Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Слава »

Да,действительно,отзыв выдающееся весёлый! :fine: И так всё реалистично описано,сразу представила это как наяву!Замечательно,Снежок,спасибо,подняла настроение! :oriental: :disco: :great2: :bravo:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by AlinaR »

Snejok, спасибо!
Пока нет возможности "упиваться" самим спектаклем, будем "упиваться" такими отзывами! ;-0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Волшебная »

Snejok, дааа, после таких отзывов хочется немедленно все бросить и мчаться на "Ревизора". :-) Это правда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анита »

snejok wrote:Очень веселый отзыв!!!
http://www.liveinternet.ru/users/1525746/post324610643/
Ну, знаете, после такого отзыва даже и прибавить нечего, кроме ППКС на каждое слово. :-))
Вот, думала, расскажу про вчерашнее, а тут уже все сказали, да еще как выразительно! Правда, не про вчерашнее, а про предыдущий спектакль, но ведь все настолько верно!
Так что не знаю, как и быть. Ведь я-то вчера - да, да! - была на "Ревизоре". ;-) :-)) Вот такая вот я партизанка, вернее, "инкогнито из Петербурга". :oops:
И, помимо того, что вчера был вообще замечательный день, вечер, что называется, превзошел.
Ведь вот можно же сделать так, чтобы и без кринолинов с каретами постановка не только не вызывала отторжения и недоумения, но и оставляла после себя ощущение глубочайшего удовлетворения!
ППКС, ППКС, ППКС! :clap:
Вот в Болталке я как раз сейчас прочла статью о постановке "Гаргантюа и Пантагрюэля". Ничего сказать не могу, не видела, и судить не имею права. Но если собственно по теме - где граница между художественным вИдением и самоцельным выпендрежем? Вот в этом спектакле она проходит четко и недвусмысленно. Нет, не могу, честное слово, все равно собьюсь на эту статью в liveinternet. Там все сказано!
Вот это самое - молодежь во взаимодействии со стариками - это же чудо! Кто будет говорить, что вот, сейчас и актеры "не те", и не умеют "так" - не слушайте. И те, и могут. И не теряются рядом с корифеями.
"Неожиданно хороший спектакль!", - сказал соседу солидный мужчина средних лет, сидевший позади меня, - "Я даже не думал!" Во-первых, конечно, было приятно это слышать, но во-вторых я даже обиделась - чего это не думал?! Почему?! И, да, были у меня вопросы к залу - как и у автора рецензии. Но все настолько перекрывает ГОГОЛЬ! И та энергетика, которая просто плещет со сцены. Потому что это именно Гоголь, это мы, это про нас. Это, как сказал окончательно "захорошевший" Хлестаков на исполнение Петрами Ивановичами "На сопках Манчжурии", "все - правда!". И это - Театр. Но мы об этом много раз подробно говорили, и нового тут ничего не прибавишь.
Но до чего же они все "спелись"! Нет, надо, надо смотреть спектакли в процессе роста. Это изумительно интересно.
Замечательное партнерство Городничий - Хлестаков и Хлестаков - Осип. Ой, и Хлестаков - Марья Антоновна. А Хлестаков и чиновники? А... перечислять и перечислять. Вот ведь надо же - все классно! :-))
Надо слышать - и видеть, конечно - как Городничий открещивается от карт - а Хлестаков-то искренне хочет поиграть: "Ну, нет, вы напрасно, однако же... Все зависит от той стороны, с которой кто смотрит на вещь. Если, например, забастуешь тогда, как нужно гнуть от трех углов... ну, тогда конечно..." :-)) И все это невинным тоном балованного мальчика, которому хочется всего лишь, ну, я не знаю, конфетку съесть, а дядя почему-то против...
Вообще, я понимаю точку зрения JaneDoe на лучшую на сегодня театральную роль Даниила - она считает, что это Хлестаков. Во всяком случае - это самая НЕОЖИДАННАЯ его роль! Ну кто, в самом деле, ждал, что именно этот актер может играть подобное? В зале слышала - женщина в антракте по телефону: "Представляешь, здесь персонаж из "Детей Арбата" играет! Не узнать! Я только что поняла!" (Она так и сказала: персонаж :-)) )
Но какие мгновенные переходы от одного состояния к другому, причем "склейки", которые чуть "царапали" на первых спектаклях, теперь абсолютно не заметны. Это называется - чистая работа. И главное - все совершенно неожиданно. Я почему-то (хотя - что значит "почему-то"?! :-) ) уверена, что на каждом спектакле все по-разному. То есть, не так, чтобы совсем уйти куда-то "не в ту степь", а придерживаться рисунка роли, и тем не менее - импровизация, импровизация, и еще раз импровизация! Причем дело не в каких-то действиях или словечках от себя, а в интонации, в неожиданной смене настроений.
Единственное, что я заметила из серии "ловли блох" - иногда повторяющаяся такая "наработанная" интонация: вот так я - капризен, а вот так - наивен. Но очень может быть, что это не блохи, а мои собственные тараканы: когда так пристально смотришь на чье-нибудь творчество, уже не понимаешь, "штампик" ли это, или твое собственное сознание, в которое уже впечатались все интонации, и немудрено, что какие-то из них кажутся знакомыми.
Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Н. В. Гоголь
И выиграл! Такого чистосердечного Хлестакова я, пожалуй, еще не видела. Он искренен, когда с азартом исследователя изучает жителей уездного городка. И прост, как ребенок, отрывающий из любопытства крылышки у мухи. Он не жесток! Просто интересно же, что будет! И - да, он человек творческий, как поэт или художник. Только поэт и художник используют слова и краски, а Хлестаков - людей. Но делает это совершенно простосердечно.
Очень жаль обаятельнейшую Марью Антоновну - кстати, вполне возможно, составившую бы неплохую пару с Хлестаковым. Но не со зла он, и не из подлости уехал. "Легкость мысли необыкновенная", и стремление вперед, все вперед, посмотреть, что там, что дальше? Какие ждут впечатления? А может, так и счастье свое упустил? Что-то мне кажется, что ни чины, ни награды такого уж значения для этой Марьи Антоновны не имели...
Если в теперь уже давней роли Каллимако в "Приворотном зелье" Даниил старался "сломать стереотип", расширить границы собственного творчества, и это ему удавалось, но еще чувствовалось само старание как таковое, то нынешний "Ревизор" - полностью свободный полет. Сцена вранья - песня!
Городничий - Леонид Каневский - чудесен. Видеть его - одно наслаждение, и читайте, читайте вышеуказанную статью! Там все сказано предельно точно!
Мне очень нравится, как взаимодействует с партнерами Геннадий Сайфулин - Ляпкин-Тяпкин: он ведь играет абсолютно "классически", но эта классика абсолютно стыкуется с современным (или вневременным?) прочтением. Вот, кстати, одно из доказательств, что это именно художественное решение спектакля, а не эпатаж любой ценой.
Да, и, честно - мне было жаль, что Землянику А. Ф. :-)) вчера не играл Владимир Ершов. Его А. Ф. получается очень колоритным, таким вроде бы немногословным, но значительным. Я не купила программки, но, насколько я поняла, вчера играл Андрей Рогожин. Он ничуть не испортил картины, но, видимо, он еще не совсем определился, каким должен быть именно его Земляника.
Марья Антоновна - прелесть!
А Осип... да, далеко пойдет. Он же, как великое "ничто", морок, дымок такой - вот ускользнет... Был он или нет? Вроде был, вился тут мелким бесом... Дмитрий Сердюк ведь играет Верховенского в "Бесах"? Так вот, Осип - пред-Верховенский, он-то - единственное по-настоящему опасное лицо в этой истории. Он переживет всех этих несчастных, хитреньких и наивных чиновников, всех "елистратишек" и даже коллежских асессоров. Он займет место за пресловутым столиком с лампой, и уж тогда не пощадит никого. Ну, может, бывшего барина, по старой памяти помилует. Да и то...
В общем, как-то я уже говорила, но повторю с радостью: если бы я могла, то каждому - каждому! - кто занят в этом спектакле, подарила бы по большому букету. И рабочим сцены тоже. :daisy:
И вот еще что: не сочтите за нахальство, но я уверена, что если бы этот спектакль, вот как он есть, был поставлен на сцене МХТ, и в постановщиках значился бы, ну, скажем , Олег Табаков - о том, какой он хороший, исправно и дружно писали бы СМИ. Ну а так - мы сами напишем. :-)
И вот - ма-аленький сюрприз. Как говорится, "все, что могу". ;-)
Image

Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Волшебная »

Анита, партизанишь, значит? :-) Тоже очень веселый отзыв! :-) А как иначе? У меня создается впечатление, что если все плохо, депрессия и усталость- "Ревизор" на МБ- лучшее лекарство. Жаль, что нет видеоверсии!!!
Анита wrote:
И вот еще что: не сочтите за нахальство, но я уверена, что если бы этот спектакль, вот как он есть, был поставлен на сцене МХТ, и в постановщиках значился бы, ну, скажем , Олег Табаков - о том, какой он хороший, исправно и дружно писали бы СМИ. Ну а так - мы сами напишем. :-)
Абсолютно согласна!
Анита wrote: "Неожиданно хороший спектакль!", - сказал соседу солидный мужчина средних лет, сидевший позади меня, - "Я даже не думал!" Во-первых, конечно, было приятно это слышать, но во-вторых я даже обиделась - чего это не думал?! Почему?!
Анита, не сердись. :-) Все мы когда-то " не думали". :-) Счастливый миг открытия... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Елена »

Анита wrote:ма-аленький сюрприз. Как говорится, "все, что могу".
Аниточка, а можно комментарий к первому фото? Что означает эта суперживописная мизансцена? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by snejok »

Анита, нууууууууууууу...ты даеш!!!! :clap: :clap: :clap:
Я за тебя очень рада и конешно немного завидую, но так - по хорошему!
Хочу в театр!!! ;-0 ;-0 ;-0
*
Про мизансцен - я тоже спрашиваю? :-))
**
Можно описать свой ​​"Ревизор", сколько хочеш, ето твоя точка зрения и мне будет интересно каждое слово!!! :rose:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by vak »

Анита, ну что за прелесть твой отзыв, это же песня! :exalt: Слушаешь :-) , в смысле читаешь ее, и поешь вместе с тобой и переживаешь все заново. И права Волшебная сто раз: прописывать всем при плохом настроении и депрессии Ревизора на МБ. Или на крайний случай читать вот такие сердечные отзывы. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Слава »

Анита wrote:которому хочется всего лишь, ну, я не знаю, конфетку съесть, а дядя почему-то против...
Ну,судя по фото наш герой накушается конфеток,причём в прямом,а не в переносном смысле... :-)) Анита,какая же ты молодец,легка на подъём.Было бы желание,а возможность уже найдётся...Всегда с большим удовольствием читаю твои отзывы,так что пусть у тебя не пропадает желание партизанить и затем писать отчёт об очередной предпринятой тобой партизанщине! :-* Очень радостно за Даниила,что роль Хлестакова ему в радость и удовольствие,и он делится этой положительной энергией со зрителями.Судя по фото,ответная реакция накрывает его с головой и сбивает с ног! :great:Ещё раз спасибо,Анита,за такой искренний и радостный рассказ. :daisy: Выражу моё полное ППКС:
Анита wrote:что если бы этот спектакль, вот как он есть, был поставлен на сцене МХТ, и в постановщиках значился бы, ну, скажем , Олег Табаков - о том, какой он хороший, исправно и дружно писали бы СМИ.
:fine:
А также поддерживаю Надю:
Волшебная wrote: Все мы когда-то " не думали". Счастливый миг открытия...
:-) :great2: :bravo: Пусть будет всё больше тех,что когда-то "не думали" и кого настиг "миг..."и они присоединятся к нашей палате...ооопс! :blush2: Я хочу сказать-к нашему форуму! :cabaret: :group-dance:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анита »

Елена wrote:
Анита wrote:ма-аленький сюрприз. Как говорится, "все, что могу".
Аниточка, а можно комментарий к первому фото? Что означает эта суперживописная мизансцена? :-)
Ой, девочки, в том-то и дело, что я пыталась вытащить фотоаппарат, и его настроить, и упустила нечто важное. Там, кажется, началось "братание", кто-то потянул Даниила к себе, он вынужден был встать на колени, и дальше так и пошло-поехало. Похоже, Даниил, как принцесса Мария в БН, обменялся поцелуями со всеми своими визави. Тут же дарили цветы Геннадию Сайфулину, и он, по-моему, решил поддержать мизансцену. А я к тому времени уже подарила цветы Леониду Каневскому и Даниилу, и отошла в сторону, чтобы поснимать. Вот и пропустила много интересного, но зато получила пару кадров... :-)
Да, а это кто-то коробку "Рафаэлло" принес. Как там в рекламе? "Если не хватает слов, подари "Рафаэлло"... :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by KATERINA »

Аниточка! Несмотря на "дикую занятость" (из-за Экономического Форума), бросила всё и пишу! Во-первых, поздравляю тебя с праздником посещения замечательного спектакля! :daisy:
Во-вторых, благодарю за фееричный пост. Вкупе с привнесенным, получилось ГРАНДИОЗНО! :clap: ХОТЬ В МОСКВУ ПЕРЕЕЗЖАЙ! 8-/
В-третьих, когда же народ перестанет удивляться и увидит в Данииле настоящего большого артиста?
Ещё раз спасибо, за наше "путешествие" на спектакль!
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Jackdaw »

Анита, спасибо большое за твой рассказ! :obeisance:
Рассматривая фотографии поклона в марте и в мае, заметила, что внешне изменился образ Городничего. Теперь он предстал совсем поседевшим. И мне он очень напомнил товарища Сталина.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by blir »

:give heart: snejok, Анита, потрясающие отзывы! :bravo: :great2: :enthuse2: Я была на этом спектакле - всё правда! :enthuse1:
ППКС в кубе! :daisy: Две недели прошло, а я до сих пор по-человечески говорить не могу :ecstasy2:

Бездонный океан эмоций
Так захлестнул, что боже мой!
И с ним не справиться одной
Без парусов, без карт, без лоций,
Нет берегов, куда же плыть?
Не знаю, не могу решить...

Наверное, этот берег здесь, с вами, :obeisance: правда, я на 10 лет опоздала :rose: .
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by vak »

Гастроли в Минске!

9 сентября Центральный Дом Офицеров.

http://gastroli.by/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by vak »

Девочки! Это что было - дежа вю!?
Я же сама видела на странице спектаклей театра на Малой Бронной спектали Ревизор и ВМ на сентябрь, и вдруг они исчезли :-) Мне что, это все приснилось?

http://mbronnaya.theatre.ru/timetable/

http://mbronnaya.theatre.ru/performances/varshavskaya/

То есть, они уезжают на гастроли и в самом театре не играют?! Возможно, тогда еще и питерцам повезет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links