Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Анита писал(а):спасибо большое
:obeisance:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):по последней версии Городничий с вопросом обращается в зал - значит и в нашем "Ревизоре" это не отсебятина режиссера
Тогда странно, что в интернете публикуют недействительную уже версию, не сопровождая комментарием о её неправомочности. http://ilibrary.ru/text/473/index.html
Но если Гоголь так действительно устроил, то хочется поспорить уже с ним. Такое обращение в зал я бы сочла оскорбительным для зрителей - что же, они все такие же непорядочные? Однако!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Спасибо всем за интересные ссылки и комментарии. :give heart:
Елена писал(а):Но если Гоголь так действительно устроил, то хочется поспорить уже с ним. Такое обращение в зал я бы сочла оскорбительным для зрителей - что же, они все такие же непорядочные? Однако!
Наша ошибка в том, что мы "примериваем" на себя образы чиновников. А вы посмотрите на женские персонажи - ну, неужели, даже отдаленного сходства с собой не обнаруживаете? Или это положительные героини, безвинно страдающие от мужеского пола и прочих жизненных обстоятельств?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Наша ошибка в том, что мы "примериваем" на себя образы чиновников.
Ну почему же и их образы нельзя примерить? Вы никогда в жизни не давали взятки? Или "борзыми щенками" не считается? И по "струнке перед фитюлькой" я на своей прежней работе стояла во время фронтальных проверок, и комиссию ублажали хорошо накрытым столом. И так много примеров можно найти. Здесь же разговор не о буквальном "примеривании", об обществе вообще. И мы члены этого общества.
А уж в наших больницах (не знаю стопроцентно, как сейчас, хотя по некоторым рассказам знакомых, так ничего не изменилось) больные "выздоравливают" как мухи. Да и не только в больницах. Денег нет - ложись помирай.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):И по "струнке перед фитюлькой" я на своей прежней работе стояла ... А уж в наших больницах ... больные "выздоравливают" как мухи... Денег нет - ложись помирай.
100% вариант из сегодняшней моей жизни.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):
AlinaR писал(а):Наша ошибка в том, что мы "примериваем" на себя образы чиновников.
Ну почему же и их образы нельзя примерить? Вы никогда в жизни не давали взятки?
Валя, свое сообщение я адресовала тем, что в образе взяточников и "прочее" себя представить ну никак не может. Лично я не могу. :-)) Ну если только с большой нятя-я-яжкой. Просто мне везло в жизни - никогда близко не сталкивалась с непорядочными людьми. И начальство высокое от меня всегда было далеко - за пару промежуточных звеньев, на уровне которых все и "рассасывалось".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Просто мне везло в жизни - никогда близко не сталкивалась с непорядочными людьми.
Причем здесь непорядочные люди? :-) То есть ты "по блату" никогда ничего не делала? Ну значит, тебе крупно повезло в этой жизни. А я вот дочку в хороший детский сад пристраивала - денег, конечно, я не давала, это был хороший знакомый моей подруги, а вот коньяк, конфеты, что-то еще - да. В больницу в 90е годы чего только не таскали, чтобы на тебя в принципе обратили внимание - тут уже и деньги в ход шли. А люди все были порядочные, даже дружат мои родственники до сих пор семьями с теми врачами. Система так устроена, что не "подмажешь - не поедешь". И таких примеров я могу вагон и маленькую тележку привести. Просто мы настолько со всем этим свыклись, что даже и не задумываемся, что это же всё то же самое, что в
"Ревизоре" - где-то по мелочи, а где-то и по-крупному. И высокое начальство здесь ни при чем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а): не "подмажешь - не поедешь"
Я-то, говоря про Городничего, имела в виду прежде всего казнокрадство и тех, кого "подмазывают".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):То есть ты "по блату" никогда ничего не делала?
Не припоминаю ничего подобного. Честно. :-))
Платить (иногда дорого) за некоторые услуги приходилось (больницы, платная гимназия для дочери), но все было по схеме - получил официальный счет, заплатил и "свободен". Никаких двусмысленностей и расшаркиваний.
vak писал(а):Ну значит, тебе крупно повезло в этой жизни.
Да. И я это прекрасно осознаю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):имела в виду прежде всего казнокрадство и тех, кого "подмазывают".
Елена, но они же не существуют сами по себе, без "подмазывающих". :-) И казнокрады тоже - кто-то из казны крадет, а простой обыватель потом при своей необходимости эту казну пополняет. Причем это на государственном уровне: ну где в России бесплатное образование и бесплатная медицина, провозглашенные Конституцией? Еще один пример: моя подруга свою дочь пристроила в свое время на бюджетное обучение, заплатив кому надо. :-) А перед этим два года платила немыслимые деньги репетиторам.
Не нужно рассматривать пьесу только как "разговор" о нескольких конкретных людях - она о системе. И система за двести лет не изменилась. Поэтому и "Ревизор" актуален как никогда. И это мы с вами только о казнокрадах и взяточниках разговор завели. А если поговорить о страхе... - поле непаханное.
AlinaR писал(а):Да. И я это прекрасно осознаю.
Да. Вот мне сейчас тоже везет. Возможно, и не во всем. Жаль, что не в России.
А по счету в гимназии... сама в этой системе работала - не должно быть никаких счетов, за эти счета и садятся некоторые директора в тюрьму, потому что с этих счетов кому-то не заплатили, не поделились. :-) Это такая хорошо отлаженная система взяточничества на государственном уровне. У нас официально школьное образование бесплатное. Так какие счета?

Я об этом выше и написала - мы так свыклись с этой системой, что даже уже всё нормально воспринимаем, не замечая нарушений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А по счету в гимназии... сама в этой системе работала - не должно быть никаких счетов, за эти счета и садятся некоторые директора в тюрьму, потому что с этих счетов кому-то не заплатили. :-) Это такая хорошо отлаженная система взяточничества на государственном уровне. У нас официально школьное образование бесплатное. Так какие счета?
Валя. Школьное образование действительно бесплатное. По крайней мере пока. Но на базе школ можно получить многочисленные дополнительные образовательные платные услуги, не предусмотренные программой. Тут всё законно. Я сама в такой системе работаю. Наше учреждение - это учреждение дополнительного образования. Ведём разные творческие и спортивные занятия как на своей базе, так и на базе школ по официальному договору (на их территории с их учениками). Есть услуги бесплатные (по муниципальному заданию за бюджетные деньги), есть платные. Это очень удобно детям и родителям - не нужно ребенка никуда возить/провожать, если хочешь, чтобы он был занят в школе после уроков. И выбор тут по доброй воле делается. Мой ребенок учился в хореографическом классе. Хореография в школьную программу не входит. Уроки проводит тренер из коммерческого танцевального клуба, дипломированный педагог и хореограф по официальному договору со школой. Услуги хореографа платные. А это значит нужно оплачивать ежемесячно счета за эти услуги. Никакого криминала. Не хочешь допзанятий - ограничься бесплатной программой общеобразовательной школы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Но на базе школ можно получить многочисленные дополнительные образовательные платные услуги, не предусмотренные программой.
А я и имею в виду не доп. образование, а самое что ни на есть стандартное, обязательное. :-)
Мы тоже счета выставляли, чтобы ребенка в школу к нам записать. Ведь ни на ремонт, ни на хоз. потребности деньги школам не выделялись (думаю, и не выделяются), а бесплатно же ничего не делается. Давайте, мы в это углубляться не будем :-) Такие подробности в этой теме не нужны. Я приводила лишь примеры, что есть в жизни. А они есть - с той лишь разницей, что от региона к региона, от учреждения к учреждению они могут отличаться названиями, нюансами - а суть всё та же: "срубить" деньги с народа.
Это мы еще ЖКХ не упомянули... :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а): А по счету в гимназии... сама в этой системе работала - не должно быть никаких счетов, за эти счета и садятся некоторые директора в тюрьму ...У нас официально школьное образование бесплатное. Так какие счета?
Я об этом выше и написала - мы так свыклись с этой системой, что даже уже всё нормально воспринимаем, не замечая нарушений.
Валя, я пока еще различаю нарушения и норму. Моя дочь учится в "негосударственном общеобразовательном учреждении" (частная образовательная организация).
Так что директор точно не сядет. Но я его предупрежу - на всякий случай. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Моя дочь учится в "негосударственном общеобразовательном учреждении" (частная образовательная организация).
Ну это совсем другой коленкор. :-)
"Ты и правда счастливчик!" ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):
AlinaR писал(а):Наша ошибка в том, что мы "примериваем" на себя образы чиновников.
Ну почему же и их образы нельзя примерить?
можна
:oops: патамуша, ещё только зарождавшийся во времена Гоголя суфражизм уже давно стал феминизмом и триумфально шествует по планете, существенно расширив и продолжая расширять сферы, в которых возможна самореализации женщин и это ( как и почти любое явление) иногда и хорошо, а иногда не очень Изображение
AlinaR писал(а):А вы посмотрите на женские персонажи - ну, неужели, даже отдаленного сходства с собой не обнаруживаете? Или это положительные героини, безвинно страдающие от мужеского пола и прочих жизненных обстоятельств?
Алин, ну-у... женские "типажи" показанные в пьесе неистребимы в принципе имхо, но даже гению Гоголя, навен, тяжело было бы почти двести лет назад вообразить себе "женскую реинкарнацию" Хлестакова, в качестве кандидата в ПрезидентШИ 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], jakky и 41 гость