Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Интересно, они не знали, что премьера будет раньше :-)
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 210#p80990

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

vak wrote:Именно за жизнь, за свою будущую жизнь. За такие слова, произнесенные заграницей, можно было очень многим поплатиться, свободой, например.
Валюш, не буду очень спорить, я не была близка к таким делам.
vak wrote:Интересно, они не знали, что премьера будет раньше
У меня, помнится, тоже возникал этот вопрос (странно - ссылка выводит на пост Светы почему-то, у которого другой номер, а мой пост перед ним). Явно, что-то изменилось в планах кинотелесистемы. Что же, теперь не будет презентации фильма в Ялте, или то, что он уже показан, не помешает этому?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Слава »

vak wrote: только настоящие карьеристы шагали туда стройными рядами, а остальным предлагали. И почти все соглашались. А что в этом было плохого?
Так он то как раз и вступил,вопрос-зачем?
vak wrote: Кстати, эта речь в Берлине говорит как раз о его чистых помыслах и некарьеризме. Так опрометчиво карьерист и партократ никогда бы не поступил, а тщательно продумал бы каждое слово в своем выступлении.
Так опрометчиво Чистяков поступил вследствии неумеренно выпитого берлинского пива вперемешку с немецким шнапсом,судя по повести,в фильме об этом предпочли не рассказывать!
vak wrote:Чистяков не был карьеристом и партократом
vak wrote: Поэтому - «Разумный компрмисс – это признак ума, а глупое упрямство – следствие ограниченности».
Да,разумный компромисс-отказаться от любимой темы диссертации в обмен на возможную следующую ступеньку в карьере,разгрохать пожилого гл редактора журнала,которому через пол года на пенсию только лишь для лишнего бонуса в карьере,жениться на дочери партийного босса,откровенно понимая,что это прекрасный стимул для дальнейшей карьеры,ведь женился-то, возможно и в отместку Наде,но ведь не на простой студентке!А это его топтание перед дверью Бусыгина с заявлением об уходе в обмен на место в клинике для сына?!И ведь в результате- не вошёл,значит-испугался краха этой самой карьеры!И страх выпасть из обоймы у него существовал всегда,а не только после женитьбы!Как он не спал ночь накануне,когда Семеренко вызвал его к себе,лихорадочно разыскивая партбилет,купившись на розыгрыш.Как мне было его жалко,а в его лице и всех сов людей затюканных,затурканных,перелопаченных,заезженных этой системой,когда простой вызов на разговор партийным начальником превращается в ночной кошмар!Так что,я думаю,Чистяков именно-карьерист,да-интеллигентный,да-образованный,но от этого не менее опасный,так как кто как не он прекрасно понимает,что" нельзя пропагандировать то ,чего нет и агитировать за то, чего никогда не будет"!И прекрасно существовать за счёт этого!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by я*н*а »

Девочки , пишу сразу, не читая вышесказанного - фильм понравился. Смотрела с папой, хохотали в голос, правда папа объяснял некоторые заморочки с опкомом,горкомом и.т.п, но в целом фильм легкий и юморной. Есть желание еще раз посмотреть. Спасибо создателям.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

я*н*а wrote:с опкомом
Областной комитет - сокращённо обком.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by я*н*а »

за то что поправила, спасибо.
Last edited by я*н*а on Mon 17 Jun 2013, 08:13, edited 1 time in total.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Слава, я оппонировать тебе не буду. :-) Я разделяю повесть и то, что мне показали в фильме. Для меня получилось это не совсем одно и то же. И по-другому, чем я объяснила в своем первом посте, я объяснить не могу, потому что вот это для меня и объяснение: :oops:
Слава wrote:Как мне было его жалко,а в его лице и всех сов людей затюканных,затурканных,перелопаченных,заезженных этой системой,когда простой вызов на разговор партийным начальником превращается в ночной кошмар!
Вступил, потому что предложили. Так делали многие, но ведь не все ради карьеры.
А попал в систему - выбраться оттуда без потерь было практически нереально. У меня есть не очень счастливые примеры, поэтому я так и объясняю. И про страх я говорю из собственного опыта. Поэтому я Чистякова понимаю. Настоящих партократа и карьериста я в нем не увидела, потому что в жизни их видела настоящих.
Можно ли его принять таким - я сказала, что для меня это открытый вопрос - актер виноват. Да и в жизни я бы, наверное, поступила не как Надя. Кстати, просить-то она пришла к Чистякову-карьеристу, используя его служебное положение. По его просьбе-распоряжению сына спасли за счет, возможно, другого больного, который так и не дождался своей очереди. Ну, это так рассуждения на тему... Так что, все жили в одной системе и пользовались ею по мере возможности и по наличию или отсутствию блата. :-)
Если же совсем далеко пойти, то можно сказать, что именно благодаря этой системе Надя с семьей выехала в Америку и пожинала уже плоды благополучной заграничной жизни.
Поэтому, повторюсь, мне больше хочется Чистякова пожалеть, чем заклеймить его позором. Он делал ошибки, но он и расплатился за них своей несчастливой жизнью.
Да еще: в своем посте я цитировала Чистякова, это было, так сказать, в контексте моего рассуждения, это вовсе не означает, что я стопроцентно с этим согласна. Я таким образом пыталась встать на его место и объяснить этого персонажа. :-)

Не удержалась еще от пары реплик :-)) И все-таки оппонирую
Слава wrote:Так он то как раз и вступил,вопрос-зачем?
Потому что предложили :-) Строить светлое будущее и заниматься любимым делом. :-) А карьеристы шли сами туда, даже просились. Ты думаешь, он наверняка уже при вступлении знал, как это все будет выглядеть? Сравни даже его с Иванушкиным. Вот он во мне вызывает больше неприятия, чем Чистяков.
Слава wrote:Так опрометчиво Чистяков поступил вследствии неумеренно выпитого берлинского пива вперемешку с немецким шнапсом,судя по повести,в фильме об этом предпочли не рассказывать!
Ну-у-у, настоящий карьерист никогда не допустит таких промахов, он всегда собран и знает что, где и как сказать. У него все продумано.
Так что, мое ИМХО, но карьерист из него никакой, а вот трус по жизни порядочный. Чего ему Надя простить и не смогла.

P.S. Вы будете смеяться, но я нашла в фильме фактическую ошибку: в партийных органах не было начальников отделов, были заведующие :-)
И еще в одном месте, по-моему, неправильно написали год: Надя к Чистякову пришла в 1988 году, а когда его избрали секретарем, после чего он устроил ребенка в нефроцентр - был написан уже 1989. Ребенок так долго ждал? При встрече с Надей он попросил ее позвонить в среду, и секретарше он потом говорил "Будет звонить Печерникова Н.А." Видимо, при монтаже неправильную цифру написали. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by snejok »

Если будем говорить только о любви и совместное будуще - они просто не пара! Увы и ах, но ето так!
Она слышком умна, иронична и требователна. Он слышком мягкий и инертный - не могу сказать "трус по жизни", как бы не так. Не злодей и не гад!
Их уровень отличается, сколько она посмеивались над ним - про "хоромы", про уралское казачество, про парт билет, про Берлин....Мне кажется Надя знала, что они не имеют будущего в самом начале их отношений.
Я всегда думала что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. Могли бы жит вместе и "расти", но..
Видимо не судба...
Филм зацепил!
Last edited by snejok on Thu 12 Sep 2013, 10:08, edited 1 time in total.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Слава »

vak wrote:Настоящих партократа и карьериста я в нем не увидела, потому что в жизни их видела настоящих.
К сожалению или к счастью я этим "похвастаться" не могу,но понятно,что Чистяков увиделся каждому в соответствии с индивидуальным жизненным опытом и восприятием игры актёра.А ,кстати,ДС где-нибудь рассказывал о роли Чистякова более подробно,нежели в последнем интервью? :-)
vak wrote:Можно ли его принять таким - я сказала, что для меня это открытый вопрос - актер виноват
Да,это проблема! :bored:
vak wrote:просить-то она пришла к Чистякову-карьеристу, используя его служебное положение. По его просьбе-распоряжению сына спасли за счет, возможно, другого больного, который так и не дождался своей очереди. Ну, это так рассуждения на тему...
Вот об этом я думала ещё когда читала повесть,но не хотелось затрагивать эту тему здесь и сейчас,потому что это слишком тяжёлый разговор,а рассуждать на эту тему имеет право родители,которые прошли через подобный нравственный выбор.И я тут подумала,что это может быть сама жизнь наказала Надю за то,что тогда оттолкнула от себя любимого человека,заставив просить у него помощи в безвыходной ситуации. У того самого партийного чиновника, с которым она когда-то не захотела иметь ничего общего!Ведь,как мне кажется, ничего нет на свете страшнее и беспомощнее мужских слёз,а Надя оказалась настолько душевно глухой к ним!
P.S.В последней сцене,где Чистяков получает известие о рождении внука-у ДС возрастной грим,а руки,крутящие фотографию,такие же молодые,хи-хи! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by vak »

Слава wrote:P.S.В последней сцене,где Чистяков получает известие о рождении внука-у ДС возрастной грим,а руки,крутящие фотографию,такие же молодые,хи-хи!
Да, Слава, я тоже на это обратила внимание. Видимо, гримеры посчитали, что это не так важно :-)
Слава wrote:А ,кстати,ДС где-нибудь рассказывал о роли Чистякова более подробно,нежели в последнем интервью?
Наша Sveta мастер поиска, если бы что-то было, мы бы знали. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Sveta »

Человек из телевизора
15.06.2013 11:07


К. ЛАРИНА – Кстати, к этой теме вчера совершенно неожиданно вдруг был показан фильм «Апофигей» по советской повести Юрия Полякова. Это если кто не знает, история одного карьериста, который прошел этот путь от комсомольского вожака, активиста до настоящей такой галимой партноменклатуры. До самых 90х годов. Повесть, которая в свое время произвела невероятный резонанс, это была вторая повесть по шуму, по эффекту после «Ста дней до приказа».

И. ПЕТРОВСКАЯ - Еще «ЧП районного масштаба».

К. ЛАРИНА – Третья уже. В конце 80-х годов она вышла. И это конечно потрясающе, во-первых, когда ты это смотришь, ты понимаешь, что все вернулось окончательно и бесповоротно. Что сегодня та самая Тимофеева условная или какой-нибудь условный Железняк это только в других обстоятельствах, более благоприятных с точки зрения материального благополучия и соблазнов, которые тебя окружают. А тогда это был конечно совсем другой мир. Но вот этот путь и то, как эта номенклатура, как эта гадость проникает в человека, как она его под себя продавливает, как он сначала дает слабину чуть-чуть здесь, потом чуть здесь, потом думает, ну ладно, тут никто не заметит, как я тихонечко подниму ручку, ну ладно, что моя рука сделает в общем лесе рук. А потом оказывается, что ты становишься заложником, и тебя бьет по башке обратно, когда у тебя отнимают все, ты превращаешься в оболочку. Пустышку. Потрясающая работа. Прекрасно Даниил Страхов сыграл здесь главную роль, Маша Миронова там и вообще фильм сделан очень хорошо. Там даже Юра Поляков появляется в кадре.

http://echo.msk.ru/programs/persontv/1095282-echo/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

vak wrote:
Слава wrote:P.S.В последней сцене,где Чистяков получает известие о рождении внука-у ДС возрастной грим,а руки,крутящие фотографию,такие же молодые,хи-хи!
Да, Слава, я тоже на это обратила внимание. Видимо, гримеры посчитали, что это не так важно :-)
Ну. 50 лет - не 100, так что руки вполне еще могут соответствовать. Ведь Чистяков не трудился на заводе у станка. :-)) Да и возрастной грим у Дани довольно «легкий» и весьма гармоничный.
А на телефоруме в Ялте, думаю, фильм будет представлен. Тв-премьера и премьера на каком-то фестивале и т. п., особо друг другу не должны мешать.
Last edited by Лена Нежина on Mon 17 Jun 2013, 14:04, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Слава »

Приятно,что г-жа Ларина хоть и сдержанно,но оценила работу ДС,хотя с некоторых пор любая её похвала в адрес Страхова почему то воспринимается мной только лишь как очередная попытка хоть как-то реабилитироваться после того ляпа.ИМХО,конечно!Сейчас почитала немного обсуждение на Кино-Театре,мнения конечно разные,но в основном хорошие,что удивительно!И очень разные мнения об игре Даниила и Марии Мироновой,от великолепной до полного неприятия!Такое чувство,что люди разучились именно смотреть и видеть кино,испорченные потребительскими американскими поделками!Если нет броских сцен,явных эмоций,бъющих по глазам,спецэффектов и компьютерных изысков,то простую человеческую жизненную трагедию уже и не увидеть,"лицом к лицу лица не разглядеть"? И мастерскую игру артистов не распознать и не оценить ?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Лена Нежина »

Это точно. Разучили нас смотреть наше кино, разучили... Нормальную человеческую историю без пышности и голливудских спецэффектов уже и видеть не хотят. Ну, да ладно. Кто способен, тот увидит и поймет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Unread post by Елена »

Дело совсем не в пышности и спецэффектах, их любители просто не стали бы смотреть этот фильм. Некоторым абсолютно серьёзным зрителям, очень любящим прозу Полякова, совершенно не понравилась игра Мироновой, например. И это не значит, что они не способны понять, просто у всех свои критерии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links