наказывать. И каяться некому.
Хорошо, а что предлагаешь ты? Расстрелять? Заставить покаяться? Кого?
Meggy писал(а):Коммунист - это бренд
По сути - да. Они уже давным давно предали и идею, положенную в основу этого понятия, и народ, которому они ее "втюхивали". Они - приспособленцы ( "утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ?" ). Сегодня член ЦК КПСС, завтра - главный демократ и борец с режимом. Не моргнув глазом. И требует наказать виновных. Ха-ха 2 раза.
Meggy, в твоем вопросе несколько подвопроссов. имхо
Кто виноват? Абстрактно - коммунисты вообще, потому, что они тогда были у власти или народ, который, обманувшись, пошел за ними. Но голод был в конкретных регионах, где "хозяйничали" конкретные люди и они несут персональную ответственность за эти жертвы. А потом, почему ты думаешь, что они не наказаны? Да их не судили судом человеческим, но это не значит, что они избежали другого суда.И наказания.
И с покаянием тоже не все так просто.Каяться должны опять же виновные.Причем, искренне и лишь в этом случае это будет деятельно.Но для этого они должны а) веровать в Бога; б) осознать свою вину. И, возможно, кто-то и раскаялся.Но, повторяю, этих людей уже нет, они уже предстали перед Другим Судом. А нам сейчас "назначать виновных", чтобы "кто-то ответил" - тоже будет неправильно. Я так думаю.
Мы обязательно должны знать об этом, обязательно помнить - чтобы не допустить повторения и не совершать сами таких поступков.имхо
А Бог все видит.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение elen »

Посмотрела вчера фильм Млечина,посвященный 70-летию восстания Варшавскаго гетто,фильм все охватил темы,и о немцах,о их переосмыслении,и о союзниках и о их "философии"-помогать или не помогать,о немцах,которые противостояли Гитлеру,о наших советских военнопленнных.Фильм стоит посмотреть-это о чем и писала Валя.Фильм перекликается с фильмом Москва-Берлин.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Наконец-то я тоже посмотрела «Москва-Берлин» и передачу «Наблюдатель», посвященную этому документальному циклу. Очень понравилось и впечатлило! Как же прекрасно, что Даня участвует в таких нужных исторических проектах! Ведь без прошлого нет будущего. И какое бы оно не было его необходимо знать и помнить. Вот только совершенно не знаю, что можно еще добавить от себя нового ко всему тому, о чем уже высказались и дискутировали наши девочки на форуме?! На фоне всего этого любые мои слова будут лишь повторением, а повторяться уже как-то не хочется. Остается лишь присоединиться ко всему вышеизложенному. И еще от всей души хочется поблагодарить всех создателей фильма за такую масштабную с глубоким смыслом телеработу. Очень хочется надеяться, что этому всему будет продолжение, так как это, действительно, не только интересно, но и важно для всех нас.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Sveta »

14 августа были подведены итоги XXI фестиваля российского кино "Окно в Европу". По результатам конкурса неигрового кино специальный приз жюри в номинации «За нетрафаретный взгляд и мастерство в раскрытии исторической темы» получил фильм производства к\ст "Центр национального фильма" "МОСКВА - БЕРЛИН. ЗАВТРА ВОЙНА" (реж. Юрий Кузавков).

https://vk.com/club32411058

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Света, спасибо за хорошую новость!
Очень рада за создателей фильма!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Елена »

:applause: :applause: :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Sveta писал(а):14 августа были подведены итоги XXI фестиваля российского кино "Окно в Европу". По результатам конкурса неигрового кино специальный приз жюри в номинации «За нетрафаретный взгляд и мастерство в раскрытии исторической темы» получил фильм производства к\ст "Центр национального фильма" "МОСКВА - БЕРЛИН. ЗАВТРА ВОЙНА" (реж. Юрий Кузавков).

https://vk.com/club32411058
Замечательная новость, Светочка!
УРРРА! Молодцы! Заслуженная награда! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :daisy: :daisy: :daisy: Отдельные сердечные поздравления Юре и Дане. Прекрасная работа! :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение vak »

VI Открытый Всероссийский
фестиваль документальных фильмов
"Соль Земли"


16—20 сентября 2013 года

Лауреаты

Номиинация «Времена не выбирают»
«Москва – Берлин», режиссер Юрий Кузавков,
ОАО «ЦНФ», г.Москва


http://solzemli-samara.ru/laureaty/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение vak »

Пресс-конференция на фестивале "Окно в Европу" и вручение приза фильму на закрытии.





И краткая стенограмма с пресс-конференции (сделана не мной, а взята с сайта фестиваля)


Окно в Европу
Пресс-конференция 12 августа


- Юрий, делали вы свой фильм «Москва-Берлин», надеясь на телевизионный прокат. Делали ли вы его в копродукции, поскольку съемки проходили в Германии? В аннотации сказано, что фильм и о немцах, и о русских, но фильм получился только о немцах. И еще у вас там сказано, что фильм поможет преодолеть комплексы, о каких комплексах вы говорили?

Юрий Кузавков:

- Как и любой режиссер, как мне кажется, я во многом делал фильм для себя, избавляясь в том числе от собственных комплексов. В данном случае – это комплекс отношения к Германии, потому что в России в каждой семье есть тот, кто воевал. Мой дедушка воевал, он рассказывал мне, что происходило: он был в плену. Я, естественно, не могу относиться к Германии как к Франции, например. В детстве в играх в войну немцы априори назначались врагами. Конечно, в подсознании любого русского человека существует, в лучшем случае, настороженное отношение к Германии, а в худшем – враждебное. Но нужно четко понимать, что Германия – наш сосед. В течение нескольких сот лет Германия была не просто нашим другом, а наши элиты породнились. Это немаловажно. И надо сказать, что эти периоды дружественных отношений были более продуктивными. Если походить сейчас по замечательному городу Выборгу, то можно подумать, что бомбардировки Люфтваффе прошли несколько недель назад. Германия как-то смогла справиться с последствиями войны, а мы, к сожалению, с ними все еще справляемся. Нужно постараться изжить в себе комплекс врага между Россией и Германией. Это насущная необходимость.
Мы думали о привлечении немецких телекомпаний к фильму, но изначально мы отказались от него, потому что хотели сделать русский фильм «Москва-Берлин» - это, в первую очередь, направление взгляда. Мы отказались от линейного сравнения жизни России и Германии, потому что на сценарном этапе мы поняли, что делаем фильм для русского зрителя, которому повседневная жизнь людей в 30-х годах в СССР хорошо известна. А вот повседневная жизнь Германии 30-х мало кому известна. Без копродукции не обошлось, но это внутренняя копродукция, потому что студия ЦНР своими силами не смогла бы справиться: проект достаточно масштабный. Я рад, что Министерство культуры поддержало наш проект, и мы получили от них финансирование. Я рад, что Госфильмофонд России оказал нам помощь, потому что там хранятся действительно уникальные материалы. Конечно же, я должен сказать, что фильм снимался в творческом содружестве с телеканалом «Культура»: изначально они оценили наш проект и оказывали серьезную творческую помощь. Полный формат фильма - 4 серии по 26 минут. Была уже премьера в апреле, но надеюсь, что будут еще показывать. Мне приятна заинтересованность немецкой стороны, но по условиям продакшена права принадлежат каналу «Культура», поэтому фильм не может быть куплен немецкой стороной. Несколько немецких музеев приглашают на показ, и очень приятно, что такой интерес у немецкой стороны есть.

- Ваша работа была интересна желанием не работать с одной и той же колодой хроникальных кадров. Это ваш личный опыт или вы передоверяли кому-нибудь другому работу в архивах?

Юрий Кузавков:

- Практика привлечения консультантов по архиву достаточно широко распространена, может быть, это и правильно, ведь режиссеру есть чем заняться. В данном случае, наверное, это моя субъективная черта, я очень люблю работать с архивами, я люблю хронику, я люблю архивные материалы. Мне просто это нравится. Это такое же ощущение, как от просмотра старых фотографий. Для этого фильма немцы нам предоставили много уникальных фото. Этот фильм – первая публикация. Фотографии, которые увидят зрители, они не видели ни в каких книгах, ни в каких журналах, только в нашем фильме. Мне очень многие говорили именно о качестве изобразительных материалов.

http://www.okno-filmfest.ru/index.php?t ... d=31&high=???? ????????

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, спасибо! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Москва-Берлин»

Непрочитанное сообщение Слава »

Очень приятное впечатление производит Юрий Кузавков,такой мягкий,тактичный,большая умница.Здорово,что Даниил смог поработать в его проектах,а может быть их тандем продолжиться?Очень надеюсь! :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей