Сериал «Обнимая небо»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by потапова »

На сайте кино-театр у Даниила роль Лугового самая рейтинговая. И рейтинг растёт нисмотря на то, что сериалу не один год. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:только мне думается, что это скорее "установка быть верным себе". Это то же, что Алина, кажется, при обсуждении Знахаря назвала "цельностью натуры" Андреева . имхо
Ната, поправка принята.
А Лена…
Слава wrote:Возможно, что она должна была стать его ангелом-хранителем, ангелом- спасителем. Но для этого и он, и Лена должны были поменять свои моральные правила. Он был слишком мужчиной, слишком сильным мужчиной для этого шага. А она...не могу понять её. Почему она не сделала шаг на встречу, чем не захотела жертвовать?
Абсолютно её понимаю.
Слава wrote:неужели не видела, что он- уже на краю, а дальше...?
Не могла видеть. Он никому не показывал, что у него в семье и в душе. Мне в жизни встречались люди, которые, как он, всегда в хорошем настроении, улыбаются, держатся, не подавая виду, что у них могут быть проблемы, а потом ни с того, ни с сего в 35-40 лет – инфаркт или онкология, и оказывается, всё у них было далеко не безоблачно. Лена видела только то, что он показывал, он свою семью ни с кем не обсуждал.
Навстречу шаг сделать она не могла, на мой взгляд. Это нам всё со стороны видно, а она видела обычную среднюю семью с 15-летним стажем, без особой романтики, но и вполне благополучную, где всё на вид хорошо, а если и бывают проблемы, то обычные – со ссорами и примирениями. Она пришла помочь в его отсутствие и была бы рада уйти, не встретившись, мне кажется. Остаться? Мне представляется, она ожидала два варианта.
1. Он будет с нею вспоминать детство и делиться своей семейной жизнью, а она будет еле сдерживаться, чтобы при нём не разрыдаться, потому что находиться рядом долго у него дома, где во всём – энергия его любимой жены, - это мучение.
2. Вдруг (она ничего не знала о неизбежности их разрыва!) жена уехала, а они перед тем поссорились, поэтому ему нужно утешение, и он так расчувствовался, уговаривая её остаться? Это, опять же, мы знаем о его Верности, а для Лены он был просто очень любимый и самый лучший на свете, но всё-таки чего от него ожидать, ей было неведомо. И понимала она, что устоять, если он зайдёт чуть дальше букетов и комплиментов, не сможет. А это – измена жене, которая «вернётся и всё у них будет хорошо», его чувство вины и раскаяние, невозможность потом открыто и честно (а она этим дорожила) смотреть друг другу в глаза. Она ему такого зла причинить бы не смогла, влезть в его семью в отсутствие жены не посмела бы, стать такой, как Алевтина для Хворостова, – тем более.
Другое дело – если бы она всё о его отношениях с женой знала. Уверена, нет ничего, на что она бы не пошла ради него, ничего, что посчитала бы за жертву.
Для меня огромное удовольствие – рассматривать, как по-разному (и каждый для своего Мира, своей Вселенной – прав, вот ведь в чём чудо!) мы понимаем любовь.
Слава wrote:Мне всегда казалось, что в сценах скандалов с женой, когда та просто таки выходила из себя, крича ему в лицо какие то жестокие слова, он смотрел на неё таким взглядом, как будто видел не эту орущую, истеричную тётку, а всё ту же девушку-любимую, единственную, которая однажды встретилась, однажды поселилась в сердце и с которой он решил связать свою жизнь раз и навсегда.
Для меня – это и есть та самая Любовь. Тем более, что Марина вообще была, при своей холодности и отчуждённости, довольно сдержанная. Истеричность её проявлялась в особых случаях. По поводу дочери, думаю, он даже её понял (для матери, конечно, удар, что девочка вот так «позорно лишилась невинности»), тоже не был от этого в восторге, просто ничего уже нельзя было сделать, а травмировать дочь, оскорблять было недопустимо, и он постарался привести жену в чувство и защитить Женю. А второй раз «орущей истеричной тёткой» (это она для нас такой была, потому что мы её не любили) она была в конце. И ему было страшно не смотреть на её искажённое лицо, а её выслушивать. Потому что она ему врала из злости, говоря, что «никогда не любила». Конечно, влюблённость (может, и не глубокая, но насколько она была способна) была у неё, и любовалась, и гордилась поначалу, и строила в уме планы, и надежды связывала с его будущим: её, видимо, тянуло именно к военным, а иметь красивого мужа-лётчика с золотым характером и перспективами – повод считать свой выбор удачным. И радостей, уверена, в их ранней совместной жизни было немало: всю щедрость на ласку и на подарки, умение создать хорошее настроение и пр., которые он проявлял к Жене и Лене, видела в избытке и Марина, пока не отвернулась. А раздражение у неё копилось и вылилось в ненависть, когда встретила этого своего Петрушина, у которого, кстати, подойди он к ней пятидесятилетним майором на курорте, шансов-то не было бы. Вот тебе и любовь...
И я увидела в Луговом как раз полную готовность всё изменить, пойти на уступки, отпустить, он и судиться бы не стал ни из-за имущества, ни из-за дочери (не помню, каким было семейное зак-во в 1986 году, но сейчас с 10 лет мнение ребёнка при разводе учитывается, а получив паспорт, ребёнок место жительства выбирает сам). Мы видели, как он однажды пытался поговорить. Но уверена, это было не раз (Марина сказала «ты хотел этого разговора – ты его добился») и не два за этот год. В конце он уже настоял, упомянув продавщицу. А почему не говорил, что видел письма, мне очень понятно: она бы его тут же обвинила, что он залез в её сумку, а это было унизительно – принимать на себя то, на что ты никогда не способен, но доказать, что они сами выпали случайно, он бы не смог. Она бы и при дочери заявила, что он её выслеживал и рылся в её вещах, а это так противно. Ведь Марина и так должна была откровенно поговорить, объясниться, без всяких разоблачений. Нормально было ему ждать от неё решения, т.к. инициатором разрыва была она.
Yulia wrote: И я не могу назвать Лугового таким уж положительным героем. У меня к нему есть вопросы.
Очень мне интересна и эта точка зрения. Я вообще благодарна и фильму, и общению на форуме за эту возможность столько всего осмыслить.
Для меня Любовь – это как раз способность только отдавать, ничего не ожидая взамен, безгранично терпеть и прощать, и ждать, и быть рядом, пока ты можешь быть нужен и пока любимый человек сам от тебя не уйдёт.
Natka wrote:На мой взгляд, беда в том, что очень многие ошибочно называют и считают "любовью" желание обладать. А на самомм деле это желание и даже дар отдавать - время, внимание, заботу и тд, и тп. И только когда в паре оба рады отдавать - вот тогда они могут быть счастливы.
Потому что ни один не заботится о себе, каждый – только о другом, взаимно. Не знаю, способна ли я на такое (не дай Бог проверять). Но Создатель именно так любит нас: что бы мы ни совершили, как бы ни вели себя, в любой момент можем вернуться – и нас ждут и любят. Это не только родительская любовь. А ведь родители любую боль от своих детей готовы вынести, и почему-то это нас не удивляет. И любовь между женщиной и мужчиной в этом для меня такая же. Другой вопрос – многие ли на неё способны? В моих глазах это и есть Совершенство, и есть Сила.
Для меня в том, как он поцеловал Марину, было всё, чего он физически не мог сказать. Что незачем всё это было ей говорить, что давно достаточно было «не люблю, ухожу к другому», что «делай как тебе лучше, лишь бы ты была спокойна и счастлива», что ни за одно её слово он не злится на неё и т.д. и т.п. Для меня это не может не быть Совершенством, потому что я как раз много думаю о себе и ответила бы ударом на удар, но мне ещё учиться и учиться любить по-настоящему. И я преклоняюсь перед такими людьми, как Луговой. Это для меня не громкие слова, я и выразить не сумею, насколько меня это восхищает, трогает, внутренне дисциплинирует.
А Марина…
Natka wrote:"Латентная садистка"? Да не, не думаю - тогда бы она вообще не ушла - "садисты" не смогут сами "отпустить" свою "жертву"- они ж так "вампирят"
Пожалуй, да, садизм у неё всё-таки был нечаянный.
Natka wrote:Марина же, как только любовник "дозрел" до предложения сожительства, сама "сожгла мосты"- устроила отвратительный скандал, выплеснула весь годами копившийся яд на мужа, бросая вещи в чемодан и "наплевала" на дочь - "в новую жизни" эта" обуза" ей была ни к чему и "воевать" за неё с Луговым она и не собиралась
Согласна. Он даже в страшном сне, конечно, не мог увидеть, КАК она собирается с ним «поговорить». Что на его самый спокойный, без единой нотки осуждения, тон она просто… «схватит топор и изрубит его на куски». Это так и выглядело. Или как зверь, почуявший кровь, который уже не в силах остановиться. Ну… не знаю, почему автору нужно было создать такой образ женщины, которая и потом на раскаяние и сострадание не способна: как они с Петрушиным вели себя с Женей! С девочкой, только что потерявшей самого родного человека! Может быть, именно такой изобразив Марину, можно было подчеркнуть красоту и силу её мужа?
Слава wrote:Только не могу понять, почему звучит предположение о случившемся с ним в воздухе инфаркте, ведь тогда надо винить Лену в проф. непригодности? Я бы предположила, что находясь в жестоком психологическом и нервном срыве, Луговой мог допустить фатальную ошибку в управлении самолётом.
Здесь согласна. Нам выдали эту причину, а ведь это могло быть лишь предположением – если он по рации пожаловался на сердце… Но и низкое давление, и то, как ему было трудно дышать, когда надевал маску… Потому я и не согласна, что Лена могла его допустить к полёту. Насчёт ошибки управления – да, сколько угодно, потому что он вообще в тот момент наверно ни на чём не мог сосредоточиться. И Лена его не могла всё же до конца понять – не ясновидящая же. Может, просто ссора, но всей катастрофы она знать не могла. Опять же, мужская привычка держать всё в себе. Женщина бы всё подруге высказала в подробностях. А он – мысли вслух, но насколько всё страшно – как понять?
Алёнушка wrote:Для меня Луговой - идеал мужчины во всех смыслах этого слова.
И для меня – так.
Алёнушка wrote:Одна из любимейших работ. Не просто благодарность - низкий поклон.
Да…
AlinaR wrote:А я очень люблю "Обнимая небо".
Все пять серий.
:yes:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Yulia »

Natka wrote:...проблема в том что "острой нелюбовью" (точнее отсутствием дара любить ) страдала Марина, а Луговой-то её не "держал".
Моё мнение - они довольно долго жили в этом состоянии. Из того, как сыграл Даниил, лично я поняла, что с пониманием своей невостребованности как человека, как души Луговой живёт с этой женщиной длительное время. Я не вижу, чтобы он её любил. Он её уважал, учитывал, интеллигентно тяготился. Я вижу мужчину несчастного, который не оставляет семью из чувства долга. Он её не держал. Но он продолжал быть там, где его нарушают каждодневно, методично и бесстыдно.
Natka wrote:...он не унизился слежкой с выведением "на чистую воду", скандалами и изгнанием "неверной", с "побиением камнями" и как следствие получением по суду прав на несовершеннолетнюю дочь. Прав ли он был в этом? Согласна, это "по правде жизни" было бы куда привычнее и потому понятнее, но совсем не уверена, что так он не "нарушил" бы себя.
Ну, на такое поведение человек мышления Лугового, полагаю, не способен в принципе. Следить ни за кем он не стал бы. Скандалить - ниже его достоинства. Отбирать дочь - немыслимо. Это всё удел тех, для кого близкие люди собственность, для кого принадлежия заслоняют всё. При его мышлении можно только уйти оттуда, где трудно дышать. А трудно дышать ему стало, как я поняла, не вчера и не позавчера, а давно. Поставить на место (я сейчас не о рукоприкладстве, Боже упаси) Марину Луговой способа не нашёл. Есть мужчины, которые понимают, как это сделать. Луговой не тот человек.
Елена Ф. wrote:Для меня Любовь – это как раз способность только отдавать, ничего не ожидая взамен, безгранично терпеть и прощать, и ждать, и быть рядом, пока ты можешь быть нужен и пока любимый человек сам от тебя не уйдёт.
Для меня примерно также. Только я не увидела, чтобы Луговой любил Марину. Моё убеждение такое, что он её просто интеллигентно терпел и учитывал - как человека не чужого, как мать своей дочери. Сочувствовал дочери, которая может остаться один на один с этой матерью беспощадной в случае его ухода. Понимал, что мать будет ему через дочь мстить. Я достаточно видела в жизни, как страшно это происходит. И многие отцы именно жалеют детей. И не уходят вовсе не потому от жён, что их любят и прощают безгранично. Любви Лугового к Марине лично я не почувствовала. И его слабость для меня в том, что долгие годы он не уходил из этой уплотнившейся, приобретшей неприглядные формы нелюбви. Жизнь бесценный дар. И речь не о том ведь, чтобы "любить себя, чихать на всех". Но как важно вовремя выйти оттуда, где дышать невозможно - для меня об этом. Создатель дарует жизнь душе для опыта душевного, но кто сказал, что Создатель ждёт от души покорности обстоятельствам и условиям, граничащей с тем, от чего происходит утрата себя.
И в моём понимании гибель Лугового - она напрямую связана с той программой несоответствия себя сложившимся условиям и обстоятельствам, которую он закладывает собственномысленно. Для него более приемлимо совсем не быть, чем покинуть постылое и быть как-то иначе. Это моё сугубо субъективное мнение. Очень многое идёт от помыслов человека, почти всё.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Только я не увидела, чтобы Луговой любил Марину.
к этому моменту ( событиям с которых начался сериал), думаю, уже нет - Марина сделала всё для того, чтобы оттолкнуть его.
Но это не отменяет того факта, что она мать его ребенка и совместно прожитых если не вместе, то рядом, лет - поэтому он давал её возможность объясниться и уйти по-человечески. Ей не хватило на это духу, а "виноват" в этом - конечно он - односторонее "благородство не всегда к месту" © Image
Yulia wrote:Моё мнение - они довольно долго жили в этом состоянии.
ну, не в один день все разрушилось, безусловно, но смотря что понимать под этим "долго".
Если то, что он любил ( а человек такого склада, как Луговой не любя просто не женился бы, на мой взгляд ;-) ), а Марина не любила, то с самого начала ( на мой взгляд, она в принципе лишена этого дара), а если говорить о её неприкрытом отторжении семьи - не только мужа , но и дочери - то об этом было конкретно сказано: так разительно она изменилась только после поездки в санаторий, где она познакомилась с Петрушиным и у неё появился шанс на ту самую "нормальную" жизнь о которой она так мечтала. Ну, что же - она её получила.

Что же касается гибели Лугового, то я всё же думаю, что это какая-то трагическая случайность, типа оторвавшегося тромба. Иначе под большим вопросом и принципы, и профессионализм и самого подполковника Лугового и Елены ( в которых никто не усомнился ;-) ) - потому что тогда получается, что он намеренно разбил самолет, да при этом, ещё и рисковал жизнями мирных обывателей, что для летчика-испытателя "с таким складом характера" просто не возможно, а Леночка, совершив такое должностное преступление, просто получила бы "волчий билет" в профессии, не говоря уже о чувстве вины за смерть любимого человека.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Нюша »

Леночка, под каждым твоим словом подпишусь - абсолютное совпадение в восприятии персонажей!
Елена Ф. wrote:Она ...влезть в его семью в отсутствие жены не посмела бы, стать такой, как Алевтина для Хворостова, – тем более.
Другое дело – если бы она всё о его отношениях с женой знала. Уверена, нет ничего, на что она бы не пошла ради него, ничего, что посчитала бы за жертву.
Я тоже полагаю, что, знай Леночка всю картину происходящего в их семье, всё было бы по-другому.

Но ведь автору сценария/режиссёру этого не надо было. У неё своя концепция и искать в ней причинно-следственную связь, мне кажется, не стОит.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Natka »

И я полностью согласна с нашей Леночкой в понимании характера, чувств и причин поступков той Леночки.
Елена Ф. wrote:Потому что ни один не заботится о себе, каждый – только о другом, взаимно...Но Создатель именно так любит нас: что бы мы ни совершили, как бы ни вели себя, в любой момент можем вернуться – и нас ждут и любят. Это не только родительская любовь. А ведь родители любую боль от своих детей готовы вынести, и почему-то это нас не удивляет. И любовь между женщиной и мужчиной в этом для меня такая же. Другой вопрос – многие ли на неё способны? В моих глазах это и есть Совершенство, и есть Сила.
:yes: и я думаю так же. :friends2:
Нюша wrote:Но ведь автору сценария/режиссёру этого не надо было. У неё своя концепция...
и нужно понять о чем она хотела "поговорить с нами" , со зрителями. :oops: имхо.
Елена Ф. wrote: не знаю, почему автору нужно было создать такой образ женщины, которая и потом на раскаяние и сострадание не способна
потому что это "это драма людей, которые наверное не должны были быть вместе. Которые друг для друга не предназначены".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:...это какая-то трагическая случайность, типа оторвавшегося тромба.
Да, и эта трагическая случайность, рок, режиссёром была подчёркнута дурной приметой, когда Андрей, взбираясь по лестнице, споткнулся...
Natka wrote:и нужно понять о чем она хотела "поговорить с нами" , со зрителями. имхо.
Из названия получается, что задумка была показать любовь Вани и Жени, длинною в жизнь... Но как-то эта любовь не получилась ещё на стадии задумки... ИМХО, конечно же. Потому в целом, сериал мне так и не пришёлся по душе... Я не смогла считать внятную, цельную историю, в которой бы прослеживалась причинно-следственная связь. Очень рваная в итоге получилась концепция.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Из названия получается, что задумка была показать любовь Вани и Жени, длинною в жизнь...Но как-то эта любовь не получилась
Танюш, согласна, не получилась, на мой взгляд, получилась история о жизни и о разном понимании любви разными людьми, только "проистекает" это не из названия, а скорее, из рекламного "слогана". Который всегда "сильно сужает" восприятие. имхо
Нюша wrote:Я не смогла считать внятную, цельную историю... Очень рваная в итоге получилась концепция.
согласна.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Нюша »

Natka wrote: "проистекает" это не из названия, а скорее, из рекламного "слогана". Который всегда "сильно сужает" восприятие. имхо
Да, Натали, наверное, ты права
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Елена Ф. »

Yulia wrote: Для него более приемлимо совсем не быть, чем покинуть постылое и быть как-то иначе. Это моё сугубо субъективное мнение.
А мне, на моё тоже субъективное, почему-то не показалось, что было "постылое". Я увидела в нём много готовности быть счастливым и делать такими окружающих. "Эмоционального выгорания" не увидела. Неиссякаемый источник любви и счастья в душе - увидела. Просто психологически и физически всё происходящее было трудно пережить.
Конечно, любовь уже и в привычку с годами превращается, и из-за отталкивания гаснет, но исчезнуть совсем - на мой взгляд, не исчезла. Я на своём опыте знаю, что бывает, когда ещё по привычке любишь, а уже где-то внутри к другому человеку просыпается, но первое чувство всё равно имеет над тобой власть.
Юлия, а я благодарна ещё вот за что... Ведь мне и в голову не приходило, что может быть даже весело подумать об этой истории. Я просто представила себе, как бы в моём понимании всё сложилось, если бы Луговой не любил, а "терпел и учитывал" Марину. Ведь это - чисто рассудочное, от этого не холодеет внутри, не падает сердце и слёзы на глаза не наворачиваются. И вот что у меня вышло при таком раскладе :blush2: (пусть будет шутка, ладно? :-) )
...Письма выпали.
"Мариш, доставал лекарство, выпали из сумочки. Что это, объясни, пожалуйста?"
Попытка истерики.
"Только не кричи. Успокойся. Не любила ты меня? Ну не любила, не любила, конечно! Только успокойся, вот тебе валерьянка".
Много размышлений о том, насколько неприятная ситуация, и как теперь быть. И чтобы всем - хорошо. Конечно, отпустить, деваться некуда. Если захочет уйти. Если нет - попробуем всё забыть и жить дальше.
У Марины, т.к. она видит, что ранить мужа не может (без любви не больно), нет и в мыслях закатывать скандал. Она даже рада, что всё открылось, а муж так добр, что не стал рубить сплеча и согласился в случае чего дать развод.
Сегодня (если бы это случилось не в день приезда, а в любой рабочий день) лучше в самолёт не садиться - после такой нервотрёпки это может быть чревато... Ну, а если и слетал, ничего страшного - лётчик в любом состоянии обязан быть сосредоточенным и держать себя в руках.
Всё. Петрушин готов жениться. Что ж, развод - это не радость. И неприятно перед всем полком, но у Хворостова ситуация гораздо неприличнее. Так что - переживём. Женя будет доучиваться с папой.
Провожаем Марину. "Ты пиши и звони, если что". Всё-таки не чужие люди.
С Леной - в ЗаГС. Счастливая жизнь втроём. Но Женю тревожит, что нет писем от Вани. Находим Ваню с братом, забираем к себе, помогаем учиться.
Петрушин, зная, что у Марины в Забайкалье бывший муж с новой женой, дочка с женихом, с которыми она переписывается открытками, побаивается её "тыла" и регулярно приносит ей завтрак в постель. Она - счастлива.
Ваня женится на Жене, родители нянчатся с внуками (а может, ещё и родили братика - какие их годы?). Ваня делает успехи, совершает подвиги, становится Героем России. Вслед за ним - и Пашка.
Петрушин передаёт через Марину привет в очередном письме: "Будете в Питере - заходите".
Все живы, здоровы и счастливы! Занавес!
Вот таким лично для меня (с моей колокольни) был бы сценарий, если бы Луговой не любил Марину :-) Слушайте! Вот, получается, кто... во всём виноват! :-0 Да он просто настоящий злодей! ;-))
А если серьёзно, то мне трудно себе даже логически представить, чтобы мужчина - тем более, такой профессии - мог настолько потерять над собой контроль и заплакать из-за... из-за чего? Досады, уязвлённого самолюбия, из-за того, что устал и "всё достало"? Не могу себе такого представить. Окружающие меня мужчины плачут только... ну, если у них кто-то умер или неизлечимо болен... Пыталась на себе представить. Меня, женщину, чтобы заставить заплакать из-за себя (от сочувствия-то я заплакать способна вполне)... это что же такое со мной надо сделать? Для таких эмоций должна быть крайняя причина. Только совершенно непереносимая физическая или душевная боль.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:А если серьёзно, то мне трудно себе даже логически представить, чтобы мужчина - тем более, такой профессии - мог настолько потерять над собой контроль и заплакать из-за... из-за чего? Досады, уязвлённого самолюбия, из-за того, что устал и "всё достало"? Не могу себе такого представить.
я тоже.
Нет, конечно, это не досада, не уязвленное самолюбие - это все проявления раздутого Эго, а значит слабости, исключающей способность любить. А как мы уже в курсе "любить могут только сильные натуры" ;-)
На мой взгляд, здесь это было для того, чтобы показать, что у настоящего Мужчины есть сердце, которое болит.
Здесь это реакция на полное и ясное осознание того, как фатально он ошибся в любимом человеке, что все годы, прожитые вместе, они с ней на самом деле были абсолютно чужими друг другу людьми,что его любовь и забота делали её несчастной и понимание того, что он бессилен что-либо исправить в этих отношениях - это в принципе непоправимо - нельзя осчастливить человека вопреки его воле. Марине просто не нужна его любовь.
Но это не значит, что если бы Марина, спокойно объяснившись, ушла к своему Петрухину, Луговой не смог бы быть счастлив с Леночкой. Такой шанс у них был. И очень вероятный. имхо Но тогда это не было бы "драматической драмой".
И, кстати, как по мне, то совсем не обязательно нужно было "убивать" маленького сына Жени :oops:
Зачем? Чтобы таким образом "освободить" её от "случайно подвернувшегося" мужа, отнюдь не плохого человека, который имел несчастье полюбить Женю, которая его не любила ( и в этом она повторила путь своей матери ), чтобы потом " с чистым сердцем" они смогли-таки "соединиться" с Иваном, жену которого нам тоже "нарисовали" исключительно "черными красками"? моё махровое имхо : не убедительно. :no3:
Вот поэтому мне и не кажется таким уж удачным слоган о "любви длинною в жизнь" главгероев - не убедили меня "предлагаемые обстоятельства" :oops: да простит меня Милена Фадеева.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Yulia »

Елена Ф. wrote:...мне, на моё тоже субъективное, почему-то не показалось, что было "постылое". Я увидела в нём много готовности быть счастливым и делать такими окружающих. "Эмоционального выгорания" не увидела. Неиссякаемый источник любви и счастья в душе - увидела. Просто психологически и физически всё происходящее было трудно пережить.
Да, у каждого своя точка зрения. Из жизненного опыта вижу и знаю, что та самая семейная постылость - в ней человек далеко не всегда признается даже сам себе. Особенно если жизнь происходит динамично, если человек преимущественно среди людей, а не наедине с собой. Я увидела в Луговом в исполнении Даниила порядочность, чувство долга, любовь к дочери, но не к жене. Увидела боязнь за дочь, желание уберечь и защитить. Понимание того, что для жены он не центр, и непонимание до определенных событий, почему. А ещё увидела большое душевное потрясение тонкоустроенного человека, испытанное от вранья (в форме умалчивания, но по сути-то враньё).
Елена Ф. wrote:Ведь мне и в голову не приходило, что может быть даже весело подумать об этой истории.
Нет, в так называемом учитывании (обусловленным мышлением, которое устроено так, что человек поступает порядочно даже тогда, когда с ним жестоки) я не нахожу ничего весёлого. Историй таких очень много, они трагичны. Привычка, боязнь разрушения того, что складывалось годами, боязнь за детей - это и не только это лежит в основе того, почему многие люди так и не решаются уйти оттуда, где дышать трудно, а порой почти невозможно. Я вижу вокруг очень мало тех, кто вместе из-за чувства или по общности душ. Чаще всего это то, о чём написала. То самое банальное. Которое все как будто понимают, но в каждом отдельном случае это своя драма со своими особенностями.
А вообще, я и не спорю - может, Луговой её и любил. Только я этого не поняла. Сыгранное Даниилом чувствую именно так, как написала. Могу ошибаться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by VetaS »

Natka wrote:Что же касается гибели Лугового, то я всё же думаю, что это какая-то трагическая случайность, типа оторвавшегося тромба. Иначе под большим вопросом и принципы, и профессионализм и самого подполковника Лугового и Елены ( в которых никто не усомнился ) - потому что тогда получается, что он намеренно разбил самолет, да при этом, ещё и рисковал жизнями мирных обывателей, что для летчика-испытателя "с таким складом характера" просто не возможно, а Леночка, совершив такое должностное преступление, просто получила бы "волчий билет" в профессии, не говоря уже о чувстве вины за смерть любимого человека.
Простите, что влезаю.... а разве там была не техническая неполадка? По-моему было очевидно, что отказал один из двигателей. А инфарктом оправдали, что не катапультировался. :think:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Natka »

VetaS wrote:Простите, что влезаю....
а для чего ещё нужны обсуждения? :-)
VetaS wrote:По-моему было очевидно, что отказал один из двигателей.
посадить машину можно и на одном ;-)
"...Что будет, если откажет один двигатель?
Пилоты проходят обучение и тренировки не только на тренажерах, но и в реальных полётных условиях: делают несколько взлетов и посадок с одним работающим двигателем. Поэтому все пилоты должны быть к этому подготовлены.
В целях безопасности, конечно, при отказе двигателя пилоты стараются как можно быстрее посадить самолёт. Если отказ происходит при взлёте или сразу после, ближайший аэродром — это аэродром вылета, потому обычно возвращаются на него. Двигатели нужны не только для полёта, но и для торможения на земле. Если работает только один двигатель, тормозить сложнее, для полной остановки нужно больше длины полосы, чем обычно. Осложняет ситуацию и большая масса самолёта, ведь у него полные баки топлива, которое он не успел выработать. Чем тяжелее самолёт, тем большее расстояние нужно ему для полной остановки, как у автомобиля.
Поэтому большие самолёты при отказе одного двигателя подолгу кружат в воздухе перед посадкой — вырабатывают топливо. Или вовсе по решению командира воздушного судна продолжают полёт в пункт назначения. В таком случае пассажиры могут даже не узнать, что долетели на одном двигателе. Может быть, это было однажды и с вами, а вы не в курсе.
Все двухдвигательные самолёты, допущенные к полётам, не только могут, но и должны продолжать полёт с одним двигателем на любом этапе. Это обязательное условие их проектирования и сертификации. И вообще самолёт не падает камнем вниз, даже если откажут оба двигателя. Он опирается на воздух и может планировать ещё какое-то время...."
https://www.aviasales.ru/blog/news-bez-dvigatelya
VetaS wrote:А инфарктом оправдали, что не катапультировался.
"Огромоне небо" тоже песня того времени ;-) - для пилота катапультироваться в этой ситуации - полные баки, близость жилых застроек и потеря машины - должностное преступление.
Как и для медика - допуск к полетам при неблагоприятном физическом состоянии пилота.
Расследование ЧП обязательно было - и раз вины вины за обоими не нашли, значит её и не было.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Dorotheya »

Ааааа, леди, хватит рвать мне душу и обсуждать эту бессердечную по отношению к впечатлительным зрительницами страшную драму, я не в силах ;-(

Ничего говорить не буду, я уж точно не в лагере почитательниц Лугового (хороший киночеловек был, кто ж спорит), даже не столько Лугового, сколько вообще этого сериала. Только.. тока а можно Даниилу Александровичу еще одну роль летчика, только не такую трагичную и невезучую на счет жены? Пожааалуйстаа! Сил нет смотреть на бравого и несчастного офицера неба! ;-((

Лена Ф,я так понимаю ты основную программу осилила - все, теперь тот самый тортик, "Талисман любви"?! ;-) Я лично в нетерпении, жду твоего сердечного (у тебя других не бывает) отклика на сию куражную страницу в творчестве Д.А! Хватит страданий! - Весна на подходе, пора куда подальше, в Крым! :enthuse2:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links