Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Анастасия
Posts: 29
Joined: Tue 07 Dec 2010, 20:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анастасия »

Мне кажется, что критика работы режиссера и актеров все же должна быть, но согласна с тем, что "рубить с плеча" не следует. Я имею в виду критику конструктивную, когда именно между режиссером, актерами и грамонтными рецензентами происходит разговор с тем, чтобы понять и определить, где и что было "недоделано" или "переделано". Каким именно должен быть спектакль, это видение, в первую очередь, режиссера. Поэтому "Ревизор" представлен зрителям так, как тому хотелось Голомазову С., а не критикам. И актеры, по идее, сыграли так, как хотел от них режиссер. Но я не верю, что не происходит обсуждение работы и никто не прислушивается к конструктивной критике. Критике, которая идет от людей, понимающих о чем речь. Вот лично в моих глазах (в глазах человека, который впервые услышал о К. Лариной и ее статьях) К. Ларина после прочтения ее двух статей представляется не очень грамотным специалистом, не очень умным. Не вызывает она у меня желания дальше интересоваться ее работой.
Согласна с тем, что актеры и режиссеры живые люди,которые тоже страдают и переживают. И мне понравились слова Аниты:
Анита wrote:иногда мне кажется, что рецензенты любят не театр как таковой, а некое представление об идеальном театре, существующее у них в голове. И не считают достойным уважения всё, что с их представлением не совпадает. Такое ощущение, что говорят о каких-то фигурках на шахматной доске.
P.S.: когда же я увижу "Ревизора"? Эх ;-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natasha Suvorina »

Анастасия wrote:Критике, которая идет от людей, понимающих о чем речь. Вот лично в моих глазах (в глазах человека, который впервые услышал о К. Лариной и ее статьях) К. Ларина после прочтения ее двух статей представляется не очень грамотным специалистом, не очень умным. Не вызывает она у меня желания дальше интересоваться ее работой.
Уважаемая Анастасия, на мой взгляд, Вы делаете поспешные выводы относительно грамотности Ксении как специалиста.Много лет она вела рубрику "Четыре минуты с театром" на Эхе Москвы, публиковала статьи в журналах"Театрал" и других не театральных изданиях.
Ее передачи о телевидении и театре, эфиры с деятелями культуры на "Эхе" - мне кажутся интересными. Все-таки, я против того, что одна ошибка или несогласие во мнениях относительно "Ревизора", ведет априори к обвинению оппонента в некомпетентности.
Разница во взглядах, да, может быть. В ее статье мне показалось обидным преувеличением ради красного словца "вопли фанаток", не скрою. Но обвинять ее в некомпетентности в сфере театра, извините, не могу, это неправда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Анастасия
Posts: 29
Joined: Tue 07 Dec 2010, 20:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анастасия »

Natasha Suvorina , никого не хотела никоим образом обидеть или задеть. Я читала только две статьи, касающиеся игры Д. Страхова в "Ревизоре" и "ВМ". И это было мое впечатление после именно их прочтения. Не спорю, что ничего не знаю про К. Ларину, по возможности поищу ее статьи. Наверно, я не правильно подобрала слова про "грамотного специалиста" - просто было впечатление, что она не доразобралась в игре актеров, что-то упустила, и это испортило о ней, как о журналисте, впечатление (ну плюс еще выражения для "красного словца"). Sorry, если что не так. :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natasha Suvorina »

Анастасия, все в порядке. Извинения излишни.
Ну что мы все зациклились на этой статье.
Не приняла Ларина прочтение режиссера, да и ладно.
В конце концов есть ведь и другие мнения о спектакле, не правда ли? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Анастасия
Posts: 29
Joined: Tue 07 Dec 2010, 20:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анастасия »

:-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Rinata »

На мой взгляд непрофессионализм автора статьи выразился не в том, что она не приняла или раскритиковала "Ревизора", а в неуважении театральной публики, пришедшей на спектакль. Если ей не понравилась реакция зрительного зала, а зрители хорошо принимали спектакль, не очень профессионально сразу так грубо пытаться невелировать их мнение и низводить всех априори на уровень "малолетних фанаток Страхова". Ну и еще менеее профессионально, как остроумно было подмечено в гостевой ;-) , так зацикливаться на собственных "эротических" впечатлениях и так "увлекаться" их описанием : "совершенен, как Тарзан", "Природные данные одного из самых красивых артистов", "раздевается и одевается, одевается и раздевается", "Идеально сложенной фигуре и натренированным бицепсам" и т.д.
Но вы правы, пора уже "выкинуть из головы" неприятные впечатления, да и Новый год скоро, не стоит разрушать предновогоднего настроения ;-)
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Лена Нежина »

Совершенно согласна с Ринатой. Надо думать о хорошем, а неприятное выбросить из головы. В конце концов, статья Лариной не смертельна и на наше мнение нисколько не повлияла. Ну, высказал человек не очень корректно свое мнение. И что? Может ей потом самой неудобно за это стало. Ведь в адрес самого Дани она как раз ничего негативного не сказала. А по поводу спектакля... Господи, Боже мой! Ну, невозможно, чтобы он всем нравился. "Варшавскую мелодию" тоже критиковали. Так что за беда? Улыбнитесь. Жизнь прекрасна, несмотря ни на что.
:great: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ленок
Posts: 766
Joined: Tue 01 May 2007, 18:05
Location: Казань

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Ленок »

Rinata wrote:Но вы правы, пора уже "выкинуть из головы" неприятные впечатления, да и Новый год скоро, не стоит разрушать предновогоднего настроения
Вот посмотрю своими глазами "Ревизора" 7 января, наконец-то появиться мое собственное мнение, а то начитаешься сейчас "НЕ ТЕХ" рецензий, сомнения начнут в голову лезть, да и на спектакле будешь ждать от актеров того, что описано критиками.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Лена Нежина »

Я же говорила, что не стоит читать никаких рецензий, пока не увидишь спектакль своими глазами. А то наешься не того и можешь пойти уже не в такой приподнятом настроении. И совершенно ни к чему самой себе портить аппетит, тем более в праздник. Ленок, от всей души желаю тебе приятного просмотра и добрых впечатлений. Чтобы этот поход в театр тебе запомнился только с положительной стороны.
:rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Rinata »

Если кто-то собирается впервые на этот спектакль и хочет получить собственные впечатления как с чистого листа, наверно стоит предупредить, во вчерашней программе "Люди и премьеры" с участием Сергея Голомазова, есть видео отрывки из Ревизора, имейте это ввиду когда будете смотреть интервью ;-) .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Лена Нежина »

Да, отличная грамотная передача о театре. Я ее очень люблю. Вчера в ней был, действительно, прекрасный сюжет о «Ревизоре». Показаны замечательные отрывки из спектакля, и, конечно же, интервью в студии. Разговор двух умных и знающих людей. Тоже советую посмотреть эту передачу, у кого есть такая возможность.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by namashkar »

Лена Нежина wrote:Тоже советую посмотреть эту передачу, у кого есть такая возможность.
передача записана, думаю она в ближайшее время появится на сайте :-)

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natasha Suvorina »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Hel »

PDVD_217.JPG
Передача "Люди и премьеры" на канале "Столица"
эфир от 19 декабря 2010 года


Видео - 720х576, 453Мб, файл .avi


Спасибо огромное namashkar за видео! :daisy: :-* :give heart: :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by LaSi »

namashkar, БОЛЬШОЕ спасибо тебе за запись передачи! :give heart: :daisy:

Ой, в передаче даже отрывки спектакля! :exalt:
Для нас/живущих далеко от Москвы такие фрагменты спектакля очень ценны. :obeisance:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links