Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

да и концовка старых Бриллиантов более однозначная, да и вообще трактовка более однозначная - ну так тогда и Семенов ещё сносок в свои тексты не внес, это он уже потом "встроился в перестройку".
Но актеры, конечно, как на подбор. Как сейчас любят писать "звёздный состав".
зы в старом Пароле Лановой-Марейкис выглядит так, как будто его осы покусали :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18480
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Друзья, для того, чтобы не уходить в оффтоп, и если вы продолжите обсуждение "старых бриллиантов", то делайте это сразу в соответсвующем месте.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1438
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by VetaS »

Небо Штирлица: ровно 50 лет назад вышли на экраны «Семнадцать мгновений весны»
Сериал собирал августовскими вечерами 1973 года по 50-80 миллионов зрителей. Улицы городов реально пустели.
...
Гениальная картина породила массу крылатых фраз и анекдотов, которые по сию пору в ходу.

В 2009 году Сергей Урсуляк снял своего рода приквел – весьма достойный сериал «Исаев». Даниил Страхов там безупречно сыграл даже не Штирлица, а Вячеслава Тихонова. Подмечена была его манера говорить, ощупывая собеседника взглядом; есть, неправильно держа вилку; поджимать губы, отводя глаза; выкладывать из спичек лесных зверюшек.

Один из немногих примеров, когда новое поколение киношников умело работает с материалом из прошлого.
Вся статья здесь.
https://absatz.media/mneniya/44488-nebo ... enij-vesny

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18459
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Да, сходство с Тихоновым тогда многие заметили. :-)
Помню, подруга сказала мне, что, если бы "Исаева" и 17МВ она каким-то чудом посмотрела в детстве, она бы в простоте сердца была уверена, что это один и тот же актёр, только в разном возрасте. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

В 2009 году Сергей Урсуляк снял своего рода приквел – весьма достойный сериал «Исаев». Даниил Страхов там безупречно сыграл даже не Штирлица, а Вячеслава Тихонова. Подмечена была его манера говорить, ощупывая собеседника взглядом; есть, неправильно держа вилку; поджимать губы, отводя глаза; выкладывать из спичек лесных зверюшек.
Один из немногих примеров, когда новое поколение киношников умело работает с материалом из прошлого.
Даниил Страхов безупречно сыграл Всеволода Владимирова-Максима Исаева, который потом станет Штирлицем. ;-)
Анита wrote: Sat 12 Aug 2023, 13:15 подруга сказала мне, что, если бы "Исаева" и 17МВ она каким-то чудом посмотрела в детстве, она бы в простоте сердца была уверена, что это один и тот же актёр, только в разном возрасте.
так и есть - сходство не только "типажное", но и ( что самое главное имхо) "внутреннее".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18459
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

На самом деле, ещё когда мы смотрели впервые БН (чур, чур, не в этом топике будь помянута! :-)) ), я подумала, что, если у актёров есть "продолжатели" - не осознанно, не ради формальной "похожести", а близкие по психофизике, продолжающие тему в творчестве - то Даниил Страхов, несомненно, продолжатель Тихонова.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 293
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Olyana »

Анита, вот это проницательность! :great: Мне почему-то (даже сейчас, когда много картин с участием Даниила пересмотрено), совсем не бросается в глаза это сходство! А в Исаеве оно реально есть! Хотя потом, на мой взгляд, опять куда-то исчезло... :-( Исаева посмотрела только в 2021 году и не могу понять,ведь это шедевр, а этим словом почему-то часто называют Ликвидацию...Обидно,понимаешь(с).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Жорэс де Кобордо
Posts: 51
Joined: Sun 23 Jul 2023, 13:08
Location: Россия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Жорэс де Кобордо »

Olyana wrote: Sat 12 Aug 2023, 20:35 Анита, вот это проницательность! :great: Мне почему-то (даже сейчас, когда много картин с участием Даниила пересмотрено), совсем не бросается в глаза это сходство! А в Исаеве оно реально есть! Хотя потом, на мой взгляд, опять куда-то исчезло...
Я думаю, режиссер поставил перед Даниилом специальную задачу - быть похожим на Тихонова, именно для того, чтобы новый сериал воспринимался как приквел, а Исаев - как молодой Штирлиц.

А в других ролях - зачем быть похожим на кого-то, обидно, свой стиль есть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links