Сериал «Обнимая небо»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

RibkaViki
Posts: 201
Joined: Sat 30 Apr 2016, 01:09

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by RibkaViki »

Теперь о самом Андрее Луговом. Воплощение того офицера, которому хочется верить! Хочется подражать, хочется искать у него защиты. С той честью, с той совестью, с той любовью, которые я всегда хотела бы видеть в человеке и в офицере, о которых написаны книги, стихи, поэмы… И которой, к сожалению, так мало осталось в нынешних людях в форме. Для меня был очень показательный разговор Лугового с офицерским составом после покушения Ваньки Котова на Хворостова. ТАК повёл себя настоящий мужчина. Попросил так, как надо. Сказал слова, которые нужно.
Он любит НЕБО и САМОЛЁТЫ. «Ну а девушки, а девушки – потом…» Я с одной стороны, понимаю Марину. Ей хочется комфорта, уюта, дома. Своего дома. А не казённой квартиры, каждый раз новой, точнее, старой, с казёнными столами, шифонером и т.п. Я была в Забайкальском крае 3 недели в командировке, «на дальнем пограничье», так сказать… Это было одно из двух мест в Российской Федерации, где я плакала, глядя на то, как там живут люди. А она так жила не три недели. То, что я бы оттуда сбежала – говорю совершенно точно. Поэтому и не пошла в своё время замуж за лейтенанта – знала – не для меня эта жизнь.
Как настоящий мужчина – он любит своё ДЕЛО! А его дело – это служить Родине, испытывать эти истребители… Где угодно. В Забайкалье, на Севере, на Юге – не важно… Это надо либо принять и любить его таким, либо не принять и не портить парню жизнь. Он не карьерист по натуре, по головам и трупам ради «тёплого» места и звездочек не пойдет. Хотя, безусловно, определённые успехи по службе имеет. Поэтому и женщина с ним рядом нужна особенная. Которая примет всё это. И не будет ждать несбыточного. И, следовательно, не будет таких глобальных разочарований. К сожалению, Марина не оказалась такой особенной женщиной в его жизни. Понял он, конечно, поздновато всё это… Очень трогательный эпизоды с Леночкой и белыми цветами… не помню, подснежники там или ландышами… Понравилось «Через дверь пусть Шаповалов заходит!»
Эх, какая история могла бы получиться!
Очень нравились его эпизоды с Ванькой Котовым. Видно было, что они симпатизируют друг другу. Что Андрей готов научить его всему, чему не может научить Жеку, просто потому, что она – девочка. Да, она любимая, родная, самая лучшая. Но Ванька – парень, который хочет стать лётчиком! Девочка же не может стать летчиком-испытателем на истребителе…
В общем, если бы в этом сериале не играл Даниил, я бы смотреть не стала. А уж пересматривать – тем более. Но если опять будут повторять по ТВ – первую часть смотреть буду!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
RibkaViki
Posts: 201
Joined: Sat 30 Apr 2016, 01:09

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by RibkaViki »

Marfa wrote: Картина "Обнимая небо" вызвала много противоположных мнений, значит снята не зря. Но , похоже, обе стороны сошлись во мнении в одном - небо,облака, самолеты, музыка и полковник Луговой -очаровали всех!!! 8-)
ППКС!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by blir »

RibkaViki wrote:Но полеты, трюки в небе, даже я, человек далёкий от всего этого, смотрела с удовольствием.
Меня в этом фильме тронула только история Лугового. Эх, завидую тем, кто может наслаждаться этим фильмом, кадрам полётов. Хотя у меня треть семьи связана с авиацией, сама там когда-то к чему-то попыталась прикоснуться, но не тронуло, за душу не взяло, хотя мужеством этих людей я восхищаюсь и очень уважительно отношусь к их работе. Может быть это связано с тем, что я всей душой и всем сердцем люблю моряков и море...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
RibkaViki
Posts: 201
Joined: Sat 30 Apr 2016, 01:09

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by RibkaViki »

blir wrote:я всей душой и всем сердцем люблю моряков и море...
Ой, а я бы и на морские манёвры с удовольствием посмотрела! Это вечные стихии: воздух, огонь и вода... На них можно любоваться бесконечно... Это только мой бывший шеф говорил, что есть три вещи на которые можно смотреть бесконечно: огонь, вода и как работают другие :-(
А ещё у меня первая любовь - моряк был, точнее ещё не моряк, начинающий, учился в мореходке.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
masha
Posts: 19
Joined: Mon 25 Apr 2016, 15:43

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by masha »

Посмотрела "Обнимая небо".
Ну что сказать..
Слезоточивое такое кино, прям драма.
Даже порой трагедия и местами откровенный перебор.

Удивило, как хладнокровно сценарист расправляется с персонажами на самом интересном месте - все ж не Игра престолов, здесь их, ключевых, не два десятка, чтоб один другого краше и замысловатей.

После того как Луговой - идеальный мужчина почти во всех отношениях, тот, ради кого затевался просмотр - был не дрогнувшей рукой убиен вслед за маменькой Вани Котова (по-садистски выведенной конечно, но ее развивать уже было некуда и как бы ожидалось), я забежала вперед дабы убедиться, что есть хоть намек на хеппи енд.
А иначе какой смысл смотреть на мучения и страдания, если в конце беспросвет?

Просвет в конце, слава богу, наметился, так что я честно отсмотрела и после 5 серии, хотя, признаюсь, с кончиной Лугового картина для меня изрядно поблекла.

И не только по той причине, что мне чертовски приятно смотреть на работу Страхова, особенно в таком прекрасном образе, хотя в первую очередь - чего лукавить - конечно поэтому.

А потому что обидно же - вот прекрасный монолог героини Толстогановой, карты на стол и каждый готов уйти за свои, герой Страхова наконец-то вознамерился составить свое счастье с Леночкой и как бы все к тому идет, я замерла в ожидании, и тут надо ж его прям оземь на глазах у этой самой Леночки! И, главное, на моих же тоже глазах!
Жестоко и немилосердно.

Хотя, даже после такой беспощадной расправы над Идеальным Мужчиной-Отцом-Другом-Пилотом-Командиром-Человеком, последовательное умерщвление детей выглядело для меня перебором.
Ну да ладно - пусть остается на совести сценариста.
Если тонко сделать драму почему-то не получается, то отчего б не сделать толсто и не подпустить трагизма?

Но на самом деле картина померкла потому что история Лугового и Марины сделана действительно классно во всех смыслах, включая подбор актеров.
Впрочем, нельзя исключить, что после погибели Лугового я смотрела уже вполглаза, внутренне негодуя по поводу кровожадности сценариста и утешаясь лишь редким появлением Толстогановой, абсолютно убедительной в своей обретенной наконец всепоглощающей, почти карениновской любови )

Ах, как Страхов в роли Лугового хорош и Толстоганова - ох, хороша!

При всей однозначности персонажей, вот ведь странно мне было поймать себя на мысли, что, несмотря на очевидный мезальянс - идеальный Луговой, воплощение всех мыслимых и немыслимых мужских добродетелей в союзе с сосредоточием, казалось бы, самых отвратительных женских черт в этой, не побоюсь, безжалостной твари, супружнице его Марине - но оба они вызывают в итоге глубокое человеческое сочувствие.

Жизненно потому что.
И сделано хорошо, добротно. Даже порой блестяще (прям захотелось взглянуть - а как это в сценарии выписано?)
И драма здесь получилась достоверная и тонкая, многослойная.

Она - не любит, но старается быть хорошей.
Он - очень хороший, но непонятно, любит ли?
Порой кажется, что он очень старается любить. Не потому что чувствует любовь, а потому что чувствует долг. Потому что так надо. Потому что слишком хороший, слишком правильный и не умеет иначе, не знает как.

Она обычная, а он - идеальный.
И ее неидеальность выглядит чудовищно не сама по себе, но оттененная его абсолютным благообразием и добродетелями.

Ее поступками движет Любовь - его поступками движет Правильность.
В его идеальном, правильном мире нет места для Леночки, даже если это любовь настоящая, осязаемая и взаимная.
Неправильно потому что. Неэтично. Ему должно любить Марину.
Ее любовь неидеальна, но самодостаточна, такой любви на общепринятую этику плевать.

И в итоге идеальный Луговой, заложник собственной правильности, находит свой идеальный героический конец прям на взлете всех будущих возможностей и вероятностей, еще не успев приземлиться в обыденность и обыкновенность.
Вау!
Вот это действительно круто для сериала.

Это, пожалуй, единственное, что примирило меня с потерей персонажа Страхова - идеальность развязки истории идеального Лугового.

Ведь если бы, паче чаяния, Луговой соединился бы с такой же почти идеальной Леночкой, он в миг перестал бы быть идеальным.
И стал бы обычным - таким же как сонмы неидеальных мужчин, таким же как его неидеальная Марина.
И были бы счастливы они своей недовыстраданной любовью и получилась бы мелодрама, которую хотелось бы пересматривать, чтоб любоваться, но о которой не хотелось бы поразмыслить.

А так он ушел из этой истории безупречным мучеником - в многоточие и мечту.

И, думаю, сердце его разорвалось не от страданий по вероломной Марине.
А от того что весь идеальный мир его обрушился целиком ибо все было зря - и остается либо жить обычной, неидеальной жизнью либо умереть. Трагедия, да.

Пишу вот и думаю - играл бы кто другой, мне б не так было бы жалко.
А со Страховым - может все-таки лучше красивая мелодрама? Ну любоваться и пересматривать чтоб.

Зато заглавные персонажи с горем пополам дожили до финала и, преодолевая трудности, воссоединились на старости лет.
Добро, пусть не без потерь, победило зло и постаревший Ваня исправил ошибку названного отца, ведомый к счастию все-таки не долгом, а любовью.

И я даже где-то благодарна кровожадной сценаристке за то что не угробила Ивана в последние секунды этого кина.
А то мало ли чего от нее можно было ожидать.. )
Last edited by masha on Sat 21 May 2016, 20:52, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by AlinaR »

Маша, читать твои опусы - сплошное удовольствие. Спасибо. :give heart:
masha wrote: А так он ушел из этой истории безупречным мучеником - в многоточие и мечту.
Для меня тоже подобный финал показался правильным. Во многих смыслах.
В том числе и потому, что это идеальная смерть для настоящего летчика. Такого, например, как Тимур Апакидзе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Анита »

masha, это замечательно. :applause: При этом что-то мне подсказывает, что такие мысли в голову сценаристу вряд ли приходили. Получилось само. Бог захотел. А мудрый зритель верно воспринял.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Слава »

masha, спасибо за отзыв. Очень своеобразный и не похожий на другие отзывы. Честно сказать, в моей памяти только и осталась история Луговой- Марина и "кровожадность" сценариста, а более ничего. Собственно и пересматривала я его только до определённого момента, смотреть дальше желания не было. Но всё равно с удовольствием прочитала твои мысли о фильме. Ещё раз спасибо! :daisy:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by Jackdaw »

masha, спасибо,что поделилась серьёзными и глубокими размышлениями о фильме. :obeisance:
Ты прекрасно излагаешь свои мысли, мне остаётся только позавидовать этому твоему умению.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by snejok »

Мasha,прекрасный обзор! Эта мысль особенно впечатлила меня :
masha wrote:Она - не любит, но старается быть хорошей.
Он - очень хороший, но непонятно, любит ли?
Порой кажется, что он очень старается любить. Не потому что чувствует любовь, а потому что чувствует долг. Потому что так надо. Потому что слишком хороший, слишком правильный и не умеет иначе, на знает как.
Вот как добро и справедливость не подходят для повседневной жизни. Идеальности нужно немного грязи - в качестве вакцины. Как сказать: "Ложку дегтя в бочке меда"?! Но кто хотел бы этот мед, то вопрос? Старый как мир.
Опять же, я пришла к моей идее о хрупкости и уязвимости всего прекрасного...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Unread post by KATERINA »

masha wrote: Удивило, как хладнокровно сценарист расправляется с персонажами на самом интересном месте - все ж не Игра престолов, здесь их, ключевых, не два десятка, чтоб один другого краше и замысловатей.
-------------
единственное, что примирило меня с потерей персонажа Страхова - идеальность развязки истории идеального Лугового.
---------------
благодарна кровожадной сценаристке за то что не угробила Ивана в последние секунды.
)
Маша, :clap: мое восхищение! Идеальный разбор неидеального кинА. Раскидать бы все эти срадания... фильма на четыре...?! и в каждом бы роль для ДанСаныча :oops: мечты...
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by vak »

Из темы Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil
AlinaR wrote:Анонс для нашего Инстаграм.
Вот если бы фильм был только про героя Даниила, я бы, возможно, рискнула пересмотреть первые пять серий... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Алёнушка »

А я ведь так и не смогла себя заставить посмотреть сериал дальше пятой серии. Ну ни в какую! Поэтому нашла на сайте режиссера сценарий и прочитала его, чтобы иметь представления о дальнейших событиях. Такая "стена" со мной случается крайне редко. И мне кажется, что дело тут вовсе не в том, что другие артисты плохи (а они и не плохи вовсе!), а в том, что герой Страхова сыгран артистом настолько точно и пронзительно, что без него историю досматривать уже просто не захотелось.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by Слава »

vak wrote:Вот если бы фильм был только про героя Даниила, я бы, возможно, рискнула пересмотреть первые пять - серий..
Собственно, что я и делала, уже пару раз! Дальше- не интересно! :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Видеоролики с Даниилом / Video with Daniil

Unread post by vak »

А я как во время премьеры посмотрела пять серий, так больше и не пересматривала...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links