Документ.фильм «Генералы против генералов»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Что-то второго фильма и на следующей неделе, вроде бы, не видно. :unknowing:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by vak »

Елена wrote:Что-то второго фильма и на следующей неделе, вроде бы, не видно. :unknowing:
А это чтобы некоторые не расслаблялись: все вам сразу подавай. :exalt:
А если серьезно, то и третий и четвертый фильмы обещали в начале этого года. И где они? :-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Посмотрела "Генералов...". Фильм понравился. Но почему-то волновалась. :unknowing: Поэтому практически ничего более внятного сейчас сказать не могу. Не говоря уже о том, чтобы запомнить детали повествования. Даниил прекрасно справился со своей задачей. Постановочные моменты, которых я боялась, сделаны достаточно деликатно и не мешали. И фрагменты старых художественных фильмов тоже не вызывали удивления. Всё гармонично.

В общем - с премьерой! :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анита »

Елена wrote:Постановочные моменты, которых я боялась, сделаны достаточно деликатно и не мешали. И фрагменты старых художественных фильмов тоже не вызывали удивления. Всё гармонично.
А мы ещё ждём... :-)
Да, вот в том-то и дело, что ни постановочные моменты, ни фрагменты фильмов не мешали нисколько. Я это поняла, когда смотрела в Доме Кино, на большом экране. Ну, значит, и по ТВ "смотрится", как надо. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Natasha Suvorina »

Замечательно и профессионально сделанная работа. Даниил в качестве ведущего - умница, пять с плюсом. Он сумел сохранить интонацию объективного историка, а глазами, голосом, но без нажима, филигранно сумел выразить свое отношение к теме. Молодец.
Сам фильм - достойный проект. Конечно, и постановочные моменты, и использование хроники и отрывков кинофильмов,- все это уже не новые приемы в арсенале документалистов.Однако здесь все сделано на прекрасном уровне - смотришь историю, размышляешь над судьбой героев, а визуальное изображение воспринимается абсолютно органично. Очень понравились киношные находки-метафоры: бабочка, бьющаяся в окно, через миг - она же мертвая на подоконнике. Повторюсь: достойная работа.Спасибо создателям и Даниилу в отдельности. :daisy: :daisy: :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Jackdaw »

Фильм сделан замечательно, профессионально. Мне понравилось как ненавязчиво и без пафоса создатели фильма раскрыли такую непростую судьбу конкретного человека на фоне сложных исторических событий в России. И Даниил с ролью рассказчика справился прекрасно. С удовольствием буду смотреть следующие фильмы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Рина
Posts: 47
Joined: Sat 05 Dec 2009, 15:29
Location: Ярославль

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Рина »

Фильм понравился. Даня в роли ведущего - молодец!!! Уже в процессе просмотра фильма вспомнился Василий Лановой. Мне кажется, что Даниил достойно подхватил традицию хороших артистов-чтецов прошлого. И чтение на концерте Дней славянской письменности, и работа о Троице-Сергиевой Лавре, и новый фильм "Генералы против генералов"-это прекрасно показали. С нетерпением жду новых серий!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Natka »

Все сделано очень грамотно, тщательно и гармонично :-) Даниил безошибочно нашел нужный именно для этого рассказа тон - ну, что тут говорить - профессионал !!! :-) :-) :-) И мне фильм очень понравился! Только, жаль что мало :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анита »

Создателей фильма - с премьерой! :applause: :daisy:

Единственное, пожалуй, можно было не одевать ведущего в такой строгий "официальный" костюм. Мне показалось, смотрелось бы органичнее, если бы он был в обычной одежде, пусть даже в джинсах и свитере, как "один из нас", современник, старающийся понять прошлое вместе с нами, зрителями. Но, может быть, авторы решили, что рассказчик должен быть как бы "над", кем-то вроде голоса Копеляна за кадром в 17МВ, только "голосом" зримым. Так, конечно, тоже можно. (Да, "объективный историк" - действительно :-) )
Что интересно в этом фильме - попытка проследить ход мыслей и ощущений человека, находящегося в самой гуще событий, как его восприятие менялось, как он мучился выбором, как, казалось бы, выбирал правильно - а итог... В том-то и дело, что мы, сегодняшние, сидящие за мониторами и вооружённые всяческой информацией, знающие прошлое (которое было будущим для людей тогда), не можем безапелляционно выносить им приговор. Потому что человеку "в гуще", как ни странно, гораздо труднее разобраться в ситуации. Да и мы, собственно, далеко ещё не во всём разобрались... Фильм, по-моему, очень удачный!

Только когда же продолжение?..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Анита wrote:пожалуй, можно было не одевать ведущего в такой строгий "официальный" костюм. Мне показалось, смотрелось бы органичнее, если бы он был в обычной одежде, пусть даже в джинсах и свитере, как "один из нас", современник, старающийся понять прошлое вместе с нами, зрителями.
Анита, это интересная мысль. Правда, меня, как приверженку классического мужского костюма, такой вид Даниила, наоборот, порадовал. Но мне кажется, что обычная, повседневная одежда не совпадала бы с общим стилем, в котором выдержан фильм, и, главное, с тем своим отношением, эмоциями, которые, воспользуюсь Наташиными словами, Даниил выразил глазами, голосом.... Строгий костюм (а отсутствие галстука хорошо смягчало его строгость) это подчёркивал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анита »

Да, может быть. Наверное. Я сама как-то ещё не определилась.
Я понимаю, авторы хотели подчеркнуть именно непредвзятость, объективность взгляда на историю, без подчёркивания индивидуальных черт, без ассоциации рассказчика именно с нашим временем. Это как бы "авторский голос". И Даниилу удалось сочетать объективность и личный интерес к теме.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Лена Нежина »

Я тоже под сильным впечатлением от «Генералов...». Просто я люблю историю и почти все ее этапы мне интересны и не чужды, так же, как и то время, о котором рассказывается в этом фильме. Всегда, когда смотришь и слушаешь о подобных исторических событиях, то ясно осознаешь, что в каждой эпохе и в каждом времени при смене одной власти на другую, многие стояли перед нелегким выбором: оставаться верными прежнему режиму или поверить, что новый будет хоть чем-нибудь лучше старого. И многим хотелось верить во что-то новое еще до конца неизвестное оттого и притягательное. Но, к великому сожалению, это выбор зачастую был неверным, обманчивым и губительным. Так был, есть и будет. Такова человеческая сущность.
А Даниил - молодец! Так гармонично и талантливо сделал часть своей работы. Ему очень идет роль рассказчика, в чем мы могли уже не в первый раз убедиться. Мне еще понравилось, как в фильме удачно сочетались документальное кино и игровое. Словно одно вливалось в другое.
Только вот все же интересно. Когда будет продолжение?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Анита »

А вот что интересно:

Канал "Совершенно секретно"

24 февраля 18.15 - "Генералы против генералов", документальный фильм
25 февраля 14.15
26 февраля 10.15


Это согласно программе передач "Приложение к Санкт-Петербургским ведомостям".
Вот здесь
http://tv.join.ua/channel/124/
разночтения. Но это, насколько я поняла, вещание для Украины. На сайте "Совершенно секретно" я программу не нашла.
А вот здесь
http://www.ntvplus.ru/channels/channel. ... 02.2012#tv
можно посмотреть прогамму и на несколько дней вперёд. И там тоже есть "Генералы...". 27 - в 00.15; 28 - 20.15; 29 - 16.15; 01 - 02.15.
Если всё так, то сегодня уже была какая-то серия. Не по "Культуре", а по "Совершенно секретно"! Что бы это значило? И что это за серия? Снова первая? Вообще, по "Совершенно секретно" одну и ту же программу повторяют по десять раз. Может быть, они и будут крутить первую серию...
У кого есть возможность, смотрите завтра в 14.15, меня в это время не будет дома.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Лена Нежина »

Анита, спасибо за информацию. Да, действительно, все это очень странно. Обязательно завтра посмотрю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Документ.фильм «Генералы против генералов»

Unread post by Елена »

Анита wrote:Не по "Культуре", а по "Совершенно секретно"!... Вообще, по "Совершенно секретно" одну и ту же программу повторяют по десять раз. Может быть, они и будут крутить первую серию...
Думаю, другого и быть не может. Премьера следующих серий должна тоже пройти по "Культуре", ведь в титрах фильма сказано, что он создан в содружестве или в сотрудничестве (не помню точного слова) именно с этим каналом. А канал "Совершенно секретно" не является, к тому же, общедоступным во всех регионах.

P.S. Ой, девочки, вспомнила - это же совсем другой фильм с таким же названием!!! ;-)) Фирменный продукт ЗАО "ТК "Совершенно секретно" ещё 2010 года! Я ведь и раньше встречала информацию о нём и удивлялась совпадению названий. Возможно, у них сейчас тоже новые серии вышли.

http://kinomas.com/2332-generaly-protiv-generalov.html
http://partizzan1941.ucoz.ru/load/gener ... 3-1-0-9592

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links