Документ.фильм «Генералы против генералов»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Валя, Мэгги, "спасибо вам огромное"! (Как говорит Даниил, собирая букеты у поклонниц после очередного спектакля)
Спасибо за завораживающие кадры (Валь, надеюсь разрешишь использовать их для коллажей, такое богатство!) и за серьёзные размышления на тему "Генералов..." и нашей "общей" истории. Хоть теперь мы и живём в разных государствах, но история у нас всё равно одна, одна на всех, к тому же очень непростая.
Hidden text:
А Даниил действительно изменился, но далеко не в худшую сторону. Да и красив, "чертяка", этого не отнять...
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Ирина писал(а):Спасибо за завораживающие кадры (Валь, надеюсь разрешишь использовать их для коллажей, такое богатство!)
Ирина, ну, конечно, это же для всех! Смотрите, любуйтесь, творите! :-)
Hidden text:
В "На край света" есть еще!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Это удивительный проект. Но как бы нам не хотелось, последним фильмом в нем поставлена, действительно, точка: и по стилю повествования, и по хронологии изложения – действие заканчивается концом 30х годов.
Каждый фильм разный. И четвертый фильм – это почти художественное кино. Даниил превращается из рассказчика в актера, играющего за кадром голосом. Тон, от нормального к полушопоту; интонации, от сомнения к утверждению – такие нотки, такая мелодика голоса. В последнее время эта та часть, составляющая его таланта, которая открывается новыми гранями.
Все фильмы выстроены в логическую цепочку и объединены не только рассказчиком, но и символом того времени : на черном фоне развеваются два полотнища – красное и белое.
Хотелось бы, чтобы этот проект вышел за рамки фестивального кино и канала Культура. Просмотр в камерной обстановке на каком-нибудь винзаводе – это хорошо, но такой фильм достоен красивого современного кинотеатра и лучших телевизионных каналов. Эти фильмы спокойно можно показывать в школах – историю нужно знать правдивой. И правда здесь показана такой, какой она должна быть: неприкрытой и заставляющей размышлять и задавать вопросы прежде всего. Потому что, следя за судьбой людей того времени, невольно думаешь о себе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Вот и посмотрели мы "Генералов.." Создатели фильма дали обильную пищу для размышлений и "подтолкнули" к более вдумчивому и серьёзному изучению истории родной страны, особенно в период судьбоносных событий.
Каждая серия своеобразна по построению и характеру представленного материала, разнится с предыдущей, как непохожи были друг на друга их герои. Но вывод из увиденного ясен: гражданская братоубийственная война- это величайшее зло, а те, кто ратовал за неё- преступники перед народом своей страны.
Хочется сказать огромное спасибо создателям за умный, добротный документальный фильм. Отдельное спасибо Даниилу за то, что он прекрасно справился с ролью ведущего- рассказчика, показав нам новые грани своего таланта.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Да, все четыре фильма получились очень разными, и у каждого свой нерв. Они, действительно, заставляют о многом задуматься и многое переосмыслить.
Меня вчера поразило, как Даниил читал за кадром текст об атаке. Какие удивительные эмоциональные переходы были в его голосе, с какой тонкостью передавалось настроение. Хотелось просто закрыть глаза и слушать. А как он начал читать стихи.... Это произошло так естественно, что я в первые секунды даже не поняла, что это стихи. Интересно, чьи они были? Хочу тоже выразить сердечную благодарность всей съемочной группе и Даниилу за создание такого прекрасного исторического цикла,. И вправду хочется надеяться, что, быть может, будет его продолжение. Ведь подобные циклы очень нужны, и они всегда смогут найти своего благодарного зрителя.
Кстати, а Hel удалось записать последний фильм? Если что, то он у меня есть в очень хорошем качестве.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, вы так замечательно сказали о "Генералах. Действительно - ни прибавить, ни убавить.
Да, мне тоже запомнилось, как Даниил читал стихи. И я в который раз пожалела, что у него нет записей на радио.
А как фильм в целом, как рассказ о человеке как таковой - мне больше всего "врезалась" в сознание история Слащева. Я читала о нем давно, и, как ни удивительно - в книге Болгарина и Северского "Адъютант его превосходительства". Не знаю, была ли написана первая часть ДО фильма, но вторая явно написана ПОСЛЕ, на волне успеха. Кольцов остается в живых, и книга посвящена тому, как его выручали из плена. Так вот, по сюжету Таня Щукина, дочь полковника, пытается спасти Кольцова собственными силами, и обращается за помощью именно к Слащеву. Мне очень запомнились сцены с ним. Там даже про "ординарца" - его жену - было написано. И было ощущение (в отличие от первой книги), что авторы далеко не однозначно смотрят на Белую армию. Хотя Слащев в их описании вызывал страх, смешанный с сожалением. Как-то очень он мне запомнился. Но я воспринимала его, скорее, как человека "без руля и без ветрил", "прококаинившего" разум. И уж никак не предполагала, что он вел занятия в советской военной академии...
Meggy писал(а):- Это фильм о катастрофе общества, потерявшего чистоту, прозрачность, осознанность и действенность веры (а может, не нашедшем такой веры? - тоже вопрос).
- Это фильм об армии, утратившей в братоубийственной войне фундаментальные (вот оно как!) понятия о чести и доблести. Кто и кодгда отменил суд офицерской чести? - ещё один вопрос.
- Это фильм о предопределённости вот такой вот судьбы для России, погрязшей в коррупции, воровстве. Так может быть сегодня именно с этого нужно начинать? - следующий вопрос.
И вот я думаю: а была ли, действительно, вера? Почему в стране, где с малолетства учили Закон Божий, окаалось возможно то, что произошло? Когда потерялась вера, если она была? Явно задолго до семнадцатого года. Ведь не с Луны прилетели большевики и иже с ними? Выросли-то они в России. Как произошел такой слом? Одна ли только "сторона" была в нем виновата? Не совершали ли ошибок и деятели Церкви? И деятели власти? И почему-то мне представляется, что ломаться все начало аж еще в 18 веке...
И кажется мне, что армия начала разваливаться тоже "задолго до", еще во времена купринского "Поединка", когда и войны не было. Вернее, в "Поединке" был уже итог. А началось все значительно раньше...
Как быть, если даже Карамзин на вопрос, ну как там дела, в России, ответил, пожав плечами: "Воруют..." Это-то когда началось? При Иване Грозном? Или еще в язычестве?
В общем, как всегда в лучших традициях - кто виноват? И, главное - что делать? :?:
Может, есть какая-то надежда в том, что после таких фильмов у людей начинают появляться вопросы? Уже за одно это спасибо, не говоря о том, что фильм хороший. Но это вы все уже прекрасно сказали. Главное, чтобы фильм видели, чтобы захотели увидеть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):И вот я думаю: а была ли, действительно, вера? Почему в стране, где с малолетства учили Закон Божий, оказалось возможно то, что произошло? Когда потерялась вера, если она была?

Я сейчас выскажу, наверное, очень крамольную мысль. Но, прочитав несколько раз этот пост Аниты, честно скажу, не было мне покоя. А потом как-то стал формироваться вопрос: А дано ли русскому человеку по природе своей истиное глубоковерие, вера вообще?
Я не имею в виду отдельного человека , а нацию в целом. Попробую объяснить это методом от противного. Т.е., сравню с тем, что мне сейчас знакомо. Итак, я рассуждаю. Можно ли еще найти цивилизованную страну в мире, которая сама по собственной инициативе так много разрушала до основания и строила заново?. Возьмем просто 20й век: «... до основанья мы разрушим,... мы наш, мы новый мир построим...» - совсем недавно, каких-нибудь 20 с небольшим лет, пела наша страна. А потом и то, что было построено под звуки этой песни, решили смести под корень, а что построить взамен, похоже, не решили до сих пор. И может быть, то, что наша страна пережила революцию и Гражданскую войну, потом Великую Отечественную, это и есть расплата за это неумение верить. Кто из нас сейчас не признается, что отлученные за годы советской власти окончательно насильным образом от Бога, мы по-настоящему знаем и понимаем, что такое вера. Ну, может быть, молодое поколение, рожденное сейчас, когда церковь возвращается в общество, может, оно научится этому и познает совершенство веры.
Я смотрю на западное общество, и чем больше я знакомлюсь с ним, тем больше оно меня приятно удивляет. Ведь, по сути они от веры, от Бога не отступали никогда, даже во времена строительства социализма. И не разрушали никогда «до основанья», они просто шли поступательным движением вперед (или по спирали, как учили мы в свое время на истмате :-) ). А уж, те, кто его не строил, так тем более. У них не было таких кардинальных поворотов в истории.
Есть здесь такой праздник – День Конфирмации (Konfirmationstag), если очень просто сказать по-русски, это день посвящения, введения подростка во взрослую (церковную) жизнь. Это праздник всех, глубоко и не очень верующих. Празднуют так, как празднуют у нас, скажем, день рождения. Только праздник начинается в церкви. И дети очень ждут этого дня, это для них большое событие. Есть ли у нас подобные традиции? Я не могу припомнить. Вот, именно, чтоб праздновалось широко, всем обществом. У меня иногда такое ощущение, что вера детям передается на генном уровне. Конечно, у них церковные традиции немного другие, католичество и, уж, тем более евангеличество не такие строгие, как православие. Но ведь, корни-то у нас одни. Я могу много примеров привести, как чтятся и сохраняются здесь все старинные традиции и обычаи, церковные праздники, как бережно они обращаются со своей историей. И вот, сравнивая с нами, невольно и задается вопрос, с которого я начала свои рассуждения. Я не сильна в библейской истории, поэтому я говорю это как светский человек, но не глубокий атеист.
Hidden text:
Понимаю, что это уже не совсем соответствует этой теме, но куда это перенести – не знаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение elen »

Валя,спасибо за мысли вслух.Это видимо не только ты задаешь себе этот вопрос,хотя я тоже из СССР,и от своей веры была далека,да и сейчас многие вещи дети разьясняют.У меня дети выросли здесь и им легче в этом плане,а мне по приезду многое пришлось менять в своих взглядах,несмотря на то,что дома придерживались традиций и праздников.Они у меня не ортодоксы,светские дети,но у них есть этот стержень,а в поиске его.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak, спасибо за размышления! Я думаю, ничего страшного нет, что мы здесь об этом говорим. Ведь эти мысли пробудил фильм. Ну, если совсем в сторону уклонимся, тогда в "Русскую историю" перейдем. :-)
Я постараюсь не очень долго. Как-то я читала о результатах исследований фольклористов, проведенных еще на излете СССР. И вот выяснилось, что жители отдаленных, "глухих" деревень (прежде всего пожилые, конечно) хранили в неприкосновенности все, что досталось им от прапрадедов. Как ни странно, на это не повлияли даже годы советской власти. И оказалось, что, собственно, представления о Боге и мироздании у них почти языческие. Я уже сейчас не помню, но о Богородице они рассказывали такие "фэнтези", какие не придумал бы ни один еретик. Ну, самое легкое - это, что у них с Иосифом было много детей, кроме Иисуса. Именно совместных. И это еще так, ничего особенного. А отальное - какое-то причудливое сплетение отрывков из Священного Писания, сказок, "быличек" и т. д. И вот это существовало в их сознании на протяжении веков! А в другой раз, не так давно, я читала рассказ человека, который побывал у своих родственников в одной из сохранившихся деревень. И с изумлением услышал, что тамошние жители обращаются к Богу, называя его "Боженька, милая". На его вопрос пожилая женщина удивилась: "А как же ее еще называть? Она же наша матушка..." И человек, порасспрашивав еще, догадался, что в сознании сельчан сплелись Бог и языческая богиня Мокошь.
Я это к чему? Конечно, так дело обстоит далеко не везде. Конечно, многое погублено после революции. Но вот эти представления тоже имеют место, и на них не влияли годы безверия. В том-то и дело, что люди верили, но по-своему. И я задумалась - а во что верили-то? Была ли вера в принципе так глубока и тверда, и единообразна?
И далеко ли мы вообще ушли от язычества? И не потому ли так охотно воздвигаем на пьедесталы кумиров, а потом так же охотно свергаем?
А XVIII век еще и скепсиса добавил, по отношению ко всем богам. И вот, видимо, в Европе, где это все и зародилось, этим "переболели" и получили прививку на будущее. А в России все воприняли с размахом, истово. Где Вольтер усмехался, там у нас все было куда как серьезно! На Западе играли мыслью (чуть не доигрались, правда), у нас - воплощали в жизнь. Причем из лучших побуждений. И похоже, что это все происходило объективно. То есть, иначе вряд ли и было бы. И все, что с нами происходит - к сожалению, закономерно. От этого возникает чувство хождения по кругу. Что обидно, конечно. А порой опасно.
И еще о вере, вернее, о религии. Наша православная религия, как сказал недавно один представитель Церкви, это религия запрета. То есть - он так и сказал - "чего хочется, того нельзя". И человек должен стремиться к идеалу. Это так. Но постоянное подспудное ощущение, что "туда - нельзя, сюда - нельзя, никуда нельзя", и, что бы ты ни делал, все равно ты - грешный и недостойный, не породило ли неосознанное желание освободиться?
Может быть, мы были "слишком серьезны, господа"? И в отношении к религии, и в отношении к атеизму. Лбы поразбивали и на том, и на другом. А результат?..
Все, заканчиваю, офф-топить. Если продолжать этот разговор, лучше все же, наверное, в Болталку перейти. Хотя это именно те размышления, на которые сподвиг меня фильм, и ваши посты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
mariannaD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 13 мар 2012, 16:56

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение mariannaD »

Лена Нежина,
это стихи Николая Туроверова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Не новая, конечно, информация, но как повторение пройденного - ссылка
"Режиссер из Воронежа снял фильм с Даниилом Страховым, Андреем Мерзликиным и Евгением Киндиновым
Документально-постановочный цикл о генералах белой армии только что закончился на канале «Культура»..."


http://vrn.kp.ru/daily/25893.5/2853639/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Ух ты! Спасибо, Валя! Я не знала, что Юрий Кузавков учился у Аллы Суриковой.
Вот только сейчас прочла вашу беседу, девочки. Мне думается, Европа тоже прошла через нечто подобное, только намного раньше. А у нас всё начиналось недалеко от того места, где я сейчас сижу. Здесь, в реке Почайне (её нет сейчас, исчезла) Владимир крестил киевлян, НАСИЛЬНО делая их христианами. Крещение Руси, так же, как и костры инквизиции - кощунственное извращение самой сути христианства. Когда оно стало волею и силою политиков превращаться в государственную религию - один из самых надежных способов управления, - тогда вера потеряла свой исконный смысл. Мы по сей день путаем веру и религию, обряд и сокровенный разговор с Творцом. Религия - явление массовое. Вера - интимное, очень личностное. Религия - это проще, она требует ритуала. Вера требует всего тебя - души, мыслей, она требует глубинных изменений. Это гораздо труднее, чем ставить свечки и крестить лоб. Но и результаты - радикально другие.
Здорово ты про страх, Аня! Религия православия основана на страхе быть неугодным. В то время, как христианство основано на понимании греховной сути человека, покаянии и смирении с тем, что невозможно быть святым и богоугодным, живя в грешном теле. Иначе, зачем было бы приходить Христу, зачем нужна была бы его жертва? Это понимание дает свободу любить, не взирая на недостатки. Больше всего люблю в Библии это: " Боящийся несовершенен в любви, ибо страх убивает любовь".
Я не хочу сказать о том, что среди православных нет верующих, а среди католиков, например, или протестантов, они есть. Не так это. Есть верующие везде, во всех церквях, во всех конфессиях и даже вне их. Вера от конфессии не зависит, она либо есть, либо нет.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Эту историю я написала после начатого разговора о вере после просмотра «Генералы протв генералов», но сразу не разместила, а потом, вроде бы, уже и не актуально стало. Но, вот Meggy вернула к этой теме, и решила продолжить речь о семейных традициях, о преемственности.
Анита писал(а):И вот выяснилось, что жители отдаленных, "глухих" деревень (прежде всего пожилые, конечно) хранили в неприкосновенности все, что досталось им от прапрадедов. ... представления о Боге и мироздании у них почти языческие. Я уже сейчас не помню, но о Богородице они рассказывали такие "фэнтези",...
Я могу подтвердить, что не только «глухих». Маленький рассказ из моего детства. Ведь, вот из таких событий и складывается наша общая русская история. И если собрать много разных историй - получится та самая разнообразная палитра красок, которой отличается наше прошлое, да, наверное, и настоящее. Правда, от совсем темного, трагичного, до яркого , светлого, оптимистичного. И как только все это вместе уживается на протяжении веков?
Так вот, немного моей истории. Это о традициях и о религии. Все, что было и есть в нашей семье старинного – какие-то вещи - еще из 19 века. К сожалению, много было изношено, утеряно или выброшено при переездах именно по причине безалаберного отношения к прошлому, таково было воспитание. Причем, произошло это большей частью после того, как не стало бабушки. Она являлась своеобразной хранительницей той исторической утвари и семейных преданий. Самотканные полотенца и ткани, как я уже здесь упоминала, домашний ткацкий станок, разная домашняя утварь, даже стиль ее одежды – все было оттуда, несмотря на 70е годы 20 века. Вещи, которые она получила в наследство от своей матери и бабушки. Именно благодаря ей я немного знаю историю нашей семьи, начиная с конца 19 века. Она мне рассказывала о репрессиях в 30е годы.( И нашу семью это коснулось.). О жизни в Гражданскую войну и в тылу во время Отечественной войны. Никто никогда не говорил об этом вслух. И только бабушка иногда мне рассказывала как «сказку» это для меня. А может, она просто хотела, чтобы я это знала и сохранила в памяти? Получается, что первые уроки истории я получила от нее, не будучи еще школьницей. А как интересно она мне рассказывала про Иисуса Христа. Вот, это точно для меня было сказкой. Я даже до сих пор помню, как это было. Может быть, это было не однажды, но я помню одну прогулку с ней. Она ведет меня за руку. Мне, наверное, лет шесть было и рассказывает о Христе. Помню ее рассказ о «небесной жизни». Мне было тогда очень страшно, и я долго не могла понять со слезами на глазах, как же это, когда-нибудь не будет ее, моей мамы. А началось с того, что мы были на кладбище, и бабушка плакала над могилой своих родителей, а я ее успокаивала и говорила: «Не плачь, они же не навсегда ушли, они вернуться к тебе». Вот, тогда и прозвучали ее «откровения». Она была очень верующей. Поскольку мой отец, ее зять, был коммунистом, нельзя было это хоть как-то показывать. Но, у нее был заветный сундучок (который «жив» до сих пор), в котором она хранила Евангелие, его она читала украдкой, чтобы зять не видел; иконку и церковный календарь до 2000го года. Календарь и Евангелие (18... какого-то года издания) теперь как реликвия передаются из поколения в поколение в нашей семье по женской линии. Его потом мама начала читать, правда, уже не украдкой, уже было «разрешено». Наверное, наступит время, и я поддамся этой идее. Честно, прочитать от корки до корки не получилось ни разу, хотя попытки были. Тогда же я спросила бабушку, а почему календарь до 2000 года, она мне сказала: «Так потом ничего не будет. И мы все поднимемся на небо.» Господи, что же творилось в моей бедной детской головке! Что еще «досталось» нам от бабушки? Мы, дети нашей семьи, ее внуки, рожденные в самый расцвет советской власти, богоотступничества, все по-настоящему крещенные. Как ей это удалось – одному Богу известно. Она возила нас за много километров в настоящую действующую церковь (там,где мы жили, все церкви были либо разрушены, либо превращены в зернохранилища, а в одной церкви был даже клуб. Местный Дом культуры.).
Бабушкина вера была в «подполье», но она сумела каким-то образом передать ее «атмосферу», которая сохраняется в нашей семье до сих пор.
К чему я все это рассказываю? А это лишь маленький пример, как может происходить приобщение к вере, приобщение к истории. Это и много, и мало одновременно. Много, потому что «сеется что-то доброе и вечное» с рождения еще в семье. Вот она ценность и задачи семьи. Мало, потому что, как оказывается, этого не хватает, чтобы, действительно, укрепится в вере. Не только в Бога, но и в свою страну, в будущее, в себя, наконец. Впитать в себя человеческие ценности, жить по людским законам. Нужно больше. А под «больше» я подразумеваю все общество, всю государственную систему в целом. Мне кажется, что национальная идея, которую так упорно ищут сегодня для всех, может основываться «на» и зарождаться только «из» общей веры. Настоящей веры.
Анита писал(а):Может быть, мы были "слишком серьезны, господа"? И в отношении к религии, и в отношении к атеизму. Лбы поразбивали и на том, и на другом. А результат?..
Как всегда, нет ни в чем золотой середины. Если разрушать, то до основанья; если строить, то на века; если за идею бороться – то насмерть.

Я уже говорила, я не сильна в теории, да, наверное, и в практике. Но хочется разобраться.
Meggy писал(а):Мы по сей день путаем веру и религию, обряд и сокровенный разговор с Творцом. Религия - явление массовое. Вера - интимное, очень личностное. Религия - это проще, она требует ритуала. Вера требует всего тебя - души, мыслей, она требует глубинных изменений
Но ведь вера не появляется в человеке сама по себе по рождению. Знакомство ( у ребенка в частности) с верой, с Богом происходит через воспитание, через религиозные ритуалы, обряды и традиции. А значит, они важны.
И чтобы прийти к вере как к чему-то сокровенному и интимному, нужно пройти через какие-то внешние ее составляющие?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение Meggy »

Нас так много на земле! Мы живем в разных странах, очень по-разному. Но на протяжении всей своей жизни мы задаем Богу одни и те же вопросы. Наверное, мы просто устали страдать и хотим быть счастливыми. В вере трудно обобщать, очень всё интимно. Но, будучи верующей, и вот уже девять лет ведущей этот нерпостой, но уже самый важный для меня диалог, постараюсь ответить.
Безусловно, в идеале в вере должны наставлять родители. Но как можно отдать то, чего не имеешь? Мои родители - атеисты. Мама вообще когда-то рассказывала нам с братом, что считает нимбы святых на иконах шлемами инопланетян. Они, дескать, приходили, и так их древние люди нарисовали. Уже будучи вполне взрослой, я узнала о засекреченной в советские времена ветке моей семьи - прадед и дед по материнской линии были священниками. Православный батюшка Петр Волощук - мой прадед был растрелян в 1937 году. Некоторые старушки в Умани до сих пор помнят его проповеди. Кто знает, может быть их молитвы сыграли немалую роль в моих поисках.
Искала я всегда. Мне страстно хотелось быть хорошей. И очень мучили те гадости, которые я в себе находила. Но я искала религию экзотическую, "с перьями". Бабушкины православные молитвы и то, что я знала о Христе, казались мне слишком... простыми что ли... Было время, когда я читала о саентологии, церкви всемирного разума, сахаджи-йоге. Спасла меня от ухода в какую-нибудь секту моя поверхностность и мой спасительный юмор - конкретно скептически-ядовитый внутренний голос. Но что я уловила, так это то, что нужно прощать и просить прощения. Два года я вспоминала свои проступки и мысленно просила прощения у тех, кому сделала больно. И прощала всех. Это был кошмар. Освобождение приходило на какое-то время, а потом снова уходило - злу во мне не было дна.
Потом, когда через боль потерь, я пришла к христианству, мой брат, на сокрушение мамы, сказал: "Это от безысходности". Помню, как моя гордость взбунтовалась! Я рассказала об этом священнику и у слышала в ответ: "Он прав, все мы приходим к Богу от безысходности" - "Но я искала!" И тут я услышала то, что изменило мою жизнь:
"Не обманывайся, деточка. Никто в этом мире не ищет Бога. Мы только то и делаем, что пытаемся от Него убежать" - "Но я искала!" - "А чего Его искать? Он никуда не прятался! Вот Он - на кресте за наши грехи!"
Это была бомба! Значит, Он знает, насколько я плохая? Более того, Он за это умер. А я так устала себя казнить и мучиться! Я была Ему благодарна, и хотела знать о Нем побольше. Так бывает, если полюбил кого-то, стараешься его узнать. Поэтому я стала учиться в заочном библейском институте. Изучение Библии дало мне понимание и мира, и себя, и Бога - настолько, насколько я могу Его понимать на даном этапе своей жизни. Я узнала, что такое эгоизм, что всё в этом мире поставлено с ног на голову. Я узнала, что жизнь по вере - это очень трудно. Но так захватывающе интересно! Мне стало труднее жить, потому что разбираться со своими недостатками - противная и грязная работа. И так не хочется постоянно выходить из зоны комфорта, так трудно отдавать - свое время, свои силы, мысли, руки. Но результаты того стоят! И главное - это уже не мучительно, это интересно, это здорово. А главное, теперь некуда спешить - впереди целая вечность.
Прости за сумбур, Валя! Я пыталась сказать, что вера - это разговор. Вот мы говорим с тобой, и нас не могут остановить никакие условности. Единственное, что важно, это то, что мы ХОТИМ говорить. Так с Богом. Не важны ритуалы, не важен опыт, не важны традиции. Важно то, что ты хочешь Его слышать.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Непрочитанное сообщение vak »

Спасибо, Мэгги, что ведешь со мной этот разговор. :rose: Совсем не для спора я пишу здесь свои мысли. Наверное, ты права по сути. Но для меня внешние аттрибуты имеют значение. Именно в храме я веду (по крайней мере мне так кажется, что веду) разговор с Богом ,и мне становится лучше, спокойнее, я нахожу ответы и иногда принимаю решения именно после посещения храма. А разве иконы дома, песнопения, обряд крещения, таинство венчания и многое другое не есть внешнее проявление веры? Мне вообще кажется, что человеку просто необходимо свое внутреннее состояние проявлять через какие-то внешние признаки – смех, улыбку, слезы, даже гнев и ярость. Иначе не видно будет души и той самой веры – а разве Господь не хочет, чтобы верующего человека «знали в лицо»?
Meggy писал(а):Мне стало труднее жить, потому что разбираться со своими недостатками - противная и грязная работа.
Как ты описываешь, так вера - это страдание, а я всегда считала, что верующие люди счастливы в своей вере, они по-другому относятся к тяготам жизни. А разбираться со своими недостатками и комплексами – это обычная саморефлексия. Для меня же разговор с Богом – это благодарение, просьбы о наставлении, но не разборки своей души. Самоанализ – это уже то, что с помощью высшей силы происходит во мне. Это результат веры и самоочищение. Но человек и верующий в том числе не может жить без прегрешений. Поэтому просить прощения и защиты, просить умения простить – и в этом тоже суть для меня разговора со Всевышним.
Возможно мы говорим об одном и том же только разными словами? :-)
Но замечательно, что такие разговоры в принципе могут возникать после таких работ Даниила как этот документальный цикл. Наверное, во времена, описываемые в этом фильме, люди просто отошли слишком далеко от своей веры в любом ее проявлении, а уж когда произошло разрушение ее внешних аттрибутов и традиций, начались долгие времена всеобщего богоотступничества, причем по принципу давления сверху. Отчего, собственно, до сих пор мы не можем прийти в себя, не только мы, но и наши страны. Снова распутье и непонятно, что же дальше. Ведь четкости и ясной цели, и определения с дорогой, по которой можно было бы идти к этой цели, по-прежнему нет. Получается, чем же наше время отличается от того? Но это уже только мои мысли. А фильм очень своевремен и современен, несмотря на историческое изложение в нем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], Mail.RU-Bot и 17 гостей