Документ.фильм «Генералы против генералов»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Вот что значит писать, не вставляя смайлики, сразу все пугаются и принимают всерьез. ;-) Впередь буду осторожнее. Мир, дружба, жвачка. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Sveta »

"За" и "против" генералов

Попытки развенчания мифов о русской революции и Гражданской войне порождают новые мифы? На этот вопрос ответил режиссер проекта "Генералы против генералов" Юрий Кузовков

Гость в студии "Голоса России" - режиссер четырехсерийного фильма "Генералы против генералов" Юрий Кузовков.

Интервью ведет Армен Гаспарян.


Гаспарян: Российское документальное кино последние годы, по мнению критиков, переживает ренессанс. Фильмы появляются разные - хорошие и плохие. Но не мне судить об этом, я все-таки не телевизионный критик. Однако в последние годы нельзя не обратить внимание, что жанр исторического документального кино действительно становится все более и более популярным.

И в ближайшее время зрители смогут увидеть новый четырехсерийный проект - "Генералы против генералов". Посвящен он событиям после Гражданской войны в России, которой исполнится уже сто лет. Об этом мы и будем беседовать с нашим гостем, режиссером этого проекта Юрием Кузовковым. Юрий, почему обратились именно к этой теме? Сказано, написано и снято многое. Почему возникла потребность еще раз заострить на этом внимание?

Кузовков: Снято и написано действительно много. И я думаю, что будет еще много снято и написано. Недавно прошел юбилей - 90 лет русской революции. Сейчас уже очередной юбилей - 95 лет, через полгода уже будем эту дату отмечать.

Почему эта тема актуальна, почему к ней обращаются? Многие наши основные проблемы растут оттуда, имеют своим истоком те события, которые произошли 90 с лишним лет назад. Что произошло тогда?

Если вывести за скобки политическую составляющую, то произошел коренной слом всего уклада жизни, как общества, так и семьи, так и каждого отдельного человека. Был ли он осмыслен за это время? Попытки были многократные, в том числе и представителями того цеха, к которому я отношусь, кинематографистами.

Было множество чрезвычайно талантливых попыток. Первое, что приходит в голову, это фильмы Эйзенштейна "Октябрь", "Броненосец Потемкин", дальше Васильевы, "Чапаев".

Гаспарян: Братьев Васильевых.

Кузовков: Да. В последнее время это и "Адъютант его превосходительства", и "Котовский", и "Адмирал", и "Доктор Живаго". Все фильмы талантливые. Но все эти попытки, и моя тоже попытка - это всего лишь элементы усилий по достижению цели.

Гаспарян: А цель какая?

Кузовков: Цель - разобраться. Чем вы занимаетесь как журналист, как писатель? Чем я занимаюсь как режиссер? Правда у каждого своя, как известно. А в здоровом обществе каждый занимается своим делом. То есть сотрудники общественного питания готовят нам еду. Работники торговли предлагают нам товары, которые мы покупаем. Сотрудники специальных служб и полиция обеспечивают правопорядок.

А писатели, журналисты, то есть представители творческих профессий занимаются тем, что осмысливают прошлое. То есть, каким-то образом пытаются разобраться в сознании и подсознании каждого человека и всего общества в целом. Если без пафоса, это просто наша задача. Мы делаем то, что и должны делать.

Безусловно, каждая из этих попыток носит индивидуальный характер. Вы подписываете и свои передачи, и свои книги своим именем. Это ваша точка зрения, и вы за нее несете ответственность. Так же и я. И, конечно, вы стараетесь разобраться честно, и я тоже стараюсь разобраться честно.

Но, как каждый человек, я могу ошибаться. Но даже если я в чем-то ошибаюсь, я ошибаюсь добросовестно. Свои выводы я строю на основе каких-то документов, свидетельств, то есть на основе фактов.

Гаспарян: Героями четырех серий фильма станут четыре генерала. Трое из них - Русской Императорской армии, один - Белой армии.

Кузовков: Два - это Императорской армии, и два - Белой армии.

Гаспарян: Почему такой странный выбор? Почему именно эти люди? Бонч-Бруевич, Снесарев, Слащев и Скоблин.

Кузовков: Задача рассказать о революции в Гражданской войне - это слишком глобальная задача. Для того чтобы это было, во-первых, понятно, и, самое главное, интересно, чтобы зритель досмотрел фильм до конца, когда он включит телевизор или купит DVD.

А интересно это только в том случае, если не рассказывается что-то вообще, когда разговор идет не просто о статистике или каких-то конкретных документах, этим занимаются историки.

Задача - рассказать о человеке, о конкретной судьбе человека, который оказался замешан в эти обстоятельства. Причем оказался замешан независимо от своей воли и от своего желания, поскольку ни один из героев этого фильма не был ни профессиональным революционером, даже больше скажу, никоим образом не влиял ни в ту, ни в другую сторону. Они были вне политики. Но волею судеб они оказались замешаны.

Гаспарян: Они не могли быть в политике. Армия вне политики - принцип.

Кузовков: Армия вне политики, безусловно. Но были офицеры, которые так или иначе участвовали в политическом движении. Они к ним не относились. Любой из нас, людей вне политики, которых большинство, в сложившихся обстоятельствах, сегодня или завтра может быть поставлен в их условия.

То есть он вынужден будет принимать те решения, которые заставляет его принимать жизнь. И эти люди, каждый из них, безусловно, человек достойный, человек по своим личным и профессиональным качествам вызывающий только уважение. Они оказались в этих условиях революции.

Как они действовали в этих условиях? Ну, что такое революция, у нас есть довольно приблизительное представление. Поскольку Отечественная война вся в мифах, а уж про революцию и Гражданскую войну и говорить нечего. Там миф на мифе. И я понимаю, что тот проект, который мы делаем, это же своего рода миф. Но мне кажется, что это миф, который наиболее близок к действительности.

Гаспарян: А он будет мифом о чем? О верности стране, о верности долгу, о верности самому себе?

Кузовков: Изначально, когда я стал работать над проектом, я определился для себя в одной важной вещи. Это то, что какие-то мои представления и установки должны быть отставлены в сторону.

Документы, воспоминания, то есть люди - и Бонч-Бруевич, и Снесарев, и Слащев - должны быть такими, какими они были в действительности. Независимо от того, вписывается это в мои изначальные представления о них или нет. Наиболее сложной здесь фигура была - это Слащев, кстати.

Гаспарян: "По России стоит дым, то Слащев спасает Крым".

Кузовков: Да. Ну, там масса и мифов, и фольклор даже. Фигура, безусловно, яркая, интересная, так же, как и все. Но он оказался наиболее востребован творческими работниками.

Смотрите, как сейчас представляют Слащева. Сначала был герой. Дальше следующая оболочка - это представление о Слащеве, которое сформировалось у Булгакова. И появился Хлудов в пьесе "Бег". Следующее представление, третья уже проекция - это уже представление Алова и Наумова.

И четвертая проекция - это представление замечательного актера Дворжецкого, который исполнил роль Хлудова. И сейчас получается у человека представление о Слащеве - это представление о четвертой проекции, которое сформировалось в результате этих замечательных произведений.

Гаспарян: Все так, только между первой и второй проекцией была еще одна. Гораздо, может быть, более значимая. Слащева называли "генерал-предатель Яша". Причем его так называли и в Советской России, потому что он воевал на другой стороне и был идейным противником красных. Но так же его называли в эмиграции, и все его знаменитые книги "Требую суда и гласности", "Крым, 1920" лишь подпирают эту теорию.

Юрий, а вы отдаете себе отчет, что повернуть сознание людей, поколения людей, которые выросли на образе, взращенном Владиславом Дворжецким, блистательная роль, не возможно будет? Как невозможно, вероятно, сыграть белого офицера, штабс-капитана Овечкина, пронзительней, чем это сделал Армен Борисович Джигарханян. Или Владимир Семенович Высоцкий в "Служили два товарища". Вот так и невозможно показать иного Слащева. Ведь он же действительно такой был.

Кузовков: Кстати, вы сказали про Высоцкого. Этот эпизод, вы же знаете наверняка, - иллюстрация стихотворения Туроверова. Тоже об этом мало знают. На самом деле это так.

Гаспарян: Тогда уже можно было говорить об этом, и режиссер фильма сказал, что он читал Николая Туроверова.

Кузовков: Да. Но это, я думаю, Дунский и Фрид, авторы сценария, заложили изначально. Я не ставлю такую задачу - переломить или разрушить этот стереотип. Я оставляю это все на усмотрение зрителя. Моя задача рассказать, а услышит он или не услышит, это уже дело каждого конкретного человека.

Вот чего мне не хотелось в моем фильме, - такого, знаете, насилия над зрителем, когда его берут за нос и водят, показывают: это было вот так, а вот это было вот так. На самом деле, я так не хочу этого. Я старался избежать какого-то доктринерства или буквальности. Задача - рассказать о судьбе, как это было. Причем ведь кроме воспоминаний непосредственно нашего героя используется масса дополнительных материалов.

Гаспарян: Например?

Кузовков: Если о Слащеве говорить, начиная от воспоминаний Каледина, не воспоминания даже, а письма, телеграммы.

Гаспарян: Донской атаман?

Кузовков: Да. Дальше это Деникин, это соратник и одно время даже друг Слащева, тоже фигура легендарная - генерал Шкуро. И, кстати, вы говорите "генерал Яша". На самом деле, это тоже неправильно. Его звали генерал Яшин. Это был тот псевдоним, который Слащев принял самостоятельно в 1918 году, когда вместе с Шкуро он был в подполье. Принял он его потому, что просто его тогдашняя, первая жена, которая потом благополучно уехала за границу с дочерью, находилась на советской территории. Поэтому все его знали, как генерал Яшин.

Гаспарян: Этот "генерал-предатель Яша", это все-таки уже 1921 год. Это уже Галлиполи, Константинополь и Балканы, и Яша - все-таки от Якова.

Кузовков: Если мы уже так зашли на кухню нашего процесса, вообще использованы в общей сложности 14 различных архивов, и музеи нам помогали в нашей работе.

Гаспарян: Зарубежные помогали?

Кузовков: Только ближнее зарубежье, то есть украинские архивы. В основном, это, конечно, Госархив, где серьезные материалы находятся по Белому движению. И, конечно же, Лидия Петрушева, наш консультант. Дальше это архив МВД, где находится следственное дело Коленберга, к которому, как я понимаю, мы имели доступ впервые за достаточно серьезное время прошедшее. По крайней мере, в листке посещений, который я смотрел, было несколько фамилий всего.

Гаспарян: Значит, никому не было интересно, по большому счету, даже в современной России? Вещи надо называть своими именами. Убили генерала Слащева. Мы сейчас с вами можем выйти на улицу и спросить, кто это такой. Да едва ли вам из ста человек хотя бы 10 назовут реальный какой-нибудь факт из жизни этого человека. Увы, но это константа нашего общества. Мы очень плохо знаем собственную историю.

Кузовков: Я сейчас расскажу про архивы. Конечно же, здесь архив ФСБ, сотрудники Центра общественной связи ФСБ оказали очень серьезную помощь. Хотя с каждым из архивов, я перечислю, архив новейшей истории России и, конечно же, военный архив оказывали. Красногорский архив кино- и фотодокументов, Московский музей современной истории России, бывший музей Революции и частные коллекционеры, историки оказывали нам серьезную помощь.

Теперь к вопросу - интересно или не интересно. Да, к сожалению, старый добрый совет - учиться на чужих ошибках - не находит своего отклика. То, что мы предлагаем - это научиться на ошибках наших прадедов, нашего народа. Я думаю, Армен, у вас было тоже ощущение, когда вы знакомились с документами 20-х годов, что все повторяется с какой-то ужасающей периодичностью. И из этого не делается никаких выводов.

Теперь, что я могу сделать как режиссер? Ну, допустим, я собрал материалы. Есть люди, которые помогали, документы уникальные, люди интересные, истории интересные, донести. А как донести, это уже другой раздел этой режиссерской кухни. Должно быть интересно. Ну, вы как писатель знаете, как это. Потому что в рецензиях, которые я читал на ваши книги, вас в том числе ругают.

Но практически все рецензенты отмечают, что написано очень интересно. Это главное условие, потому что, какая бы ни была история, если она не будет интересная, она не имеет смысла. И для того, чтобы быть интересной, что мы использовали в наших фильмах? Это, конечно же, фрагменты игровых эпизодов. Это, конечно, затратно, это самая затратная часть фильма и самая трудоемкая.

Гаспарян: И самая смотрительная будет.

Кузовков: Но она самая смотрительная, да. Поэтому мы заведомо шли, и продюсеры нас поддержали, чтобы все-таки это было сделано. Дальше - это приглашение известных актеров, звезд. То есть ведущим нашего цикла, всех четырех фильмов будет Даниил Страхов.

Гаспарян: Он не нуждается в представлении.

Кузовков: Я думаю, что все видели его замечательную роль в фильме "Исаев".

Гаспарян: Ну, равно как и Евгений Киндинов не нуждается в представлении, Андрей Мерзликин. Один из последних вопросов, который я успею задать. Когда премьера?

Кузовков: Первые два фильма сейчас находятся в Красногорском архиве, поскольку заказчиком является Министерство культуры, и эксперты их смотрят. Я надеюсь, что они будут приняты. Это первый и второй фильмы. Но мы хотим, чтобы все-таки были показаны все четыре.

Гаспарян: Сразу.

Кузовков: Поскольку каждый раскрывает определенную часть мозаики. Для того чтобы была целостная картина, хотелось бы, чтобы все четыре. Третья и четвертая части сейчас в работе. И до Нового года, я надеюсь, мы эту работу закончим. Так, чтобы к юбилею, который в марте предстоит, 95 лет первой русской революции, эти фильмы были показаны.

И уже дальше каждый сам для себя решал, стоит ли их смотреть и стоит ли делать какие-то выводы из тех историй, которые там рассказаны, и их по большому счету из нашей большой истории.

Гаспарян: Я вам до эфира уже говорил, что я буду самым внимательным зрителем этого фильма. А продолжение-то последует у "Генералов против генералов"? Например, история генерала Абрамова, сын против отца? Чем не поучительный момент для аудитории, когда уже спустя 20 лет после Гражданской войны происходит противостояние?

Это не какая-то фигура речи сейчас - сын против отца. Это действительно противостояние сына, советского агента под оперативным псевдонимом "Ворон", одного из лидеров русской белой эмиграции генерала Федора Федоровича Абрамова. Ничего равного в нашей истории с тех пор не было. Это такая каноническая просто история.

Кузовков: Вы меня, конечно, застали врасплох, поскольку я этой темой не владею. Но даже то, что вы рассказали, конечно, интересно. Знаете, мне попадались такие истории прямого противостояния. И я все-таки старался их выводить за рамки. Почему эти герои? Потому что они были обычные и честные люди. И вот так все сложилось.

То, что вы говорите, это трагедия шекспировского масштаба. Так же, как, допустим, Буденного я читаю, причем он описывает довольно подробно и натуралистично в своих воспоминаниях, как командир его полка Алаухов в бою зарубил отца. Это просто страшно читать. И я думаю, что это тема даже не для документального фильма, а для более серьезного исследования, более масштабного.

Гаспарян: Но продолжение последует? У творческого человека, понятно, не очень красиво спрашивать. Я сам не очень люблю вопроса - ваши творческие планы. Но четыре серии, с одной стороны, как говорил герой Дюма, очень мало, а с другой стороны, уже много.

Кузовков: Будет видно. За несколько последних лет было снято несколько фильмов исторических. Это о Шмелеве, это о Шехтеле, историке. Это фильмы по моим сценариям. И этот период, так или иначе, возникает и как-то не отпускает от себя, даже если я хочу заняться какой-то другой темой.

Гаспарян: Уже погрузились в такой мир ушедшей России?

Кузовков: А он, я думаю, не совсем ушедший. Это иллюзия, что он ушедший. На самом деле он не ушел в каком-то историческом плане, а что тут несколько десятков лет, это не так далеко. Так же, как он не ушел и физически, потому что и в вашей, и в моей крови кровь наших прадедов.

Гаспарян: Это вне всякого сомнения. Я имел в виду тему ушедшей России, изменившийся очень сильно язык, изменившуюся культуру, изменившееся мироощущение. Даже изменившееся православие, по большому счету. Потому что оно претерпело огромные изменения за прошедшие сто лет.

Кузовков: Я думаю, что, к счастью, к какому-то чуду, несмотря на все те переломы, которые были в нашей истории, каким-то образом с Божьей помощью мы все-таки самое главное в себе как-то сохранили.

Да, у нас сейчас, к сожалению, нет такого ощущения Родины, как было у моих героев. Для нас сейчас это ощущение Родины, к сожалению, не понятно. Они воспринимали Родину так же, как мы сейчас воспринимаем семью. Для любого нормального человека, не маргинала, сказать, что ты должен защитить семью - это естественное. Даже об этом не нужно говорить. Каждый будет защищать это как что-то свое, родное.

А когда говорят - защитить страну, то сразу возникает вопрос. Вы можете мне сейчас ответить, какой из государственных институтов вы готовы защищать с оружием в руках? Государственную думу? Какое-то из министерств или какую-то из администраций?

Гаспарян: Я могу ответить.

Кузовков: Скажите.

Гаспарян: Я буду защищать русскую государственность.

Кузовков: Ну, это слишком общее.

Гаспарян: Тогда было то же самое, они защищали русскую государственность, которая включала в себя устои христианские, мораль. Это очень большое было понятие - русская государственность. Те же Слащев и генерал Скоблин очень много об этом говорили.

Что это вообще такое, русская государственность? У этих двух людей, если мы посмотрим, что они говорили с 1918 по 1921 годы, а второй - с 1918 по 1937, это понятие русская государственность будет красной строкой проходить.

Понятно, что у Бонч-Бруевича и Снесарева она была уже немножко трансформирована вследствие тех изменений, которые произошли в стране.

Кузовков: Ну, вы как писатель мылите общими категориями. Я как режиссер мыслю более конкретно, поскольку мне надо что-то показывать в кадре. И каждый из этих моих героев не защищал абстрактную государственность. Они не защищали абстрактное русское государство. Они защищали конкретную русскую армию, которая для них была олицетворением порядка, смысла и семьей. То, к чему я подвожу.

Опять же говорю, что это понятие отношения к государству, отношения к своей земле, как к своей семье, к сожалению, у нас утеряно. Мы сейчас пытаемся его обрести, надеюсь, что с Божьей помощью мы это все сможем, сможем этот путь пройти и найти те корни, которые нас будут питать.

Гаспарян: Мне остается только пригласить вас уже после премьеры, по горячим следам обсудить картину. Потому что говорить о том, что ты еще пока не видел, и о том, как ты это себе представляешь, на мой взгляд, было бы бестактно с моей стороны.

Кузовков: Спасибо, Армен. Надеюсь, что один из участников нашего проекта, известный актер Евгений Стычкин также сможет принять участие в нашей передаче, потому что мы говорим, насколько история далека или близка. К сожалению, он не смог прийти, потому что большая занятость.

Когда мы стали работать над фильмом, Евгений Стычкин озвучивал у нас роль одну из таких сложных, противоречивых ролей, роль белого разведчика Носовича, выяснилось, что родной прадед Стычкина - это известный генерал Цабель, перешедший на сторону Советской власти.

Причем он служил в Высшей военной инспекции. И вполне возможно, к сожалению, документов этих не сохранилось, он был именно одним из тех, кто спас от расстрела в 1918 году героя нашего второго фильма - Андрея Снесарева.

Гаспарян: И это почти сто лет спустя.

30.08.2011

http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_p ... 20758.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анита »

Света, большое спасибо! :rose:

Значит, опять от зрителя требуется подумать. А, как показал "Исаев", думать хочется далеко не всем...
Хотя, может быть, я глубоко - и к счастью - заблуждаюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, у документальных фильмов изначально гораздо более узкая аудитория, чем у сериалов,(тем более, когда реклама навязывает второе пришествие молодого Штирлица). Надеюсь все же, что и состав аудитории будет определенным, то есть с неким уровнем осведомленности об истории России. И желанием размышлять о прошлом.В это очень хочется верить.
Сразу оговорюсь, истерически-желтые фильмы, идущие по НТВ типа "Русские сенсации" к документальному кино не отношу. И вообще к кино. И к публицистике. И вообще к нормальному явлению на ТВ. Но боюсь, что у них-то аудитория будет гораздо больше, чем у документальных "Генералов", увы!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Спасибо Свете за интересное интервью режиссёра данного проекта.
Безусловно, у фильма будет своя зрительская аудитория, не такая обширная, как хотелось бы. Но я уверена, что фильм не пройдёт незамеченным, и людям, которым небезразлична история России, он будет интересен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Елена »

Хорошо, что обнародовали приблизительное время показа. А вот нельзя было сказать уж сразу, по какому каналу! :bored:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Новые фильмы ЦНФ

Киностудия "Центр национального фильма" завершила работу над фильмами "Александр Сумбатов-Южин. Борьба за театр" (реж. В. Беляков), первыми 2-мя сериями документальной картины "Генералы против генералов" (реж. Ю. Кузавков) и 2-х серийным документально-публицистическим эссе "Модернизация по-русски" (реж. А. Смирнов).

Последние два фильма будут открывать конкурсную программу VI Международного кинофестиваля научно-популярных и просветительских фильмов «Мир Знаний» (Санкт-Петербург, 24-28 октября 2011).

15 сент. 2011

http://www.cnf.ru/posts/446

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, Света! :daisy:

Интересно, где именно будет проходить фестиваль. Наверное, в Доме кино...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Если что, сможешь пойти?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Елена »

Sveta писал(а):Последние два фильма будут открывать конкурсную программу...
До меня не сразу дошло, что один из этих двух - "Генералы...". Как интересно. И даже будут открывать. Анита, ты, похоже, можешь стать первым зрителем из всех нас. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natasha Suvorina писал(а):Если что, сможешь пойти?
Надеюсь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а): Наверное, в Доме кино...
"Традиционно фестиваль проходит в Доме кино."
Фестиваль научно-популярного кино "Мир Знаний" пройдет в Петербурге
http://ria.ru/culture/20110707/398502193.html

И ещё о фестивале: http://mir-znanij.info/ru/
http://newsdale.ru/article/show/17178
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=727248&cid=178

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Спасибо за информацию! Пожелаем создателям фильма успешного показа на фестивале!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Даша
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 17:05
Откуда: север

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Даша »

Генералы против генералов (2011)
http://www.kino-teatr.ru/doc/movie/ros/96800/annot/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Даша писал(а):Генералы против генералов (2011)
http://www.kino-teatr.ru/doc/movie/ros/96800/annot/
Это, наверное, имеется ввиду показ на фестивале 24-28октября
http://newsdale.ru/article/show/17178

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 12 гостей