к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Yulia wrote:А введен, полагаю, реализм этот, чтобы обеспечить интерес зрителей, которых нужно развлекать событийно, а не погружать в суть состояния (того или иного).
Юлия, но медицинский сериал о хирургах - не об администраторах же, как в "Ланцете", например - невозможен без медицинской реальности. Хоть какой. :-) К тому же профессия помогает раскрывать и личность человека.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Валя, я не о медицинской части. Я о криминальной. О том, что нынешняя мода практически в любую киноисторию засовывать бандитов... ну, у меня просто сил уже нет на это смотреть. Да, есть такая часть жизни. Но вот просто надоело. Ну, как медом намазано... преступники, злодеяния, тюрьма. Первый канал, видимо, вообще без этого не может. Вот непременно надо отправить преступника убивать и добивать главного героя, убить собачку. Кроме убийств - неужели нечем вызвать глубокие эмоции у зрителя. Эффективные менеджеры, одним словом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Yulia wrote:Ну, почему, зачем в эту киноисторию (как во всех почти нынешних многосерийках) нужно было непременно впихнуть бандитов... Даже если бы герой Даниила просто попал бы под машину, например, потерял память. И оказался волей обстоятельств в незнакомой местности. Лицо Даниила, его талант, да и не только его, других артистов, при наличии нормального текста человеческого - и можно такой сделать фильм, что не оторваться.
Вот об этом я всё время и думала, когда ещё в первый раз смотрела фильм. И можно было придумать ситуации, которых нет ни в пресловутом польском "Знахаре", ни где-то еще. Не случилось. Но спасибо за то, что всё-таки удалось сделать.
Natka wrote:на мой взгляд, в этой истории и этот "ингридиент" добавил смысловых нагрузок и нравственных акцентов в вопросе морального выбора ( как и то, что Павла приняли за другого человека ) и явно "добавил красок" образу нашего "недоСальери". ;-) ) имхо
Ну, а то что какие-то сюжетные линии даны "эскизно", а какие-то с почти шокирующим реализмом - да, это так, но при этом все они вместе прекрасно работают на общий философский посыл фильма. И на мой взгляд, это главное.
Конечно. Главное - эта та "начинка", которая была "завёрнута" в медицинско-криминальную оболочку. А во второй части, вероятнее всего, останется одна "оболочка", щедро сдобренная "лирикой". :-)
Повторюсь, на мой взгляд, эта история абсолютно законченная.
Хоть я и от всей души желаю всем её создателям удачи и новых возможностей для самореализации. :give heart:
Присоединяюсь.
Hidden text:
Но "одна мысль, одна мысль терзает меня" © : пачиму, ну, вот пачиму ни у кого из творцов при "тоталитаризЬме" не хватало "креатива", ссылаясь на "теплый прием", а иногда и "фееричный успех" у зрителя, снимать "Доживем до понедельника-2", "Мимино -3", "Большая перемена-4" или "По семейным обстоятельствам-5"? :oops:
Наверное, всё дело в "цензуре
Нет, дело в отсутствиии рыночных отношений. :-) Они, как говорится, ни хороши, ни плохи сами по себе, просто тогда их не было, а теперь - есть. В ином случае они идут на пользу, а в отношении искусства, к сожалению, далеко не всегда. Иначе создателям "Экипажа" еще тогда пришлось бы снимать продолжение. Именно пришлось бы. Хотя... даже и теперь конкретный режиссер, который не желает продолжать историю, может от этого отказаться. Как Урсуляк от продолжения "Ликвидации" или Малюков - от МиБ-2. Так что, наверное, и тогда были бы варианты...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Валя, я не о медицинской части. Я о криминальной.
уточняю сказанное выше: "шокирующе реалистична" ( по отзывам многих зрителей) во многом как раз медицинская часть ( и Валя права - профессия накладывает отпечаток и помогает раскрытию характера героев), а вот и"криминальная", и "лирическая", и "бытовая" как раз "минималистично-эскизные". И на мой взгляд такой "штрих-пунктирности" было как раз достаточно, чтобы все было понятно, но не растянуто на ковырнадцать серий.
Yulia wrote:Но вот просто надоело.
понимаю и разделяю , но здесь-то это лишь "приправа", но не само "блюдо". ;-)
Конечно, будь это действительно "калька" в польского Знахаря - т.е. чистая мелодрама, то возможностей показать столь дорогие тебе "тонкости состояний" было бы намного больше, согласна, но...наш Знахарь другой и о другом. Потому и жанр такой ...трудно определимый одним словом.имхо :-)
Но, безусловно, "на вкус, на цвет..." и потому каждый имеет право на своё восприятие. :-)
Анита wrote:вероятнее всего, останется одна "оболочка", щедро сдобренная "лирикой".
чего как раз оооочень и не хотелось бы.:oops: При всей моей горячей симпатии к героям и к их создателям :give heart:
Софья, добро пожаловать :hallo: и спасибо :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Анита, Natka :friends2:
Про лирику. Качественную глубокую лирику надо уметь созидать так, чтобы не наклепать мыльной банальщины. Как показывает практика, сделать качественное волнующее о чувствах сложнее, чем занимательный боевик. И в смысле лирики я от сценария тоже ничего не жду. А радует меня то, что Даниила будет видеть зритель. И хорошо, что повторили снятое. Пусть его видят дольше и больше ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Natka wrote:будь это действительно "калька" в польского Знахаря - т.е. чистая мелодрама,
Прости, Натка, но там тоже была "эскизно" криминальная составляющая, разве нет. А как же Знахарь потерял память? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

vak wrote:там тоже была "эскизно" криминальная составляющая, разве нет. А как же Знахарь потерял память?
да, была но уж совсем "точечно" , как причина потери памяти и в принципе главгерой мог бы и просто под машину попасть - сути истории это вообще никак не поменяло бы - там "чистый жанр" и только одна основная сюжетная линия. :-) Поэтому и гораздо больше простора для "тонкости состояний".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Елена Ф. »

Анита wrote:
Слава:
Что касается продолжения нашего Знахаря - сказать, что я удивлена якобы согласием Даниила, значит не сказать ничего...не поверю, пока не услышу подтверждения из его уст!
Год назад - даже полгода - и я была бы удивлена. Но в связи с известными всем обстоятельствами... если работа есть сейчас, то, может быть, не стоит от нее отказываться?.. В конце концов, это просто профессия. Работа, которая нужна во всех смыслах. И в материальном в том числе. И как тренинг, чтобы держаться в форме. И как любимое дело, без которого скучаешь... Тем более, что за первый фильм было не стыдно. И есть надежда, что с теми же создателями будет не очень стыдно за второй.
Согласна с каждым твоим словом, Анита. Меня вообще "медицинская тема" скорее отталкивает, чем привлекает. Хотя я абсолютно спокойно смотрю на вскрытые черепа и окровавленные инструменты. А узнавать незнакомые термины, диагнозы и названия лекарств мне неинтересно. Мне было весело, когда Н.Иванов замахал руками на просьбу озвучить запомнившиеся медицинские словечки. "Доктора Хауса" не видела.
Но Даниил Александрович для меня такой мощный магнит, что с ним буду смотреть всё, что угодно. И уверена, что в "чисто медицинской истории" он и сам бы не смог сниматься, играя "только врача", он обязательно выйдет за все границы. Он в фильмах о войне играл не о войне, про лётчиков - не про лётчиков и пр. И даже если продолжение сделают про врачей, всё равно будет снова у него - не про врачей, уверена в этом.
Возвращаясь к прошлому сентябрю, вспоминаю, что ТаНюша, сообщая мне, как много значит для неё актёр, мне не известный на тот момент, предусмотрительно о "Знахаре" не сказала ни слова, хотя, уверена, не была в курсе моего предубеждения против врачей. И, когда я ей написала, поглядывая краем глаза клипы из "БН" и узнавая историю лучшего на свете барона, что в "Отзовике" "все смотрят какого-то "Знахаря" и очень Д.Страхова хвалят", скромно ответила мне, что "да, она сейчас его смотрит". Сегодня мне эти моменты приятно так вспоминать, а тогда, услышав от кого-нибудь, что Даниил Страхов - это "актёр, сыгравший роль нейрохирурга", равнодушно бы пожала плечами.
Не хочу заранее настраивать себя на разочарование, хотя всё, что написала Анита, очень трудно опровергнуть создателям будущего фильма, для этого нужно очень много всего: свежая и глубокая идея, в первую очередь. А куда глубже, чем то, что уже показали?
Но сам факт, что вообще был создан такой удивительный по замыслу, глубине и силе образ (ведь он был сначала задуман, а затем предложен актёру, значит, могли его задумать - хватило не только таланта), очень обнадёживает. Конечно, может, те, кто смотрит фильмов разных больше, чем я, видели что-то подобное и даже лучшее, но для меня образ в "Знахаре" превосходит всё, что я не только смотрела, но и читала в художественных произведениях.
Поэтому смею надеяться, что авторы если и не смогут удержать высокую планку (разумеется, речь веду не о технической стороне фильма, который далёк от совершенства, а о его духовной составляющей), то не слишком её и уронят.
VetaS wrote:Впрочем пусть снимают и наш любимый артист будет работать. В итоге всё же я рада.
Yulia wrote:Вообще продолжение хорошо чем: это в главной роли Даниил, это его глаза нездешние, и пусть люди хотя бы так приобщатся к тому, чего так мало и что так ценно. Я не шучу и не падаю в слепое обожание, говорю спокойно и осознанно, что Даниил - это прекрасное. Пусть украсит Первый канал
:yes2:
Нюша wrote:
Велточка:
... Мне кажется Павел останется с его женой, она ему больше подходит.
А мне так не кажется, и надеюсь, что создателям тоже...
И мне совсем не кажется. Среди новых отзывов видела и пожелания, чтобы "Павел женился на Татьяне". Какие разные у нас взгляды. Мама моя на это усмехнулась, сказав, что Татьяна к нему "ни пристегни - ни пришей". Что касается Анны, то и они, на мой взгляд, совершенно друг другу не нужны. Ему - потому что он Мужчина до такой степени самодостаточный, что ему и поддержка-то нужна только как подтверждение любви и веры - самая что ни на есть пассивная. Марина и так сделала для него максимум - отыскала его, потому лишь, что он сам "не мог найтись" из-за амнезии. От неё, в принципе, ничего и не требовалось. Он даже без памяти не был слабым и нуждающимся в помощи.
Анне же необходимо опекать и заботиться больше, чем требуется, чтобы "к завтраку были сырники". И она могла бы помочь Сергею, если бы, по-матерински, взяв ситуацию в свои руки (с Павлом женщине "брать в свои руки" что-либо - вообще нонсенс), настояла, что он должен остановиться, взять ответственность, даже понести наказание, а она будет всегда рядом, на каждом шагу, будет любить, поддерживать, защищать и ждать столько, сколько нужно. Могла бы (даже, мне думается, должна была бы), если у него кишка тонка, обратиться в полицию сама, потому что взрослая женщина не могла не осознавать, как реально опасно они завязли, как уже надо было жизни свои спасать, а не избегать какого-то там разоблачения и даже "тюрьмы".
Поэтому с Андреевым Анне бы просто нечего было бы делать, уверена. А вот для Марины он как раз тот самый нравственный ориентир, то самое направление, в каком ей следует развиваться, реализуя свою активную, энергичную, склонную к максимализму, натуру. Мне почему-то даже кажется, что Павел не только не обиделся на её недоверие к нему, хотя, конечно, в момент первой встречи он был слишком уязвим и ощутил удар, но скорее ему импонирует её категоричность в отношении того, в чём категоричен и он. Сейчас мне кажется, что эта ситуация была для него демонстрацией её отношения не к нему, а к явлениям, подобным "серым докторам". Не знаю, возможно, я не права, но не каждая женщина при выборе между материальной выгодой и законностью или ею же и безопасностью склонилась бы к тому, что диктует честь. И Павел может быть уверен, что она не пойдёт на попятную, не повиснет у него на рукаве и не разноется в критический момент, а проявит такое же хладнокровие и стойкость, как он сам.
Короче, в личной жизни если и ожидаю я потрясений в продолжении, то уж не перемен точно. Это, кстати, в моих глазах было бы и несовместимо с мнением о главном герое, как о человеке, который может быть верен однажды обретённой любимой женщине, ведь даже потеря памяти не стёрла из его подсознания её образ - не просто так это показано, не одной романтики ради, уверена.
Софья wrote:музыка в фильме не простая ,скорее не привычная для сериала .Она как то космически иногда звучит и порой как будто опережает время в котором мы живем .Это мне кажется сделало фильм философско глубже .
:yes: Музыка - одна из важных удач этой картины.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Jackdaw »

Значит, продолжение всё-таки планируют снимать. Хотя и есть некоторые "открытые" темы, но я отношусь к продолжениям весьма осторожно и сдержанно. И от самого Даниила мы пока не слышали о его участии во второй части " Знахаря".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

«Знахарь»: развязка близка! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 09.07.2020

https://www.1tv.ru/-/opxvq

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

Вчера смотрела и опять плакала, когда дошло до эпизодов гибели деда Василия, названного отца Павла. ;-(
Я так прониклась! Мне так было больно. Только представьте! Человек прожил жизнь практически не зная сыновней любви, возможно и сам был в чем-то виноват (но не об этом сейчас разговор), а вот Господь взял и послал таки ему на исходе жизни такой "подарок", почувствовать и обрести не по документам, а по своей сути, сына, ощутить заботу и сыновнюю благодарность. Так жалко, что мало было ему отмерено этого счастья...

Вот видела уже и не единожды, как Павел и Марина встречаются на мосту, но вчера на этом моменте у меня опять усилилось сердцебиение и одновременно затаилось дыхание. Эти глаза Павла, столько в них вдруг вспыхнуло, и надежда, и радость, и некая растерянность, и желание вспомнить, узнать, и мольба о помощи... Даже у моего мужа глаза увлажнились. Ох, Даниил, ох талантище!!! Душу вынули такие его глаза!!!

Прочла я девочки, все ваши комментарии и рассуждения. Со многими и во многом соглашаюсь и испытываю те же чувства.
Отличие только в том, что меня медицинская тема нисколько не отталкивает, ибо и муж имеет отношение к этой "отрасли" и много близких друзей трудятся на этой "ниве". Во время дружеских посиделок обязательно обсуждаются "случаи из практики" (без этого ну никак) плюс нашей семье пришлось столкнутся вплотную с медициной, пока несколько лет лечили ребёнка от тяжелых последствий при его рождении. Поэтому для меня медицинская тема очень близка и во многом понятна. Слава Богу, за редким исключением, в нашей жизни нам повезло попадать в руки истинных профессионалов и Докторов, для которых всем известная клятва не просто набор слов!!!
Леночка, как всегда подробнейшим образом разложила "всё по полочкам"
Елена Ф. wrote:Но Даниил Александрович для меня такой мощный магнит, что с ним буду смотреть всё, что угодно.
Для меня после такой фразы сложно что-либо ещё добавить! Это конкретно мои ощущения и мысли!
Поэтому совершенно не хочется рассуждать
Елена Ф. wrote: о технической стороне фильма, который далёк от совершенства
и что-то там выискивать. Мне фильм нравится весь. Что не говори, мою душу этот фильм волнует!
Елена Ф. wrote:Короче, в личной жизни если и ожидаю я потрясений в продолжении, то уж не перемен точно. Это, кстати, в моих глазах было бы и несовместимо с мнением о главном герое, как о человеке, который может быть верен однажды обретённой любимой женщине, ведь даже потеря памяти не стёрла из его подсознания её образ - не просто так это показано, не одной романтики ради, уверена.
В этой части у меня с Леночкой единая система ценностей и схожее мировосприятие. :-)
Last edited by Татьяна Гр. on Thu 09 Jul 2020, 15:06, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Татьяна Гр. wrote:Отличие только в том, что меня медицинская нисколько не отталкивает, ибо и муж имеет отношение к этой "отрасли" и много близких друзей трудятся на этой "ниве". Во время дружеских посиделок обязательно обсуждаются "случаи из практики" (без этого ну никак)
Танечка, а у меня родители были медики, папа - военный, а мама вообще - хирург. :-) И случаи обсуждались, и я на этом выросла. Может быть, дело в том, что я слишком много наслушалась про эти случаи. Саму профессию врача я очень уважаю - разумеется, когда врач хороший. Вот Даниил сыграл, помимо нравственной сути героя, еще и очень, очень хорошего врача. Сами его руки, то, как он прикасается к больным - чутко и осторожно, внимательно... Я видела такие руки в жизни, и просто вздрогнула от узнавания: "Да, да, именно так!".
И тем не менее. Пусть я лучше буду уважать на расстоянии. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Анита wrote:...видела такие руки в жизни, и просто вздрогнула от узнавания: "Да, да, именно так!"
Анита, я тоже так ощутила. Наверное, это и есть то самое "не сыграл - прожил". И тут, на мой взгляд, большое значение имеет личность актера, его внутренний человек. Очень бережный, ответственный, искренний подход к роли. Я бы даже сказала, отчаянная откровенная проникновенность тем, кого сыграл. Если точнее, не игра, скорее, созидание. Серьезная душевная работа - и по эффекту, и в смысле отношения артиста.
Сейчас смотрю последние серии и любуюсь. Ну, как вот так возможно? Собой являть такую магию, когда, сколько ни смотри, всякий раз как впервые.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18444
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Уже вовсю идет реклама второго сезона, хотя никто никакой официальной информацией и не располагает:

https://datavyhoda.ru/serialy/znaxar-2-sezon.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

Первый канал продолжит съемки сериала «Знахарь» Первый канал решил продолжить съемки сериала «Знахарь», собравшего хорошие рейтинги. Премьера загадочной истории стартовала прошлой осенью.
Сюжет «Знахаря» закручен вокруг нейрохирурга Павла Андреева, вернувшегося в РФ из США. Перспективный врач быстро «переходит дорогу» коллегам, которые не собираются терпеть наглого выскочку. Чтобы избавиться от недруга, они обращаются за помощью к бандитам. Наемники нападают на доктора, который от сильного удара по голове теряет память. Даниил Страхов, исполнивший в сериале главную роль, рассказал, что в работе над проектом ему понравилось два момента. Во-первых, не каждый может правдиво сыграть человека, потерявшего память. Во-вторых, ему выпала возможность донести до зрителя значение души, человеческие ценности и другие важные вещи. Актер рад, что в августе начнутся работы над вторым сезоном «Знахаря»

Источник: https://dni24.com/exclusive/280663-perv ... nahar.html
Да, везде уже пишут и пишут. Везде, кроме 1 канала. Отмалчиваются. Уже высказались бы конкретно.
Last edited by Татьяна Гр. on Thu 09 Jul 2020, 20:16, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links