Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Об изменении формы есть предупреждение в аннотации к спектаклю. Возможно. было бы неплохо отразить это и в названии (тут согласна с Еленой).
Тогда любой режиссер, ставящий классику (да и не только), должен на афише писать, что это его версия. :-)
Вы знаете, когда мы читаем того же Гоголя с его ремарками, мы всё равно (каждый из нас) представляем свою картину перед глазами. Грубо говоря, сколько читателей, столько и версий. Сколько зрителей, столько и восприятий.
Я ведь не зря спросила Елену про понравившуюся ей версию "Ревизора". И она назвала даже две, и в каждой из них ей кто-то понравился. Но это ведь уже и как минимум две версии воплощения Гоголя :-) Не могут два режиссера и несколько актеров совершенно идентично поставить и сыграть Гоголя.
Я сейчас скажу крамольную вещь, возможно, для кого-то, но я не почитательница таланта Андрея Миронова. И я не видела версию с ним. И не хочу смотреть. Потому что я заранее могу сказать, что мне не понравится. Пусть там хоть тыщу раз будет гениальнее постановка и игра, чем у Голомазова. Потому что у меня уже психологический настрой есть на негатив. Потому что я от актера не в восторге. А значит, я буду смотреть под углом критики и выискивать, где же бы за что-то зацепиться, чтобы раскритиковать. И я, конечно, же с моей позиции это найду. :-)
И Гоголь будет здесь совсем ни при чем. Это и есть индивидуальное восприятие, на формирование которого влияет много чего. И автор пьесы с его истинной задумкой и смыслом не играет никакой роли. Потому что, что думал Гоголь, когда он свою пьесу писал, мы никогда уже не узнаем. Есть только " голый" текст, который можно "одевать" по-разному. Здесь солидарна с Анитой. И все Гоголевские ремарки есть ни что иное, как заметки на полях для него самого, очерчивание общих границ, скелет, а сердиться, двигать стул, класть руку на плечо, вопрошать в финале будет конкретный актер по своему разумению или замыслу режиссера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Есть только " голый" текст, который можно "одевать" по-разному.
+1
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):спросила Елену про понравившуюся ей версию "Ревизора". И она назвала даже две
Валя, что ты, я говорила не о понравившихся версиях в смысле постановочных решений - ни в коем случае, я их просто не помню настолько! Я сказала лишь о запомнившихся мне Хлестаковых! Ну, фильм с И.Горбачёвым - чистая великолепная классика, так что тут всё понятно. Постановку с А.Мироновым и Т.Васильевой многие и сами видели, наверное. Там уже были какие-то явно не гоголевские развлекаловки для зрителей.
vak писал(а):Тогда любой режиссер, ставящий классику (да и не только), должен на афише писать, что это его версия.
Ну почему же, это зависит от того, насколько версия оригинальна в своих подходах к первоисточнику. Но при нынешней повальной моде на свои версии это действительно хоть каждый раз пиши.
Алёнушка писал(а):А режиссер тогда где же? В чем его роль при такой формуле?
По моим отсталым взглядам - никак не в концептуальных дополнениях пьесы.
Алёнушка писал(а):Что значит теоретически радостно? У меня при просмотре спектакля чувство радости/облегчения/удовлетворения от того, что кто-то раскаялся в финале отсутствует напрочь.
Алёнушка, слово радостно я здесь употребила неуместно, да. Имела в виду - хорошо, правильно, если человек раскаивается в своих грехах (разве нет?). Теоретически. Конкретно же гоголевский Городничий раскаиваться (искренне, по крайней мере, а иное раскаяние таковым и не является), если строго по пьесе, не может. Я уже цитировала слова из пьесы, которые недвусмысленно об этом свидетельствуют.
Алёнушка писал(а):Принципиально иным финал может быть лишь в глазах зрителя.
Ничего себе! Если на сцене показана принципиально иная, чем в пьесе, реакция персонажа.
Алёнушка писал(а):Он делает это не зло, а устало, отрешенно, понимая, видимо. что от ответа на этот вопрос уже мало что зависит.
И это называется только в глазах зрителей?

Девочки, мы говорим на разных языках, похоже. :-) Ещё раз - я не отрицаю всего спектакля, и, кто знает, может быть, хоть и маловероятно, сам по себе он и мне бы понравился (за исключением некоторых моментов), я о том, что при таком смещении акцентов (мягко говоря) в финале, странно утверждать, что там всё по Гоголю. Вот я о чём. А сохранённый текст - это ещё не всё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):все Гоголевские ремарки есть ни что иное, как заметки на полях для него самого
Валя, не могу согласиться с такой оригинальной версией. ;-) Заметки на полях как раз многое говорят о персонаже.
vak писал(а):а сердиться, двигать стул ...
Но всё-таки сердиться, а не раскаиваться, уж эти-то противоположные проявления никак не могут быть лишь в глазах зрителя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Девочки, мы говорим на разных языках, похоже.
В интерпретации классики - да. :-) Еще точнее, в точности и допусках режиссерских решений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Ехала вчера утром в автобусе к родителям, почитала вашу дискуссию и опять решила встрять. В автобусе трясет (наши знаменитые Саратовские дороги! ;-8 ), в буквы не попадаю, столько трудов вложила и… бац! ничего не сохранилось! Разозлилась, начала сначала. Писать стала лаконичнее, получилось в три раза короче и … результат тот же – опять вылетела. Ну, думаю, не судьба! Раз уж я обе свои попытки заканчивала словами «а давайте уже свернем это обсуждение, а то ходим вокруг да около, ненароком кого-нибудь обидим, а я не хочу никого обижать, тем более быть обиженной» (что-то мне это напоминает :oops: ) так может нужно не писать, «закругляемся», а просто закруглиться самой и не писать! На том и порешила. Сегодня вечером еду обратно, снова читаю. Ух сколько вы написали… Особенно меня финал заинтересовал. Любопытство взяло вверх. Я все-таки набралась терпения и… посмотрела всю запись. :bored: Я не хочу разбирать по полочкам, тут и без меня все грамотно разложили. Я так всё равно не смогу. Скажу коротко. Игра актёров меня поразила. То, что я видела на фотографиях, вся эта неповторимая мимика в застывших кадрах, всё это в действии. НО! Я всё равно не в восторге. И теперь я поняла почему. Не знаю, смогу ли объяснить. Есть в этой постановке что-то карикатурное. Есть какое-то переигрывание что ли. Вы можете возразить, что это же театр – в нём играют! Да, актёры играют, но иногда это происходит так, что ты настолько погружаешься в действие, что уже не видишь игру актёра, видишь жизнь героя. А тут меня постоянно отвлекала эта карикатурность. Может для этого спектакля это и хорошо, может в этом и замысел. Только как бы это объяснить… вот есть пантомимы, есть совершенно гениальные мимы, но я не люблю этот жанр. Вот как я не люблю яблочный сок. Можете сколь угодно долго расписывать его полезность, да только вкуснее для меня он не станет и пить его я не буду. Ну не люблю я пантомимы. Возможно, поэтому мне не понравилась эта постановка, слишком много в ней от пантомимы, мне (подчеркиваю «мне», именно мне) так показалось. И, что касается некоторых сцен, - смело, возможно, даже слишком (и про «сахарок» в том числе). В контексте спектакля это уже не выглядело пошло, но я смутилась. Я, наверное, их тех, кто «краснеет, когда юбка выше колен на 30 см» :oops: (кажется, Анита писала?).
Алёнушка как-то спрашивала, что такое театр для каждого из нас и с чего он начинается. Так вот для меня театр – это праздник. К походу я готовлюсь заранее, заранее покупаю билет, заранее продумываю в чем пойти (не как обычно на работу, что-то более нарядное, но и не в вечернем, с утра же на работу). И жду от театра не развлечения, но хороших, положительных эмоций. Это касается не только драматического театра, любого концерта или даже похода в кино (фильм может быть эмоционально напряженным, с трагическим финалом, я могу поплакать, но выйду из зала с чувством удовлетворения от хорошего кино). Вот с театром часто не складывается, выходишь с чувством, не то чтобы неудовлетворения, а даже злости. Злости на себя, что не поняла, зачем то или это, что это вообще было и, что совершенно не понравилось и вечер напрочь испорчен. С этим «Ревизором» могло получиться так же, если бы смотрела в театре. Как правило, впечатления от живого просмотра более сильные, чем от записи. В ходе просмотра этой постановки осталось много «почему». Я не пожалела, что посмотрела, теперь многое из ваших отзывов стало понятнее. Но вывод один – не моё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Велточка »

http://sobolev.franklang.ru/index.php/p ... e-revizora

«В Ревизоре я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем»,— читаем мы в «Авторской исповеди». Тут же, как известно, Гоголь говорит о перемене в своем творчест­ве к середине 30-х годов, которая позднее, ретроспектив­но, представлялась ему даже коренным переломом: «Я уви­дел, что в сочинениях моих смеюсь даром, напрасно, сам не зная зачем. Если смеяться, так уже лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеянья всеобщего».
Так возник город «Ревизора»,— по позднейшему опре­делению Гоголя, «сборный город всей темной стороны».

Манн Ю. О городе "Ревизора"

https://profilib.net/chtenie/6815/igor- ... gol-42.php
"Странные вещи иногда творятся: правая рука не знает, что делает левая, а иногда левая сознательно делает не то, что правая. Иные называют это политикой, другие – неразберихой, третьи, как Гоголь, – великой путаницей. Эту-то путаницу он и изобразил в "Ревизоре", где всё смешалось и перемешалось: страх с подобострастием, чувство вины с желанием выскочить в генералы (городничий), ханжество и доносительство – с чтением Пушкина. Только опытные пройдохи, как герои "Ревизора", могли попасться на удочку простодушия и естественности, которую закинул им, сам того не ведая, Иван Александрович Хлестаков. Да поведи он себя иначе – тут же спросили бы они у него подорожную и нужные документы, отвели бы в часть и заставили бы платить трактирщику. Но он вёл себя настолько натурально, так бесстрашно-невинно, что эти щуки и караси клюнули. Им это показалось высшей игрой, высшим искусством в роли инкогнито, ибо само слово это наводило на них затмение ума и сердца.
Клюнули на простодушие, на искренность, которая показалась сверхложью, притворством, чёрт знает какой дьявольской искусностью. Недаром городничий говорит: "бес попутал, с каким дьяволом породнились". Хлестаков – дьявол, потому что дьявольски притворчив, наивен, почти дитём сумел представиться, а они-то его и поняли! Явись им плут, плут их же породы, только рангом повыше, они бы так не дрожали. Они бы тут же ему цену установили и по цене бы приняли ("Видывали мы всяких ревизоров", – говорит городничий), сколько надо дали бы или, наоборот, не дали бы, притворились бы святошами, ползали бы на коленях.
"Берут, но умно, дают ещё умнее" – в этом Булгарин был прав. Но тут он становился на точку зрения Земляники и городничего, ибо, попадись ему такой же "инкогнито", он бы слишком легкомысленного его вида тоже испугался. Привычно бояться страшного, но непривычно иметь дело с нестрашным. А оно-то, оказывается, вызывает ещё больший страх. Хлестаков есть нарушение традиции, разрушение стереотипа, он полная аномалия в представлениях о ревизоре и ревизующих.
Коллежский регистраторишко надул город, а его автор, чуть чином повыше, надул Россию. Она-то думала, что он ей фарс подсунул, малороссийскую сценку или историю из жизни Сандвичевых островов.
"Чему смеётесь?" – этого вопроса городничего, обращённого к залу, ещё не было в тексте 1836 года. Но его задавал себе не один ум. Над кем мы смеялись? Уж не над собой ли?
Было о чём задуматься и от чего почесать в затылке. Какой-то мальчишка (Гоголь был на три года старше Хлестакова), наверняка обедающий за счёт того же аглицкого короля и кропавший до того статейки (точь-в-точь как его герой), позволил себе посмеяться над теми, на которых – встреться он с ними в их кабинетах – не посмел бы и глаз поднять.
В театре зритель смеялся, хлопал и свистел в присутствии автора, и тот мог видеть, чему смеются, чему хлопают и что освистывают. Он ждал какого-то единого порыва, какого-то объединения в переживании. Ему казалось, что "Ревизор" объединит Россию. Но произошло наоборот. Он почти перессорил всех своей пьесою. Министр негодовал на одно, чиновник на другое, литератор на третье, купец на четвёртое. Да и те, кому пьеса нравилась, понимали её совсем не так. В громе смеха тонула идея – тот призыв к очищению, который скрывался в глубине комедии."
ИГОРЬ ЗОЛОТУССКИЙ "ГОГОЛЬ"
Последний раз редактировалось Велточка Вс 08 апр 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Кстати, насчет Городничего. У меня вообще не возникло ощущения, что он раскаивается. :-) Почему раскаивается-то? Он раскаивается только в том, что вот - обмишулился, мечты его оказались обманом. Так это и в пьесе так. А в том, что он вот такой нехороший и был неправ - этого ведь нет. Дочку ему жаль, это верно. А почему Городничему в пьесе не может быть ее жаль?
А вообще, это правда - мы говорим на разных языках. Об этом-то я и пыталась сказать. Мы воспринимаем по-разному. Это нормально. Но мы ничего не докажем друг другу в данном случае. :-)

Но добавлю еще: если я вижу, что что-нибудь - спектакль, фильм, книга - не мое, я все-таки не буду писать капс-локом: "НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ ЭТОТ УЖАС!" (или как там написал автор той рецензии?) :-)) Пусть каждый решает сам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Ласка писал(а):Я, наверное, их тех, кто «краснеет, когда юбка выше колен на 30 см» (кажется, Анита писала?).
Леночка, :friends2: А писала это Валя.
Лена Ласка писал(а):для меня театр – это праздник ... жду от театра не развлечения, но хороших, положительных эмоций. Это касается не только драматического театра, любого концерта или даже похода в кино (фильм может быть эмоционально напряженным, с трагическим финалом, я могу поплакать, но выйду из зала с чувством удовлетворения от хорошего кино). Вот с театром часто не складывается, выходишь с чувством, не то чтобы неудовлетворения, а даже злости. Злости на себя, что не поняла, зачем то или это, что это вообще было и, что совершенно не понравилось и вечер напрочь испорчен.
ППКС! И современный театр уже не для меня (ах, если бы он был такой, как, например, ВМ!). Лен, за что же злиться на себя, что не поняла каких-то режиссёрских изысков (не говорю обо всём подряд, конечно)? Здесь опять возникает тот же щепетильный вопрос, который я уже затрагивала в нынешней дискуссии - почему режиссёр априори умнее и правее зрителя? Что толку задаваться вопросом зачем в некоторых случаях? Зачем в спектакле "Собачье сердце" Шариков на стадии, кажется, превращения в человека бегает по сцене абсолютно голым? Зачем в "Ромео и Джульетте" один из персонажей справляет на сцене малую нужду, простите? Леночка, присутствуй мы с тобой на этих спектаклях, что бы с нами было. :-) Ни ногой бы больше в театр, наверное...
Анита писал(а):Он раскаивается только в том, что вот - обмишулился, мечты его оказались обманом. Так это и в пьесе так.
Анита, в пьесе он на это злится, рвёт и мечет, ищет виноватых, которых в порошок, наверное, бы стёр, найдя.
Анита писал(а):Дочку ему жаль, это верно.
Ну дочку жаль и мне, к примеру. Вот она уж действительно безвинно обманута в своих надеждах, которые и возникли-то как совершенно нечаянный интерес.
Велточка писал(а):
Ему казалось, что "Ревизор" объединит Россию. Но произошло наоборот. Он почти перессорил всех своей пьесою.
Надеюсь, с нашим форумом этого в итоге не случится. :-))
Каждый раз хочу выйти уже из этой дискуссии, поскольку все свои мысли, которых наскребла по сусекам, высказала, сил на продолжение уже нет, а всё равно возникает и возникает что-то в каждом новом посте... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена писал(а):Надеюсь, с нашим форумом этого в итоге не случится.
Не дай Бог!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Велточка, спасибо за ссылки, особенно за вторую. :rose: (только между отрывками, где есть пропуски текста, нужно ставить многоточие :-) )
Читала и понимала, что именно всё это и есть в Голомазовском спектакле: и про страх, и про вину, и про мальчишку Хлестакова (вспомнила сразу свой первый отзыв). Не знала, что у самого Гоголя было аж 4 версии Ревизора (о чем мы тут вообще спорим/дискутируем? :-) ), и всё-таки по последней версии Городничий с вопросом обращается в зал - значит и в нашем "Ревизоре" это не отсебятина режиссера. :oops:
Ну, в общем, иногда полезно читать статьи автороведов... :-)
Елена писал(а):Надеюсь, с нашим форумом этого в итоге не случится.
И более жёсткие споры и дискуссии переживали. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

С нашей страницы в Инстаграм: :-)
naturspb Большое вам спасибо за интереснейшую дискуссию на форуме о "Ревизоре".
https://www.instagram.com/p/BhVtbCaBWjB ... strahovcom

Спасибо всем, кто нас посещает и читает здесь на форуме и в соцсетях. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Велточка »

vak писал(а):Не знала, что у самого Гоголя было аж 4 версии
Я только хотела , чтобы все поняли, какую бездну литературы перечитал Голомазов, да и Даниил Александрович, прежде чем приступить к постановке этого спектакля. Это только 2 из многих исследователей творчества Гоголя, а есть ещё и Гуковский, Архангельский и т. д. Хочу обратить ваше внимание на передачу "Игра в бисер", она идёт на канале "Культура". Её ведёт Игорь Волгин - профессор факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и литературного института имени А. М. Горького, доктор филологических наук, литературовед и историк . Вот передача , посвящённая "Ревизору". https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... id/170236/, "Женитьба" - https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1182652/, "Мёртвые души " - https://tvkultura.ru/anons/show/episode ... _id/20921/, "Нос" - https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1468176/, "Вий" - https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1543727/ и т. д. Простите, если кому - то это покажется ненужным, я просто хочу сказать, что нельзя судить о спектакле только исходя из текста, который прочитан в школе, давным -давно. Гоголь - это глыба, и споры о его творчестве, будут ещё многие и многие годы.
" Мария Бабанова (русская актриса) - До какой степени в роли Марии Антоновны, я могу быть неприлично - развратна?
Всеволод Эмильевич Мейерхольд (русский режиссёр) - Насколько сможете - настолько и будьте!" фрагмент передачи "Игра в бисер".
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Велточка, спасибо большое за такую интересную информацию! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Велточка писал(а):Простите, если кому - то это покажется ненужным,
Очень даже нужны. Спасибо. :-) О передаче я в курсе, только смотрю крайне редко.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя