Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:Только на мой взгляд - любовь не более слабая, а более уязвимая, чем нелюбовь - "пустое сердце бьется ровно".
А как ты, Ната, умеешь... Да, я не всегда выбираю верное слово...
Natka wrote:мужчину способного любить, угораздило полюбить женщину с таким вот "пустым сердцем".
И я увидела это. Что он мог сделать? Достучаться до неё он не мог. Даже если бы стал таким, как ей надо (а каким???), всё равно... Она в повести и в ЗаГСе спросила в шутку, придётся ли заново очередь занимать, если они других жениха/невесту найдут. И сотрудница взглянула на жениха с сочувствием...
Нюша wrote:наибольшее совпадение с моим восприятием обнаружила у Волшебной (Надя, если не ошибаюсь?) и Натали! Валюша, и с тобой тоже!
И я, почитав сегодня, тоже нашла совпадения с вами. И Слава многое высказала схожее с моими чувствами. А вообще всегда естественно различие при совпадениях. Это и делает нас людьми, а не роботами.
Natka wrote:
Нюша wrote:Для меня не так трагично, когда не умеет любить мужчина, как когда не умеет любить женщина. Наверное поэтому и вызывает чувство отторжения эта история...
возможно поэтому, но если автор/-ы и хотел/-и акцентировать наше внимание на этот разрушительном в своей сути "симптом" современного "общественного сознания", то значит он/-и достиг/-ли своей цели, так же?;-)
Наверно потому и приняла фильм...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:возможно поэтому, но если автор/-ы и хотел/-и акцентировать наше внимание на этот разрушительном в своей сути "симптом" современного "общественного сознания", то значит он/-и достиг/-ли своей цели, так же?;-)
У меня именно ощущение того, что авторы действительно писали и снимали о разрушительном выборе карьеры в ущерб любви... это иллюзорный какой-то угол зрения для меня, а потому и не может быть целительной таблеткой... Я чувствую какой-то диссонанс между реальностью и теми выводами, к которым подводят авторы. :unknowing:
Я ни в коем случае не настаиваю, что моё восприятие правильное. А посему закрываю эту тему для себя... и не спорю.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:А как ты, Ната, умеешь... Да, я не всегда выбираю верное слово...
нет, я к сожалению, так хорошо не умею :blush2: а вот "уточнить" могу, да :-))
Нюша wrote:У меня именно ощущение того, что авторы действительно писали и снимали о разрушительном выборе карьеры в ущерб любви... это иллюзорный какой-то угол зрения для меня...
Танюш, так и для меня тоже. :friends2:
Но, ВМ не случайно вспомнилась - Зорин же тоже писал о "разрушительном вмешательстве государства" и очень многие тоже так и видят эту пьесу историей про "сильную" женщину и "слабого" мужчину.
Но, на мой взгляд, в обоих случаях все обстоит несколько иначе - в обоих случаях есть более глубинный смысл - потому актуальности эти вещи никогда не потеряют. имхо ;-)
это как раз то, о чем и сказала Лена
...- Будущее и прошлое - это почти одно и тоже. Отличие лишь во внешних деталях. Основное всегда остается неизменно.
- Как это? Что может быть неизменным?
- ... И тысячу лет назад, как и теперь, у людей были одинаковые чувства. Они не подвластны времени.
Страх, радость, любовь... Ярослав Мудрый, Иван Грозный или фараон могли любить женщину точно такими же чувствами, как и ты или кто-то другой сегодня"...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Нюша »

Натали, я с тобой абсолютно согласна. И в отношении ВМ в том числе. Я тоже именно так вижу эту историю, как и ты.
:friends2:
Вот удивительное дело... мы - женщины, в одних случаях преувеличиваем своё значение в жизни мужчин, а в другим, наоборот, приуменьшаем... там, где потрудиться надо, душевные силы потратить, там часто пасуем (судя по произведениям различным, как это воспринимают мужчины), а где от нас ничего не зависит и не должны вмешиваться, наоборот норовим вмешаться...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Yulia »

Елена, спасибо Вам за такой глубокий отзыв. Согласна абсолютно со всем, что написали. Я почувствовала так же. Одна из моих любимейших работ в кино у Даниила. Ничто не заменит человеку человека, который так необходим - для меня «Апофегей» об этом. Оставив его без любви, она себя обрекла на тягостное соседствование с нелюбовью. И её словесная бравада, наверное, просто такая защитная реакция. И неизвестно, чьё несчастье больше. Да, она родила сына. Но дети не заменяют другой любви. Быть может, она хотела знать, на что, до какой степени способен пойти он, чтобы доказать её ценность, незаменимость. Надя допроверялась в итоге. То, что могло вырасти и наполниться, было сломлено.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by потапова »

Смотрится легко, не принуждала себя, но с тяжестью на душе от внутреннего протеста. Не Чистяков во мне этот проест вызывал, а Надя
Такое же чувство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

Нюша wrote:"Апофегей" вызывает во мне непроизвольные чувства отторжения и досады
Нюша, то же самое могу сказать о повести, когда читала (фильм, понятно, не смотрела). Отторжение вызывал и Чистяков нисколько не меньше Нади. К анализу я неспособна вообще, тем более по прошествии нескольких лет, поэтому без аргументов - только на уровне эмоционального восприятия. Даже и возникать не хотела по этому поводу, но всё-таки не удержалась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена Ф. »

Пока не отпускает этот фильм (поцарапало сильно). Жду, что история «Про Веру» заставит меня переключиться :-)
Нюша wrote:Вот удивительное дело... мы - женщины, в одних случаях преувеличиваем своё значение в жизни мужчин, а в другим, наоборот, приуменьшаем...
Да...
Hidden text:
Вот муж мой считает, что «женщина формирует среду, в которой мужчина развивается». Что она не может напрямую повлиять на его выбор, поступки, но может создать такую атмосферу, в которой он сам будет вести себя тем или иным образом. Как растению нужны почва, воздух, вода, свет и тепло, так и мужчине нужны (как и детям, собственно) любовь, поддержка, уважение и понимание женщины. Растение всё равно вырастет, но будет оно здоровым и красивым или кривым и хилым, зависит от среды… Я его суждению верю (а кому мне верить, как не мужу?).
Yulia wrote:Оставив его без любви, она себя обрекла на тягостное соседствование с нелюбовью. И её словесная бравада, наверное, просто такая защитная реакция. И неизвестно, чьё несчастье больше. Да, она родила сына. Но дети не заменяют другой любви.
Благодарю, Юлия, за понимание. Для меня всё это лично очень важно, поэтому принимаю данную историю близко к сердцу.
Забавно, что над чем она насмехалась, то у неё получилось: из женщины, которую любили, превратилась в «соратника», «борца с системой». Они с её писателем напомнили мне как раз двух «идейных товарищей», а всё живое, тёплое, нежное было у неё с другим (в т.ч. и ребёнок).
Natka wrote:все её "принципы" - не принципы, а только удобная "поза", красивыми высокопарными или язвительными словами прикрывающая ту пустоту сердца и абсолютно потребительский взгляд на мир - ей "все должны". В этом корень всего. И с её мужем они вполне себе "гармоничная пара" в этом смысле.
Кстати, насчёт «потребительства»: у меня Смелков вызвал ассоциацию с хомяком, набивающим свой рот: «хочу, чтобы меня печатали», если не печатают – плохие. :-(
Natka wrote:ВМ не случайно вспомнилась - Зорин же тоже писал о "разрушительном вмешательстве государства" и очень многие тоже так и видят эту пьесу историей про "сильную" женщину и "слабого" мужчину.
«Варшавскую мелодию» смотреть (увы, в записи) буду чуть позже, но наверняка, как сказал Даниил Александрович, у меня и там будет «мужская история». Как и в «Апофегее». И актёр в этом «не виноват»: сколько помню себя, наверно в 90% случаев я в историях о взаимоотношениях мужчин и женщин принимаю сторону первых.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

Елена Ф. wrote:муж мой считает, что «женщина формирует среду, в которой мужчина развивается». Что она не может напрямую повлиять на его выбор, поступки, но может создать такую атмосферу, в которой он сам будет вести себя тем или иным образом.
В каком-то смысле, даже преимущественно, наверное, так, но если речь идёт о стандартных, так сказать, наборах личностных характеристик мужчины или женщины. Но люди-то все разные, далеко не всегда в эти стандарты укладывающиеся. Всё очень индивидуально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Yulia »

Елена Ф. wrote:Как растению нужны почва, воздух, вода, свет и тепло, так и мужчине нужны (как и детям, собственно) любовь, поддержка, уважение и понимание женщины. ...сколько помню себя, наверно в 90% случаев я в историях о взаимоотношениях мужчин и женщин принимаю сторону первых.
В этом мы с Вами, Елена, крепкие единомышленницы. Во мне так сложилось с раннего детства. Никто не объяснял, не внушал, просто так было. В «Апофегее» претензия моя к герою Даниила только одна: не сдержался, ударил. Это за гранью для меня, но так произошло. Героиня Мироновой достаточно смело и небрежно позволяла себе иронизировать над его внутренними исканиями, но это, конечно, не оправдание срыву. Каждый из них допустил что-то своё, по сути, в нормальных отношениях недопустимое. И получилось то, то получилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена Ф. »

Yulia wrote:В этом мы с Вами, Елена, крепкие единомышленницы.
Всё, что Вы сейчас написали, - словно обо мне :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Yulia »

Елена Ф. wrote: Всё, что Вы сейчас написали, - словно обо мне :-)
Елена, :friends2: Спасибо, что делитесь Вашим миропониманием!
Честно сказать, посмотрев «Апофегей» впервые, не прониклась. Возможно, причиной тому была суетливость и событийность того моего жизненного периода. Зато когда стала смотреть позднее... Многое стало откровением, что ли. Не могу сказать точно, сколько раз я пересматривала этот фильм. Мне кажется, что смутно могу предположить, почему Даниил не вполне доволен ролью, только объяснить не сумею. Наверное, теперь он сыграл бы это несколько иначе. Другая степень проникновения в историю была бы, наверное.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Нюша »

Елена wrote:...только на уровне эмоционального восприятия. Даже и возникать не хотела по этому поводу, но всё-таки не удержалась.
Леночка, я видела твои эмоции. Они были очень сильными. Если фильм не оставляет равнодушным (не важно, какие эмоции, положительные или отрицательные), значит он не зря был снят. И положительные, и отрицательные эмоции заставляют задуматься, сверить свою систему координат.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Алёнушка »

Леночка. С каким же (не побоюсь этого слова) наслаждением я читала твои отзывы (хотя и не соглашусь, что "читается произведение практически на одном дыхании" - мне было читать скучновато, хотя я как раз из тех, кто ностальгирует по советским временам и кому в радость дух коллективизма). Умный, глубокий, талантливый человек пишет об умном, глубоком и талантливом артисте так, что оторваться от текста невозможно.
Мне уже заранее интересно, какими будут твои впечатления от фильма "Про Веру". Ждать осталось совсем чуть-чуть.
Кстати, насчет того, что герой "Апофегея" отказался помогать тяжело больному сыну. Я тоже увидела это именно так - в последний момент он не зашел в кабинет, где могла решиться судьба его сына и карьерная судьба его самого. Только счастливый случай - внезапное вознесение по карьерной лестнице спасло ребенку жизнь. В этой ситуации жена Валерия Павловича было более человечной. А его поступок (этот разворот обратно) я так не простила герою.
Вот ты пишешь:
Елена Ф. wrote:Да, он собирался подать заявление, которое позволило бы ему обратиться с просьбой к начальнику, который его ненавидел. И не подал. В фильме он просто не стал открывать дверь, а в книге... Он знал, что над этим "вышестоящим" сгустились тучи, что у него будет возможность, не принося себя в жертву, чуть позже решить вопрос о помощи. И это произошло.
А если бы не произошло? Как вообще можно рассуждать и выгадывать, будет ли возможность, спасти сына, не принося себя в жертву, или не будет такой возможности? Нужно просто спасать, не раздумывая, если речь действительно идет о жизни и смерти РЕБЕНКА! Таково мое мнение.
Елена Ф. wrote:где, знаю, вновь он будет другим, новым, не похожим на прежних…
Думаю, что это и есть высший пилотаж актерского мастерства.
vak wrote:чем больше он недоволен какими-то ролями, тем больше мне нравятся эти роли у него.
:great:
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена Ф. »

Благодарю, Алёнушка, за похвалу моим сердечным излияниям! :-) :rolleyes:
Алёнушка wrote:Я тоже увидела это именно так - в последний момент он не зашел в кабинет, где могла решиться судьба его сына и карьерная судьба его самого. Только счастливый случай - внезапное вознесение по карьерной лестнице спасло ребенку жизнь. В этой ситуации жена Валерия Павловича было более человечной. А его поступок (этот разворот обратно) я так не простила герою.
Думаю, в том и достоинство произведения, дающего возможность читателю/зрителю самому домыслить, сделать свои выводы. Жена - да, она, как почти каждая женщина, действует только по велению сердца и под влиянием эмоций. И с этого ракурса она правее, чем он. Но я всегда помню, что мужчины - совершенно другие, чем мы. Они даже в самых критических ситуациях, когда, кажется, надо всё бросать и действовать, не теряют способности всё взвешивать и просчитывать. Не было и ни малейшей уверенности, что в ответ на его заявление Бусыгин помог бы с операцией. Ему этого никто не обещал - он просто надеялся на это, как на последнее отчаянное средство. Это так же было из области его интуиции, как и чувство, что Бусыгина в этот день снимут. А если бы тот отказал в помощи? И он, уволенный, уже ни в какие двери больше не мог бы стучаться - никогда, потеряв все связи. И единственная надежда Нади - на него - рухнула бы. А так - был шанс, что после конференции он не только сохранит должность, но и новый (не обязательно он сам) начальник согласится ему помочь. В таких поступках мужчины тоже рискуют быть непонятыми: от них ждут слепого героизма, громких и красивых жестов, а когда они "придерживают коней", интуитивно, по опыту и рассудочно осознавая, что можно сделать шаг более рациональный, их быстро обвиняют в бессердечии. И у них чаще всего не бывет возможности оправдаться в наших глазах... Мы их видим только внешне. А что там в душе и в голове - они не умеют словами и эмоциями это объяснять. Он и жене не мог объяснить, что есть и другой шанс - она так бы тоже спросила: "А если нет?" (Почему-то Смелкову, который с рождения держал мальчика на руках, растил его, как родного, не ставится в упрёк, что он был против обращаться к "врагу", не раздумывая...) Уверена, что
Алёнушка wrote:А если бы не произошло?
, он всё равно бы что-нибудь сделал, нашёл бы выход. Всё же речь не шла о немедленной, срочной операции, просто срок в 1,5 года был губительным. Я всегда верю в мужчин. И Чистяков, при всех своих слабостях, ни разу не дал мне повода усомниться, что был способен для своего ребёнка на всё.
Алёнушка wrote:Мне уже заранее интересно, какими будут твои впечатления от фильма "Про Веру".
А как мне интересно!!! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links