к/к «Знахарь»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by vak »

Natka wrote:у нас с Анитой речь, конечно же, о пушкинских героях, а не о реальных исторических персоналиях
Ну тогда ок. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Natka wrote:у нас с Анитой речь, конечно же, о пушкинских героях, а не о реальных исторических персоналиях :-)
Это правда. :-)
AlinaR wrote:
Анита wrote:Нет, нет, смерти Павла он, конечно, не желал - по крайней мере, осознанно.
Для меня показательным, с точки зрения понимания - что значит для Стрельникова жизнь другого человека, было его поведение во время операции в Райске. Особенно его взгляд, когда у пациентки наконец появился пульс. Стрельников до последнего надеялся, что у Павла не получится. Другими словами - он надеялся на СМЕРТЬ пациентки.
"Осознанно" - я имею в виду, если бы ему прямо сказали: "А ведь ты хочешь, чтобы твой друг умер!", он бы ужаснулся, замахал руками и сказал бы, что, конечно, нет, что вы, с ума сошли. Неприятно ведь чувствовать себя плохим. Но в душе, в той ее глубине, где желания не контролируются, ему очень хотелось, чтобы Павел куда-нибудь делся. Потому он и брякнул спьяну про девяностые, когда всё было так просто. Потому и боялся этой аудиозаписи.
По сути, такая запись для суда не являлась бы доказательством: мало ли кто что болтает. Вот если бы Стрельников сказал: "Сделай это!", а тем более, "Сделай, и я тебе заплачу", было бы другое дело. А так, по закону никто не мог притянуть его к ответу. И если бы он не чувствовал за собой вины, он бы не боялся. Но ощущение, что хотя бы по-человечески его есть за что осудить, тянуло за собой и страх. Он-то знал, что виновен...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Я бы сказала, Стрельников стандартно малодушен. До злодея как душевно необратимо деструктурированного - не дотягивает. А человеком, осознающим и реализующим элементарное "не навреди" - не является. Актер сделал его очень живым, эмоционально интересным, наверное, поэтому в каких-то моментах мне его персонажа жаль как заблудшую душу. Мое субъективное мнение: зависть не что иное, как претензия к Господу. В этом смысле вредитель Стрельников для меня душа, не ведающая доверия к Богу. Павел как поддерживающий Господа в себе. И Стрельников как антигерой относительно сути Павла. Почему, несмотря на огрехи, считаю этот фильм в итоге неплохим: как сказал Андрей Макаревич (уже не вспомню, когда и где, просто отозвалась эта его фраза) "Искусства нет там, где нет Господа". А здесь Он есть. Я говорю, конечно, не о религии. И пусть сама форма КАК меня не устроила, но хотя бы попытка смысла...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Идет-бредет который век
Под солнцем и дождем
Плохой хороший человек
Проторенным путем.

Невольно чувствуя подвох,
Увы, не разберешь -
В своей хорошести он плох
Иль в плохости хорош.

В самообмане искушён,
Он сложных чужд дилемм.
И всем привычно хорошо.
И плохо тоже всем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Анита »

Алина, ты - философ. :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by AlinaR »

Анита. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Yulia »

Анита wrote:Алина, ты - философ. :applause:
Безусловно :daisy:
Алина, ты, как всегда, в точку...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Natka »

Анита wrote:Алина, ты - философ. :applause:
и поэт :give heart:
Алина,
Image
девочки-петербурженки, а что это за дом и где он находится, не знаете случайно? Андреева в него поселили "просто так"? :oops:
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

Yulia wrote: Мое субъективное мнение: зависть не что иное, как претензия к Господу.
Юлечка, твоё субъективное мнение, на мой взгляд, объективно отражает именно суть этого порока.
Очень точно сформулировано! :hi: :obeisance:
Подобно Алёнушке, "забрала" себе в копилку. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ: ЧИТАТЕЛИ КИНО-ТЕАТРА.РУ О СЕРИАЛЕ «ЗНАХАРЬ»

29 июня оба главных телеканала страны - Первый и Россия-1 - поставили в вечерний эфир повторные показы двух 16-серийных телефильмов, показавших при премьерном показе хорошие рейтинги. Это мелодрамы «Знахарь» о нейрохирурге, потерявшем память, и «Березка» - якобы о всемирно известном советском танцевальном коллективе. Оба проекта были сняты в 2018 году и получили неоднозначные отклики. Критический обзор сериала «Березка» можно и сейчас почитать на Кино-Театр.Ру, а вот на проект Первого канала мы рецензию не писали, поэтому решили перед повторным показом обратиться к мнениям наших читателей, которые активно высказывались во время и после просмотра и оставили свыше 1,5 тысяч комментариев на странице «Знахаря» в базе данных. Что же зацепило и что возмутило зрителей в выходящем в повторный эфир сериале, главную роль в котором сыграл Даниил Страхов? (Орфография авторов сообщений)
Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/art/seri ... ZenSpecial
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by KATERINA »

AlinaR wrote: И всем привычно хорошо.
И плохо тоже всем.
И гениально, и смешно, всё плохо...
Боже мой!
Как много этих трудодней
приносим мы домой!
Алиночка, :rose:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by KATERINA »

:unknowing:
Natka wrote: а что это за дом и где он находится, не знаете случайно? Андреева в него поселили "просто так"?
Выглядит как самый обычный дом.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Елена Ф. »

Анита wrote:Насчёт роли Стрельникова я бы сказала иначе: это не более сложная, а более выигрышная роль. "Плохого" играть в известном смысле выгоднее, чем "хорошего". А если он ещё и мучается - тем более. Это такая "вкусная" работа, а для талантливого актёра - "просто праздник какой-то".
Точно. Выигрышная. Мне нравится, что актёру с этой ролью так повезло, а роли повезло с актёром. Конечно, Н.Иванова я видела лишь в «Цезаре» и в «Лучший город Земли» (где же ещё?), и там мало внимания ему уделила. В «Знахаре» роль отличная, которую играть было проще, чем положительную, было вообще, что играть, и получилось отлично.
Мне в «Знахаре» нравится, что противостояние получилось настоящее, красивое с обеих сторон, а не как в «Про Веру», где сверкающему всеми гранями и поражающему всеми оттенками яркому «злу» пыталось противостоять бледненькое одинокое «добро», защищающее не пойми кого…
С громадным удовольствием прочла всё, что написали о Сергее Стрельникове. :great2:
Уже одно это обсуждение доказывает, как хорош персонаж. Поймала себя на мысли, что самой лень о нём думать и вникать. Но он мне очень понравился. И восхищена, как, на мой взгляд, описывая его практически одинаково, вы умудрились найти такие тончайшие поводы для мизерных разногласий. Пока читала, больше всего соглашалась с Анитой:
Анита wrote:"Осознанно" - я имею в виду, если бы ему прямо сказали: "А ведь ты хочешь, чтобы твой друг умер!", он бы ужаснулся, замахал руками и сказал бы, что, конечно, нет, что вы, с ума сошли. Неприятно ведь чувствовать себя плохим. Но в душе, в той ее глубине, где желания не контролируются, ему очень хотелось, чтобы Павел куда-нибудь делся.
Наше Подсознание выдаст нас всегда, стоит его спросить напрямую. Это как у той беременной – сознание: «Пусть он живёт!», а подсознание: «Пусть он умрёт!» Потому что – мешает.
С Натой:
Natka wrote:"спусковым крючком" его пьяных излияний Губареву ( которыми уже тот и воспользовался в своих целях и со своими мотивами ) на мой взгляд, всё же стал именно страх ответственности Стрельникова за неудачную проведенную им операцию.
С Алиной:
AlinaR wrote:Для меня показательным, с точки зрения понимания - что значит для Стрельникова жизнь другого человека, было его поведение во время операции в Райске. Особенно его взгляд, когда у пациентки наконец появился пульс. Стрельников до последнего надеялся, что у Павла не получится. Другими словами - он надеялся на СМЕРТЬ пациентки.
Да. Мы с мамой это тоже увидели.
AlinaR wrote:Идет-бредет который век
Под солнцем и дождем
Плохой хороший человек
Проторенным путем.
Да, «плохой хороший», не видящий в своей слепой зависти и злобе, что губит, прежде всего, себя, умного, достаточно красивого, не менее других щедро одарённого, успешного в профессии и счастливого в личной жизни… Да если бы ему не застил свет Павел, как ведь никому вокруг (разве мало было кому испытывать к нему зависть?), он бы оценил, как хороша его собственная жизнь и как её можно полноценно прожить, насколько больше у него поводов благодарить Бога за данное, чем у большинства окружающих. Гениальное, в общем, определение дала Юлия:
Yulia wrote:зависть не что иное, как претензия к Господу.
:hi: Запомню это.
Ещё я как-то взяла «себе в копилку» (тоже от Алёнушки эта фраза теперь у меня приживётся) слова Даниила Александровича, что (не дословно) подлости совершаются людьми либо из слабости, либо по глупости. Думаю, это похоже на
Yulia wrote:Стрельников стандартно малодушен. До злодея как душевно необратимо деструктурированного - не дотягивает. А человеком, осознающим и реализующим элементарное "не навреди" - не является. Актер сделал его очень живым, эмоционально интересным, наверное, поэтому в каких-то моментах мне его персонажа жаль как заблудшую душу.
И мне – жаль. Трусость – это слабость, зависть – это глупость…
Нюша wrote:Может это будет не продолжение, а приквел?
Нюша wrote:Просто Иванов как-то так ответил про продолжение, что возникает мысль о его участии в нем... А какое продолжение, когда ясно понятно, что его персонаж умер...
Да, тон какой-то… Словно «продолжение» имеет и к его персонажу отношение…
Хотя мне кажется, что снять предысторию – задача ещё менее выполнимая и идея ещё более провальная, чем с продолжением. Ведь вся предыстория рассказана. И о каком периоде её сочинять? Ведь дело и в возрасте актёров тоже… Снимать о недавнем прошлом – для Павла это Америка, значит, совершенно иное окружение. А более ранний период… :think: Конечно, Даниил Александрович сегодня выглядит так, что и на 25 лет тянет :-) , но ведь он не один сниматься будет (если будет). Лучше уж тогда потрудиться над качественным продолжением – там гораздо большее поле для фантазии, для развития. Хотя, конечно, чем интереснее будет история, тем тяжелее придётся героям, а как уж, смотря окончание «Знахаря», желалось им такого безмятежного счастья, чтобы, наблюдая за ними, клонило тебя в сон. :sleepfull: :-))
Нюша wrote:Не хочется мне никакого продолжения...
Helga wrote:Хочешь испортить фильм? Сними продолжение
:confused: Ещё недавно была уверена, что благоразумие удержит создателей сериала от продолжения, а сейчас всерьёз рассуждаю о нём… :confused: И понимаю: надежды, что такой рейтинг не вызовет желания поэксплуатировать успех, мало.
Если это – неизбежность (при условии, что Даниил Александрович примет участие в следующей части, а без него – какой вообще смысл?), то для себя решила, что «под руку» ныть прекращаю и буду ждать (с момента, когда начнётся работа, если её не миновать) со всем расположением и полным доверием, придерживаясь презумпции, что фильм с любимым актёром непременно вновь получится прекрасным, пока вступившим в силу приговором премьерой не будет доказано иное.
В любом случае, любая работа для него мне в радость, потому что это, во-первых, повод для новых встреч. Хотя, безусловно, лучше пусть бы показали уже готовые картины и постарались создать достойный сценарий для нового, потому что очевиден же успех Даниила Александровича у зрителей: менее чем за полгода наблюдался ажиотаж по поводу двух таких противоположных образов, им созданных на экране, ведь «Про Веру» и раздражал, мне кажется, больше всего тем, что из-за Даниила невозможно было оторваться от просмотра, даже несмотря на то, что в целом многим не понравился фильм.
А продолжение «Знахаря»… Короче, буду надеяться на чудо. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Татьяна Гр. »

Елена Ф. wrote:а как уж, смотря окончание «Знахаря», желалось им такого безмятежного счастья, чтобы, наблюдая за ними, клонило тебя в сон.
Господи, Леночка, не устаю поражаться ( в хорошем смысле!), как я с тобой совпадаю по ощущениям!!! Слова родство душ, для меня не являются аллегорией, а вполне себе реальностью. :friends2:
Елена Ф. wrote: Ещё недавно была уверена, что благоразумие удержит создателей сериала от продолжения, а сейчас всерьёз рассуждаю о нём…
Я также сначала с уверенностью рассуждала о невозможности да и не нужности продолжения, но теперь наблюдая, как Первый канал "обставляет" повторный показ, мне всё больше кажется, что нас готовят таки к ожиданию нового сезона.
Как отмечала ТаНюша, и в студию были приглашены исполнители главных ролей, и натурные съёмки с Даниилом и Екатериной, как будто и не повторный показ вовсе, а премьера сериала.
Причем этот видео материал был поделен на отдельные сюжетики (врезки) и теперь ежедневно в "Добром утре" в анонсах "Знахаря" эти врезки нам показывают, так сказать по капельке радуют каждый день.
Елена Ф. wrote:Если это – неизбежность (при условии, что Даниил Александрович примет участие в следующей части, а без него – какой вообще смысл?), то для себя решила, что «под руку» ныть прекращаю и буду ждать (с момента, когда начнётся работа, если её не миновать) со всем расположением и полным доверием, придерживаясь презумпции, что фильм с любимым актёром непременно вновь получится прекрасным,
Если это неизбежность....
То я надеюсь, что сценарий смог заинтересовать нашего Даниила, а для меня это уже знак качества.
Прожив эти месяцы, погруженной во всё, что за эти годы создал мой любимчик, я уже доверяюсь Его вкусу, Его проницательности, Его чувствам. :-)
Елена Ф. wrote:В любом случае, любая работа для него мне в радость, потому что это, во-первых, повод для новых встреч.
ППКС многократно!!!
Елена Ф. wrote:А продолжение «Знахаря»… Короче, буду надеяться на чудо.
Леночка, и я с тобой!!! :enthuse2: :give heart: 8-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: к/к «Знахарь»

Unread post by Алёнушка »

Зацепилась глазом за сообщение в интернете о том, что Николай Иванов ушел из театра и получает богословское образование. Не знаю, насколько это правда. Жаль, если действительно ушел из театра, но богословское образование человеку, копающемуся в себе, точно не повредит. Интересно, как он к этому пришел, повлиял ли как-то на его решение "Знахарь". Ведь он не первый среди творческих людей, кто проходит этот путь.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links