Сериал «Зоннентay»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir писал(а):Ещё кустики выросли.
А ведь оба фильма вышли на экран с разницей в несколько месяцев: "Чудовище" в феврале 2013 года, а "Зоннентау" - в июне 2012 года.
Последний раз редактировалось Алёнушка Сб 18 ноя 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение blir »

Значит, кустики бутафорские. ;-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Анита »

А почему бутафорские? Просто первое фото было сделано ближе, кустики в кадр не вошли. Хотя, надо фильм пересмотреть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Идея интересная, но мне кажется её не раскрыли, не докрутили всё то, что можно было показать в сериале. Актёры подобраны отлично и по игре никаких претензий.
Сколько веков люди искали, ищут и будут искать эликсир молодости и бессмертия вопрос сколько людей может пострадать в этой погоне за этим лекарством от старости?
История главного героя зацепила. Человек всю жизнь жил с чувством вины. Из-за семьи, из-за друга…
Да он был слаб в чём-то и то, что он выбрал сторону врага, я не могу его в этом винить и судить Кто знает, как бы мы поступили на его месте?
При просмотри я всё время думала почему за столько лет Харальд не пытался найти кого-то из семьи узнать хотя бы что с ними? Возможность была и средства тоже.
Мне было жутковато, когда показывали прошлое и эти ужасные опыты…сколько людей погибло…
Одному Левченко повезло, хотя здесь наверное стоит поставить знак вопроса. Сколько всего он ещё перенёс бедный. Но это того стоило, ведь во всей этой истории он играет не последнюю роль, а какая у него внучка? Юля прекрасно сыграла. Красивая, смелая, любознательная девушка которая не побоялась вязаться в эту тёмную историю.
Как интересно вышло не успел Харитонов приехать в родные края, как сразу встречает правнука
Здесь удачно всё сложилось, ему нужен был человек хорошо знающий эти места и историю и Шульц прекрасно справился с этой задачей.
Вообще хочется сразу отметить актёрскую игру: Домогаров отлично сыграл можно сказать прочувствовал героя.
Ещё мне понравилась игра Матвеева (наверное я не первая кому Матвеев напоминает чем-то Даниила
Когда показывали военные годы меня растрогал рассказ Харитонова о брате и то, когда забрали для опытов Левченко вместо него.

Теперь о Данииле: как по мне так этот сериал слабоват для него. Да и для других актёров тоже.
Ему даже не нужно было напрягаться что-то доставать из себя, менять характер или ещё что-то.
Мне кажется, что в этом сериале он в какой-то степени играл себя. (имхо)
Такой милый, стеснительный, красивый молодой человек. Меня так подкупала его застенчивость, когда он был с Ритой. В общем обаятельный невероятно. Мне было его мало (хотя мне всегда его мало). Но в тоже время смелый, решительный и сильный. Хороший парень во всех смыслах
Теперь маленькая придирка к художникам по костюмам.
Я понимаю, что у парня не было денег для хорошей одежды тем более он не так давно вышел из тюрьмы, но ... Парень почти все 8 серий проходил в одной одежде. Трико это…немного мешковатое и кепочка . Нет-нет, Даниил Александрович в любом наряде выглядит хорошо и это часть образа, но я бы немного иначе его одела.
Финал был грустный, но в тоже время счастливый. Харальд погиб, но он умер со спокойной душой. Нашёл правнука и друга который его простил. Злодеи наказаны и всё хорошо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Анита »

MiKo, спасибо, что поделилась впечатлениями. Даже подумалось, что надо пересмотреть, хотя со всем замечаниями я согласна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Добрый вечер! :-) Прежде чем с удовольствием почитать обсуждение, делюсь собственными впечатлениями от этого фильма (посмотрела его в декабре прошлого года): https://otzovik.com/review_9258964.html
Отзыв: Сериал "Зоннентау" (2012) - Чтобы жизнь вечная не превратилась в вечную смерть.
04.01.2020
ДОСТОИНСТВА: Актёры. Идея, смысл.
НЕДОСТАТКИ: По форме своей фильм слабее, чем по содержанию, на мой взгляд.

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Знакомясь с кратким описанием этого фильма, я почувствовала некоторый холод. От сюжета, согласно которому герои ищут какой-то "источник вечной молодости", повеяло на меня фантастикой, а к ней я не питаю пристрастия. Но всегда фильмы, которые я смотрю из-за своего любимого актёра, оказываются хоть немного, но лучше и трогают меня сильнее, чем я ожидаю.
Вся интрига закручена вокруг загадочного названия "Зоннентау", отмеченного на карте, которую нашли в планшетке, обнаруженной в поднятом из-под воды тракторе, затонувшем в 40-е годы прошлого века. Фильм не назвала бы остросюжетным, но меня он увлёк, затянутым не показался, да и детективная история (к сожалению, тайна Зоннентау стоила жизни не имеющему к ней отношения человеку...) меня не могла не заинтересовать: первое подозрение впоследствии рассыпалось в прах, выведя на свет совершенно не того, на кого я могла бы подумать... И, конечно, мистика. Я не сказала бы, что это откровенная фантастика, однако некоторые вещи, безусловно, выходят за границы реальности. Но откуда нам знать, какие изобретения делаются в мире науки и какие опыты проводятся в обстановке строгой секретности?
Харальд Сомерсет, загадочный немец из Боливии, выдающий себя за историка, собирающего материалы для книги, которого сыграл Александр Домогаров, вызвал во мне сначала противоречивые чувства. Во-первых, он явно втягивает местную молодёжь (действие происходит в небольшом населённом пункте с лиричным названием Залесск) в какую-то мутную историю. И ладно бы только Виктора Старостина по кличке Шульц, который и без того имеет сомнительную репутацию "чёрного археолога" и два года колонии за плечами, с его друзьями, которые за большие деньги соглашаются исследовать дно озера в поисках какого-то таинственного предмета. Но Харальд входит в доверие к молодой журналистке Маргарите Помяловской и, кажется, даже очаровывает её, конечно, в каких-то своих целях...
Во-вторых, несмотря на явный романтический подтекст интереса своего к Рите, он, тем не менее, ведёт себя с нею очень здраво. Меня напрягало, признаюсь, подозрение в том, что могло произойти между совсем молоденькой, очень свежей и чистой девушкой и мужчиной, который на вид годится ей в отцы. Всё бы ничего, с одной стороны: Харальд привлекателен, хорошо обеспечен, он иностранец, манеры его безупречны, но, с другой... об этом позже.
Могу сказать, что рада была увидеть Александра Домогарова, который изменился, конечно, за много лет моего отлынивания от кино. Я и помню-то отчётливо всего тройку его работ: в х/ф "Гардемарины-3" и "Огнём и мечом", а также в сериале "Графиня де Монсоро", где была влюблена в его графа де Бюсси. Но и этого довольно, чтобы актёра не забывать. Мне сложно сказать, что я в своё время ценила в нём: пожалуй, в юности главным притяжением служила внешность плюс умение хорошо показывать эмоции, которое я увидела и здесь. Но того, что теперь больше всего жду от актёрской работы, - игры внутренней, глубокого проникновения в мир своего персонажа, отчего я испытывала бы потрясение, - не нахожу в этом, в общем, замечательном актёре (возможно, дело не в нём, а в моих "настройках", которые мало с кем совместимы). Всё перечисленное мной могло бы быть: роль в "Зоннентау" у Домогарова - наиболее сложная, по сравнению с другими, и самая заметная.
Перелом в моём отношении к Харальду произошёл во второй половине сериала (он, кстати, не длинный - всего восемь серий): я расположилась к нему, когда он рассказывал Рите историю Семёна Харитонова. Этот персонаж появляется на экране в чёрно-белых эпизодах о периоде Великой Отечественной войны. Мне такое параллельное повествование о днях сегодняшних и военном времени, а ещё - поиски, ведущиеся героями, напомнили ещё один фильм, где тоже снялся Д. Страхов, но "Немец" всё же - о другом.
Кем ещё заинтересовалась, так это Юлией Пересильд, потому что, будучи несколько лет с нею знакомой косвенно (по имени), не видела ни одной роли и лишь намереваюсь познакомиться в записи со спектаклем "Варшавская мелодия", где её единственным партнёром является Даниил Страхов, ради которого, собственно, всё и смотрится. Что я могу сказать? Даже в этом, далеко не выдающемся, фильме она меня очаровала. Совершенно живая, настоящая, красивая какой-то природной, естественной красотой. И актриса - виртуозная. Ни на миг не возникало ощущения игры. Она жила на экране. Её Рита Помяловская из тех, глядя на которых я говорю, что, случись мне быть мужчиной, влюбилась бы.
Мне доставляло огромное удовольствие наблюдать за этой героиней, которая отважно вступала в словесные дуэли с майором полиции Волочаевым, получившимся очень забавным у Андрея Смолякова: такой умеющий пустить пыль в глаза высокопарными речами, ловкий, далеко не чистый на руку, использующий служебное положение и подчинённых в своих "тёмных делах", но при этом всё равно симпатичный. Я растрогалась, когда у него ручьями текли слёзы от осознания, что мечта всей его жизни рушится на глазах (это были слёзы и разочарования, и очищения)...
У моего любимого актёра Даниила Страхова роль здесь хотя и одна из главных, но довольно тоненькая, мне почти всё время его не хватало, однако ему, как всегда, удалось вложить в своего персонажа столько души, что образ снова получился таким, какой не сотрётся из памяти. На фоне многих разных, но имеющих общие черты, присущие очень красивым, уверенным в себе мужчинам, которые мне безгранично нравятся в исполнении Даниила, на первый взгляд, Витя Шульц не представляет собой ничего особенного, он и в глазах Риты практически пустое место. Но её автоматическая реакция на несправедливость и наглость следователя, который намеревался "пришить" человеку статью без всяких законных оснований, вызвала в Викторе такой отклик, которого, конечно, она не ожидала и о котором быстро забыла. Для Риты это был пустяк - она бы возмутилась незаконностью действий в отношении любого, а для него это пустяком не было.
Как картина складывается из кусочков мозаики, так постепенно сложился и образ этого персонажа. Что знаем о нём? Занимается неофициально поисками предметов военного времени, имеет судимость. Плохо? Да ничего хорошего. Но он едет к бывшей девушке и то, как говорит с нею, как забирает отданную на хранение семейную реликвию - маленькую монетку, с которой не расставались ни мама его, ни бабушка, раскрывает его совершенно с иной стороны, чем предполагаешь, слыша, как его "рекомендуют" местные.
Мне было достаточно того, с какой интонацией он произнёс "Мама" на вопрос Харальда, и его взгляда на фотопортрет, о котором шла речь, чтобы понять, что он хороший человек, только очень одинокий. И в его облике, и в том, каким видим мы его дом, чувствуется заброшенность, которую он, тем не менее, стремится сделать уютной: чинит крышу, ставит в вазу полевые цветы (наверно мама так делала...). И вот это чувство заброшенности и ненужности (то, что он нужен таким, как Харальд, в связи с его родом занятий, не считается) вдруг сталкивается с неравнодушием Риты к его судьбе. Красивая, умная, смелая девушка, правнучка фронтовика, успешная журналистка, теле- и радиоведущая, по сути, звезда, которую знают в Залесске и наверно за его пределами, вступается за него перед следователем. Шульц, конечно, тоже известная в округе личность, только "слава" его другого рода - его и называют "гробокопателем", а тут ещё недавнее уголовное прошлое...
Меня в этом фильме Даниил и Юлия поразили тем, как рассказали историю любви - без единого поцелуя и даже слова... Если бы я следила только за поисками Зоннентау, не вникая в поведение персонажей, не относящееся к основной сюжетной линии, мне бы показалось, что любовь здесь не раскрылась полностью. Но она сразу почувствовалась - с его стороны, когда он сказал своё первое "Спасибо". Вот так в совершенно далёкой от романтики обстановке родилось чувство - прекрасное, глубокое и сильное.
То, как Шульц вёл себя с Маргаритой в редкие моменты их встреч, меня бесконечно трогало: серьёзный, отстранённый, чаще всего мрачный с другими, рядом с нею он излучал радость и благодарность, взгляд начинал светиться, выдавая всю его доброту и искренность, готовность ради неё «и в огонь, и в воду». А от его улыбки у меня посреди декабря в душе "расцветали подснежники". Зная, что Рита встречается с Харальдом, он не смел ей навязываться, стесняясь себя, своего прошлого и настоящего, одновременно и желая привлечь её внимание, и смущаясь возможностью этого внимания.
Семью Шульца никто не назвал бы благополучной, да и семьи уже не осталось - ни одного родного человека, а из имущества - старый полуразрушенный дом, машина-развалюха, старинная монета и мамина фотография в рамке... Но постепенно, узнавая его, поняв, как он получил срок и судимость, видя, каким бескорыстным и честным он показывает себя в отношениях с Волочаевым, наблюдая, с какой любовью он хранит память о предках, один из которых не то что не дал повода им гордиться, но разрушил жизнь следующих поколений, превратив её в настоящий ад, начинаешь им восхищаться. Тем, что он, получив худшую из всех путёвок в жизнь, какое попало воспитание, смог стать человеком, причём достойным, хоть и уязвимым, и попадающим в неприятные ситуации ("Со мной светлые не водятся!"), но имеющим внутренний стержень, сильным и мужественным. Я сама, живя благополучной семьёй, за счастье посчитаю видеть своих детей такими порядочными, добрыми и благодарными.
Он влюбляется сразу, Рита - нет, но это чувство не всегда появляется с первого взгляда. Некоторым нужно время, чтобы оно проросло из крошечного зёрнышка. А это робкое признание... Смотрела и думала, как интересно устроено женское сердце: роскошный букет, отстояв своё, легко отправляется в урну, а выбросить маленький засушенный полевой цветок, найденный среди старых писем, может не подняться рука, и будет храниться он где-нибудь между страниц любимой книги, перелистывая которую, постараешься его не обронить...
Я никогда не считаю романтическую линию второстепенной в любом произведении. Думаю, в "Зоннентау" равнозначных тем несколько. Первая, конечно, касается желания людей найти источник вечной жизни, вполне, кстати, оправданного. Нет ничего плохого в том, чтобы любить жизнь, стремиться жить как можно дольше, сохраняя молодость и здоровье. Но когда страх смерти и стремление обеспечить себе бессмертие становятся патологическими, когда они превращаются в одержимость, когда в жертву этой цели приносится человечность, а ради достижения её лишаются жизни десятки и сотни людей, принимаемых за "расходный материал", бессмертие перестаёт быть таковым. Ведь жизнь - это не только физическое состояние тела, это ещё и способность души к любви и милосердию, без которых жизнь невозможна в принципе.
Один из тех, кто имеет отношение к тайне Зоннентау, приходит, в конце концов, к выводу: физические процессы в теле его совершаются исправно на протяжении многих десятилетий сверх того, что ему могло быть отмерено, но живёт ли он? Может ли он жить полноценно, по слабости когда-то предав себя, боевых товарищей, Родину, оставив беззащитными любимых (а у него была такая прекрасная семья), пережив несколько поколений своих потомков, узнав правнука, которому это бессмертие, как и неограниченная власть, и золото, являющиеся магнитом для алчных и одержимых гордыней людей, не нужны? Можно ли жить, убив в себе Человека?
Ответ на этот вопрос в фильме дан. Пусть воплощение идеи далеко от совершенства (картина хороша, но содержание здесь явно уступает форме), меня оно устроило. Не стала я обращать внимание на промахи, например, на то, что грим Гарсии и Харальда в финале показался мне чересчур кукольным, и пр. Смысл и актёрская игра всё уравновесили в моих глазах.
Ещё одна симпатичная мне тема: героизм и предательство, взгляд на которые здесь не однобокий, без разделения на чёрное-белое. Показана огромная разница между тем, как ведут себя в фашистском концлагере Николай Левченко, готовый умереть, но не запятнать свою честь перед врагами, и Семён Харитонов, которого когда-то спас брат ценою своей жизни, завещав жизнь подаренную беречь... Восхищаясь первым и соглашаясь с ним, тем не менее, понимаешь и второго...
И ещё за что благодарна я авторам фильма, так это за то, какими предстали в нём люди моего поколения. На фоне своих героических предков (здравствующий 97-летний дедушка Риты - уважаемый в Залесске человек, ветеран ВОВ, переживший плен и связанные с ним репрессии) они выглядят достойно в своём уважении к памяти участников второй мировой, неравнодушии ко всему, что касается истории нашей страны. Меня тронули звучавшие вроде бы фоном неотправленные фронтовые письма, которые Рита читала в радиоэфире. Не оставило равнодушной то, что «чёрный копатель» заметил и сохранил письма немецкого врача, лечившего партизан, хотя они вряд ли могли принести ему материальную выгоду… А поступок Шульца с Волочаевым, никогда не упускавшим возможности свысока почитать ему мораль и напомнить о статьях УК, вовремя заставил майора сойти с дороги, которая неминуемо вела его к гибели.
Что касается внешнего... Музыку в картине я не запомнила, но мне очень понравилась природа - пейзажи российские никогда не оставляют меня равнодушной и притягивают мой взгляд к экрану.
Думаю, этот фильм для меня из тех, к которым вернуться захочется, как к другим, в которых принял участие любимый актёр ( "Знахарь", "Исаев", "Инкассаторы", "Семейный альбом"...), знакомство с работами которого я продолжу в картинах "Обнимая небо", "Мы из будущего", "Принцип Хабарова" и пр.
В общем, "Зоннентау", как картину далеко не простую, очень глубокую и довольно интересную, я, безусловно, смотреть рекомендую.
Последний раз редактировалось Елена Ф. Сб 04 янв 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Леночка, не устаю восхищаться тем, как ты умеешь видеть суть вещей, а ещё твоим литературным даром излагать свои мысли... :clap: :give heart: :daisy:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Леночка, благодарю за красоту слога, глубину мысли и эмоции. Буквально во всём согласена. Когда я писала отзыв об этом сериале, он вышел у меня сумбурный и где-то немного наивный. Но, когда буквально несколько месяцев назад посмотрела его второй раз, то увидела именно те вещи о которых ты написала.
Мне тоже было мало Виктора на экране и такое чувство, что его история не до конца раскрыта что-то ещё должно было быть. Но Даниил показал всё, что было нужно и от этого у меня к его герою очень нежные чувства. :clap: :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена, спасибо за такой глубоко прочувствованный отзыв. У меня от "Зоннентау" осталось довольно сумбурное ощущение, и сейчас я даже не помню - честно! - что говорила тогда я сама. :-) Но после твоих размышлений возникла мысль, что, возможно, к этому сериалу стоит вернуться. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):Чтобы жизнь вечная не превратилась в вечную смерть.
Хорошая фраза. Простая и мудрая. Лена, можно забрать её в свою копилку?
Елена Ф. писал(а):Но того, что теперь больше всего жду от актёрской работы, - игры внутренней, глубокого проникновения в мир своего персонажа, отчего я испытывала бы потрясение, - не нахожу в этом, в общем, замечательном актёре
У меня ощущение, что актер уже давно потерял интерес к профессии и в ней не живет, а существует по необходимости зарабатывать деньги. Но я сужу только по кино, а вот те зрители, которым довелось видет его на сцене, часто оставляют в сети очень хорошие отзывы об игре актера. Может быть у него отторжение современного кино? В любом случае, то, о чем ты написала, Леночка, видно на экране. Увы, увы, увы. Раньше у актера была сильная энергетика, сейчас я её не чувствую вообще.
Елена Ф. писал(а):Кем ещё заинтересовалась, так это Юлией Пересильд... она меня очаровала... И актриса - виртуозная. Ни на миг не возникало ощущения игры. Она жила на экране.
Юлия Пересильд - действительно профессионал своего дела. Актриса сильная, разноплановая. Я видела не все фильмы с её участием, но уверена, что меня ждут интересные впечатления, когда буду эти фильмы смотреть.
Елена Ф. писал(а):у Андрея Смолякова
Считаю Андрея Смолякова великолепным актером, суперпрофессионалом, способным замечательно вживаться в любую роль. Он не мелькает на экране, но если появляется, то всегда попадает в точку. Но это лишь мое субъективное мнение, конечно.
Елена Ф. писал(а):У моего любимого актёра Даниила Страхова роль здесь хотя и одна из главных, но довольно тоненькая
Как ты изящно выразилась - тоненькая роль.
Елена Ф. писал(а):ему, как всегда, удалось вложить в своего персонажа столько души, что образ снова получился таким, какой не сотрётся из памяти.
Это, по-моему, отличительный признак почти всех ролей Даниила.
Елена Ф. писал(а):Как картина складывается из кусочков мозаики, так постепенно сложился и образ этого персонажа.
А ведь так и есть! Вот как тебе удается так ухватить суть и так просто её сформулировать?
Елена Ф. писал(а):Меня в этом фильме Даниил и Юлия поразили тем, как рассказали историю любви - без единого поцелуя и даже слова...
О, да. Они оба это умеют делать. Но мне кажется, что в данном случае есть немалая заслуга как сценариста, так и режиссера.
Елена Ф. писал(а):он, получив худшую из всех путёвок в жизнь, какое попало воспитание, смог стать человеком, причём достойным
Именно это заставляет меня, зрителя, пристальнее приглядываться к этому герою.
Елена Ф. писал(а):Можно ли жить, убив в себе Человека?
Ответ на этот вопрос не кажется мне таким уж однозначным. И очень хорошо, что есть кино, подобные вопросы зрителям задающее.
Елена Ф. писал(а):этот фильм для меня из тех, к которым вернуться захочется
Изредка пересматриваю. И еще было бы неплохо, чтобы телеканалы включали его в свои программы хотя бы на значимые даты - День Победы, День защитника Отечества наряду с привычными советскими фильмами. Потому что такое кино - это повод для размышлений.
Елена Ф. писал(а):знакомство с работами которого я продолжу в картинах "Обнимая небо", "Мы из будущего", "Принцип Хабарова" и пр.
Лена, ты так глубоко видишь и так хорошо пишешь, что обязательно прочитаю все твои отзывы, которые появятся на форуме. У тебя свежий взгляд. И ты часто видишь то, что не всегда и не всем заметно. Я, например, читая твои отзывы, уже сделала для себя несколько открытий в фильмах, которые, казалось бы, выучены наизусть. И благодарна тебе именно за эти открытия.
Елена Ф. писал(а):В общем, "Зоннентау", как картину далеко не простую, очень глубокую и довольно интересную, я, безусловно, смотреть рекомендую.
:rose:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Мне так понравился фильм, что прочла много сообщений здесь, очень-очень интересно. И как давно написано! Согласна с тем, что к персонажу Даниила приходится присматриваться, что иногда он в кадре – всего секунды, но сколько успевает вызвать чувств за эти секунды! И у меня не осталось ощущения, что
Natasha Suvorina писал(а):Данины персонажи с трудной судьбой на задворках сюжета
, что
Natasha Suvorina писал(а):в фильме делать почти нечего кроме схемы. И в общем-то жаль, что сценаристы и режиссер махнули рукой на эту линию, решив, что раз Страхов сильный актер с великолепной харизмой, то он сам и вытянет линию. Он разумеется, справился с тем,что было предложено,только играть-то собственно ему что?
И справился, и играть было что - в моих глазах (и это после одного просмотра).
vak писал(а):Разглядеть за его молчанием работу мысли, души – как пронзительно, выверено точно до самого последнего, мельчайшего нюанса он умеет это делать – можно только сказать: «Спасибо за такую игру».
Спасибо!
vak писал(а): Зоннентау как раз относится к фильмам, где какие-то недоработки, шероховатости, недосказанности не влияют на положительное к нему отношение, не затмевают главного в сюжете.
Для меня - так.
Было любопытно читать о нелогичностях, недочётах, потому что это надо быть внимательным, чтобы всё подмечать, сопоставлять, анализировать, а у меня до внешних деталей не доходит (про маму Шульца на фото, про удар слитком Волочаева и пр.). Помню, как знакомая говорила: чтобы человек не заметил того, что ты от него желаешь скрыть, смотри ему прямо в глаза и не давай отвести взгляд. Вот Даниил Александрович так это умеет делать, что я ничего вокруг него не способна заметить :-))
MiKo писал(а):Но Даниил показал всё, что было нужно и от этого у меня к его герою очень нежные чувства.
Вот. Пока смотрела, было его мало, а теперь, вспоминая фильм, вижу только его :rose-glasses-2: Остальные – как в тумане.
Анита писал(а):спасибо за такой глубоко прочувствованный отзыв.
Сама не ожидала, даже пока смотрела, что останется столько в душе. Эмоции очень сильные до сих пор.
Алёнушка писал(а):можно забрать её в свою копилку?
Даже неловко давать согласие :-) Угу, язык-то общий :-)
Алёнушка писал(а):У меня ощущение, что актер уже давно потерял интерес к профессии и в ней не живет
Про А.Домогарова ничего почти не знаю, поэтому написала лишь о том, что заметила… Отношусь к нему очень хорошо, если появится ещё в фильмах с Даниилом, буду рада. Всего ему самого…
Алёнушка писал(а):Считаю Андрея Смолякова великолепным актером, суперпрофессионалом, способным замечательно вживаться в любую роль
А. Смоляков – да!
У меня сейчас в голове не укладывается: А.Домогарова знаю с детства, А.Смолякова видела и по имени помню по сериалам, которые шли по Первому (фоном, мы их не смотрели почти), то же с Ю.Пересильд… Как я могла до прошлого сентября даже не слышать ни разу имени Даниила Страхова? Теперь он – лучший, а они все – рядышком :sun:
Алёнушка писал(а):О, да. Они оба это умеют делать. Но мне кажется, что в данном случае есть немалая заслуга как сценариста, так и режиссера.
Ну, вот такой я невнимательный зритель... Конечно, да, только они в тени остаются. И всё же не каждый актёр может так сказать, посмотреть, улыбнуться, чтобы двухминутный эпизод запал в душу глубже, чем целый фильм.
Алёнушка писал(а):Можно ли жить, убив в себе Человека?
Ответ на этот вопрос не кажется мне таким уж однозначным.
Согласна. Я имела в виду не «физически жить продолжать» (как раз, убив Человека в себе, это легко), а можно ли считать это жизнью?
Алёнушка писал(а):И еще было бы неплохо, чтобы телеканалы включали его в свои программы хотя бы на значимые даты
Согласна! А сама, как дети подрастут, с ними вместе буду смотреть.
Алёнушка писал(а):читая твои отзывы, уже сделала для себя несколько открытий в фильмах, которые, казалось бы, выучены наизусть.
Для меня самой почти каждый фильм – это Открытие. Причём иногда того, чего я глазами, ушами и умом не заметила бы. И чего там вообще, кажется, нет, о чём речь не идёт вроде… Такое ощущение, что любимый актёр… как светильник, который помогает разглядеть не только в своих персонажах, но и во всём, чем он окружён в картине, какие-то дальние уголки, мелкие чёрточки, точечки… Без него все старания сценаристов, режиссёров, операторов в моём случае почти пройдут даром, потому и не берусь (за редким исключением) смотреть новые для себя фильмы, где его нет…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена, спасибо большое :-* :clap: :give heart:
честно говоря уже не помню что писала об этом фильме ( и писала ли что-то вообще :-)) ), но с твоими мыслями полностью согласна :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):актёр… как светильник, который помогает разглядеть не только в своих персонажах, но и во всём, чем он окружён в картине, какие-то дальние уголки, мелкие чёрточки, точечки…
Именно так. И это большая редкость в нашем кинематографе, увы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение vak »

Вот так архивы открываются иногда через 10 лет после съемок. :-)
Фотограф Виктор Зайковский (Минск)
https://www.instagram.com/viktor_z55/
zonnentau1.jpg
zonnentau2.jpg
zonnentau6.jpg
zonnentau9.jpg
zonnentau10.jpg
zonnentau3.jpg
zonnentau4.jpg
zonnentau7.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VetaS
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Вс 27 окт 2019, 10:01

Re: Сериал «Зоннентay»

Непрочитанное сообщение VetaS »

Спасибо большое. Отличные фотографии. :great:
И через 10 лет Даниил снова снимается в Минске. :-))
Вот ещё бы побольше фотографий с нового проекта. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей