Go to footer

Пропустить

Сериал «Ленинград '46»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Сериал «Ленинград '46»

Новое сообщениеот Анита » Вт 19 дек 2017, 22:17

Мне сразу, с самой первой серии понравилось! :great:

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Чт 28 дек 2017, 12:41

Никто не смотрел во вторник серии с Даниилом?
Я вчера пересмотрела с канала НТВ. В некоторых сценах жуть берет, глядя на Землякова. Нет в его душе места для любви и сострадания, нет. ... но как красив он в своей финальной сцене, устремив взгляд в вечность...

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Чт 28 дек 2017, 14:52

vak:Нет в его душе места для любви и сострадания, нет. ... .

Пересматривала недавно видео на компе. Как же нет места состраданию? Зачем он тогда ввязался в историю с освобождением циркачки? Мог просто исчезнуть из города, у него такая возможность была. Мне кажется, что она была единственным существом, к которому он испытывал добрые чувства. Не любовь, но сочувствие.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Чт 28 дек 2017, 14:59

Алёнушка:Зачем он тогда ввязался в историю с освобождением циркачки?

А если неравнодушен к ней был, зачем вообще ее в свои "мероприятия" ввязал? И добрые чувства ему вообще неведомы...

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Чт 28 дек 2017, 16:23

vak:Нет в его душе места для любви и сострадания, нет. ... но как красив он в своей финальной сцене, устремив взгляд в вечность...

Вот то-то и оно, что красив... Зло бывает обольстительно. Как говорил дед Натальи в фильме "Как царь Петр арапа женил" - когда все переполошились, ах, ах, кто это к Наташеньке в горницу заходил, высказывают всякие предположения, не арап ли (в итоге именно он и оказался) - а дед и припечатал: "Цыц, дуры! Это сатана был. Сказано в Писании: "Ликом черен и прекрасен"!" :-)
Но ведь на самом деле. Зло очень даже может обольстить. Когда кажется, что оно - воплощенная свобода: захотел взять - беру. Захотел сделать - делаю. Да еще при этом человек вот так по-мужски обалденно красив. "Черен (пусть не ликом, но в душе) и прекрасен".

По-моему, он именно делал все, что хочет, и только то, что хочет. Девочка была его прихотью, от которой он не собирался отказываться. Вот он захотел быть к ней добрым - и был. А если бы не захотел, оставил бы ее погибать, и не вспомнил бы. Так мне кажется...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот blir » Чт 28 дек 2017, 18:14

vak:А если неравнодушен к ней был, зачем вообще ее в свои "мероприятия" ввязал?
Потому что она умела лазить по канату, не боялась высоты, спокойно могла войти в квартиру на верхнем этаже через окно и открыть ему входную дверь.
vak:И добрые чувства ему вообще неведомы...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

blir

Новое сообщениеот vak » Чт 28 дек 2017, 18:26

blir:Потому что она умела лазить по канату,...

Вот и я о том же...
Анита:Вот он захотел быть к ней добрым - и был. А если бы не захотел, оставил бы ее погибать, и не вспомнил бы. Так мне кажется...

И мне так кажется.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Лена Ласка » Пт 29 дек 2017, 12:13

А мне кажется тут не только прихоть... ну ведь затеял же побег из под ареста. Может и просто пожалел девушку (из Саратовского цирка :-)) . Он у нас, кстати, на капитальный ремонт закрылся. Надо будет сходить потом с детьми, оценить так сказать)

Лена Ласка

Новое сообщениеот Лена Ласка » Пн 12 фев 2018, 23:10

Смотрю сериал с самого начала. И сериалом-то называть язык не поворачивается - многосерийный художественный фильм. Сказать что просто нравится - это все равно, что, посмотрев грандиозный салют, скромно сказать: "Красиво". Я никогда не была в Ленинграде/Петербурге, естественно не жила в то время (у меня папа и тот родился в 1949-ом), но для меня фильм атмосферный.
Жаль, что первый раз смотреть я начала почти с конца, с серий с ДС. Теперь, когда смотрела первые серии возникло много вопросов, непонимания, путаницы какой-то, вплоть до конца 4-той серии. И тут же невольно начала сравнивать с "Местом встречи..." Есть в них много общего, это же очевидно. НО. Каждый из них хорош. Не лучше, не хуже, разные, объединенные одной тематикой и временем действия.
Есть у меня несколько вопросов к создателям, точнее, некоторые моменты меня крайне удивляют.
Например, выброшенный капитаном Ребровым кусочек колбасы. Тут дело даже не в том, что он не ленинградец, что его блокада не затронула. В голодные послевоенные годы выбросить еду могли разве что те граждане, что в своих дорогих мехах и украшениях обедали и ужинали в таких же дорогих ресторанах. Поэтому, мне кажется, что с "вливанием в коллектив" сценаристы перестарались. И еще жестокость людей. Я плакала, когда застрелилась Катя. Ну не могу я понять, как можно так откровенно "ржать" над увечьем женщины, потерявшей ногу на войне?!! Мне кажется, каждый пятый, если не третий, был ранен на фронте. Тяжело или легко, но был. Поэтому так относиться к женщине-инвалиду... из-за мужика... Я понимаю, что одиноких женщин было слишком много, отбить стОящего мужика "дело чести" каждой одинокой женщины, но чтоб вот так! Разве с такой злобой к друг другу можно было победить в войне? Может я что-то не понимаю, а может быть тут перегнули палку...
Вообще фильм получился интересным. Не могу подобрать другого слова. Просто не хочется отрываться, пока не досмотришь до конца. Вот так, случайность за случайностью, цепочка роковых событий превратила преподавателя Университета, фронтовика в главаря всего криминального сообщества Ленинграда.
Что касается серий с участием ДС, то его герой для меня все еще загадка.
Осталось досмотреть еще 4 серии. Жду свободного вечера.
Это, определенно, фильм, который хочется досмотреть, а не бросить на половине. Я почти не смотрю сериалы, чаще всего, пропустив одну-две серии, мало что теряешь, только не в этом фильме. Тут важен каждый момент, каждая деталь, каждая сюжетная линия.

Лена Ласка

Новое сообщениеот Анита » Пн 12 фев 2018, 23:51

Лена Ласка:Разве с такой злобой к друг другу можно было победить в войне? Может я что-то не понимаю, а может быть тут перегнули палку...

Я не знаю... Наверное, всякое было, и люди были разные. А коммунальная квартира - это вообще особый разговор. Там далеко не всегда люди жили дружно. И, может быть, именно в этой коммунальной квартире собрались по большей части не блокадницы, сами хлебнувшие горя, а женщины, которые, предположим, были в эвакуации, не очень бедствовали и счастливо вернулись в город. Поэтому и не желают понимать фронтовичку. Кроме того, к женщинам, вернувшимся с фронта, далеко не всегда было трепетное отношение. И вообще, многое, наверное, было гораздо грубее и проще, чем мы привыкли представлять с детства по фильмам и книгам...
Я читала воспоминания Анатолия Равиковича (все помнят его Хоботова, а для меня он, прежде всего - великолепный театральный актер). Вот, специально нашла.
...многие песни были переделаны из официальных сентиментально-патриотических в песни, отражающие грубую реальность. Например, за душу берущая популярная песенка «Огонек» («На позицию девушка провожала бойца», и т. д.) пелась так:

На позицию – девушка, а с позиции – мать.
На позицию – честная, а с позиции – б...ь, и т. д.

Я пишу обо всем этом, чтобы сказать, что за все время войны я не видел ни одного человека, который не думал бы прежде всего о себе, о своих близких и только в самую последнюю очередь – о стране, партии, героизме и прочем. Наверное, кто-то видел другое – жертвенность, сострадание и всякое такое. Пусть они сами расскажут, что видели. А я рассказываю, что видел я.
http://modernlib.ru/books/ravikovich_an ... geroy/read

Конечно, это воспоминания ребенка, напуганного и травмированного войной. Но просто отмахнуться от них вряд ли можно...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вт 13 фев 2018, 11:11

Анита: Наверное, всякое было, и люди были разные...
:yes: Анит, так они и сейчас разные, люди всегда РАЗНЫЕ и именно поэтому у каждого и своя "правда" - потому что каждый всё же и "судит", и "мерит" всё равно по себе Изображение
...Конечно, это воспоминания ребенка, напуганного и травмированного войной. Но просто отмахнуться от них вряд ли можно...
:dissent: отмахиваться не стоит, но и считать "истиной в последней инстанции" тоже.
:oops: конечно, инстинкт самосохранения никто не отменял, НО имхо если бы все ( или даже просто большинство) думали бы прежде всего о своей «шкурке », то точно и не победили бы, и страну после войны (кстати, и после гражданской тоже) не отстроили бы - потому что никакого "плана Маршалла" на наш счет ни у кого не было, а были совсе-е-ем другие "планы"... :bored:
Лена Ласка:Есть у меня несколько вопросов к создателям, точнее, некоторые нмоменты меня крайне удивляют.Например, выброшенный капитаном Ребровым кусочек колбасы.
согласна - по-любому Ребров не из того "круга", где могли себе в то время такое отношение к еде позволить, ну, и, в конце концов, он же в Ленинград не "с луны упал" :unknowing:
Лена Ласка:И еще жестокость людей. Я плакала, когда застрелилась Катя. Ну не могу я понять, как можно так откровенно "ржать" над увечьем женщины, потерявшей ногу на войне?!! Мне кажется, каждый пятый, если не третий, был ранен на фронте. Тяжело или легко, но был. Поэтому так относиться к женщине-инвалиду...
тоже согласна - на мой взгляд, достаточно было бы и просто "жалости" с их стороны - Катя и этого бы не вынесла, потому что слишком гордая.
(хотя-я-я ... положа руку на сердце,далеко не все к инвалидам и "бомжам" и тогда, и сейчас тоже, относятся как к "равным" - гордынька-с... :-( )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Анита » Вт 13 фев 2018, 20:32

Natka:
...Конечно, это воспоминания ребенка, напуганного и травмированного войной. Но просто отмахнуться от них вряд ли можно...
:dissent: отмахиваться не стоит, но и считать "истиной в последней инстанции" тоже.

Боже упаси. Он и сам этого не имел в виду.

Анита
Мoderator

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - КИНО