Телефильм «Апофегей»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Любили - да, как умели, желали друг друга - да, но вряд ли настолько сильно,
Если бы Надя не любила Чистякова, она никогда не родила бы от него ребенка. Сына она родила, чтобы с ней всегда рядом была часть Чистюли. :-) И только из-за любви к нему она сообщила ему о рождении внука. Любить друг друга (если любить) можно и сохраняя себя и не ломая себя и свои принципы. Но повторюсь: когда любят, то меняются (не путать с "ломаются").
В другой теме я писала о том, что можно не изменяя своим принципам менять взгляды на жизнь, свое мировоззрение. Так вот это как раз тот случай.
(Как пример - можно всю жизнь оставаться честным и прямолинейным, но уметь при этом просто признавать честно и прямо/открыто свою неправоту. При условии, что человек способен анализировать ситуацию с разных точек зрения. Это то, что как раз отсутствовало у Нади, но по большому счету формируется в течение жизни при желании.)

Иначе вообще зачем нужно было писать автору эту повесть? А потом еще и экранизирвать? :-) Просто показать негодяя-партийца? Но в повести, по крайней мере, в экранизации (которая очень нравится автору) больший акцент сделан на личную (личностную) жизнь, а не на карьеру главных героев.
Для меня эта работа как раз не только о карьеризме и о том, как рвение в карьере может испортить человека, но прежде всего о любви, о ее силе, возможностях, и что может произойти, когда это всё не состоится из-за ошибок молодости.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Если бы Надя не любила Чистякова, она никогда не родила бы от него ребенка. Сына она родила, чтобы с ней всегда рядом была часть Чистюли.
Да, ребенка она родила, но замуж "демонстративно" вышла за другого. Ладно, признаком большого ума это не назовешь, но и любовь здесь под вопросом. имхо Ну, хорошо, пусть все же по-своему любила ( иначе о чем вообще речь), но уж явно недостаточно для того, чтобы поставить любовь выше своих "принципов". А чего в данном случае ей не хватило - мудрости ли или же самой любви - каждый вправе видеть по-своему.
vak писал(а):И только из-за любви к нему она сообщила ему о рождении внука.
вот не уверена, что это проявление именно любви.
vak писал(а):... можно всю жизнь оставаться честным и прямолинейным, но уметь при этом просто признавать честно и прямо/открыто свою неправоту. При условии, что человек способен анализировать ситуацию с разных точек зрения. Это то, что как раз отсутствовало у Нади, но по большому счету формируется в течение жизни при желании...)
на мой взгляд, у неё это не прямолинейность, а высокомерие ( честность, по крайней мере перед собой в этом случае уже сомнительна). А с любовью это качество по-моему вообще несовместимо - это черта тех, кто "позволяет себя любить".имхо
Последний раз редактировалось Natka Чт 06 авг 2020, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):у неё это не просто прямолинейность,
Я привела просто пример безотносительно Надежды. А про Надю - она не умела/не хотела анализировать с разных точек зрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Я привела просто пример безотносительно Надежды.
ну, безотносительно - да.
vak писал(а):Иначе вообще зачем нужно было писать автору эту повесть? А потом еще и экранизирвать? Просто показать негодяя-партийца? Но в повести, по крайней мере, в экранизации (которая очень нравится автору) больший акцент сделан на личную (личностную) жизнь, а не на карьеру главных героев.
Сам Поляков говорит, что он писал о человеке, который "вляпался во власть". Но, в результате ( как и у Зорина с ВМ ) получилось , на мой взгляд, про "тщетные усилия любви" - там же дело не в каком-то там особом "карьеризме" Чистякова - он, как сказала в другой теме Ксана, просто стремился чего-то добиться в жизни, что для мужчины если уж не нормально, то не предосудительно точно. Он не подличал, не подставлял никого, никаких "красных черт" не переходил, просто "играл по существующим правилам". Ну, так и сама Надя не "побрезговала" и получить бесплатное высшее образование, и устроиться на "не пыльную" работу. Да и без колебаний воспользовалась "блатом", когда припекло - это к разговору о её честности и "принципиальности" .
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):Анита, а что ты имела в виду под "недостижимым"? По-моему он ничего "сверхъестественного" не хотел. :oops:
Я имею в виду, что эти люди, как бы они ни любили друг друга (а они, конечно, любили, нет сомнения), для того, чтобы быть вместе, должны были бы стать не собой. А это ведь, если уж не невозможно, то нечеловечески трудно. Это должна быть какая-то исполинская любовь. А они только люди. Даже в ВМ говорится о "границах наших возможностей"...
Любили - но разные настолько, что дальше некуда. Поэтому и Надя предпочла сохранить сына, как частичку любимого Чистюли, но, видимо, понимала, что при всей любви существовать бок о бок у них бы не получилось.
Мне так показалось, по крайней мере. Злая я стала и противная. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Злая я стала и противная.
:no2: не наговаривай на себя - видеть и думать иначе не "преступление".
Анита писал(а):...эти люди, как бы они ни любили друг друга (а они, конечно, любили, нет сомнения), для того, чтобы быть вместе, должны были бы стать не собой. А это ведь, если уж не невозможно, то нечеловечески трудно...
я поняла тебя.
Не знаю, но мне все же думается, что они не настолько уж разные, что прям вот "с разных планет", явно их "разность" не того порядка что «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань» - их "классовая" разность надумана Надей., как и её мнимая "фронда", а потому главная проблема их "несовместимости" , на мой взгляд, в том Чистяков-то любил Надю именно такой, как она есть, а вот она его нет и, значит, "счастливы вместе" они все равно не были бы. На мой взгляд.
Анита писал(а):Надя предпочла сохранить сына, как частичку любимого Чистюли...
да не всегда это именно так - аборт это вообще сложный шаг и "отдельная" тема.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Анита писал(а):Это должна быть какая-то исполинская любовь. А они только люди ...
С большим интересом читаю, девочки, ваши размышления о природе любви Чистякова и Нади, персонажей, придуманных и реально не существовавших, но вот реальная история моей подруги: вторая половина 70-х, истфак, кафедра истории России (все как у Чистякова и Нади), любовь (почти "исполинская"); она - молодая аспирантка, он - преподаватель (ну не поверите, м.б., и звали то его Валерий Павлович. Их браку менее года и вот волею судьбы ему предлагают "пост" - сначала первого секретаря комсомольской организации университета, а там светит ему и партийная карьера. Опуская детали, скажу, что страсти в молодой семье горели нешуточные. Он: ты понимаешь, что это значит для меня и моей карьеры, для НАШЕГО будущего? Она: я не смогу жить с ЭТОЙ твоей карьерой, она деформирует тебя как личность, мы становимся чужими. Конец, как вы понимаете, тоже оказался очень похожим, т.е. печальным. И даже общая внучка у них есть.... Конечно, реальный "Чистяков" не так красив, но достоинств и мужских и человеческих имел много, но сложилось все так как сложилось. Просто АПОФЕГЕЙ!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):вот не уверена, что это проявление именно любви.
На мой взгляд, это упрек или его попытка. Другой вариант: попытка попросить прощения. Не знаю. Нужно думать. Но мне тоже кажется, что это не любовь.
Inofenciva писал(а):но вот реальная история моей подруги
Даже представить себе не могла, что реальная жизнь может быть настолько похожа на кино.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):...вариант: попытка попросить прощения...
да, согласна, а ещё, возможно, что это был для нее такой вот способ сказать ему "спасибо за то, что у нашего сына сейчас все хорошо".
Ирина, :rose:
Inofenciva писал(а): Он: ты понимаешь, что это значит для меня и моей карьеры, для НАШЕГО будущего? Она: я не смогу жить с ЭТОЙ твоей карьерой, она деформирует тебя как личность, мы становимся чужими... Просто АПОФЕГЕЙ!
это, конечно, справедливо - специфика работы неизбежно накладывает свой "отпечаток", но...карьера карьере - рознь и мне все же кажется, что при всей внешней сюжетной схожести это по внутренней сути "непреодолимых противоречий" все же разные истории -«все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» ;-) Хотя, конечно, трудно быть в этом уверенным наверняка, при столь кратком изложении этой истории из реальной жизни. :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Natka писал(а):это по внутренней сути "непреодолимых противоречий" все же разные истории
Конечно, разные... Все истории разные. Здесь, т.е. в этом фильме, для меня очень важной оказалось перекличка с моей юностью, с очень важными когда-то для меня вещами. Мир стал другой, более жесткий и рациональный, в том числе и мой личный мир, но осталась нежность к тому миру. И что касается Чистякова (так как его сыграл Даниил, а м.б. это я так поняла), он не особо рвал душу и сожалел о своем поступке, даже тогда, когда встретился с Надей и узнал, что у него есть сын. Возможно все-таки состоявшаяся карьера его "утешила", а возможно сама карьера, т.е. путь, который он прошел, среда, в которой он жил все эти годы, "высушили" его душу - это необходимая защита в таких случаях, а иначе в этой среде не выжить... Сожалеть - это же не рационально. А "встреча с молодостью" - это можно пережить... С такой то закалкой как у него. А душу рвем мы, зрители. Для этого и существует искусство...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):но вот реальная история моей подруги:
Я, по-моему, уже здесь где-то в теме писала, почему мне тяжело смотреть этот фильм - потому что реальная жизнь встает перед глазами. И еще именно после этого фильма я вдруг пришла к выводу для себя, если и не печальному, то неутешительному: ты принимаешь однажды в жизин решение, кажущееся тебе единственно верным, и много лет живешь с этой уверенностью. А потом что-то в тебе переключается - может жизненный опыт срабатывает, может, взгляды на жизнь пересматриваешь, отношение к чему-то меняется - и ты вдруг понимаешь, что тогда, возможно, и не единственное решение было. И прими ты другое, пойди другой дорогой, как знать, как знать...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Татьяна Гр. писал(а):Вдруг так захотелось посмотреть "Апофегей".
Танечка, с удовольствием вернулась мыслями к этой картине. Тоже люблю её - она отлично сработана во всех отношениях, в ней практически нет слабых мест. И от роли Даниила Александровича у меня схожее впечатление. Один из самых выигрышных образов, на высшем уровне, отличающийся, как большинство, от всех, и при этом - сложный (потому что есть разные, замечательные, но попроще). Вновь повторюсь, что объясняю его реплику в адрес данной работы, что он ею "актёрски недоволен" только завышенной к себе требовательностью. Как зритель, читавший повесть, не представляю себе, как можно эту роль сыграть лучше, потому что литературный герой дошёл только до моего ума, ни тенью не задев сердце, не вызвав и к Наде особых вопросов, и т.д. и т.п. Но если он считает, что можно было сделать лучше... тогда я просто "снимаю шляпу".
Только моё сочувствие к Чистякову не трансформировалось, как твоё, Татьяна. Ему просто надо было как-то выживать, но ничего плохого, как в чиновнике, мне в нём не показали.
Я второй раз смотрела в июне - вместе с мамой, которая не видела ещё. Любопытно вновь было наблюдать за её реакцией, как и на другие фильмы. Её, в отличие от меня, остроты Нади до их разрыва не смешили (а я смеялась, смотря впервые). Я старалась её не настраивать заранее, чтобы не влиять на её восприятие. В какой-то момент она кинула, что Надя ведёт себя с ним, "как с дурачком", и я почувствовала её предубеждение против девушки, которая не уважает, не ценит, но, извините, с мужчиной спит (представляю, какое у мамы о её моральном облике было мнение).
После окончания мама, помолчав в раздумье, сказала: "Жестокая женщина".
Конечно, мы обсудили фильм с нею. И, хотя Ната все мои мысли вновь озвучила, но разве ж я сдержусь от потока бегущих "на бумагу" мыслей? :-))
Мама заметила, что он её всегда хвалит, восхищается ею, что она в его глазах всегда на высоте - так и должно быть, когда любишь, особенно в первое время. А она не заметила ни единого его хорошего качества (а если и заметила, не сочла нужным это показать), а ведь в нём масса достоинств, одним из важнейших в той среде была неспособность на подлость - причём, сознательная, требующая известного мужества, потому что за один отказ ему жестоко отомстили, но уроком это не стало - он и впредь не поступал подло, не наносил удары в спину. И то, как он держал дистанцию со студенткой, даже когда узнал, кто её папа, - достойно уважения. То, как он вёл себя с Надеждой:
Татьяна Гр. писал(а):сплошное вожделение, эти еле заметные признаки мужского желания обладать любимой женщиной.
, но ведь всё это было только к ней (вон как красавица Ляля пыталась вызвать в нём похожие чувства - а тщетно ведь), значит, у него физическое подчинялось сердцу.
И много хорошего, доброго, щедрого, чистого, честного Надя не хотела видеть и уважать. Тогда - в чём была её любовь? В том, что приятно, когда тебя так обожают и с собачьей преданностью заглядывают в глаза? Наверно и плакала она в день свадьбы от того, что никто больше так к ней относиться не будет, и жаль было это терять.
Запомнилось мне это: Inofenciva назвала его "убогим". Пожалуй, да, согласна с таким определением. Он - не сильная личность, а плывущая по течению в известной степени, и ещё он очень жалок и абсолютно беззащитен перед Надей, в этом его убогость - в самой большой степени, в том, что позволил ей сделать себя нищим, лишив любви.
Для меня Чистяков - не карьерист. Вначале он просто искал способ, собираясь, как нормальный мужчина, обзавестись семьёй, обеспечить себе хоть какой-то собственный угол, и партийная линия в этом сулила больше надежд. А потом... когда возможность счастья разрушилась, - просто лучше быть в сытости и тепле, раз получается, чем умирать с тоски под забором... Кстати, Смелков бы на его месте спился, если бы его бросили или полюбил бы женщину, которая бы пилила: "Хватит бумагу марать, иди на завод". Повезло ему, что он Надю, во-первых, не любил (а значит, у неё не было повода над ним издеваться), любя единственно себя - "непризнанного гения", а во-вторых, угодил ей, понося на чём свет стоит "старушку КПСС".
Natka писал(а):драма Чистякова в том, что он "однолюб" и его угораздило полюбить женщину, которая его не любит.
Да. Не позволил себе возможности полюбить кого-то снова. Женился сгоряча и перечеркнул себе все иные пути. Ведь первая (да и вторая, бывает) любовь часто разочаровывает, но люди отходят, встречают других и создают счастливые семьи. У Чистякова была установка на Надю. Он даже вёл себя с нею иначе, чем со всеми: всё живое, лёгкое, светлое, свободное, радостное проявлялось в нём только с ней, с другими он был сдержанным и даже сухим. И с нею вся его живая сторона словно отмерла.
Анита писал(а):А ты уверена, что если бы Надя простила Чистякова, он стал бы другим?
А каким - другим? :think: Я вообще увидела лишь один его плохой поступок - пощёчину. Остальное... Когда на меня нападает охота полагать, что мой муж - не совершенство и хорошо бы он был другим и вздыхать об отсутствующих у него качествах, меня отрезвляет осознание, что сама-то я наверняка не соответствую каким-то его фантазиям об "идеальной женщине", только мне этого не дают понять, превознося исключительно мои лучшие стороны. Здесь же непогрешимая, идеальная, сверхумная и сверхдостойная особа пытается переделать ничтожество, направить "на путь истинный". Да с чего бы?
Татьяна Гр. писал(а):когда есть Любовь, можно говорить, что люди могут меняться. Нет, в глобальном смысле человека изменить трудно (характер это штука трудно изменяемая), но влияние друг на друга всё равно происходит, могут поменяться привычки. Когда любишь сам понимаешь и хочешь заботиться о том, чтобы вторая половинка чувствовала себя счастливой.
Мне кажется, этой фразой "ты могла со мной сделать всё..." он не то, что ответственность попытался переложить на Надю, а попытался открыть ей глаза на её немудрость, на то, что жизнь могла сложиться у обоих совсем другая.
Согласна, Танечка. Ещё, наблюдая за множеством знакомых мужчин, отметила в них замечательное качество: когда их открыто и резко принуждают, в т.ч. с насмешками и пр., они оказывают сопротивление и настырно прут именно туда, куда запрещают. Это, думается, их природа восстаёт, они не должны поддаваться. И любимая женщина не должна стремиться взять верх, иначе мужчина видит в ней противника (что и произошло с той пощёчиной - это было подсознательное, он чувствовал в ней главного врага, потому что она имела над ним большую власть, чем все его партколлеги). И если так уж необходимо направить его в другое русло, делать нужно это мягко, по-женски, наводя его на размышления, чтобы он сам пришёл к нужным выводам, сам принял решение (в атмосфере любви и поддержки, а не давления и издёвок он бы, с его прекрасными задатками - порядочностью, честностью, добротой, скромностью и пр. - вырулил бы на нужную дорогу, уверена в этом, свет клином для него на партии не сошёлся). И после ни в коем случае нельзя самодовольно ухмыляться "Я же говорила, я была права", чтобы он осознавал, что это он молодец - так верно всё решил, а мужчина почти всегда отблагодарит словами "если бы не ты" или "благодаря тебе", только не надо перед ним этим хвастаться и другим себя нахваливать. Вообще, на моём опыте, победа над любимым мужчиной - это для женщины поражение.
Natka писал(а):"когда есть любовь" - тогда люди научаются принимать другого таким, какой он есть.
Именно - принимать. Мужчина имеет право выбирать себе профессию сам, даже если она не устраивает его половинку. Это как в "Обнимая небо": ненавижу, что ты летаешь и мотаешься по гарнизонам, в "Принципе Хабарова" - что ты полицейский, в "Инкассаторах" - что "не продавец обоев", где там ещё... - та же песня. Ну, ищите себе идеальных. Только если нет в тебе способности любить, недостатки всегда найдёшь.
Вообще уверена, что, уступи он ей и откажись от партийной карьеры (в этом ждали от него "изменить себя"?), Надя нашла бы, к чему придраться ещё: не так об эсерах пишет и т.п.
Татьяна Гр. писал(а):Жалко было, что у Валер Палыча не возникло желания увидеть сына, познакомиться с ним, ведь по сути он был рад этому факту. Но как же так?
Мне кажется, ему не хотелось переживать боль снова, потому что, по его опыту, Надя и сына бы использовала, чтобы заставить его страдать. Ведь она это делала уже. Ведь посмела же она изменить мужчине, за которого решила выйти замуж, лишь бы только ещё раз отомстить "бывшему"? Мама при её словах "ты всё испортил" сказала, что она все способы использует, чтобы его посильнее ранить и чтобы это, не дай Бог, не прошло. Могла ведь просто не допустить этой ночи, дать от ворот поворот, объяснить, почему они не могут быть вместе.
vak писал(а):Если бы Надя не любила Чистякова, она никогда не родила бы от него ребенка. Сына она родила, чтобы с ней всегда рядом была часть Чистюли. И только из-за любви к нему она сообщила ему о рождении внука.
Анита:
Надя предпочла сохранить сына, как частичку любимого Чистюли...
А у меня иные мысли... По книге, он в их отношениях следил за "этим", и она понадеялась на его обычную "бдительность" (в записке написала же), поэтому беременность была случайной, а "не родить"...ну не каждая способна "не родить", это
Natka писал(а):вообще сложный шаг и "отдельная" тема.
Может, Надя вообще не рассматривала иной вариант (мне кажется, иное может быть лишь в самых крайних, из ряда вон выходящих, случаях...)? Представила, как она поставила Смелкова перед фактом - тоже наверно не особо церемонясь с ним, как и с Валерой.
Мама сказала, что присланное фото говорило не о желании поделиться с бывшим близким человеком этим их "общим" счастьем, а о намерении царапнуть его снова. Я тоже так подумала, но мне понравилось предположение, что это было попыткой попросить прощения и пр., хотя я его не разделяю. А нежелание общаться ни с нею, ни с сыном после успешной операции я понимаю, кроме того,
Natka писал(а):что Чистяков достаточно умен и чуток ( или не достаточно эгоистичен ), чтобы понимать, что его "вмешательство" в жизнь ребенка добра не принесет.
, ещё и как защитную реакцию перед человеком, от которого ожидаешь худшего (она могла так обставить их знакомство, что он бы до конца дней не оправился, а может, и нет, но кто знает?).
Inofenciva писал(а):страсти в молодой семье горели нешуточные. Он: ты понимаешь, что это значит для меня и моей карьеры, для НАШЕГО будущего? Она: я не смогу жить с ЭТОЙ твоей карьерой, она деформирует тебя как личность, мы становимся чужими.
Очень интересно. Наверно потому история так цепляет, что она - жизненная. Но мне кажется, в этой семье и не из-за карьеры были какие-то проблемы, иначе... и она бы поняла, что ему это нужно, и он бы либо согласился с нею, либо "не деформировался"... Всё гораздо сложнее, думаю.
Потому что наверняка и в этой среде были и есть счастливые семьи. А нелады в личной жизни проще всего свалить на внешние обстоятельства.
Ох, сколько снова написала... :facepalm: Еле выплыла... :-))
Тоже буду смотреть вновь как-нибудь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Леночка, ты, как нельзя лучше, выразила своими восхитительными словами и мои мысли и чувства тоже... :daisy: Реакция твоей мамы очень совпадает с моей... мне тоже не были смешны подколы Нади... и я точно так же её воспринимала (на сколько мне не нравилась героиня, на только же восхищена актёрским даром Маши)...
И пожалуй, я наконец-то поняла, почему этот фильм не люблю... актёрские работы очень ценю, а вот историю саму не люблю. Когда перевернуто мужское и женское предназначение, меня это не вдохновляет...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Телефильм «Апофегей»

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена Ф. писал(а):
Анита писал(а):А ты уверена, что если бы Надя простила Чистякова, он стал бы другим?
А каким - другим? :think: Я вообще увидела лишь один его плохой поступок - пощёчину.
Дело не в плохих поступках. И не это, по большому счёту, волновало Надю. Она просто поняла, что они слишком разные, я уже об этом говорила. Разные настолько, что, даже любя, не смогут ужиться вместе. Стать другим - не значит стать "хорошим", значит - разделять Надин взгляд на мир, который для неё принципиален, важен наравне с любовью. Пощёчина - это только повод, "катализатор", объяснивший ей, насколько же они разные, если он так бурно реагирует на то, что для неё, в принципе, не важно. А она будет так же бурно реагировать на то, что не важно для него. Или наоборот - его не будет радовать какая-нибудь супер-публикация какого-то супер-запрещённого романа, а её - назначение на какую-нибудь супер-должность в супер-министерстве. И о чём они будут разговаривать дома? :-) О чём общаться? Не всё же время они будут проводить в объятиях друг друга. А Надя такой человек, для которого это очень важно. Ну, допустим, она мало его любила, а вот если бы любила как следует... Ну, а она вот - мало и не как следует. Что делать? Она такая, так Бог создал. Я не оправдываю её, я вообще не сужу, "кто прав, кто виноват", я пытаюсь объяснить для себя их поступки.
Inofenciva писал(а):Мир стал другой, более жесткий и рациональный, в том числе и мой личный мир, но осталась нежность к тому миру. И что касается Чистякова (так как его сыграл Даниил, а м.б. это я так поняла), он не особо рвал душу и сожалел о своем поступке, даже тогда, когда встретился с Надей и узнал, что у него есть сын. Возможно все-таки состоявшаяся карьера его "утешила", а возможно сама карьера, т.е. путь, который он прошел, среда, в которой он жил все эти годы, "высушили" его душу - это необходимая защита в таких случаях, а иначе в этой среде не выжить... Сожалеть - это же не рационально. А "встреча с молодостью" - это можно пережить... С такой то закалкой как у него. А душу рвем мы, зрители. Для этого и существует искусство...
Согласна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей