Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Валя, Анита, спасибо огромное!
Побывала вместе с Вами на спектакле. Читаю Ваши опусы и улыбаюсь. Такая радость остается после спектакля, такое послевкусие!!! Восторг! и надолго...
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

А знаете, мне подумалось... То есть, наверное, это и было заложено в спектакле, но до меня как-то особенно сильно дошло только сейчас. Вот это начало с туманом, наползающим со сцены, сонный Городничий с удочкой в лодке... И звуковое сопровождение - странное такое, то ли сонное бормотание, то ли ведьминское заклинание... "Ш-ш-ш... ур-р-р-р... у-р-р-р... чур-р-р-р..." Чур, чур меня! Мы спим. Постоянно. И только переходим из одного сна в другой. Нам иногда кажется, что мы проснулись - так бывает и во сне: душил кошмар, открываешь глаза и радуешься. И вдруг замечаешь в углу какую-нибудь пакость и понимаешь, что сон продолжается, только уже другой, и, скорее всего, нисколько не лучше. "Куда ты несёшься, Русь? Дай ответ! Не даёт ответа". А как его можно дать, мы же спим. И, может, куда и несёмся, только во сне. Кто-то хочет проснуться, да не получается. Или получается "хотели как лучше, а получилось, как всегда". А кто-то приспосабливается и во сне рыбку ловить. Как вся эта милая компания во главе с Городничим, например. Кто-то несётся по жизни, как воздушный шарик, вроде Хлестакова. И всё это - сон... И, в общем-то, всё без толку.
Когда-то давно я пыталась написать стихотворение, но не получилось, бросила. Но несколько строчек помню. Они как раз про это.

...Осины зябкий лист,
Болотное гнильё,
Разбойный пересвист
Косматых Соловьёв.
Гуляющая голь,
Да пиво по усам...
Неисцелима боль,
Которая - ты сам.


Вот сейчас и вспомнилось.
Хотя, это у меня в преддверии выборов, наверное, воображение разыгралось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита, ты - чудо! :give heart:
Как ты непревзойденно трансформируешь ощущения в слова.
И ощущения при этом продолжают "зыбко дрожать на кончиках ресниц", и можно ухватиться за краеугольность произнесенного слова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, Алина. :-) Ну, значит, мне не одной показалось.
А вообще, Гоголь ведь писатель космический. Он не сводится к XIX веку...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а): Гоголь ведь писатель космический.
Вот и сегодняшний юбиляр Юрий Норштейн говорит об этом:
С 1981 года и по настоящий момент Юрий Норштейн работает над мультфильмом «Шинель» по одноименной повести Николая Гоголя. Лента должна быть черно-белой и без всякой компьютерной графики. «Сейчас готово 20 с чем-то минут: Акакий Акакиевич идет домой, обедает, обнаруживает дыру в шинели... Много сделано, но многое не закончено. Это трудно объяснить, но чем глубже погружаешься в гоголевское пространство, тем больше осознаешь, какая это бездна.

Читать полностью: http://www.km.ru/kino/2016/09/15/person ... a-revolyut

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Очень хочется увидеть этот фильм! Столько труда вложено, сколько лет длится творческий процесс!
Вот что значит Мастер!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

inmysoul.kris Не хватит слов, чтобы описать этот спектакль! Спасибо, за чудесные эмоции!
https://d.radikal.ru/d02/1904/19/6bd52a208f04.jpg

https://www.instagram.com/p/BLPIsDcjxas ... 1029242903

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Говорят, вчера был замечательный "Ревизор"...
Как очевидец подтверждаю.

Мое внеурочное появление в России было связано с грустными семейными обстоятельствами, и так же внепланово выдалась остановка в Москве как раз в тот день, когда на Малой Бронной давали Ревизора. И мое посещение театра имело целью не столько развлечение, а, как минимум, получение положительных эмоций. И я их получила, зритель - он же потребитель. :oops: Спектакль действительно удался, он получился ярким, эмоциональным, актеры, что называется, существовали в одном энергетическом поле, у них были особые интонации, непохожие на предыдущие спектакли, каждый акцентировал своего персонажа, подавал его, как на ладони. Это был не спектакль-праздник, но что-то такое радужное, веселое и в то же время ироничное витало в воздухе, создавало особую атмосферу - видимо, поэтому зрители так тепло и чутко реагировали на все реплики героев и сопровождали практически каждую мизансцену аплодисментами, ни один актер не остался без их внимания, а "Браво" слышалось уже в начале антракта после первого действия.

Вы знаете, в очередной раз подчеркну, что актеры этого спектакля - это единый живой организм, в этот раз и "новый" Бобчинский - Максим Шуткин был "своим", и недавно введенный Хлопов - Александр Голубков был очень даже хорош. Дмитрий Сердюк "врос" так в своего Осипа, что прекрасно импровизировал и с Даниилом, и с женой Городничего. Даниил... ему не просто пришлось - он был простужен, сказалась "прекрасная" питерская погода на съемках, видимо. Но уверена, что зритель в зале, скорее всего, ничего не заметил, потому что такой местами лукавый, а иногда и откровенно наглый, но при этом уж очень обаятельный Иван Александрович Хлестаков покорил не только Анну Андревну с Марьей Антоновной, но и существенную часть женских (наверное, и юных девичьих - в зале, как всегда, было много школьников) зрительских сердец. Доказательством тому два маленьких примера: еще перед спектаклем я заметила мужчину с букетом роз, подумала, интересно, кому из актрис он его подарит. Но после моего предисловия вы сразу догадаетесь, кому же предназначался букет - да, да, Даниилу, только дарил его не мужчина, а его спутница. Вот она - настоящая любовь, когда мужчина не просто потакает маленьким увлечениям жены, но еще и сам ее к этому увлечению с цветами сопровождает. ;-) Второй эпизод (разговор происходил в антракте за моей спиной) - зрительница своему спутнику: "А Страхов-то, оказывается, не только в сериалах красавцев играть и глазки строить умеет - молодец какой, какой классный у него Хлестаков!" Здорово, что есть театр, где кое-кто может рассмотреть за красивой внешностью еще и талантливое содеражние. :-) Хотя... честно, я так и не могла вспомнить ни одного сериала, где бы актер Страхов "строил глазки". :dissent:

Так вот по поводу актерского труда, когда на сцену можно не выйти... ну вы знаете когда. Мне было очень жаль Даниила, особенно, как я представила, что ему четыре вечера подряд нужно выходить на сцену, да еще в двух спектаклях, где у него сложные, эмоциональные, "громкие" монологи. Но наверное, не только сцена творит с актерами чудеса, но еще и партнеры дают силы играть: после того как Марья Антоновна отхлестала Хлестакова по щекам полотенцем, уже Таисия Ручковская заботливо, но еле заметно, всё тем же полотенцем вытерла испарину со лба Даниила. Не знаю, может, у меня настроение такое было, но как-то с самого начала меня на этом спектакле заинтересовало не только само действие, но и "человеческий фактор" - отношения "актеры-зритель" и взаимодействие партнеров на сцене. И ни то, ни другое не разочаровало.

Сама я в этот раз цветов не дарила - всё-таки цветы нужно дарить с положительной энергетикой, а не в смеси с огорчениями на душе. Зато смогла снять поклон. Правда, по-моему, он был немного скомканным...


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, как же я рада, что ты смогла попасть именно на "Ревизора"!
Спасибо за рассказ и за видео! :give heart:
vak писал(а):Даниил... ему не просто пришлось - он был простужен, сказалась "прекрасная" питерская погода на съемках, видимо.
Вот так я и знала - осень, а они снимают летние сцены в костюме, без верхней одежды!

А я, по иронии судьбы, как раз вчера была на петербургском "Ревизоре", :-) но здесь, конечно, рассказывать не буду, может быть, позже в соответствующей теме.
Скажу только, что московский "мало-бронновский" "Ревизор" для меня - почти идеальное сочетание режиссёрского и актёрского театра. Театра "концептуального" и "человеческого", не знаю, как правильнее определить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а): ... Даниил... ему не просто пришлось - он был простужен... Так вот по поводу актерского труда, когда на сцену можно не выйти... ну вы знаете когда. Мне было очень жаль Даниила... Но наверное, не только сцена творит с актерами чудеса, но еще и партнеры дают силы играть...
Прочла и сразу вспомнила случай из своей жизни. Два года назад у моего сына ночью накануне конкурса (парень занимался тогда спортивными бальными танцами) поднялась температура 39 градусов. Я, конечно, была уверена, что утром мы с соревнований снимемся и вызовем врача. Рисковать здоровьем ребенка не собиралась. Сын был расстроен до слёз: с конкурсом были связаны у него определённые надежды, очень большое количество времени и сил было затрачено на подготовку, да и деньги пришлось платить за дополнительные индивидуальные тренировки, а он знает, как они, деньги эти, мне даются - на двух, а то и на трех иногда работать приходится трудиться. В итоге, поднявшись в 5 утра, чтобы не опоздать на регистрацию, он, наглотавшись лекарств, умудрился (до сих пор не понимаю как) меня уговорить всё-таки на соревнования поехать, заявив, что "от температуры нас спасёт адреналин, вот увидишь". В результате дети "натанцевали" на 3 место, а температура у ребенка к моменту выхода на паркет стремительно упала до нормальной и больше уже не поднималась. А по пути домой, поняв, что я переволновалась сильно и устала (конкурс длился 6 часов), мой маленький мужчина заявил: "Разве я мог не поехать? Я бы подвёл партнёршу, хореографа и свой класс!". Вот такая вот история. А любимому артисту желаю здоровья! Мы все, конечно, понимаем, что он не может не выйти на сцену, когда полный зал зрителей и нельзя подвести коллег! Но очень хочется, чтобы как можно реже нашим актерам ради нас приходилось жертвовать своим здоровьем.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Валя, спасибо за рассказ и видео!
Очень жаль, что Даниил был простужен. Желаю ему выздоровления и сил отыграть все эти спектакли!
Алёнушка, согласна с заключительными строками твоего поста!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение snejok »

Урааа, Валя пришла и подарок принесла!!! :give heart:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Валя, спасибо огромное за отзыв и видео. :give heart:

P.S. Как же мне нравится непоказная вежливость и внимательность ДанСаныча к коллегам - цветы Леониду Семеновичу передал, за неловкое движение (Виктора Лакирева - почтмейстера - слегка загородил) - тут же жестом извинился. Ревизор-то наш - "хороший человек". ;-)
Хотя все они там, похоже, чудесные люди - и Каневский Даниила за локоток подержал, когда тот на помост с цветами поднимался. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Первая ласточка с сегодняшнего поклона.
У меня тут, кстати, вопросы появились... всяки разны... ;-) :oops:

https://d.radikal.ru/d23/1904/17/95103f376564.jpg

https://www.instagram.com/p/BLwXxB1gvvn/

Небольшое видео по ссылке:

https://www.instagram.com/p/BLwgq2JABIF ... -by=lyi_da

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей