Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Леонид Каневский после спектакля почувствовал себя плохо. Он уехал первым и со зрителями на служебке не общался.
Ой, ну вот... Скорейшего выздоровления Леониду Семеновичу!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Как я «Ревизора» смотрела?

17 сентября 2017 года я побывала в Екатеринбурге на спектакле «Ревизор» Московского драматического театра на Малой Бронной. Так как почти год назад, 14 ноября 2016 года я смотрела на этой же сцене «Оркестр», то невольно постоянно сравнивала эти две поездки, которые объединяло одно – желание вновь увидеть на сцене любимого артиста. Если в прошлый раз я очень волновалась, то теперь задолго до поездки почему-то была абсолютно уверена, то всё будет именно так, как мечтается. И интуиция меня не подвела.
https://c.radikal.ru/c22/1904/5d/27ab7d73e932.jpg
https://c.radikal.ru/c34/1904/21/0640b5e44ea6.jpg

Перед спектаклем

Оказывается, я уже стала привыкать в этому залу и даже к этому зданию, в котором по-прежнему главный вход ремонтируется, и все ходят через служебный (по мне, так даже удобнее). При входе зрителей встречал доброжелательный директор театра Константин Чернышев. Просто стоял и улыбался всем.

Перед началом спектакля в ожидании звонка я «сканировала» публику и радовалась. Она явно отличалась от той, что я видела на «Оркестре». Во дворец молодежи в этот вечер пришли самые разнее люди – от «пионеров» до пенсионеров. Судя по разговорам, народ здесь собрался образованный, театральный. Очень обрадовало отсутствие организованных групп старшеклассников и наличие старшеклассников с родителями.

Зал был полон – ни одного свободного места. Начало спектакля задержали на 15 минут. Но это мало кого смутило.

https://b.radikal.ru/b02/1904/cd/1aa7f6f564ab.jpg


Во время спектакля

В этот раз я сидела очень близко к сцене – хотелось видеть эмоции на лицах актеров. Ряд у меня был по билету третий, а фактически четвертый, так как присутствует ещё ряд 1А. Но у этого варианта неожиданно обнаружился и свой минус - было хорошо видно, что Даниилу Александровичу давно не 24 года. И воспринимать его юным Хлестаковым во время первого действия у меня получалось с трудом.

Я с интересом слушала комментарии соседок по ряду – двух женщин за 50. Они сначала опасались, что им покажут что-то слишком современное, такое, что они не смогут принять. Но в итоге им все понравилось.

Зал был очень хороший – дружелюбно настроенный. Я слышала, как дышит зал, по-разному реагирует, недоумевает, настороженно ждет сюрприза. Зрители много смеялись, в некоторых местах не могли удержаться от аплодисментов.

И зря Даниил Александрович потом сомневался в том, что спектакль зрителям понравился. Ему почему-то показалось, что не очень… Особенно сначала. И это несмотря на гром оваций в конце. Очень уж он видимо самокритичный, постоянно все анализирующий человек.

Я очень огорчилась, увидев, как в антракте люди стали забирать из гардероба свою одежду. Однако, вернувшись в зал, успокоилась. Зрители просто оделись потеплее, чтобы досмотреть спектакль в более комфортных условиях. Не удивляйтесь. Дело в том, то 16 и 17 сентября в Екатеринбурге было настоящее лето. И заботливые организаторы гастролей включили в зале мощные кондиционеры, чтобы избежать духоты… Но в партере люди начали замерзать. Поэтому многие досматривали спектакль в куртках.

Я получила огромное удовольствие от игры Дмитрия Сердюка. Он полностью оправдал все мои ожидания. Оказалось, что его игра так завораживает, что нельзя отвести от него глаз. Просто праздник для души.

Полной неожиданностью для меня стало отсутствие на сцене Дмитрия Асташевича и замена его на Александра Голубкова в роли Хлопова. Ведь Асташевич прилетел на уральские гастроли вместе с театром. Поэтому я была уверена, что в Екатеринбурге играть будет он. Тем не менее, мне было любопытно сравнить игру этих двух актеров, особенно в такой яркой сцене с Хлестаковым. На мой взгляд, оба артиста играют замечательно – но по-разному: Асташевич более резко, остро, Голубков мягче. И его вариант роли мне тоже нравится.

Неожиданным для меня получился Земляника у Андрея Рогожина. Я этого актера не знаю. Других его ролей не видела. Но он меня убедил, что Земляника может быть и таким, как у него.

Парочка Добчинский/Бобчинский …Хотя Максим Шуткин играл интересно, смешно, убедительно, моим вниманием постепенно завладел Сергей Кизас. Он в этой паре показал мне интереснее.

Юрий Тхагалегов в роли купца бесподобен. Сцену с его участием нужно показывать отдельным эстрадным концертным номером.

Леонид Каневский, Таисия Ручковкая, Лариса Парамонова, Геннадий Сайфулин, Виктор Лакирев были для меня предказуемы. Но это как раз не плохо, а очень хорошо. Потому что я увидела именно то, что от них ожидала.

А вот Даниил Страхов играл, как мне показалось, неровно. В силу своего восхищенно-субъективного взгляда на артиста, мне трудно увидеть в его игре какие-нибудь недостатки. Но в самом начале спектакля он был как-то неуверен, как будто делал первые шаги наощупь, но потом ничего – быстро разыгрался. И был в своей роли убедителен и замечателен, смешон и наивен, хитер и нагл, обворожителен и жалок… А уж о том, что зрители были в восторге от его физической формы, и говорить нечего.

Гоголь – гений. А его пьеса, увы, будет актуальной, наверное, всегда. Самое печальное, что, посмеявшись над собой, насладившись игрой актеров, мы выходим из театра и наступаем на те же грабли.



Вне сцены

Во время поклона я подарила свой (на этот раз небольшой) букет и подарок (книгу) Даниилу Александровичу и спросила у него разрешения подождать его на служебке. Он сказал: «Да».

https://c.radikal.ru/c14/1904/9b/b7cfc0de2342.jpg
https://b.radikal.ru/b42/1904/15/fafdeb8acb16.jpg

После спектакля артистов ждали многие. Я познакомилась с некоторыми зрителями. Среди них оказались такие же как и я приезжие – мама-филолог с сыном -старшеклассником из Снежинска Челябинской области (они приехали по инициативе сына), девушка Наталья из Омска…. Группа большая собралась.
Первым на улицу вышел Леонид Семенович Каневский. Но я этого не видела, была еще в здании. Один из зрителей сказал, что Леониду Семеновичу было плохо, поэтому он со зрителями пообщаться не мог. На сцене он играл так, что догадаться, что артист болен, было невозможно.
Минут через 10 вышел Даниил Александрович без цветов и остановился специально, чтобы пообщаться со зрителями. Раздавал автографы. Я решилась и стала задавать вопросы. Он отвечал – терпеливо, доброжелательно, вдумчиво. Но не улыбался. Завязалась беседа. К ней потихоньку присоединились ещё несколько человек.
Даниил Александрович беспокоился о том, понравился ли зрителям спектакль. По его ощущениям, в начале зал реагировал тяжеловато. Еще он почему-то посетовал на светлый пол на сцене. Такой цвет видимо мешал создать образ города на болоте. Даниила Александровича это огорчало. Я цвета пола на сцене не видела – слишком близко сидела. А как воспринимали этот цвет зрители в амфитеатре, я не знаю. Но для артиста, его настроя ведь важна любая деталь. По-моему, сцену все-таки чем-то застилали.
Я начала спрашивать о его творческих планах, его гастрольных впечатлениях, о том, какая площадка ему понравилась больше – в Озерске, в Каменске или в Екатеринбурге. И только по его ответу сообразила, что задала бестактный вопрос – как бы он ни ответил на него, всё равно кто-то будет обижен. Но он, конечно, выкрутился - улыбнулся и сказал: «В Москве».
Во время разговора к нему подошла женщина – представитель организаторов гастролей. Вежливо его поторопила. Из разговора стало понятно, что Леонид Каневский не уехал, ждет Даниила. Даниил Александрович попросил увезти Леонида Семеновича: «За мной потом. Можно?»,- он жестом показал, что хотел бы продолжить общение со зрителями.
Во время этого общения Даниил Александрович соглашался на любые просьбы, кроме одной – сфотографироваться. В начале беседы уловив боковым зрением вспышку, попросил не фотографировать. Когда через несколько минут вновь кто-то щелкнул фотиком, он заслонил лицо рукой. Зрители, видимо опасаясь, что он уйдет, немедленно стали делать замечания фотографам.
По моим ощущениям, общались довольно долго – минут 20. Раздав автографы и ответив на вопросы, он уехал.
Мои представления о Данииле Александровиче как о человеке и собеседнике полностью совпали с реальностью. Поэтому видимо я абсолютно спокойно и безо всякого волнения разговаривала с ним и получала от общения удовольствие.
Я сделала вывод: артист ценит искренний интерес к нему и его творчеству и не жалует коллекционеров автографов. Так, ему не очень понравилось, когда для автографов подавали сразу пачки больших фотографий. А одна дама, уже получив его автограф, убежала к другим артистам за автографом же, а потом, увидев, что Даниил Александрович садится в машину, побежала к нему с криком: «А можно с Вами сфотографироваться?». Но охрана её перехватила. Она бросила недовольно: «И этот тоже не фотографируется». Вот что с такими «экземплярами» делать, скажите?
За разговорами мы не заметили, как на улице появился Геннадий Сайфулин, и предприимчивая дамочка направилась к нему. Я наблюдать за развитием событий не стала – было уже поздно и прохладно, и сестренка меня уже ждала.

PS. Это далеко не всё, что я хотела написать о спектакле и актере. Но пока я ездила, какой-то спиногрызик лишил мой ноутбук нескольких работающих клавиш на клавиатуре. Теперь процесс написания текста превратился в мучение. Пока проблема не решена, делаю это очень медленно. Так что буду по мере написания что-то добавлять к моим воспоминаниям – не обессудьте. Если где-то пропустила буквы – простите.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 21 сен 2017, 07:24, всего редактировалось 10 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Как же я люблю, когда кто-то из наших форумчанок бывает на спектаклях. Это просто праздник какой-то для меня :exalt:
Алёнушка, спасибо и за подробный, искренний отзыв и за всю информацию, которую ты нам "принесла". :rose:

И пусть у актеров всё будет хорошо: и настроение, и здоровье... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olesya V
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2017, 13:23
Откуда: Киев

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Olesya V »

Алёнушка, спасибо огромное! Теперь ещё больше захотелось на спектакль с Даниилом! Я из совсем "новоприбывших", к тому же, из Киева, к нам сейчас не ездят(((. Буду лелеять мечту))), к тому же, у меня ребёнок учится в Щуке))).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка! Искренняя благодарность за интересный и содержательный рассказ!Изображение
Мне кажется, что Даниил на "на выезде" охотнее общается со зрителями. Гастроли бывают нечасто, и так хочется продлить праздник ещё на несколько минут. Спасибо Даниилу, что он не отказывает заинтересованным зрителям в таком удовольствии.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Как же я люблю, когда кто-то из наших форумчанок бывает на спектаклях.
+1 :give heart:
( особенно, когда этот "форумчан" красноречив и умелоподельчив впечатлениями )
Алёнушка, :-* :clap: :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка, спасибо за такой тёплый рассказ о твоей поездке. :rose: Делись впечатлениями ещё. Очень интересно тебя читать.
Алёнушка писал(а):Вот что с такими «экземплярами» делать, скажите?
Ничего с такими не поделаешь. Такие зрители всегда были, есть и будут. Они коллекционируют фото со знаменитостями, получая от этого процесса искреннее удовольствие. А ещё большее удовольствие, видимо, от последующей демонстрации "трофеев" своим знакомым. Как смешно это их метание от артиста к артису выглядит со стороны - не задумываются. То, что артисту может быть неприятно такое отношение - тоже не важно. Странные люди.
Артисты не смогут полностью оградиться от таких "поклонников", потому что они внезапно возникают на каждых гастролях практически в любом городе. На то, чтоб избежать с ними встречи, надо приложить немало усилий (стараться выйти пораньше и незаметно, закрываться от фотоаппаратов и т.д.) По-моему, с этим явлением можно только смириться, а ещё можно поменять свое отношение к проблеме. Например, воспринимать таких назойливых отстраненно, как издержки профессии. Учитывать, как погоду, не открываясь навстречу таким людям, не трятя на них своё душевное спокойствие, не теряя равновесие. Есть и есть. Сфотографироваться, уйти и забыть. :-))
Последний раз редактировалось Ksana Вт 19 сен 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка, :applause:
Olesya V писал(а):у меня ребёнок учится в Щуке
Далее здесь. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алёнушка, спасибо Вам большое, а Вы не спрашивали его про стихи?
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Велточка писал(а):Вы не спрашивали его про стихи?
Нет. Обо всем не спросишь за короткое время вечером на улице, хотя вопросов у меня на целое интервью накопилось. И ведь я там была не одна. Многие зрители-поклонники задавали свои вопросы.

Велточка, ко мне можно обращаться на "ты". А к Вам?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Думаю, он бы и не ответил про авторство стихов, отшутился бы как-нибудь.
Если предположить что стихи его и он хотел бы чтоб зрителям было это известно - об этом было бы объявлено. А если автор хочет остаться неизвестным, то и на прямой вопрос он найдёт какой-нибудь "обтекаемый" ответ. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):он хотел бы чтоб зрителям было это известно - об этом было бы объявлено.
Ксана, об этом уже и объявлено - в каком-то из анонсов Магии...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Ksana »

я не знала...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Аленушка, пока удалось прочитать твой отзыв только "на бегу".
Вечером дома буду перечитывать и смаковать. Это мой любимый размер.
Спасибо, друг. :give heart: :rose:
vak писал(а): об этом уже и объявлено - в каком-то из анонсов Магии...
Объявлено,что это его стихи?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Объявлено,что это его стихи?
Написано было, что Даниил Страхов читает стихи таких-то авторов и собственные.
Если найду этот анонс, дам ссылку обязательно. А возможно, она есть уже в теме Магии... - это один из последних анонсов, что я читала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя