Документ.фильм «Генералы против генералов»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Лена Нежина »

А у меня что-то видео 2 фильма не скачивается. То есть скачивается, но без видимости - только звук. Не могу понять в чем дело.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

Лена Нежина wrote:А у меня что-то видео 2 фильма не скачивается. То есть скачивается, но без видимости - только звук. Не могу понять в чем дело.
У меня все нормально открывается, с изображением. Я открываю сразу, без скачивания. Значит, и после загрузки на свой компьютер должно быть все в порядке. Попробуй просто перезагрузить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Meggy »

Hel, Валя! Огромное спасибо! Я избороздила "просторы Инета" в поисках второй части, а тут такой подарок! :give heart:
Вместе с грустными размышлениями о непоправимом прошлом, этот фильм приносит и радость. Радость от того, что в нашу культуру приходят люди иного измерения. Слава Богу, мы поднимаемся над плоской системой навязанных идеологических координат «белые – красные», «наши – враги». Вот он – новый взгляд на место человека в истории. Не с точки зрения, за кого он – «за наших», или «за ненаших», а с позиции – что реально представляет собой этот человек, каковы его поступки, как он относится к близким, зависящим от него людям, к своему делу, к происходящему в стране. У Юрия Кузавкова замечательно трезвый взгляд на историю. Он не вешает ярлыки своим героям, как энтомолог бабочкам, он не судит их поступки. Он РАССКАЗЫВАЕТ об их жизни, их судьбе. То есть, делает именно то, что и должен делать грамотный историк-документалист. Фильм «Дело «Весна» понравился мне ещё больше, чем «Первый красный генерал». Во втором фильме симбиоз документальных кадров, моментов игрового кино (очень ненавязчиво и в меру) и монологов рассказчика получился более органичным, монолитным и цельным. Дух захватывает от количества и, так сказать, качества документального материала. Письма и воспоминания генерала Снесарева – это не только потрясающий фактический материал. Это ещё и яркое свидетельство – увы! – утраченного нами уровня образованности, интеллигентности, духовности. О каком прогрессе мы говорим?! Хочется верить, что, после просмотра всех фильмов цикла, у зрителей произойдет переход накопленного количества исторических фактов в новое качество отношения к нашей истории. История – это наша генетика. Сложно развиваться в правильном направлении, не опираясь на генетически лучшее в себе. И не борясь с худшим.
И ещё я испытала гордость, что Даниил приглашен в такой сильный проект. Как замечательно, что в его жизни случился Сергей Урсуляк, и «Исаев». Думаю, Даниил отнюдь не против такого шлейфа этой роли.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

Meggy wrote: Как замечательно, что в его жизни случился Сергей Урсуляк, и «Исаев». Думаю, Даниил отнюдь не против такого шлейфа этой роли.
Да, Мэг, не против, но :oops:
Д.С. wrote: – Я надеюсь, что в данном случае мое участие в прекрасной картине Сергея Урсуляка не оставит столь неизгладимый след на моей профессии, да, вот, и мне, как ... так сказать, отделим маску исполнителя и поплывем куда-то еще.
...как и должно быть у талантливого артиста - "главная роль еще впереди" ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Meggy »

vak wrote:...как и должно быть у талантливого артиста - "главная роль еще впереди" ...
ППКС! И пусть это будет много-много ролей. Одна другой краше!
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by elen »

Наконец-то дети меня допустили до компа и я смогла посмотреть Генералов.Причем второй фильм больше понравился,чем первый,я дум,что в первом фильме они только "разыгрывались",вот во втором уже "сыгрались",если так можно сыграть.Сначала скажу,что и Даниил и Е.Киндинов,они как бы попали в одну струю,и один другого дополнял,и шикарный дуэт получился.Когда-то по 17 мгновений,я подумала,что так как озвучивал закадровый текст Е.Копелян,наврядли еще кто-то так сможет,и была очень рада,что у Даниила получилось,ну незакадровый,но озвучить этот фильм такой "беспристрастной"интонацией.А 2-ой фильм зацепил,самой личностью генерала Снесарева.Его письма меня просто потрясли своей духовностью,своей интиллегентностью,той планкой высокой,до которой,во всяком случае мне еще расти.Я много вещей перечитала и про Сталина,и про Троцкого и про Белое движение.Время было дествительно жестокое ,и какую сторону не принимай,финал трагичен .Я представляю,что пришлось пережить съемочной группе,в поисках документов,и в перечитывании оных.И я думаю,благодаря хладнокровию и выдержке режиссера снять беспристрасный фильм,не становясь адвокатом одной из сторон.Я очень рада,что Даниил согласился на участие в этом проекте(а уж как нам повезло),и принимал самое непосредственное участие в создании фильма.Хочется надеяться,что Ю.Кузавков не ограничится только 4 фильмами,а продолжит эту серию фильмов.Ведь многие вещи,факты,документы стали сейчас доступны.Очень рада,что получился фильм,именно фильм,а не очередное учебное пособие.Неплохо на уроках истории эти фильмы подросткам преподносить,тогда может и появилась бы заинтересованность к истории своей страны.А создателям фильма,и отдельно ДанСанычу огромное спасибо за фильм!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

Какие, все-таки, все фильмы непохожие. Сегодня для меня третий фильм прошел под знаком «Впервые».
Итак, впервые сегодня (не по значимости, а в хронологическом порядке):
- фильм про белых генералов;
- звучали песни;
- улыбнулся Даниил при упоминании «красной девицы»;
- появился Кузавков в роли военного, шагающего по коридору (мне кажется, я не ошиблась, появится фильм на форуме, сделаю скрин);
- появилось много настоящего цвета и современности;
- я узнала, что песни красных были и песнями белых (или наоборот?).
Мне показалось, что в этом фильме и Даниил был другим. Он и в предыдущих фильмах был не официальным, но сегодня у него был другой голос, с другими вариациями, мелодикой. Для себя я определила так – он говорил лЁгко.
Блестящая идея с Вертинским в документальном немузыкальном военном(!) фильме.
А какое художественное описание Слащева Врангелем – заслушаешься.
А с исторической точки зрения вывод неутешительный: все сражались за свою правду, это объединяло и Белых и Красных, но и разводило их по разные стороны баррикад, но вот, что их просто сцементировало – одинаковая жестокость. Правда, «никогда не говори «никогда»», и через несколько лет непримиримые враги сошлись в одном учебном классе – Родина вновь объединила. И судьбы их были переплетены. И исход, зачастую, у тех и других был одинаков.
А еще прозвучала очень актуальная, из того времени, но просто современная фраза про внутренних врагов – воровство, коррупцию...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Лена Нежина »

Да, Валь, согласна. Вчерашний филь был совершенно иным и по интонациям, и по подачи материала. И очень удачный ход с песнями Вертинского. Это придало повествованию какой-то особый оттенок. И легкая улыбка Даниила была так кстати.
А вывод в итоге, действительно, не утешительный. По большому счету проиграли обе стороны, потеряв то, что уже никогда не вернешь назад.
Разрушить легко, а вот создать...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

Разный Даниил

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

И еще

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

А, ведь, это сам режиссер?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Jackdaw »

Что тут скажешь? Даниил очень сосредоточен, серьёзен в кадре и..красив!(извините, не удержалась от комплимента!)
vak, спасибо большое за прекрасные сканы! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Лена Нежина »

Валя, большое спасибо. :daisy: Какое же все-таки у Даниила удивительно эмоциональное лицо. Ему даже и говорить порой не надо - все можно по лицу "прочесть".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Meggy »

Замечательные стоп-кадры, Валя! Со времен ... не при теме вспомянувши... Даниил очень изменился.

Посмотрела "Исход". Очень противоречивые чувства. По внутреннему ощущению - до отказа закрученная пружина. Вот-вот вырвется. Так подан материал, так "заряжен" монолог ведущего в кадре, так выстроена судьбой канва жизни героя. А взрыва, вылета пружины на свободу нет. Есть капитулаяция. От загнанности, от невозможности строить жизнь вдали от Родины. У героя нет взрыва. Зато есть у зрителя. Такой салют из мыслей в голове, что мне потребовалось два дня, чтобы привести их к более-менее общему знаменателю. Мыслей много, поэтому - тезисно. Будет потребность - разовьем.
- Это фильм о катастрофе общества, потерявшего чистоту, прозрачность, осознанность и действенность веры (а может, не нашедшем такой веры? - тоже вопрос).
- Это фильм об армии, утратившей в братоубийственной войне фундаментальные (вот оно как!) понятия о чести и доблести. Кто и кодгда отменил суд офицерской чести? - ещё один вопрос.
- Это фильм о предопределённости вот такой вот судьбы для России, погрязшей в коррупции, воровстве. Так может быть сегодня именно с этого нужно начинать? - следующий вопрос. Здесь - небольшая параллель: в одном из интервью по случаю премьеры "Ревизора" глубоко мною уважемый Сергей Анатольевич Голомазов сказал, что "закон божий" для России - красть. А недавно в не менее уважаемой мною украинской передаче "Вечер с Николаем Княжицким" прозвучало от вполне уважаемого политика оппозиции: "давайте выбирать тех, кто будет меньше красть". Может, я не знаю, у нас какие-то другие боги. Потому что у Того, который Всевышний, определенно и без вариантов - "не кради!" Так каких богов мы выбираем? - следующий вопрос.
- Это фильм о человеке, потерявшем почву под ногами. У него прекрасные качества полководца - это очевидно. Как очевидно и то, что использует он их против тех, от кого в конечном итоге будет зависеть его жизнь. Результат трагичен. И логичен, по сути. Но как жаль! Как до боли сердечной жаль этих мальчиков, потерявших всё святое. Потому что очень трудно сберечь себя в такой войне, будучи таким молодым. У меня два сына. Этот фильм мне многое дал в понимании того, как важно дать им правльные ориентиры, помочь уже в юности сформировать гражданскую и человеческую жизненную позицию. Такие важные для их жизни вещи нельзя игнорировать или оставлять на волю случая.
- Это фильм о том, что в братоубийственной войне не бывает победителей. Все проиграли. А мы сегодня пожинаем плоды этого колоссального проигрыша. Мы столько проиграли, что не хватит столетий, чтобы восстановить потери. И если мы представляем себе, как восстановить материальные потери, то как восстановить утраченные понятия?
- Это фильм о том, что теряет человек, утратив честь. Я ещё буду думать об этом. Хочется для себя разложить по полочкам всё, что связанно в человеке и в жизни с этим понятием.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Jackdaw »

Мэг, ты так замечательно и толково выразила свои впечатления от фильма, практически нечего добавить! Да я и не смогла бы ничего добавить вообще!
Спасибо тебе! :obeisance:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links