Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Спасибо за новую рецензию!
Не первый раз читаю о том, что писавшие отзывы критики никак не поймут замыслов режиссёра. Наверное, актёрам надо было перед каждой сценой пояснять зрителям, почему будет так , а не иначе, и что этим хотел сказать режиссёр. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
namashkar
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт 25 июн 2010, 22:37

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение namashkar »

Jackdaw писал(а):Наверное, актёрам надо было перед каждой сценой пояснять зрителям, почему будет так , а не иначе, и что этим хотел сказать режиссёр.
:great:

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Анастасия
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 07 дек 2010, 20:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анастасия »

Добрый вечер!
Я так понимаю, что большинство участников форума спекталь уже видело? Никто не знает, будет ли телеверсия этого спектакля и когда (если будет)? Хотела бы принять участие в обсуждении, но, к сожалению, сказать пока нечего - не видела. За рецензии спасибо, всегда интересно и познавательно почитать, узнать чужое мнение. А вообще-то хорошо, когда актер играет разноплановые роли. Это только позволяет увидеть его актерский талант, не дает застывать на месте. А то быть актером одной роли, наверное, не самый лучший вариант для любого актера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Hel »

Здравствуйте, Анастасия. Добро пожаловать на наш форум :welcome2:
Анастасия писал(а):Никто не знает, будет ли телеверсия этого спектакля и когда (если будет)?
На счет телеверсии спектакля вряд ли сейчас кто-нибудь сможет Вам ответить, но будем надеяться, что все-таки будет :)
Анастасия писал(а):Хотела бы принять участие в обсуждении, но, к сожалению, сказать пока нечего - не видела.

А вы присоединяйтесь к обсуждению тех ролей Даниила, которые видели ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Извините, если это офф-топ, хотя, по-моему, не совсем.
Вчера я пришла домой поздно, и, к огромному сожалению, не смогла посмотреть по "Культуре" спектакль Романа Козака "Бешеные деньги" по пьесе Островского. Играли Иван Ургант, Николай Фоменко, Вера Алентова, Александра Урсуляк и Виктор Вержбицкий. Мне было бы очень интересно увидеть. А успела я приблизительно на последнюю треть спектакля. Постановка была, безусловно, "современная". Ну, то есть - злободневная, когда текст звучит как бы написанным сегодня, когда "ну это прямо про нас", как будто писал не Островский, а Жванецкий. Странные костюмы, неожиданные (на первый взгляд) трактовки персонажей, смешение эпох. Откровенное обращение к нынешним реалиям. Сильный элемент "хулиганства". Вам ничего не напоминает? Ну, в принципе, в этом ключе ставят сейчас практически всю классику, и даже не важно, какой режиссёр это делает. Конечно, каждый ставит по-своему, но принцип один.
Ну так вот... Спектакль, по всему видно, был сильно "хулиганский". И энергетичный. Было заметно, как живо реагировал зал. Я даже могу сказать, что и меня актёрам удалось увлечь, а ведь я пришла практически к концу спектакля. Это был живой театр безусловно. Только одно... конечно, спектакль целиком я не видела, и не смею судить. Но мне показалось... вот показалось... что эта постановка в принципе ничем не "опережает" "Ревизора" на Малой Бронной. А ведь, скорее всего, пресса у него хорошая. Не знаю. Ну, во всяком случае, на телевидение его взяли. Потому что Роман Козак - талантливый режиссёр. И кто может с этим спорить? На самом деле талантливый.
Но вряд ли кто-нибудь спросил, например, почему в последней сцене герой надевает на героиню серый плащ, шляпку и что-то вроде мотоциклетных очков в стиле 20-х годов прошлого века? Ну вот почему? Скрытый глубокий смысл в этом есть? Что хотели этим сказать?
В финале персонажи зажигательно поют под гитару нечто вроде блатного шансона:
Закадрили, закадрили мы в кино мы
Двух красивых самочек,
И лежим, и лежим, малютки-гномы,
На диване в ямочке.

Зал радостно хохочет и аплодирует. Потому что поют действительно зажигательно, особенно Виктор Вержбицкий.
Я не могу судить о спектакле в целом! На мой вкус, именно без подобного финала спокойно можно было бы обойтись. Но судить всё-таки не буду. Только ПОЖАЛУЙСТА, не надо мне говорить, что эти куплеты (конечно же, в отличие от всех придумок "Ревизора"!) имеют глубочайший, ну глубочайший смысл. И что бисирующий зал аплодирует в данный момент гению Островского.
А ещё удивляются отжиманию Хлестакова и наряду Анны Андреевны... Странные люди, честное слово.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Анита! Я слышала по радио отзыв про этот спектакль. Сказали, что "кривляние".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Pastello писал(а):Анита! Я слышала по радио отзыв про этот спектакль. Сказали, что "кривляние".
Однако на ТВ его представили. :-) Значит, и для "Ревизора" возможность есть... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lar
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт 15 фев 2007, 11:30

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение lar »

К вопросу о режиссерских трактовках, без комментариев: http://www.ticketland.ru/show/?id=5001623

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Возможности для современного "Ревизора" на телеканале-то есть. Теоретически. Но уж совсем неясно чей современный "Ревизор" попадет в "скрижали" так сказать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Анита писал(а): Играли Иван Ургант, Николай Фоменко, Вера Алентова, Александра Урсуляк и Виктор Вержбицкий. Мне было бы очень интересно увидеть.
Ой Анита, я тоже "попала" на этот спектакль только на половину и ты знаешь, ведь что удивительно, вот не люблю я Ивана Урганта и Фоменко как-то не очень, но ведь в первую очередь понравились как сыграны именно их персонажи :-)) . Вернее, как начала смотреть, так увлекло само действие, что как-то моментально и перестала вопринимать что это Ургант и Фоменко, так замечательно играли и было так жаль что неожиданно все закончилось "на самом интересном месте" :-) . И очень впечатлила молодая актриса, которая сыграла Лидию, было неожиданным прочитать что это Александра Урсуляк. А на счет "почему", о ты еще не застала пару моментов, там есть фрагмент когда герой Ивана Урганта - Савва Васильков покидает сцену, у него к плечу прекреплен "пропеллер" и даже кажется крутится вся эта конструкция над головой :-)). Что не в тему конечно, но хочется заметить, реквизит подобрали очень соответствующе :-)) - вобщем в фактуре у актера есть что-то такое, от очень уверенного в себе образа -" мужчины в самом расцвете сил" -обаятельного Карлосона :-)). А уходят со сцены герои и приходят, вернее выезжают и приезжают на большом самокате, с таким детским клаксоном пип-пип :-)) . Ну и на счет "глубокого смысла" между действиями по сцене проезжает сама по-себе железная или деревянная собачка, так по всей длине сцены, в конце одного действия вперед, а в конце другого назад. Ну и есть еще сцена, где Лидия въезжает верхом на Кучумове(Николай Фоменко), погоняя плеточкой :-)) и в этот момент их застает Савва ;-) . А вот интересно, "увидел" в этих моментах "глубокий смысл" господин Алябин, если конечно он видел эту постановку.
На счет прессы, Анита ты оказалась права:
6 декабря журнал «Театрал» в третий раз вручил премии «Звезда Театрала» актерам, режиссерам и спектаклям, ставшим наиболее значимыми в минувшем сезоне. В номинации "Созвездие" победил актерский ансамбль спектакля Романа Козака "Бешеные деньги".
Последний раз редактировалось Rinata Пн 13 дек 2010, 14:13, всего редактировалось 3 раза.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Надо подождать мнение уважаемого Виталия Вульфа. Если Голомазовский «Ревизор» ему понравиться, как в случае с «Варшавской мелодией», значит, появится реальная надежда, что именно его снимут для ТВ. А по поводу спектакля «Бешеные деньги» хочу сказать лишь одно. Спектакль замечательный! Я смотрела его в октябре непосредственно в театре и с удовольствием пересмотрела по телевизору. Очень остроумная и веселая постановка. Большое спасибо Роману Козаку за эту, к сожалению, последнюю в его жизни режиссерскую работу, за такой прекрасный актерский состав (просто гениально играет Вержбицкий!). А хулиганство хулиганству бывает рознь. Здесь оно не низкое и не пошлое. Оно тонко вписывается в канву самой пьесы. И никакого кривляния я в этом спектакле не увидала. Ведь произведения Островского так же, как и Гоголя, на все времена, и каждое поколение видит в них реальность своего времени. К тому же такие детали, как мотоциклистская шапочка и плащ, ни в коей мере не могут испортить положительного впечатления от всего спектакля. Более того, песни в немного блатном стиле придают спектаклю некую пикантность, намекая на бесшабашность и в какой-то степени разгульность России-Матушки. И в заключении хочу посоветовать. Если кто-то захочет продолжить обсуждение именно спектакля Козака, то на мой взгляд, это лучше перенести в тему о театре. А здесь все-таки речь идет непосредственно о «Ревизоре».
:rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Rinata »

lar писал(а):К вопросу о режиссерских трактовках, без комментариев: http://www.ticketland.ru/show/?id=5001623
Лар, спасибо за ссылку, посмотрела несколько фотографий, захотелось увидеть все это в действии, хотя бы фрагмент ;-) , совершенно неожиданно оказалось "Ревизор" это вообще хит для современного времени, играют очень многие театры.
Natasha Suvorina писал(а):Возможности для современного "Ревизора" на телеканале-то есть. Теоретически. Но уж совсем неясно чей современный "Ревизор" попадет в "скрижали" так сказать.
У меня почему-то нет сомнений чей попадет, при всем уважении к самому актеру, ничего не имею против так сказать, но у меня почему-то складывается впечатление что для многих зрителей, Гоша Кузенко это же почти "наше все" :-) .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lar
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт 15 фев 2007, 11:30

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение lar »

Для объективности картины и свободы выбора :-) надо добавить и других "Ревизоров" - а только в афише на декабрь-январь их обнаружилось еще два, помимо моссоветовского и "с Бронной" - в театре Пушкина - в очередной режиссерской трактовке и канонический, в 3-х действиях, продолжительностью 3 часа 40 мин. в Малом. Именно этот последний собрал наибольшее количество положительных отзывов зрителей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Rinata »

lar писал(а):Для объективности картины и свободы выбора :-) надо добавить и других "Ревизоров" - а только в афише на декабрь-январь их обнаружилось еще два, помимо моссоветовского и "с Бронной" - в театре Пушкина - в очередной режиссерской трактовке и канонический, в 3-х действиях, продолжительностью 3 часа 40 мин. в Малом. Именно этот последний собрал наибольшее количество положительных отзывов зрителей.
Вот и получается что Ревизор нынче не иначе как "хит сезона" ;-) .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей