Go to footer

Пропустить

Сериал «Про Веру»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Сериал «Про Веру»

Новое сообщениеот Yulia » Чт 26 мар 2020, 19:03

Рецензия странная (на мой взгляд). Много слов (пафосных, красивых, как бы интригующих) - но что за ними? Лично меня не впечатлила игра главной героини (на мой вкус, здесь органична была бы актриса вроде Татьяны Арнтгольц). Для меня все остальные на своих местах. И для меня этот сериал держится на Данииле. «Дорогая мебель»... Нет. Это восхитительнейший. Неподражаемый. Осмысленный. Мастерски исполненный цап-царап. Герой и должен быть таким, как сделал его Даниил (хотя, повторюсь, мне не понравилась эта его роль по моим субъективным пунктам). У меня риторический вопрос - а зачем нужны критики? Честно, я не знаю.
Yulia

Новое сообщениеот AlinaR » Чт 26 мар 2020, 22:36

Не хотелось проявлять активность со знаком минус, но не могла удержаться при виде столь вопиющей несправедливости. ;-)
Меня давно уже не трогают подобные рецензии - мертворожденные пузыри - но мне так нравится эта работа - не фильм в целом, а именно работа Даниила - диапазон эмоций и состояний героя, филигранность их воплощения актером (взглядом, жестом, интонацией), что промолчать не получилось.
Какую сцену с Даниилом ни возьми - даже второстепенную по сюжетной значимости (например, их «переглядывание» с Верой в автомобилях, когда Вера произносит - Я тебя уничтожу) - так живо меняются его взгляд и движения, так точно они передают смену настроений героя, что просто хочется аплодировать от восхищения.
Я, кстати, ничего не имею против Веры Панфиловой - мне нравится типаж актрисы и замены я бы не хотела. Просто актрисе - в первую очередь в силу возраста - не хватает мастерства, особенно в ключевых сценах, таких как ее разговор с дочерью Максима на крыше или сцена с Максимом в лодке – так, где сыграть надо было особенно проникновенно, она картонна и неубедительна.

Алёнушка:Даниил Страхов ... существует в сериале на правах дорогой мебели.

Бывает ТАК сыграешь мебель
(Стол, шкаф, особенно диван),
Что потревожен и враждебен
Из щели лезет критикан.
Последний раз редактировалось AlinaR Чт 26 мар 2020, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

AlinaR

Новое сообщениеот Анита » Чт 26 мар 2020, 22:43

Алина, а я бы и под спойлер не прятала. ;-) :clap:

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот AlinaR » Чт 26 мар 2020, 22:47

Анита, как скажешь. :-))

AlinaR

Новое сообщениеот Елена Ф. » Пт 27 мар 2020, 08:16

Анита:готова принять на себя летящие тапки, что мне равно не хочется пересматривать ни "Триггер", ни "Про Веру", потому что они (и их герои) вызвали у меня ощущение опустошения – каждый по-своему.
Да почему тапки, Анита? "Триггер" я, понятно, не смотрела и в голову не придёт смотреть, а насчёт "Про Веру"... посмотрю вновь, т.к. обещала летом показать маме. Но это и для меня не тот фильм, который нужен мне, как глоток свежего воздуха, (а у ДА таких много), потому что он не даёт ощущения поправимости - ни у одного персонажа нет хорошего впереди, солнечного, что как-то компенсировало бы для меня, как зрителя, вместе с ними пережитое плохое. Ну, я повторяюсь: с отрицательными - порядок, всё логично и завершённо, а вот "светлой стороны" в фильме нет.
Но слабым фильм у меня язык не повернулся бы назвать - это точно.
AlinaR:мне так нравится эта работа - не фильм в целом, а именно работа Даниила - диапазон эмоций и состояний героя, филигранность их воплощения актером (взглядом, жестом, интонацией)...
Какую сцену с Даниилом ни возьми - даже второстепенную по сюжетной значимости... - так живо меняются его взгляд и движения, так точно они передают смену настроений героя, что просто хочется аплодировать от восхищения.
Полностью согласна с каждым словом.
Yulia:Герой и должен быть таким, как сделал его Даниил...
Да, это его безусловная, величайшая актёрская удача, на мой взгляд.
Статью Татьяны Москвиной прочла полностью. И впечатление на меня, с нею незнакомую, произвела публикация такое, что:
а) ей внешне М.Матвеев нравится больше, чем Д.Страхов, отсюда - ревнивое стремление подчеркнуть, что "а мой - лучше" (теперь знаю, что и профессиональные критики ведут себя как обыкновенные "фанаты", только умеют облечь свои личные субъективные ощущения в качественную речевую форму);
б) критикуя "Про Веру", она "поругала" именно то, что к несомненным достоинствам картины отнесли подавляющее большинство зрителей: сколько ни читала отзывов, то и дело встречала восхищение "Петербургом", который называли "главным героем фильма" и т.д. и т.п., и превосходной работой Даниила Страхова, ради которого и смотрели, и который "сделал этот фильм", и "был его главной, а то и единственной удачей" и пр. Тем самым критик дала понять читающим, что она - не какой-нибудь там "рядовой зритель", а мнение у неё - профессиональное, т.е. - прямо противоположное "непрофессиональному" народному, к которому она старается быть ближе, что ли, снисходительно посматривая сериалы...
Анита:Этакие супермегаталантливые анфан-террибли, которым всё можно, потому что они знают, как надо. Или думают, что знают, но это уже не суть. Однако безграничная уверенность в себе анфан-терриблей может, в конце концов, сыграть злую шутку и с ними
Natka: скорее, второе
( имхо банальная гордынька-с.
Анита, какое меткое определение! Только я бы наверно даже не в современном переносном значении употребила это выражение, а в прямом. И потому статья меня ничуть не задела, даже на "мебель" внимания не обращаю: что с ребёнка взять?
Yulia:У меня риторический вопрос - а зачем нужны критики?
Наверно чтобы было интересно обсудить их статьи?..:unknowing:

Елена Ф.

Новое сообщениеот Natka » Пт 27 мар 2020, 10:31

Yulia:У меня риторический вопрос - а зачем нужны критики?
так это и не критика Изображение
Елена Ф.:...профессиональные критики ведут себя как обыкновенные "фанаты", только умеют облечь свои личные субъективные ощущения в качественную речевую форму...
угу, и уже давненько x-) #всёсмешалосвдомеоблонских"- и нонче частенько случается так что честные "фанаты" умеют то, на что "в новых условиях" почему-то оказались не способны "профессиональные" критики ;-)
Елена Ф.:Наверно чтобы было интересно обсудить их статьи?..
так в том-то и дело, что уже давно НЕ интересно - потому что всегда предсказуемо субъективистски-предубежденно, а это уже НЕ профессионально. имхо
Елена Ф.:...статья меня ничуть не задела, даже на "мебель" внимания не обращаю: что с ребёнка взять?
та отож :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Анита » Пт 27 мар 2020, 20:53

Да нет, девочки, как не задела - задела, конечно. Если бы это было не так, мы не стали бы на неё и откликаться. :-) Так всегда бывает, когда кто-то начинает ругать наших близких или других небезразличных нам людей - даже когда ругают справедливо, а тем более, когда несправедливо. Нам обидно за них, и хочется ответить как-нибудь метко и хлёстко. Это естественная реакция. Однако, как правило, наши хлёсткие ответы никого не тревожат, да и не доходят до адресатов. Да если б даже доходили...
Как быть? Для себя я решила, что в случае, когда мне кого-то захочется порвать, я буду вспоминать непреложную истину: мы все - просто люди. В том числе и критики.
Лучше всех об этом сказала Лена:
Елена Ф.:теперь знаю, что и профессиональные критики ведут себя как обыкновенные "фанаты", только умеют облечь свои личные субъективные ощущения в качественную речевую форму

Так точно. Они же - люди. ;-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Сб 28 мар 2020, 07:48

наконец-то добралась до форума. Рада, что найденная мною статья вызвала такую бурную дискуссию. Мне всегда интересно вас читать, девчата. Добавить мне от себя нечего - всё уже сказали. А вопрос про то, зачем нужны СОВРЕМЕННЫЕ критики и чем они отличаются от блогеров, я давно себе задаю. Ответа пока, увы, не нашла. Всё-таки критики должны быть профессионалами, мнение их должно быть подкреплено "убойными" аргументами и быть как можно менее субъективным. В данной статье не вижу ничего из перечисленного.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вт 31 мар 2020, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Natka » Вт 31 мар 2020, 13:28

Анита:Да нет, девочки, как не задела - задела, конечно...
та нет, Анит, "задела" это если б за дело, а так нет. ;-)

Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - КИНО