Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):
vak писал(а):а как же слова Чистякова, что она могла сделать с ним всё, что угодно. Изменить, например. Значит, в глубине души он был готов к переменам в себе.
Возможно, так ему только казалось по прошествии лет? И легче так, чем самому себя корить.
Мне тоже думается, что это самообман и некое самооправдание...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Мне тоже думается, что это самообман и некое самооправдание...
Елена писал(а):Возможно, так ему только казалось по прошествии лет? И легче так, чем самому себя корить.
Но ведь собиралась же она за него замуж, зная, что карьера для него много значит. И видела она, какой он, как переживал за свои неудачи, боялся - но ее это не останавливало. Простить она ему не смогла той самой пощечины - грубо, жестоко было с его стороны, но ведь, положа руку на сердце, сама нарвалась (уже вижу летящие в меня тапки - готова :-) ). И после этого даже не поговорить, не объясниться. Не женщина - кремень. Да такая женщина, останься она с ним, сделала бы из него всё, что захотела. И в этом он прав без всякого самообмана. Он был очень ведом в то время. А любовь на самом деле может многое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Анита писал(а): Если бы она уступила! А потом сносила бы все его трепетания по поводу "колебания партийной линии", "кто с кем", "кто против кого", кто кого "подсидел"... Да она бы с ума сошла.

Согласна.
Анита писал(а): Мне тоже думается, что это самообман и некое самооправдание...
Я тоже думаю, что это самообман, чтобы снять с себя хотя бы часть ответственности. А пощечина - только лакмусовая бумажка, которую случайно уронили в емкость с кислотой. Надя же, до этого момента, могла не осознавать масштаб карьеризма Чистюли.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Но ведь собиралась же она за него замуж, зная, что карьера для него много значит. И видела она, какой он, как переживал за свои неудачи, боялся - но ее это не останавливало. Простить она ему не смогла той самой пощечины - грубо, жестоко было с его стороны, но ведь, положа руку на сердце, сама нарвалась
Согласна. К тому же, именно она и "подставила" его. Вольно, невольно, но ведь она же спровоцировала эту ситуацию, в которой перед Чистяковым "вопрос стал ребром".
vak писал(а):И после этого даже не поговорить, не объясниться...Не женщина - кремень.
Согласна, Надя всё решила и за себя, и за того парня Чистякова.
vak писал(а):Да такая женщина, останься она с ним, сделала бы из него всё, что захотела. И в этом он прав без всякого самообмана. Он был очень ведом в то время. А любовь на самом деле может многое.
В то время - да, но рано или поздно всё равно бы "нашла коса на камень".имхо
Анита писал(а):При этом Чистяков ведь не плохой человек, нет! Но он "обречён сам на себя", на такого, какой он есть. Как, в общем, и Надя. Если бы она уступила! А потом сносила бы все его трепетания по поводу "колебания партийной линии", "кто с кем", "кто против кого", кто кого "подсидел"... Да она бы с ума сошла. Если бы Надя была немножко не Надя, если бы Чистяков был немножко не Чистяков...
А если бы Чистяков не был бы карьеристом и не стал тем кем стал, к кому бы Надя обратилась за помощью? Ведь её крайне "принципиальный" ( но вот любимый ли? ) супруг, не то что сам ничего не сделал, но и Наде "запрещал" обращаться к Чистякову и была ли она с ним счастлива - тоже, нам мой взгляд, большооой вопрос.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение blir »

vak писал(а):а как же слова Чистякова, что она могла сделать с ним всё, что угодно. Изменить, например. Значит, в глубине души он был готов к переменам в себе.
Да, могла бы, однако, Надя нанесла ему предательский удар в спину. Убивец, вот настоящий карьерист, ни перед чем бы не остановился, чтоб занять место Чистякова, и так бы раздул эту историю, что за "антикоммунистическую пропаганду в стане врага" могли и свободы лишить, а не только партбилета. Может, Валерий Павлович и погорячился, но пощёчину она заслужила. И как я поняла, он даже готов был простить её за предательство, а вот она его не захотела простить и принять таким, каков он есть. Да, если идеологические взгляды разные, лучше семью не заводить.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Esti
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср 15 авг 2012, 07:56

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Esti »

Вставлю свои 5 копеек:

Лично я полностью на стороне Нади. Мужчина однажды поднявший руку на женщину, поднимет ее и еще раз и еще. И предаст, ради той же своей карьеры. Так что это было единственно правильное решение в данной ситуации. Как по мне так еще по книге Чистяков ничего кроме омерзения не вызывает. Вместе должны быть люди которые смотрят "в одну сторону", во всех основных жизненных моментах, к которым относятся и политические взгляды, религия и т.д. И никто не должен ломать себя, свою личность просто чтобы удержать другого. Это не любовь, возможно страсть, физическое влечение, но не больше. Кстати в фильме я увидела именно это, не было там никакого единения душ, а исключительно плоти, молодой и горячей. О какой семье и будущем можно тут было говорить?
И вот у меня еще такой вопрос к "защитникам" Чистюли - а если бы его играл не Страхов, за него так же бы заступались?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Esti писал(а):И вот у меня еще такой вопрос к "защитникам" Чистюли - а если бы его играл не Страхов, за него так же бы заступались?
Всё о Чистякове и о Наде я сказала вот здесь http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 483#p83483
В фильме я и Чистякова, и Надю вижу такими, независимо от того, кто их играет. А вот приняла бы я сама такого Чистякова, я тогда честно призналась, что актер мне это мешает сделать объективно. :-)

Хотя... я по жизни и посерьезнее вещи прощала... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Елена »

Esti писал(а):Как по мне так еще по книге Чистяков ничего кроме омерзения не вызывает.
Согласна полностью (справедливости ради - и Надя больших симпатий не вызывала). И для меня - тем большее, что его должен был воплощать собой ДанСаныч. Очень этого не хотелось. :oops:
Фильм не смотрела, разумеется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Esti писал(а):Лично я полностью на стороне Нади. Мужчина однажды поднявший руку на женщину, поднимет ее и еще раз и еще. И предаст, ради той же своей карьеры.
Да, вроде тут никто и не утверждал, что такой поступок "украшает" мужчину - бить женщину это низко. Всегда, в любом случае. Так что за это Чистякова никто и не "защищал".
Esti писал(а):И вот у меня еще такой вопрос к "защитникам" Чистюли - а если бы его играл не Страхов, за него так же бы заступались?
И уж совершенно точно моя оценка поступков персонажей никак не зависит от отношения к исполнителям ролей. :-)
Речь о другом. Надя специально провоцировала его, разве нет? Постоянно "подкалывала". А что собственно такого экстраординарного в желании Чистякова "вырваться на другой уровень" ? Да, он шел на компромиссы, прежде всего с самим собой. И в этом тоже нет ничего "криминального". Вопрос всегда в том чем человек готов "жертвовать" ради карьеры и где предел этого "компромисса с самим собой"?
Нечестно требовать от другого того, на что не готов сам. Сама Надя тоже совсем не Жанна д`Арк. имхо
И это помимо того, что поехав заграницу " в нагрузку с женихом", став там свидетельницей его полупьяной "застольной болтовни", она потом подала эту историю под определенным углом крайне "заинтересованному" и вполне одиозному индивиду, к тому же настроенному остро-негативно к её этому самому "жениху":confused: Она же знала все обстоятельства, и что при этом не понимала, что могла сломать ему жизнь, а не только карьеру? А потом ещё и язвила по поводу переживаний ВП.Она не глупая женщина, зачем она это сделала? Вот о чем речь, а не о том, что Чистяков "ей правильно врезал, потому что она сама напросилась".
Esti писал(а):Вместе должны быть люди которые смотрят "в одну сторону", во всех основных жизненных моментах, к которым относятся и политические взгляды, религия и т.д. И никто не должен ломать себя, свою личность просто чтобы удержать другого. Это не любовь, возможно страсть, физическое влечение, но не больше. Кстати в фильме я увидела именно это, не было там никакого единения душ, а исключительно плоти, молодой и горячей. О какой семье и будущем можно тут было говорить?
ППКС. Если не понимаешь, не уважаешь, то зачем замуж идти?
Так что я тоже не считаю, что она поступила не правильно. О ребенке она Чистякову ничего не сказала, возможно ещё и потому, что "назло кондуктору" быстро выскочила замуж за "запасного" поклонника. Тоже можно понять. Вполне возможно, что с этим, другим у неё "полное взаимопонимание" , но... счастливой их семья почему-то тоже не выглядит, на мой взгляд. А когда к ней пришла настоящая беда, она побежала к Чистякову, несмотря на все свои "принципы". ;-) Вот я о чём.
Последний раз редактировалось Natka Ср 20 янв 2016, 23:15, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я всё же думаю, что основная проблема в том, что друг друга полюбили абсолютно не подходящие друг другу люди. Не подходящие в принципе, изначально, сделанные абсолютно из разного теста. Оба в чём-то виноваты, оба в чём-то правы. Но они не были бы счастливы ни так, ни так. И "крепкой советской" (и никакой другой) семьи у них бы не сложилось в любом случае, как ни жаль...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Esti писал(а): И вот у меня еще такой вопрос к "защитникам" Чистюли - а если бы его играл не Страхов, за него так же бы заступались?
Вопрос хороший. Наверное, если бы исполнитель роли Чистякова смог показать в нем человека (как это сделал Страхов), то да, заступалась бы. Почему? Надя "ударила его ниже пояса", рассказав про случай в Берлине. Ни из каких "лучших" побуждений так делать нельзя, ИМХО. Чистяков в этой ситуации повел себя как слабый и истеричный "немужчина", влепил пощечину. Они оба нанесли удар друг другу, однако Надя сделала это первой. Я не говорю, что если мужчину подставила любимая женщина, то он имеет право ее бить. Нет, конечно. Однако не будь этого "удара" со стороны Нади, возможно, Чистяков и не стал бы "монстром", рассуждающим, спасать ли ему собственного ребенка. Не зря он сказал "она могла сделать из меня все, что угодно" ( не дословно). Мне кажется, Надя в это истории, как Ева, первой надкусившая яблоко, она первая переступила черту, которую переступать нельзя. У Чистякова не хватила сил, смелости достойно выдержать удар и... он катится вниз по пути порока, поднимаясь одновременно по карьерной лестнице. Итог мы видим в финале. Пустота в жизни, в душе. Однако ребенка он все-таки спас. Хочется думать, что это будет той "луковичкой", за которую он ухватится, когда его душа будет падать в ад. Может, и спасется. Надю жаль тоже. Больной ребенок, что может быть худшим наказанием. И жизнь ее семейная на счастливую не похожа, ИМХО. Ну зачем она затеяла эту жестокую игру с Чистюлей? Нельзя так с людьми. Они могу сломаться. Вот Чистюля сломался. Лучше бы просто бросила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Отзыв из нашей Гостевой:

20.01.2016 01:31
Вадим:

Здравствуйте, Даниил! Случайно посмотрел сериал "Апофегей" на "Домашнем". Спасибо огромное Вам за Вашу Работу! Вы на своем месте! Столько эмоций(хотя я не любитель современного отечественного кинематографа)!!! Мне кажется, Вы такой и в жизни, потому, что так перевоплотиться...Этот взгляд!!! Ну нельзя быть настолько талантливым!!! Теперь посмотрю все Ваши фильмы!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Волшебная писал(а):Наверное, если бы исполнитель роли Чистякова смог показать в нем человека (как это сделал Страхов), то да, заступалась бы.
:yes: Ну, да, в этом смысле, хорошая игра актеров, безусловно, влияет на отношение зрителя к персонажу - на то чтобы увидеть в придуманных героях людей из плоти и крови, неоднозначных, со своими плюсами и минусами и дает возможность "оправдать" ( в смысле понять ,но не в смысле обелить) этих героев.
И в этом смысле и Даниил, и Мария Миронова, да и остальные актёры "Апофигея" на высоте. :great: :fine: :clap:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Отзыв из нашей Гостевой:
Вадим писал(а):Мне кажется, Вы такой и в жизни...
Ну, вот с этим я не согласна. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Ну, вот с этим я не согласна.
Немного неуклюжий комплимент таланту, действительно. :-)) Но Вадим молодец! Фильм посмотрел случайно, а на сайте откликнулся уже сознательно. Неплохо было бы уже здесь почитать о его впечатлениях и от всех остальных фильмов. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей