Сериал «На край света»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Dezire »

Jackdaw wrote: Я его ещё не смотрела, теперь вот думаю, может вообще не смотреть? Я доверяю вашему строгому взгляду.Хотя, скорее всего, не удержусь и посмотрю что Даниил в том фильме "натворил"?
Конечно, смотреть) Как видишь, далеко не все единодушны в критике :)

Ну а насчёт роли Даниила - у меня придраться на самом деле не к чему. В момент, когда Эдуард подсунул левые бумаги на подпись - я подумала - "вот гад!!!" Такая неприязнь появилась. А потом думаю - стоп :-)) В общем, обаяние Даниила для меня не "испортило" впечатление от негативного его персонажа.
vak wrote:
Rina wrote:Дык , когда в маршрутке, это предпограничный контроль, когда проверяют количество пассажиров в машине и когда едешь со стороны России , то проверяют наличие виз, и все, далее ты проезжаешь в зону таможенного и пограничного контроля. Так что ляпов по этой часте практически нет.
Совершенно верно.
Девочки, я всё же хочу ещё раз обсудить этот момент :-)) Но конечно, не с целью доказать, что там таки был ляп, а просто интересно, что я не так поняла) Смотрите, меня удивило несоответствие: что когда она ехала с дочкой в маршрутке в первый раз (из Финляндии в Россию), то нам не показали, что пасспорт проверяли, и она вообще как-то не делала проблему из этого контроля. Не знаю, была ли это финская граница показана или российская. Когда она ехала во второй раз, опять же с Финляндии в Россию, они с тем другом очень переживали, и пасспорта показывали ведь. Почему не было проверки пасспорта в первой поездке? Объясните, пожалуйста, только доступно, а то до меня не доходит) Систему прохождения границы я понимаю - (по крайней мере когда её проходила было так): вначале страна, из которой выезжаешь, затем принимающая сторона-пасспорта, и затем таможня.
Но пересечении границы в фильме меня удивило, никакой строгости :dissent:
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «На край света»

Unread post by vak »

Dezire wrote: Но пересечении границы в фильме меня удивило, никакой строгости :dissent:
Попробую объяснить.
Во-первых, первое, что важно: какие визовые отношения существуют между странами, есть ли какие-то договорености-послабления, отступления от общих правил. Насколько я понимаю, граница между Россией и Финляндией имеет таковые, раз маршутки ходят.
Во-вторых, личный транспорт досматривают строже чем общественный. Не спрашивайте почему, но это факт.
Далее, первый раз Ирина с дочкой ехали на маршрутке, вокруг них еще не было такого ажиотажа, ее еще не обвинили в краже ребенка и вывозе из страны. Возможно, информация еще не дошла до таможеников. И она въезжала в Россию, поэтому контроль не такой строгий(россиянка в Россию).
Второй раз она сама въехала нелегально, будучи уже обвиненной и разыскиваемой полицией Финляндии, то есть таможенники были не просто в курсе, но и во всеоружии. Более строгий досмотр личного транспорта, о чем я писала выше. И когда въезжаешь на "чужую" территорию, досмотр строже, особенно, если у тебя только российское гражданство - а она была, мы помним, еще и с чужим паспортом.
Dezire, если я что-то упустила - спрашивай, дополню.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Rina »

Dezire wrote:Девочки, я всё же хочу ещё раз обсудить этот момент :-)) Почему не было проверки пасспорта в первой поездке? Объясните, пожалуйста, только доступно, а то до меня не доходит) :dissent:
Как постоянный участник этого процесса попробую объяснить.Когда едешь из Финляндии в Россию (нам не показали прохождение финской границы) при въезде на территорию России сначала перед первым шлагбаумом (сразу после зоны tax free ) происходит первый предпограничный контроль.У водителей маршруток обычно спрашивают только кол-во пассажиров, а если плохая погода или на границе столпотворение так и вообще ничего не спрашивают.Там стоят расслабленные (думаю что погранцы, а не таможенники) мальчики или жутко серьезные тетеньки, которым мерзнуть на холоде нет никакого удовольствия. Именно этот участок нам и показали в фильме, думаю что на таможенном терминале им просто запретили снимать. Далее следуют около 5 км пограничной полосы, 2-й шлагбаум и наконец таможенный терминал . Там-то и происходит осмотр машины разной степени тщательности, проверка и отметка в паспорте о въезде на территорию России. Нам это частично показали,когда провозили девочку в чемодане, но опять же сам терминал , на сколько я помню в кадр не попал. Далее при выезде с терминала еще один шлагбаум, там водитель показывает отметку о прохождении границы машиной. Чисто визуально мне кажется они снимали именно на этом шлагбауме.
Если въезжаешь в погранзону со стороны России , то на 1-м шлагбауме проверяют наличие паспортов и виз.Видимо чтобы все подряд не въезжали в погранзону и спрашивают колво пассажиров. В теории они должны сообщать интенсивность движущегося пассажиропотока в сторону границы на терминал, но подозреваю , что они этого не делают.
Надеюсь мне удалось внятно объяснить процесс на российско-финской границе? :-)

Пока писала теорию vak уже рассказала :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Dezire »

Валентина, Rina, спасибо, что не поленились углубиться в детали :) Теперь вроде вопросов нет :) (на эту тему, по крайней мере :-)) )
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Анита »

А у меня пока всего один вопрос, думаю, его уже можно задать, хотя я посмотрела только самое начало, и до персонажа Даниила ещё не дошла. (Хотя, может быть, впоследствиии это как-то объяснится.)
Нет, пока отторжения не возникает. Кажется, фильм сделан очень добротно и добросовестно - в своем формате. Владимир Шевельков вообще мне симпатичен, и не верится, чтобы он сознательно делал что-то только для материальной прибыли. Я верю, что он искренне задет этой темой.
То, что персонажи и ситуации гиперболизированы - тоже "по закону жанра". В ВГВ-1, например, тоже были ситуации, явно "с перебором", которых на самом деле не могло быть - например, присутствие детей Ольги в зале суда. Никто бы их туда не привёл, а даже если бы привёл, судья потребовал бы удалить из зала малолетних. Но зато какая душераздирающая получилась сцена! Ольгу уводят, дочка рыдает: "Мамочка, мамочка!" Бабушка, свекровь Ольги, уж такая мерзкая тётка, что мачеха из "Золушки" отдыхает. Сначала мне это "резало глаз". Потом пришла мысль, что в этом жанре, видимо, так положено, это как бы условие игры. И ты его либо принимаешь, либо нет.
Наверное, и в "На край света" происходит что-то подобное. Свекровь, дарящая на день рождения место на кладбище, тоже, в общем-то, перебор. Понятно, что на Западе к таким вещам относятся здраво и прагматично, и такой подарок вполне могут сделать. Но вряд ли всё же на день рождения... Хотя тут судить не могу. А вот мама главной героини наивна так, что можно вспомнить определение одного из героев Островского: "Сохранила во всей неприкосновенности ум шестилетнего ребёнка".
Кто знает, может быть, и герой Даниила должен быть этаким "Негодяем Негодяичем", без психологизма Юрия Шарока, который здесь просто не нужен?
Вот актёры и играют в рамках того, чего требует данный "формат" (хотя не люблю я всяческие "форматы"...)
Ну, вот, опять увело в сторону. Вопрос, который у меня возник - да, я понимаю, что жанр такой, что всё может быть подано упрощённо, лишь бы "забирало" - но даже в этом случае некоторые вещи нужно объяснить. Я никак не могу понять, ПОЧЕМУ эта женщина вышла замуж за этого мужчину? Они явно чуждые друг другу люди.
За такого человека могла бы выйти Таня из "Интердевочки", потому что ей было не важно, кто он и какой. Раньше девушки просто хотели выехать из страны любой ценой. Теперь есть разные возможности. То есть, причина не эта.
Сильно полюбила? Не верится. Вот такая ОНА - вот такого ЕГО? Ну чужие они, чуждые, им явно холодно друг с другом, причём так, видимо, было с самого начала. Они несовместимы.
Не могда найти приличного жениха? Такая девушка - вряд ли.
Так почему?
И из этого вытекает ещё вопрос - как же они прожили 7 лет в таком холоде? А дочка выросла вроде бы счастливая, уверенная, что у них в семье всё хорошо. Это видно уже хотя бы по тому, что раньше, значит, не было скандалов и т. п., иначе давно возникли бы проблемы с органами опеки.
И, наконец, почему для героини таким сюрпризом явилось то, что с дочкой поступают именно так? Она семь лет прожила в стране. Она не работает и сидит дома, пусть. Но она знает язык, так или иначе общается с людьми, читает газеты, смотрит телевизор. Она семь лет живёт в стране и совсем-совсем не знает её законов?
Но это ладно, я сама не была в такой ситуации, слава Богу, и за границей не жила. Судить не могу.

Но вот зачем она за него замуж вышла - убейте, не понимаю... :oops: :unknowing:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «На край света»

Unread post by vak »

Анита wrote:Кто знает, может быть, и герой Даниила должен быть этаким "Негодяем Негодяичем", без психологизма Юрия Шарока, который здесь просто не нужен?
Психологизма здесь никакого нет, он просто "Негодяй Негодяич". И мы не узнаем, почему и как он стал таким.
Анита wrote:И, наконец, почему для героини таким сюрпризом явилось то, что с дочкой поступают именно так? Она семь лет прожила в стране. ... совсем-совсем не знает её законов?
Но вот зачем она за него замуж вышла - убейте, не понимаю...
В принципе это тоже осталось "за бортом". Нам не показывают начала отношений, как это происходило. Я это объясняю незрелостью героини. Кстати, она на самом деле в фильме слышит этот вопрос от хозяина магазина, в котором она работала немного. Очень любопытен ответ :-)
А что до незнания законов, то их иностранцы, действительно, зачастую не знают, потому что не интересуются. А многие приезжают со своими"домашними" представлениями и пытаются подстроить ситуацию под себя, а не наоборот - отсюда и наживают проблемы. И когда с ними сталкиваются, то совершают еще больше ошибок, как эта героиня. Сколько уж она здесь дров наломала :oops: Но, видимо, это в сценарии тоже по закону жанра.
Я уже писала, этот фильм очень полезно посмотреть тем, кто собирается замуж за иностранца, чтобы задать себе вопрос "Я к этому готова? Я приму эти правила игры?"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Rina »

Почему она вышла за этого мужчину? К какой-то мере она сама отвечает на этот вопрос в одной из серий, плюс то , что она из Приозерска и судя по всему воспитывалась мамой одна.Захотелось спокойной жизни с материальным достатком . У меня есть такие знакомые -для них главное стабильность, устали от нашей непредсказуемой жизни и поэтому выходили замуж за иностранца. А там стерпится , слюбится.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Анита »

Да, я уже сегодня услышала ответ на этот вопрос. :-) Это, когда её спросил хозяин книжного магазина? Мне, честно говоря, казалось, что сейчас это уже не так фатально. А остальные причины - да, конечно... Видимо, они долго ещё будут актуальны. К сожалению.

Правда, не знаю, когда досмотрю да конца, если будет ТАК медленно грузиться, как у меня грузится. И Интернет вроде нормальный... Наверное, придётся по полсерии в день. Полчаса грузить, полчаса смотреть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Анита »

И вот, "я это сделала". Посмотрела "На край света". Признаюсь, если бы у меня было желание (и возможность, конечно :oops: ) переехать в Финляндию, этот фильм надолго бы у меня его отбил. :-)
Но, как говорил Охотник в "Обыкновенном чуде", "если хочешь указать на ошибки, сначала похвали". :-)
Не то чтобы похвалю, но скажу, что не стала относиться хуже ни к Владимиру Шевелькову, ни к участникам фильма. Видно, что они работали старательно и не филонили. Сделано добротно. И, во всяком случае, если этот фильм удержит кого-то от неверного шага, и заставит задуматься, а стОит ли уезжать за границу, не зная тамошних порядков, а тем более, без любви - с создателей уже "семь грехов снимается".
Сказать, что играли плохо, не могу. Играли так, как только можно играть в такой ситуации, такую историю. Работали честно. Главная героиня милая, напомнила мне актрису, которая когда-то играла Снегурочку в "Новогодних приключениях Маши и Вити", я всё мучилась, на кого она похожа.
Девочка вообще прелестная, действительно, "совёнок", такой тёплый, домашний, уютный. И очень непосредственная, чуткая.
Ну и остальные - нельзя сказать, что они что-то сделали плохо - ровно так, как в предлагаемых обстоятельствах было возможно.
Даниил верно изобразил "Негодяй-Негодяича", о котором ничего не известно, характер которого согласно сценарию упрощён до "ни шага в сторону, подлец он и есть подлец". Его постоянно "включаемая" улыбка - именно включаемая, имеющая все внешние признаки его обычной "фирменной" улыбки, :-) но по сути, автоматическая - и создаёт образ, характер, о котором маленькая Анни проницательно заметила: "Липучка". Больше этому герою ничего не дано изначально, и больше с него спрашивать нечего. (Кстати, как его настоящая фамилия по фильму? Не Иволгин, а как? Забыла, какая-то грузинская. Но из него такой же грузин, как из меня Йоко Оно :-)) ).
Другие актёры тоже сделали всё, что можно было сделать в их ролях.
И я понимаю, что это мелодрама, и спрашивать "а почему так и зачем этак" нет смысла, потому что - мелодрама же, главное, чтобы "забирало". Но в том-то и беда, что не "забирает" (меня).
Если коротко - осталось ощущение чего-то тягучего и нудного. Серьёзно, я сидела и думала - когда же оно закончится? И, да, согласна, что предсказуемо всё до последней крайности. И характеры "заточены" чётко: парочка финской мамы с адвокатом - конченные чудовища, русская мама - глупенькая клушка, трубочист - простой благородный парень, типаж "не всё то золото, что блестит"; Эдик, как уже сказано, негодяй без полутонов, менты - вообще зверообразные...
Да пусть бы даже так. Ну, жанр такой. Но я думаю, что вот эта занудность, замедленность, растянутость возникла за счёт того, что "господа были слишком серьёзны". В той же "Судебной колонке", хотя никто не скажет, что это - шедевр, есть юмор, с которым авторы смотрели на героев, и с которым их воспринимаешь. В первых двух ВГВ тоже был юмор, без него это был бы очень скучный фильм. (Каким он потом, мало-помалу, и становился, когда все страсти стали "рвать" всерьёз, из серии "мы сейчас будем говорить с вами о суровой жизненной правде").
Вот и здесь всё "сурьёзно", истово, "со всхлипом", и потому "невкусно". Как суп, в который переложили соли, или переслащёный чай.
Но что самое печальное - это действительно далеко не самый плохой сериал из тех, что сейчас снимаются. И это, честно говоря, пугает...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Natka »

Анита wrote: Но что самое печальное - это действительно далеко не самый плохой!!! сериал из тех, что сейчас снимаются. И это, честно говоря, пугает...
ВОТ!!! :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Даша
Posts: 93
Joined: Thu 24 Feb 2011, 17:05
Location: север

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Даша »

Анита wrote:Кстати, как его настоящая фамилия по фильму? Не Иволгин, а как? Забыла, какая-то грузинская.
Его звали Константин Богучава. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Ирина »

О, Боже, Анита, спасибо большое за твой развернутый рассказ, но ты меня напугала, а я только начала смотреть этот фильм. :-))
После первой серии еще не определилась в своих впечатлениях.
Но все равно смотреть буду!
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «На край света»

Unread post by vak »

Ирина, смотреть, безусловно, нужно. Только так ты сама определишься, каков этот фильм. Мы свое мнение высказали, а ты можешь увидеть что-то еще или совсем по-другому. В любом случае, в нем есть свое рациональное зерно, и однозначно плохим я его назвать не могу. Даже наоборот, обычный фильм, не шедевр, но и не отстой. Хотя, как говорится, дело вкуса.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «На край света»

Unread post by Анита »

Ирина wrote:О, Боже, Анита, спасибо большое за твой развернутый рассказ, но ты меня напугала, а я только начала смотреть этот фильм. :-))
После первой серии еще не определилась в своих впечатлениях.
Но все равно смотреть буду!
Конечно, а как же иначе? И потом, может быть, тебе понравится. Мы ведь всё время говорим о своих впечатлениях. Может быть, и я чего-то не разглядела. А потом, я не сказала, что это плохой фильм. В том-то и дело, что по нынешним временам он вполне "на уровне". Сам уровень - другой вопрос. Вот, кстати, я тоже попыталась на этом примере поговорить о современном телекино. ;-) Но это мой собственный взгляд.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Сериал «На край света»

Unread post by я*н*а »

Ура :ecstasy2: я купила диск с этим фильмом (наверняка пиратский :-( ) - скоро тоже буду в теме. :-)
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links