Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Sveta »

БЕЗ ОБМАНА

Оказывается, не все книги Юрия Полякова экранизированы, и недавно начались съёмки четырёхсерийного фильма по повести «Апофегей», написанной ещё в 1989 году. Оказывается, картина должна была появиться ещё в самом начале 90-х, но процесс затянулся на 21 год. О новом фильме мы расспросили Юрия Полякова.



– На днях раз­би­ли та­рел­ку в честь на­ча­ла съё­моч­но­го про­цес­са над филь­мом по мо­ти­вам ва­шей по­ве­с­ти «Апо­фе­гей». Это бу­дет мно­го­се­рий­ный проект?

– Да, это бу­дет мно­го­се­рий­ный фильм по за­ка­зу ВГТРК. Ре­жис­сёр – Ста­ни­слав Ми­тин, ко­то­рый в своё вре­мя по­ста­вил зна­ко­вый спек­такль в Ле­нин­град­ском ТЮ­Зе по мо­ей по­ве­с­ти. По­том он хо­тел сни­мать «Апо­фе­гей» на Мос­филь­ме, это был 1991 год, са­ми зна­е­те, что на­ча­лось, и уже за­пу­щен­ный про­ект был ос­та­нов­лен. И ра­бо­та над филь­мом бы­ла во­зоб­нов­ле­на толь­ко сей­час, спу­с­тя 21 год.

– Кто ис­пол­ня­ет глав­ные ро­ли?

– Очень хо­ро­шие ак­тё­ры – Ма­рия Ми­ро­но­ва, Да­ни­ил Стра­хов, Вик­тор Су­хо­ру­ков и мно­гие дру­гие.

– Вы уча­ст­ву­е­те в съё­моч­ном про­цес­се?

– Во-пер­вых, я уча­ст­во­вал в на­пи­са­нии сце­на­рия к филь­му. У нас с Ми­ти­ным об­щая идея – хва­тит из­де­вать­ся над со­вет­ским пе­ри­о­дом на­шей ис­то­рии. Фильм из­на­чаль­но за­ду­ман как че­ст­ный рас­сказ о том вре­ме­ни. К то­му же, прав­да го­раз­до ин­те­рес­нее, чем при­ду­ман­ные фак­ты. Мы хо­тим снять фильм, в ко­то­ром со­вет­ская эпо­ха бу­дет по­ка­за­на та­кой, ка­кой она бы­ла, без при­крас. И на съё­моч­ной пло­щад­ке я ему пол­но­стью до­ве­ряю. Мы аб­со­лют­ные еди­но­мы­ш­лен­ни­ки и счи­та­ем, что кле­ве­та на со­вет­скую эпо­ху омер­зи­тель­на.

Ещё я иг­раю од­ну эпи­зо­ди­че­с­кую роль – все­го 20 се­кунд, но тем не ме­нее. Ис­хо­дя из мо­е­го те­ле­ви­зи­он­но­го опы­та, я бу­ду иг­рать те­ле­ве­ду­ще­го, ко­то­рый бе­рёт ин­тер­вью у од­но­го из ге­ро­ев.

– Как дол­го бу­дут про­хо­дить съём­ки?

– До на­ча­ла ав­гу­с­та. Кста­ти, за это вре­мя я пе­ри­о­ди­че­с­ки бу­ду по­яв­лять­ся на съё­моч­ной пло­щад­ке, хо­тя глав­ный там, ко­неч­но, ре­жис­сёр, а ос­таль­ные ему толь­ко ме­ша­ют.

– На­сколь­ко мне из­ве­ст­но, один из ва­ших филь­мов не по­ка­зы­ва­ют из-за про­блем с ав­тор­ски­ми пра­ва­ми. Что это за ис­то­рия?

– Речь идёт о ше­с­ти­се­рий­ном филь­ме по ро­ма­ну «Гриб­ной царь» с Га­ли­би­ным в глав­ной ро­ли, ко­то­рый бле­с­тя­ще сы­г­рал. Фильм этот сни­мал­ся в рам­ках про­грам­мы мос­ков­ско­го пра­ви­тель­ст­ва по под­держ­ке те­ле­ви­зи­он­но­го ки­но. В 90-е го­ды эта уни­каль­ная про­грам­ма спас­ла оте­че­ст­вен­ное ки­но. А те­перь в свя­зи с ка­ки­ми-то ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми, ко­то­рые но­сят чи­с­то тех­ни­че­с­кий ха­рак­тер, воз­ник кон­фликт ав­тор­ских прав, да­же су­деб­ное про­из­вод­ст­во на­ча­лось. Но ни­кто ни­ко­го не об­ма­ны­вал, а вы­яс­ня­ет­ся – кто соб­ст­вен­ник.

– Над чем сей­час ра­бо­та­е­те?

– Сей­час я де­лаю свод­ную ре­дак­цию ро­ма­на «Гип­со­вый тру­бач», от­рыв­ки из ко­то­рой пуб­ли­ко­ва­лись в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии», вый­дет она осе­нью. В от­ли­чие от со­вре­мен­ных пи­са­те­лей, у ко­то­рых пер­вая ре­дак­ция – она же по­след­няя, у ме­ня мень­ше де­ся­ти ре­дак­ций не бы­ва­ет.

Ещё я пи­шу но­вую пье­су. Кста­ти, сей­час в од­ной толь­ко Моск­ве идёт шесть мо­их пьес – в те­а­т­ре Са­ти­ры, МХА­Те, Те­а­т­ре Ар­мии. И те­а­т­ры ме­ня всё вре­мя про­сят на­пи­сать что-то но­вое. Ждут, спра­ши­ва­ют. А по­сколь­ку я не мо­гу пи­сать од­но­вре­мен­но и пье­су, и ро­ман, то при­сту­пил к её со­зда­нию толь­ко сей­час, ког­да ра­бо­та над «Гип­со­вым тру­ба­чом» уже за­вер­ша­ет­ся.


Беседу вела Любовь ГОРДЕЕВА

http://www.litrossia.ru/2012/28/07273.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Sveta, спасибо за информацию. Что-то эти съемки вообще в полной тишине проходят.
На днях раз­би­ли та­рел­ку в честь на­ча­ла съё­моч­но­го про­цес­са над филь­мом...
- Как дол­го бу­дут про­хо­дить съём­ки?– До на­ча­ла ав­гу­с­та.
Четыре серии за один месяц! Это в каком же темпе будут проходить съемки? 8-/ Понимаю, что в качестве работы Даниила сомневаться не приходится, но к чему такая гонка? И в чем же будет правдоподобность, если начиная с внешнего вида одного из героев уже будет неправда :-) Или на него парик наденут?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

vak писал(а):Что-то эти съемки вообще в полной тишине проходят.
Но это не мешает нашему лучшему следопыту найти "засекреченную" информацию . Светочка Браво. :daisy:
Валя вот и меня сроки создания несколько обескуражили :-)) . Может быть это- "на днях" не значит первые числа июля. А принадлежит к каким то более ранним срокам ?
vak писал(а): И в чем же будет правдоподобность, если начиная с внешнего вида одного из героев уже будет неправда
Это ты про ДанСаныча??? :-)) Еще есть один страшный вариант - побреют, вообще :-( ;-(
Если серьезно , то я как то упустила про что кино.
У нас с Ми­ти­ным об­щая идея – хва­тит из­де­вать­ся над со­вет­ским пе­ри­о­дом на­шей ис­то­рии. Фильм из­на­чаль­но за­ду­ман как че­ст­ный рас­сказ о том вре­ме­ни.
Вот и не знаю чего ожидать. Хочется надеяться на лирическо- романтическую картину, но чувствую что не стоит так оптимистично предвкушать - выльют на нас ушат серого бытия, вот и вся романтика :confused:
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

я*н*а писал(а):Вот и не знаю чего ожидать. Хочется надеяться на лирическо- романтическую картину, но чувствую что не стоит так оптимистично предвкушать - выльют на нас ушат серого бытия, вот и вся романтика
Яна, здесь не должно быть серого бытия - это же партработники, разве они жили в серости? Отнюдь!
Хотя, с твоим скепсисом по поводу правды, пожалуй, я все же соглашусь. Мой оптимизм тоже уже как-то пошатнулся...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

vak писал(а): здесь не должно быть серого бытия - это же партработники
Валь я просто понятия не имею (видимо пропустила мимо "ушей") какова будет тема/история кинА. Пойду начало темы почитаю :-)) . Но то что фигуранты - партработники ... :-( эх придется набраться отваги ради ДС. ;-)
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Rina »

vak писал(а): И в чем же будет правдоподобность, если начиная с внешнего вида одного из героев уже будет неправда :-) Или на него парик наденут?

А что у нас партработники носили кудри до плеч или модельные стрижки аля "видал сасун". По моему они как раз были аккуратно и коротко стрижены , если вообще не под военный полубокс. По крайне мере те , которых мне довелось наблюдать в райкоме комсомола в 80-е годы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Девочки, действительно, что ж так сразу мрачно-то? Во-первых, и у политработников была своя романтика и, если хотите, любовь. Они же ведь тоже люди. Мне кажется, хорошо бы, у кого есть такая возможность и кто еще этого не делал, до выхода фильма прочесть саму повесть, чтобы иметь собственное представление о чем конкретно будет идти речь. Вот я. по крайней мере, точно собираюсь это сделать.
Во-вторых же, внешность Даниила также думаю, не претерпит каких-то кардинальных изменений. Ведь время действия, если не ошибаюсь, начало 90-х, так сказать, пред развалом СССР, а в тот период вроде мужчины носили такие же стрижки, как и сейчас и ничем особо не отличались.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):хорошо бы, у кого есть такая возможность и кто еще этого не делал, до выхода фильма прочесть саму повесть
Я читала, правда, чуть раньше, не сейчас. Действие происходит в период, по-моему, с конца 70х до конца 80х. Время начала перестройки. И там, собственно, основное действие и развивается вокруг любовных отношений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Ну, вот вам и основа всех основ - любовь.
И аннотация к повести говорит сама за себя: "Любовь и честолюбие, власть над людьми и неспособность сделать счастливым близкого человека, упоение номенклатурным взлетом и беспощадная жестокость аппаратных игр… Об этом «Апофегей» — повесть Юрия Полякова".
Так что думаю, роль Чистякова будет очень интересна в исполнении Даниила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Света, спасибо большое за отрадную информацию! :rose:
Слушайте, это интервью датируется 13.07.2012, надо полагать, съёмки начались действительно совсем недавно. Как же это надо работать, чтобы 4 серии снять за неполный месяц. 8-/

А повесть надо перечитать, это правда! Лена, спасибо за идею!
vak писал(а):собственно, основное действие и развивается вокруг любовных отношений.
А вот это очень радует! ;-) Значит будет, на что посмотреть. :exalt:

А что касается пессимизма и оптимизма по поводу предстоящей работы ДС...
И среди партработников, как ни странно, попадались порядочные, совестливые люди, которые и любили, и ненавидели, и страдали. Там тоже могли бушевать вулканы страстей и ещё каких! И не все они шагали по головам ради карьеры, и не все готовы были предать ради повышения по служебной лестнице. А вот о "серости будней" - девочки, ну, разве в советские времена не влюблялись, не играли свадьбы, не рожали детей, не радовались жизни. Многие из нас выросли в то время, да и сформировались, собственно говоря. Что уж вы совсем-то так мрачно смотрите на этот период нашей истории? Да, было много плохого (а в какие времена его нет), но было же и что-то хорошее!
Даже если герой Даниила будет отрицательный - мы же знаем, как он умеет играть "плохих". Один Ю. Шарок чего стоит!
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Это точно. А ведь как известно играть подобные роли намного сложней и в тоже время интересней, чем положительные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Что роль будет интересна, я не сомневаюсь. :-) И надо, действительно, перечитать повесть.
Только боюсь (ну вы знаете меня - я всегда всего боюсь :oops: ), что вот это желание "рассказать правду" про то, как было, вызовет у одних зрителей новый прилив восторга "ага, вот я же говорил - да хорошо мы тогда жили, не то что сейчас!", а у других - приступ гнева или желчи: "Опять сняли сказку про то, как классно было в совке". Даже можно предположить, какие СМИ, какие критики и какие деятели искусства встанут на первую точку зрения, а какие на вторую.
И ведь уже были попытки рассказать, "как было" - сериалы о Брежневе, Фурцевой, директоре "Елисеевского". И это были занимательные, неплохо сделанные фильмы, а в последнем просто здорово играл Маковецкий. Но имеет ли это отношение к правде - кто скажет? Я не знаю ни про Брежнева, ни, тем более, про Фурцеву, ни про это дело с "Елисеевским". А Даниил не знает, как было в тот период, о котором будет фильм. Он тогда просто был маленьким. Ну и Мария Миронова, в общем, тоже. Мы знаем лишь то, что нам преподносят. И имеем какие-то личные детские воспоминания. Ну, у меня, например, воспоминания о времени, которое покажут в "Апофегее", хорошие. Мне - честно - было очень неплохо тогда. Но о том, как жили "партийные боссы", я судить не могу. То есть, наверно, в сто раз лучше жили, чем мои родители и я. Но я этого не знаю, не видела близко, и потому как могу понять, правда будет в этом фильме или неправда? Скорее всего, каждый будет опять же верить в то, во что хочет верить. А что приметы времени - оджду, мебель, какие-нибудь молочные пакеты-"пирамидки" покажут в подробностях, это наверняка. За последние годы в этом поднаторели. Я помню, каким потрясением были "Московские окна" - все эти сумочки, "как у мамы", подставка под чайник, "как у бабушки", и так далее. А потом так лихо научились создавать вещественный мир прошлых лет, что уже не удивляешься.
Вы поймите, я не "каркаю" заранее. Просто все это очень легко предположить. И, наверное, надо сосредоточитсья именно на главных героях, на том, насколько психологически верно получится именно история любви. Вот ведь "Тени исчезают в полдень" с точки зрения истории - фантастика, а человеческие характеры глубокие и верные. Надо надеяться, что и здесь получится так. Молю Бога о хорошей роли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Большое спасибо за информацию о начале съёмок!
Спектаклей у Даниила пока нет до конца августа, поэтому ничто пока не будет отвлекать от съёмок.
Будем ждать фотографий со съёмок.
Последний раз редактировалось Jackdaw Пн 16 июл 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Анита писал(а):Что роль будет интересна, я не сомневаюсь. :-) И надо, действительно, перечитать повесть.
Только боюсь (ну вы знаете меня - я всегда всего боюсь :oops: ), что вот это желание "рассказать правду" про то, как было, вызовет у одних зрителей новый прилив восторга "ага, вот я же говорил - да хорошо мы тогда жили, не то что сейчас!", а у других - приступ гнева или желчи: ....Молю Бога о хорошей роли.
Здорово, Анита. :great: Согласна. А критики и остальные пусть себе критикуют или наоборот. Во всем всегда существуют две стороны - внешняя и обратная. И правда у каждого своя. Для нас же главное, чтоб сам фильм удался, чтоб зацепил судьбами героев.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Анита писал(а):А Даниил не знает, как было в тот период, о котором будет фильм. Он тогда просто был маленьким. Ну и Мария Миронова, в общем, тоже.
Я тоже того времени совсем не знаю и мне временные ляпы не станут бросаться в глаза. Радею лишь за то, что бы данная история заинтересовала, захватила, а уж какая и у кого правда - тут мне не то что не интересно, а даже задумываться на эту тему нет желания. Кино художественное и на 100% - ю документальную правдивость смотреть не хочется :-)) .
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 13 гостей