Фильм «Грозовые ворота»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Номер четыре. Финал Бдыщ
Последний раз редактировалось Uuuhshiny Сб 06 авг 2016, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение vak »

О-о-о, Катюша, спасибо огромное :daisy: Я почему-то не сомневалась, что ты откликнешься :give heart:
На самом деле, скрины так же рвут душу, как и действие в самом фильме...
Uuuhshiny писал(а):Качество не фонтан.
Нормалёк, как говАривала Надя Печерникова. ;-)
Намного лучше, чем исходный материал - при просмотре я так чётко его слёз не видела, а у тебя... нет слов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Катя, я в шоке в хорошем смысле слова!
Очень выразительные скрины, последние, правда, рвут душу!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Анита »

Прямо как кино в замедленной съёмке... Катя, спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение blir »

У-у-у-у Катя, :great2: дай я тебя расцелую! :kiss2: :rose:
Как всё-таки война меняет человека, даже киношная. Здесь Даниил кажется намного старше своего тогдашнего возраста. Какая тоска и сколько отчаяния во взгляде в последних кадрах... Пронзительно до слёз...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение vak »

Я правильно понимаю, что это прототип Панкратова в этом фильме?
45325333_136798687292612_1099836554936844288_n.jpg
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 8190257687

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Насколько я помню, книга была написана раньше, чем произошла трагедия 6-ой роты. Уже поэтому там не может быть прототипов именно из этой истории.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Насколько я помню, книга была написана раньше
А причем здесь книга?

Читаю на первой странице этой темы:
- Андрей Игоревич, ваш новый фильм "Рота" - дань памяти героическому подвигу воинов-десантников погибших в Аргунском ущелье в Чечне в 2000-ом году?

- Мы действительно отталкиваемся от трагической судьбы этой погибшей героической 6-й роты 104-го полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, но мы не называем это 6-й ротой, не называем наших актеров именами тех героев и не привязываем событийно. Поверьте искренней уважительной интонации к этим ребятам, но задача картины все-таки не публицистического свойства.
Событийно не привязан, но прототипы вполне могли оттуда быть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Валя. Я раньше эту цитату не видела. Читала про книгу, ПО КОТОРОЙ был снят фильм (это к вопросу, причем здесь книга). А после написания этой книги уже произошли события с 6-ой ротой. То есть писал автор не о них, а следовательно, они не могли быть прототипами. Вот я о чем говорила.

А вот что нашла в википедии:
«Грозовы́е воро́та» — российский многосерийный фильм 2006 года, снятый по мотивам романа Александра Тамоникова «Рота уходит в небо» (после премьеры фильма несколько раз переиздавался под названием «Грозовые ворота»). По словам автора, все совпадения сюжета с ходом реального боя на высоте 776 в 2000 году — случайны, так как бой произошёл уже после того, как большая часть романа была написана.
А то, что автор кино отталкивается от трагической судьбы роты, читаю впервые. Вот поэтому у меня непонимание вышло.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение vak »

А вот еще нашла (правда, тоже Википедия):
Сюжет книги Александра Тамоникова «Рота уходит в небо» и её экранизации-телесериала «Грозовые ворота» сильно напоминает реальные события этого боя, но, по словам автора, большая часть романа была написана до этих событий.
То есть, не вся книга была написана до этих событий - значит, всё-таки хотя бы частично книга может отражать реальность. Ну это так, рассуждения на тему...
И самое раннее издание, что я нашла в сети - 2004 год, тоже после известных событий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение MiKo »

До сих пор не отошла от просмотра фильма, тяжело. Война – это всегда тяжело и страшно.
Когда смотрела этот фильм, то думала о том, сколько наших мальчиков погибло ни за что. Вообще эта тема очень непростая, можно винить государство или ещё что-то, но жизни уже не вернешь.
Начало вообще пугающее, я в ужасе была, такая жестокость и самое ужасное, что там были дети. Я так надеялась, что Руслан выживет. Так хорошо сыграл хоть и эпизод, но очень качественно- молодец мальчик.
Немного не понятно, к чему нам показали такую страшную сцену расправы семьи Шаха если в дальнейшем он отходит на второй план? Главных героев много и может это, было такое ознакомление с героем Разбегаева? А так я поначалу думала, что он будет ключевой фигурой в фильме.
Дальше уже более мирно и спокойно (выдох)
Хоть Даниила, я сразу не увидела, но услышала (вот, как он может так менять голос?) такой командный, поставленный, будто всю жизнь в армии служил и на протяжении серии несколько раз звучала фамилия «Панкратов» и его голос.
Боюсь даже представить то, как трудно близким отпускать своих детей на войну, не зная вернутся ли.
Понравилось всё и постановка и эффекты, флешбэки которые помогли раскрыть истории героев и проникнутся к ним.
Егоров: профессионал своего дела, с чувством юмора и самоиронией, любящий муж и отец. Офицер. Очень было жалко его семью и в фильме его историю хорошо показали, я прочувствовала весь трагизм. Пореченков очень органичен в этой роли.
И мне было очень жаль, когда Егоров погиб.
Доронин: Ой, вот здесь мне немного сложно однозначно говорить об этом персонаже.
(К сожалению, не читала книгу и не знаю характер героев, могу судить только по фильму)
Что я увидела: молодого офицера, честно служащего своей стране. Жаль не показано, что было на службе, зато открыли, как было в семье.
«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» Видимо так думала о Доронине жена и мечтала о генерале, а он не такой, не умеет он «идти по головам» ради карьеры.
Жаль, его, но всё что не делается всё к лучшему. И любовь новую встретил в лице Лизы Боярской (я была удивлена, что её озвучивала Т Арнтгольц и вспомнила уже позже, что у Боярской голос немного ниже и грубее что ли). Вот, как любовь может «воскресить» человека.
По поводу вражды Панкратова и Доронина: нам показали ситуацию глазами Александра и у зрителя может сложится впечатление, что Панкратов увёл жену Саши, да и сам Доронин так думал, но ведь всё было совсем иначе.
Почему нам не раскрыли историю лейтенанта Панкратова? Мне не хватило его истории в этом фильме. Да он генеральский сынок и видно, что задира и многие его не приняли, но мне этого мало. Неужели вся эта неприязнь к парню только от того, что он сын генерала? Должно быть что-то ещё, не зря же показали в финальной серии такую душещипательную сцену. Он пожертвовал собой, не струсил, хотя многие наверняка его называли трусом и, что он столько пацанов положил, а мне кажется, что в такой ситуации не могло быть иначе, ребята всё равно бы погибли с Панкратовым или без него. Для меня это героический поступок впрочем здесь все герои нет лучших и худших.
Даниил так точно поймал этот образ (все, кто со мной смотрел фильм в один голос сказали, что у Страхова здесь отрицательная роль) и это по-моему отлично раз в такой небольшой роли он смог так ярко передать характер своего героя. Я не считаю его отрицательным или положительным, нет у меня такого в этой истории. Мне запомнился момент, когда герой Даниила ссорится с Дорониным. И знаете, я с ним в какой-то степени была согласна, да и ребята — это сами прекрасно знали, но никто не озвучил.
Сцена гибели … это не описать, я честно не знаю, как передать это. Столько эмоций было сразу. Страх, боль, отчаянье. Он выполнил свой долг перед родиной не предал и не сбежал.
Костя и Коля – верные друзья настоящие и смелые парни. Переживала за них очень. И рада, что всё так хорошо сложилось.
Финал меня добил столько смертей, я хваталась за сердце. На сколько сильно было всё снято поразительно и самое главное этому веришь и от всего становится ещё страшнее и больнее.
История о подвиге, доблести и чести наших ребят. Спасибо, что есть такие фильмы.
Но больше всего хочу пожелать, чтобы это было только в кино.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Анита »

MiKo, спасибо, что поделилась. Признаюсь, у меня так и не хватает сил посмотреть этот фильм еще раз.
У меня были примерно те же ощущения, что и у тебя, после просмотра. И голос Даниила я услышала сразу, когда он еще не появился в кадре. :-) Вот, что Лизу Боярскую озвучивала Татьяна Арнтгольц, я не знала, это для меня сюрприз.
А сцену расправы с семьей Шаха, наверное, показали для того, чтобы было ясно, что другого пути для него уже нет - он будет помогать русским безусловно, бесповоротно, потому что должен отомстить за семью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение MiKo »

Анита писал(а): Признаюсь, у меня так и не хватает сил посмотреть этот фильм еще раз.
Думаю,что и я не смогу его пересмотреть,может спустя несколько лет?...Но сейчас это ещё очень свежо в памяти. :-(
Анита писал(а): И голос Даниила я услышала сразу, когда он еще не появился в кадре.
:-)
Мне кажется его тембр голоса трудно не запомнить :-) (и вообще его голос для меня это что-то особенное)
Анита писал(а):он будет помогать русским безусловно, бесповоротно, потому что должен отомстить за семью.
:-(
Да ,так и есть и я прониклась уважением к этому герою. Сильный и мудрый человек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение vak »

MiKo писал(а):я не смогу его пересмотреть,может спустя несколько лет?...
Не могу сказать, сколько лет прошло с тех пор, когда я нашла в себе силы посмотреть этот фильм от начала и до конца без пауз. Но пересмотреть так желания и не возникло - очень тяжело. К тому же в близком круге знакомых есть семьи и люди, которые прошли через это.

МиКо, спасибо за впечатления.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Грозовые ворота»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Фильм сильный, смотреть его спокойно невозможно. Недаром он номинировался на государственную премию, а Даниил получил за свою роль медаль министерства обороны «За укрепление боевого содружества».
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 19 гостей