Сериал «Обнимая небо»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): мне думается, что она вообще Лугового не любила, а лишь позволяла ему любить себя...до поры-до времени. имхо

и я не знаю, можно ли назвать "любовью" её отношения с Петрушиным.
Согласна. И, не знаю, хотели этого авторы фильма или нет, но она еще и явно психически не очень здоровая женщина, мягко говоря...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Natka »

;-) Анит, о-очень мягко говоря :-))
честно говоря, психически здоровыми людьми не назовешь ни Марину, ни Петрушина :dissent: ( в каком-то смысле "они нашли друг друга"© )
и, действительно, не совсем понятно, хотели ли добиться именно этого впечатления создатели фильма, но получилось именно так :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

А мне стыдно признаться, но иногда я похожа на эту Марину ( так что ли ее зовут?) Луговую . Как-то на недавнем просмотре (в начале года) по ТВ муж немного посмотрел со мной, и я осторожненько спросила, мол , я тоже такая стерва? Но мне сказали, что все мы, женщины, сразу на себя примеряем и вроде как я не такая. Но мне-то совестно, ведь бываю и такой. А в фильме это уже перегиб, но так бывает, к сожалению. Особенно печально, когда мужчина-то и не виноват. Я вспоминаю сцену с новогодним подарком. Как Андрей растроился от ее равнодушия. Вот честно, хочется пересмотреть, но отсечь все лишнее, на пять серий меня не хватит. Хочу концентрат с Луговым.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение оза »

Вчера посмотрела фильм "Обнимая небо", первые пять серий, потом вроде еще две или три (отпуск кончился, времени нет,дело было глубокой ночью, не запомнила точно). Пока не хочу досматривать фильм, посмотрю позднее, вероятно не раньше каникул. Смотрела его, заранее зная из интервью Даниила трагическую судьбу Лугового, и то что артист позиционирует этого героя как внутренне близкого себе. Не знаю, насколько я могу быть объетивной при таком изначальном настрое :-)
Роль Лугового пополнила мою копилку любимых героев, я верю образу летчика, влюбленного в небо, которого жизнь и жестокий сценарист наградила одновременно стервозной женой с садистскими наклонностями, встречей с первой любовью, рано повзрослевшей дочерью (все-таки в восьмидесятых отцу школьницы принять то, что " должно было когда-нибудь произойти"- непросто), неприятностями в полку, которые надо разруливать любой ценой. Такой стойкий оловянный солдатик из сказки Андерсена до конца. "Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал свое ружье/штурвал и не сводил глаз с .....неба".
Ревела в конце пятой серии, интересно о чем? Ну точно не самом летчике Луговом, я же давно не девочка, понимаю что это всего лишь фильм. Наверное, об обреченности идеала в этом неидеальном мире, о какой-то своей вине, когда не поберегла, не поддержала, не помогла там, где было надо, не заметила, не смогла или не захотела. Спасибо любимому актеру за эту работу! :heart:
P.S. Согласна с тем что уже писали на форуме об отличной работе всех актеров, мне все понравились, вот совсем-совсем все, каждый на своём месте и несет в себе образ, от Алевтины, Марины и страшной бабки-знахарки :-( , до начполка и учительницы русского "это же не двойка, это пятерка" :LOL: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

оза писал(а):...артист позиционирует этого героя как внутренне близкого себе... "Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал свое ружье/штурвал и не сводил глаз с .....неба".
оза, очень точный образ подобран тобой. Чем больше я узнаю Даниила Александровича как человека (насколько это возможно, не общаясь лично, а делая выводы из его интервью), тем больше мне кажется, что он и есть стойкий оловянный солдатик, преданный своему делу и не желающий размениваться по пустякам. Хотя цена такого решения понятна.
оза писал(а):.Ревела в конце пятой серии, интересно о чем? ... Наверное, об обреченности идеала в этом неидеальном мире,
ППКС
оза писал(а):Спасибо любимому актеру за эту работу!.
Одна из любимейших работ. Не просто благодарность - низкий поклон.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение оза »

Алёнушка писал(а):оза, очень точный образ подобран тобой. Чем больше я узнаю Даниила Александровича как человека (насколько это возможно, не общаясь лично, а делая выводы из его интервью), тем больше мне кажется, что он и есть стойкий оловянный солдатик, преданный своему делу и не желающий размениваться по пустякам

Не надо так, пожалуйста, интервью это тоже создание "образа артиста". Собственно говоря где этого создания образа нет? Даже когда мы и стремимся к максимальной искренности, все равно каждый понимает и видит по-своему? "....Мысль изреченная есть ложь..." Но я категорически не хочу видеть человека Даниила Страхова стойким оловянным солдатиком, как впрочем и кого либо еще, пусть стойкий оловянный солдатик останатся в сказке или фильме!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

оза писал(а): интервью это тоже создание "образа артиста".
ну так я и оговариваюсь - "насколько это возможно".
оза писал(а): Но я категорически не хочу видеть человека Даниила Страхова стойким оловянным солдатиком
Ну, это уже от нас не зависит. Это его жизнь. И он строит её так, как сам считает нужным. И производит на людей то впечатление, которое считает приемлемым - как актер и как человек. Что я хочу категорически видеть еще долго, так это образы, созданные Даниилом Александровичем на экране и на сцене. Они очень разные, но всегда задевают какие-о струны души и заставляют думать.

Фрагменты "Обнимая небо" пересматриваю в трудные минуты. Это очень помогает не жалеть себя, не впадать в состояние отчаяния и, как ни странно, верить в то, что настоящие (нормальные, как говорил Гога из фильма "Москва слезам не верит") мужчины может быть все-таки встречаются и в реальной жизни. Очень уж Даниил Александрович убедителен в этой роли.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение оза »

Алёнушка писал(а):Что я хочу категорически видеть еще долго, так это образы, созданные Даниилом Александровичем на экране и на сцене.
Алёнушка писал(а):Фрагменты "Обнимая небо" пересматриваю в трудные минуты. Это очень помогает не жалеть себя, не впадать в состояние отчаяния и, как ни странно, верить в то, что настоящие (нормальные, как говорил Гога из фильма "Москва слезам не верит") мужчины может быть все-таки встречаются и в реальной жизни. Очень уж Даниил Александрович убедителен в этой роли.
Не странно! ППКС!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение оза »

С некоторым опозданием хочу добавить немного слов о том, "кого любит Луговой", чего ждал, увидев письма, это обсуждали в теме раньше, хочу вставить свои пять копеек. Мы размышляли о превратностях любви с подругой, с которой я о "Перегоне" спорила.
Можно сказать есть три разных вида любви. Любовь-страсть, когда подкашиваются ноги, слабеют руки и расплывается в глазах, когда ты растворяешься в СВОИХ чувствах, когда люди смотрят друг на друга и видят себя в отражении любимых глаз. Любовь-дружба, без которой невозможна нормально функционирующая, позитивная семья, при этом воспринимаешь любимого человека как естественную, необходимую часть этого мира, как землю, она есть и все, два человека смотрят в одну сторону. Любовь-нежность, когда ты хочешь счастья любимому человеку не думая о себе, просто хочешь коснуться его, увидеть его улыбку, желаешь ему исполнения ЕГО желаний, смотришь на любимого человека, независимо от того куда смотрит он. При этом вполне можно одновременно любить разных людей разными видами любви, или например два в сочетании..
Вероятно, Андрей любил Леночку с прошлых лет любовью-дружбой, которая из детской дружбы и появилась, но с появлением любви-страсти к будущей жене она померкла и затаилась в его сердце. И совсем не думал он после ужина её укладывать в кровать, как кто-то писал, для любви-дружбы просто общение и есть главный соблазн. А жену во времени действия фильма он уже любил любовью-нежностью, когда тебе не важно, что там за письма, важно чтобы человек, который тебе дорог был счастлив, и ты не права качаешь, а пытаешься позаботится, порадовать. То, что Марина "на градусе", для Андрея важнее и страшнее каких-то писем, вопрос ставится "что делать", "как будет лучше". А если не получается, то появляется ощущение бессильной вины и боли, но не гнева, потому что в любви-нежности приоритет партнер, а не ты сам, это её суть. И сердце не выдержало боли, слишком жестока была Марина в своей любви-страсти к другому человеку. Леночка любила Андрея тоже любовью-нежностью, поэтому не стала когда-то за него бороться, решила, увидев его страсть к Марине, что для него так лучше.
Последний раз редактировалось оза Вс 10 сен 2017, 03:23, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Анита »

оза, а ведь, наверное, так и есть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение vak »

оза писал(а):А жену во времени действия фильма он уже любил любовью-нежностью, когда тебе не важно, что там за письма, важно чтобы человек, который тебе дорог был счастлив, и ты не права качаешь, а пытаешься позаботится, порадовать.
Любовь-нежность?... Не знаю, не знаю... Как раз в отношениях с женой я видела только проявления слабости Лугового и его страдания, которые он "мужественно" носил в себе.
Режиссер-сценарист, по-моему, немного переборщила в создании идеального образа мужчины, отказав ему даже в попытке разобраться в отношениях с собственной женой и в самом себе.
Да и смерть Лугового довольно двусмысленна: если у него были проблемы со здоровьем, то почему Леночка его выпустила в полет - неужели она ничего не заметила? А если это был сознательный ход самого Лугового, то это тем более проявление его слабости и малодушия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение appleflower »

соглашусь с Валей.
мне вообще Луговой не нравится - слабак!
что это такое: командир части о чем-то просит подчиненных?! если он хороший командир, то его подчиненным и говорить ничего не надо, а тем более просить или приказывать.
что касается того, что он терпит от жены - тоже слабость. об него элементарно вытирают ноги. а он...
такие мужчины мне не нравятся.
сыграно классно: при всем моем уважении и любви к ГГ, герой его - фу! не хотела бы я, чтобы рядом со мной был такой муж. своего мужчину я должна уважать, потом любить (махровое ИМХО). к такому испытываю только жалость, этот мужчина - жалок! фи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение vak »

Алмагуль! Не верю глазам своим - после стольких лет я нашла в тебе полного единомышленника :-)
Ты даже еще резче высказалась, чем я во время премьеры.
В этом сериале всё настолько утрировано, а местами даже приторно - перебор почти у всех героев. Именно поэтому это единственная работа Даниила, которую я видела один раз, и нет желания пересматривать даже фрагментами. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение оза »

В чем слабость? Он принимал для семьи те решения, которые считал нужным (место работы, дружба дочери с мальчиком) подкаблучником его уж никак нельзя назвать. Говорит о необходимости замять уголовное преступление в форме просьбы -слабость? Не уверена... "Слабость" появлялась только в растерянности, неумении выяснить отношения с женой. Он хотел, чтобы она САМА разобралась в своих чувствах. Причиной такого повдения может быть как доверие к любимому человеку, уважение его чувств, так и гордыня, но если вспомнить сцену их ссоры, то явно первое. Вообще, безобразной сцены, в которой Марина наговорила гадостей, могло не быть, просто так получилось. Как могло не быть и смерти Алевтины, в середине 80-х от абортов не умирали, так как делали их массово в любом роддоме и женской консультации, я в 88 рожала, так что знаю не по наслышке. Тут жестокая воля сценариста, конечно немного утрирована, согласна. Но мы говорим про образ Лугового, я не считаю его слабаком, или надо более точное определение этого понятия. "Слабак" как противоположное альфа-самцу? Уважение к чувствам любимых людей- слабость? В такой системе отсчета настоящий "неслабак"- персонаж Машкова из фильма "Вор" или уже доведенный до абсолюта "неслабак" Борис из "Ленинграда 46"? Если можно, пример "неслабака" в студию! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Обнимая небо»

Непрочитанное сообщение Анита »

В общем, по прошествии времени, у меня ощущение, что это именно-таки сценаристы подгадили. :-) Серьезно. Они ставили героев в определенные ситуации, а актеры играли про другое. И Даниил играл не слабака, и Леночка - такая, как у Натальи Рогожкиной - не отпустила бы Лугового в полет в неустойчивом состоянии, и так далее, и так далее. А в сценарии написано. Может, потому, что они все время "изнутри ломали" сценарий, они и вызвали такой отклик у многих зрителей. А по сценарию - согласна - эта история - скопище ужасов-ужасов и всевозможных беззастенчиво слезовыжимательных ситуаций. Хотя есть там и моменты взлета.
Пусть каждый воспринимает так, как ему ближе. Мы чаще всего неохотно отказываемся от своих впечатлений. И если люди воспринимают по-разному, то пусть так и будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 14 гостей