Документ.фильм «Генералы против генералов»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by LaSi »

Елена wrote:Так мне как раз и не нужен этот искусственный визуальный образ событий, когда речь идёт о документальной передаче. От документального проекта я жду иной подачи материала - минимально постановочной. Это, разумеется, только моё, особо-противоположное, как всегда, мнение. А уж если во время рассказа ведущего будут показывать не его, а вот эти и подобные сцены, то это уже вообще безобразие!
Я думаю, что именно это - новый/модерный формат документального проекта, который должен привлечь внимание большего количества зрителей, особенно молодежь избалованную современными технологиями, один из новых форматов, о которых говорил Даниил в видомосте РИАновостей.
Ведь надо признать себе, что старый тип документальных фильмов большой частью скучен, сухой. Человек должен очень интересоваться темой, чтобы такой фильм досмотрел. Но формат: наполовину документальный + наполовину искусственный (с актерами) намного лучше поддерживает внимание зрителя, помогает запомнить информации.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Jackdaw »

Я очень надеюсь, что ведущего будут достаточно много показывать! Иначе "несогласная я"! ;-)
Гадать не будем, дождёмся выхода фильма, посмотрим и обменяемся мнениями.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Dezire »

LaSi wrote:Ведь надо признать себе, что старый тип документальных фильмов большой частью скучен, сухой. Человек должен очень интересоваться темой, чтобы такой фильм досмотрел. Но формат: наполовину документальный + наполовину искусственный (с актерами) намного лучше поддерживает внимание зрителя, помогает запомнить информации.
Да, LaSi, абсолютно согласна.
Лично меня вставки с актёрами тоже всегда напрягают, это иногда смотрится ну настолько фальшиво и безвкусно, что ли... Но если сейчас сделать такой исторический проект как "Генералы..." по старинному образцу, шансов быть востребованным у него мало. Тема достаточно специфическая и сложная! Как-то разбавлять серьезную информацию надо, и только у телевидения есть эта возможность, в отличие от прессы, где можно только иллюстрацию вставить, и не играть со звуком, видеорядом... Кроме того, посмотрим ещё, насколько качественно это будет сделано - в иностранных передачах на историческую тему, я видела вполне хорошие постановки с актёрами.
Елена wrote:А уж если во время рассказа ведущего будут показывать не его, а вот эти и подобные сцены, то это уже вообще безобразие!
Я думаю, большинство сцен будут показывать во время актерской начитки. То есть, я себе представляю так - что Даниил будет сидеть в кабинете, и рассказывать основное, и может ещё его голос будет накладываться во время показа каких-то фотографий, документов...
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Jackdaw »

Dezire wrote:Я думаю, большинство сцен будут показывать во время актерской начитки. То есть, я себе представляю так - что Даниил будет сидеть в кабинете, и рассказывать основное, и может ещё его голос будет накладываться во время показа каких-то фотографий, документов...
Я тоже так предполагаю. Но как сделают создатели фильма, нам будет известно во время показа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

LaSi wrote:Ведь надо признать себе, что старый тип документальных фильмов большой частью скучен, сухой. Человек должен очень интересоваться темой, чтобы такой фильм досмотрел.
Старый тип документальных фильмов - да, Ласи, пожалуй. Но этот вот проект уже и так построен по-другому. В декорациях, с участием популярных актёров. И "художественные" сцены (к тому же, военные в безупречно чистых и новых шинелях около безупречно выкрашенных новеньких вагонов - но не это, конечно же, главное!) - не представляю, как это впишется в серьёзное, как я ожидала и надеюсь, документальное и уже достаточно оживлённое упомянутыми декорациями и актёрами повествование. Эти моменты действительно могут снизить, примитизировать уровень программы. Хоть и будем судить, конечно, когда посмотрим, но некоторые ожидания уже изменились не в лучшую сторону. Однако, хорошо, что мы уже к этому готовы.
Dezire wrote:Лично меня вставки с актёрами тоже всегда напрягают, это иногда смотрится ну настолько фальшиво и безвкусно, что ли...
Вот это ведь говорит как раз молодёжь, ради привлечения которой идут на всякие ухищрения-завлекалочки! Разумеется, молодёжь разная, но тот её слой, который ничего, кроме веселья и развлечений, не приемлет, не будет, боюсь, смотреть такие программы ни при каких (приемлемых, разумеется, для авторов) условиях. :-( Разве что ориентируются на ту часть молодёжи, которую ещё можно привлечь какими-то уловками. Ради этого, конечно, можно и смириться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анюта »

Елена wrote:Разумеется, молодёжь разная, но тот её слой, который ничего, кроме веселья и развлечений, не приемлет, не будет, боюсь, смотреть такие программы ни при каких (приемлемых, разумеется, для авторов) условиях.
Конечно не будет, сейчас молодеже интересно то что происходит сейчас, а не то, что было 100 лет назад.
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Анюта wrote:Конечно не будет, сейчас молодежи интересно то что происходит сейчас, а не то, что было 100 лет назад.
А мудрые люди говорят, что без прошлого нет будущего. К тому же, Анюта, я имела в виду слой молодёжи с самыми примитивными запросами. Возможно, ты не поняла меня. Но даже если говорить о вполне нормальной, серьёзной, развитой молодёжи с широким кругозором, то я всё же могу понять и тебя, Анюта. Потому что когда сама была молодёжью, меня, увы, тоже мало интересовало прошлое, даже собственной семьи. Как я теперь жалею об этом! Теперь всё стало чрезвычайно интересно, но бабушек уже давно нет, и знаю лишь то, что они рассказывали по собственной инициативе, и каждое их воспоминание сейчас - как крупица золота. Ведь в истории любой семьи отражается так или иначе мировая история, она материализуется и в простых людях, не только в тех, чьи конкретные имена остались в скрижалях. А нас государство нацеливало исключительно на построение светлого будущего (хотя историю, конечно, изучали), да и молодость по самой своей природе всегда смотрит вперёд, а не назад, это естественно, с этим не поспоришь! Но ведь одно другому - и всей душой стремиться в будущее, и интересоваться прошлым - не мешает. И сейчас очень радует то, что молодёжь всё же стала интересоваться прошлым значительно активнее, чем мы в своё время (вот и наша Дезире тому пример), и прекрасно, что школа сейчас этому способствует. Не хочу, разумеется, сказать, что все молодые поголовно должны этим интересоваться, нет, конечно. У каждого человека свои интересы и предпочтения, лишь бы эти интересы не ограничивались самыми примитивными рамками, вот я о чём.
Hidden text:
За офф-топ простите - если админы сделают замечание, отредактирую эту часть, ведь я позволила упомянуть здесь о себе.
Вот мы тут так активно, заинтересованно обсуждаем необходимость или ненужность искусственных вкраплений в документальный материал, а интересно было бы узнать у самих авторов фильма, чем вызваны эти моменты: конъюнктурными соображениями привлечения более широкого, в частности, молодого, зрителя, или же авторы именно так и никак иначе видят концепцию своего творения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анюта »

Елена я вас поняла. Просто примитивности в молодежи становится все больше и больше к великому сожалению,сейчас никого ничего не интересует.Но думаю, что есть все-таки те, кто не опустился до уровня обезьяны и посмотрят фильм хотя бы из-за Страхова ;-)
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Анюта, я рада, что, кажется, это я тебя неправильно поняла. Ведь твои слова "сейчас молодежи интересно то что происходит сейчас, а не то, что было 100 лет назад" я отнесла и лично к тебе, приняла за твой собственный подход к этому вопросу.

Но когда же уже премьера?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Нюша »

Здравствуйте, дорогие! :-)
Очень редко в последнее время здесь пишу, но бываю регулярно.
Не промолчу по поводу предубеждения вкраплений в документальное кино постановочных сцен. Я так же была предубеждена в ожидании "Севастопольских рассказов" на Первом в позапрошлом году. В итоге все мои опасения оказались напрасными. На мой взгляд, фильм получился замечательным.
Думаю, что и "Генералы против генералов" получатся на должном уровне. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Jackdaw »

Нюша, пиши почаще на сайте!
Тоже надеюсь, что фильм получится достойным.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Нюшенька, дорогая, как хорошо, что ты откликнулась! :hug:
Нюша wrote:Я так же была предубеждена в ожидании "Севастопольских рассказов" на Первом в позапрошлом году. В итоге все мои опасения оказались напрасными. На мой взгляд, фильм получился замечательным. Думаю, что и "Генералы против генералов" получатся на должном уровне.
Нюша, спасибо большое, что не промолчала по поводу... Твои мнения всегда интересны! Если можно, я бы опять немного поспорила на эту тему. Всё-таки "Севастопольские рассказы" ведь, кажется, были сделаны несколько в иной манере, более располагающей к вкраплению таких сцен. А здесь, судя по всему, основная часть материала будет преподнесена в значительно более камерном стиле. Поэтому и предощущения такие. Но посмотрим! А что уровень "Генералов... " в принципе будет должным, я не сомневаюсь. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Нюша »

Jackdaw wrote:Нюша, пиши почаще на сайте!
Тоже надеюсь, что фильм получится достойным.
Jackdaw, как раньше не получится писать, но иногда поддержу разговор. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Нюша »

Леночка, я тебя тоже обнимаю. :hug: За всеми старыми друзьями скучаю. Всех люблю.
А фильм получится хорошим. Присутствие Даниила в этом проекте задаст очень верный тон картине.
Участие Золотовицкого в "Севастопольских рассказах" придало фильму ироничность.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анита »

Нюша, здравствуй! :hug: Насчёт постановочных сцен - видимо, авторы фильма учитывают, что за последние несколько лет восприятие зрителей изменилось. Сейчас вряд ли будут "смотреть-слушать" концерт, где мы видим только играющий оркестр. Вряд ли даже передачи, подобные тем, что вёл Ираклий Андроников, где в кадре был только ведущий (пусть замечательный), имели бы большую аудиторию. Необходимо, чтобы в кадре было действие. Можно не соглашаться с этим, но слишком для многих зрителей это теперь так. (И совсем не обязательно для нетребовательных и малокультурных - просто на самом деле во многом изменилось восприятие телевизионного зрелища.)
В любом случае, мне кажется, чтобы окончательно о чём-то судить, лучше подождать и посмотреть. То, что казалось не особенно удачным при взгляде на съёмки эпизода, в фильме может прозвучать очень сильно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links