Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by lar »

Jackdaw wrote:Прочитала последний отзыв, выложенный Наташей. Написано спокойно, без надрыва. Но покоробили неточности: разве чужие письма читал Земляника? И разве жена Городничего появилась в костюме самурая? Насколько я помню, самурай- это мужчина!
Точнее надо быть автору, точнее..
Мне бы хотелось уточнить, речь идет об отзыве, написанном Наташей? Насколько я помню, эти "неточности" содержатся в статье "Навстречу тройкам" в этом блоге: http://lev-alabin.livejournal.com/4045.html, ссылка на который была дана Светой 27 ноября. Так что, справедливости ради, упрек надо бы адресовать там автору этой статьи Льву Алабину...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by LaSi »

lar wrote:Мне бы хотелось уточнить, речь идет об отзыве, написанном Наташей? Насколько я помню, эти "неточности" содержатся в статье "Навстречу тройкам" в этом блоге: http://lev-alabin.livejournal.com/4045.html, ссылка на который была дана Светой 27 ноября. Так что, справедливости ради, упрек надо бы адресовать там автору этой статьи Льву Алабину...
Эту проблему/ситуацию создала я, потому что пост Наташи с только ссылкой на блог Льва Алабина удалила из-за дублирования информации/ссылки, которую здесь уже выложила Света.
Не заметила, что Джекдо в своем сообщении реагирует на Наташи пост с ссылкой. В посте Джекдо блог Л.А. слишком неясно упомянут/опознан.
Тем извиняюсь всем участникам. :obeisance:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by namashkar »

решила, сначала написать о своих впечатлениях, а потом читать отзывы и рецензии...
я не читала ничего из того, что писалось до спектакля и фото не смотрела, не люблю идти в театр с ожиданиями, их очень легко обмануть :-) но совсем без ожиданий идти не получилось, сотрудница в гардеробе шепотом сказала: "берите бинокль, Страхов будет в глубине сцены бегать в нижнем белье", ну подумала я, все-таки будет что-то далеко не классическое
наверное, это и не так важно классическая или нет, важно, что не похоже ни на что, несмотря на купальные костюмы и некоторые вольности - не пошло, важно, что три часа прошли незаметно и что постановка заставила увидеть "Ревизора" отчасти по новому. не знаю, благодаря постановке, меня зацепило или просто возраст такой настал и ситуация жизненная чуть-чуть похожа :-) но все очень сильно напомнило сегодняшний день
я восприняла действие спектакля вне времени, несмотря на то что костюмы указывали на начало прошлого века... а музыка "за кадром" вообще звучала очень современно и создавала ощущение такой праздной лени, всеобщего бездействия и безразличия на фоне которого началась суета только с приездом ревизора.
я так и не поняла назначение купальных костюмов и почему часть сцен проходила то ли у реки, толи у пруда? судя потому что в сценах, когда к дому городничего кто-то приезжал - персонажи появлялись в лодках вместо повозок, а Бобчинский и Добчинский на ходулях (тут понятно, куда им по рангу лодку не положено)...... закончу писать, пойду читать ваши отзывы, надеюсь найду ответ на свой вопрос :-)
Каневского в театре видела первый раз, но другого городничего здесь наверное представить не смогу. Он искуссно меняет образы "искренного честного человека" и "деловой хватки грабителя", что в какой-то момент забываешь, что он взяточник и пройдоха и становится его так искренне жаль
очень понравился Осип - парень очень талантлив на мой взгляд, а как мух ловил и ел :-) запомнился Земляника - только 27го его играл Рогожин, а не Ершов
я честно говоря, не могла себе представить каким должен быть Хлестаков в исполнении Даниила, и очень рада, что получился новый, ни на кого не похожий образ. Сложно мне было представить как можно сыграть оголодавшего беднягу, мота, слабого человека при такой внешности как у Даниила. А как натурально получилось ! Правда, Хлестаков Даниила не лишен мужественности (не просто во внешности, а в поведении на сцене, в речи, движениях) в отличие от всех предыдущих исполнителей. Была даже некоторая храбрость, пусть и пьяная - я практически поверила, когда он с крыши вещал как он "крут", выражаясь современным языком. а сцена в самом начале, когда его Осип кормит из ложечки и потом Хлестаков засыпает у него на коленях, и приходит городничий - такой беззащитный бедный малый :-)
еще отлично была сыграна сцена с приходом Хлопова (смотрителя училищ). В том что Даниил одним взглядом может передать очень много - не новость, и здесь он еще раз это подтвердил
в целом я осталась очень довольна, и очень рекомендую всем и не только поклонникам творчества Даниила

к сожалению зал реагировал как-то не дружно что-ли.... было несколько смешных сцен, когда весь зал молчал и почти не улыбался, и мне и еще нескольким зрителям стало даже не удобно за нашу бурную реакцию
про апплодисменты и поклон я уже писала

все пойду знакомится с вашими отзывами, и рицензиями "критиков"

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by namashkar »

Анита wrote:«ражий» парень, в котором полно сил и энергии, вот только куда их приложить? С одной стороны, и некуда особо, с другой – и особого желания нет… Зато есть чрезвычайно развитое и абсолютно детское «я хочу!». И искреннее непонимание, как это – нельзя, раз мне хочется? Почему у кого-то есть и деньги, и чины, и возможность подкатить «этаким чёртом» к хорошеньким богатым барышням – а у меня нет? Что, для этого надо что-то делать? Какой вздор, право, я и так не хуже других! (Не так ли и сейчас многие смотрят в телевизор, лёжа на диване, и искренне негодуют – отчего у «каких-то там» всё есть, а у меня…)
Анита! как всегда очень точно! я никак не могла для себя сформулировать именно это про Хлесткава созданного Голомазовым и Страховым
и про БРАВО всем актерам поддерживаю! и живой спектакль - тоже очень точно!
жалко я не попала 26го, видимо зао действительно был "свой", всегда приятнее смотреть на действие на сцене, когда рядом люди воспринимающие это действие на примерно той-же волне

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by namashkar »

Jackdaw wrote:И разве жена Городничего появилась в костюме самурая? Насколько я помню, самурай- это мужчина!
видимо автор забыл, что существует слово "гейша"

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by namashkar »

спасибо всем за вложенные отзывы, фото, видео и др материалы :daisy:

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Jackdaw »

Девушки, хочу внести окончательную ясность!
В своём предыдущем посте я выразила мнение об отзыве Л. Алабина, ссылку на который дала Наташа. Просто я не уточнила, прошу прощения! :oops:
Спасибо namashkar за свой отзыв! Было интересно прочитать, и меня немного удивило, что публика так по-разному реагировала.. Впрочем, в разные дни на спектакли приходят разные люди, за исключением тех, кто приходит не впервые.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Rinata »

Анита, Намашкар спасибо большое за отзывы, очень все точно и очень красиво написано , как буд-то снова увидела спектакль :daisy: .

Фотографии наших букетов и открыток:
https://a.radikal.ru/a41/1904/e3/6a4052ac57e9.jpg

https://a.radikal.ru/a02/1904/d3/09166e479e77.jpg

https://c.radikal.ru/c35/1904/b1/d6d566da9270.jpg

https://b.radikal.ru/b31/1904/a5/14fdc18c0981.jpg
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анита »

namashkar wrote:
Jackdaw wrote:И разве жена Городничего появилась в костюме самурая? Насколько я помню, самурай- это мужчина!
видимо автор забыл, что существует слово "гейша"
Бывает... x-)
namashkar wrote:Дамы, у Леночки Нежиной интернет барахлит
Я рада, что Лена смогла побывать на спектакле, и тем более рада. что причина её молчания - всего лишь забарахливший интернет (хотя само по себе, конечно, это неприятно!) :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Елена »

Rinata wrote:Фотографии нашего букеты и открыток .
Где? 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Анита »

namashkar wrote:к сожалению зал реагировал как-то не дружно что-ли.... было несколько смешных сцен, когда весь зал молчал и почти не улыбался, и мне и еще нескольким зрителям стало даже не удобно за нашу бурную реакцию
Вот я всё думаю, насколько же это сиюминутное и "ускользающее" дело - театр. И как от многого он зависит, сегодня, сейчас, в эту минуту.
Безусловно, зал 26-го был во многом "свой". И об этом не надо забывать. Как и о том, что подобный зал собирается крайне редко, и во многих случаях придётся переламывать зрительское восприятие. Но в тот вечер всё было исполнено взаимной любви. Не дешёвых восторгов зала по поводу "живых" кумиров на сцене, и не благодарного "отрабатывания" кумирами аплодисментов и цветов, а любви единомышленников, искренне желающих друг другу успеха. Семейный какой-то получился вечер, в самом лучшем смысле.
И - виновата - я попала под обаяние этого единения, этого живого театра, и попала полностью, с головой, "с ушами и с лапами", как говорил Заяц в какой-то сказке. Как у Чехова: "Виноват, виноват, я упустил из виду". Виновата, я упустила из виду, что наступит "завтра", и спектакль будут "беспристрастно" разбирать со всех сторон.
На самом деле, никакой нормальный человек не скажет, что премьерный спектакль - это нечто завершённое, что не нужно работать над "наращиванием мяса", что никаких проблем нет. "На ошибки нужно указывать".
Это всё бы ничего, это правильно, едиными восторгами режиссёр и актёры жить не должны, только жаль, что иной раз после этих "разбирательств" у них может пропасть желание что-нибудь делать в принципе.
Этого не хотелось бы. Как говорил кто-то не помню где: "Да ты бей, только не убивай до смерти".
Ну, а мне уж иногда кажется, что своими столь непосредственными и бурными излияниями впечатлений я только врежу. Наташа верно заметила - любой "здравомыслящий" человек моментально скажет, что "тебе вообще всё понравится, что бы ОН ни сделал". И можешь биться в стенку головой, никто не поверит в обратное. Вон уже какое-то средство массовой информации назвало нас - как? - не помню, но что-то вроде "ненормальных поклонниц".
Так какой имеет вес всё, что мы говорим? Да ещё так радостно. Сумасшедшие фанатки, которым что бы ни показали... И - ироническая усмешка в сторону актёра: ишь, окружён защитницами, готовыми на амбразуру. Ей-богу, начинаешь думать себе: молчала бы ты, матушка, молчала... :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита, ты, конечно, во многом права. И то, что наши бурные впечатления и радости по поводу удачной работы Даниила вызовут иронические усмешки других, "здравомыслящих", все верно. Как верно и то, что любой трепетный спектакль обязательно натолкнется на "объективный" разбор, убивающий желание работать у артистов, у режиссера.
Все так. Но есть и другое. Личное мое убеждение, что если я считаю работу достойной, я об этом скажу, не скрывая своей радости и не думая о возможных последствиях. И не буду ждать со своим мнением, до тех пор, пока авторитеты не выскажутся. (Причем авторитеты без кавычек.).
Мне интересны идеи Сергея Голомазова как художника, меня задевают темы, которые он поднимает.Я хочу услышать, о чем он говорит в своих спектаклях, потому на мой взгляд, получается диалог "спектакль - зритель". А кто-то не захотел настроится, предпочел ускользнуть, или "не совпало". Значит ли это, что мнение их о работе объективно, а мое - нет? Они ругают, я откликаюсь сочувствием на увиденное на сцене.

Да, я не всех и не все принимаю. И я зачастую "не совпадаю" с тем, что вижу на сцене. Например, при очевидной неординарности Бутусова - я понимаю, он не мой режиссер, не близок. А от некоторых спектаклей Серебренникова я в восторге - совпало.

И я смею надеяться, верю,что талантливые люди, о которых мы здесь говорим - и Сергей Анатольевич Голомазов, и Даниил, и другие создатели спектакля, обладают определенным запасом прочности (конечно, не беспредельным, увы), который позволяет довериться их внутреннему чутью:это сделано правильно, честно, мы сказали о том, что нам казалось важным. Разве оно имеет что-нибудь общее со звездной болезнью, с любовью к "медным трубам"? По-моему, все,к то давным-давно знает творчество Даниила, убедились в его требовательности к себе, которой никак не повредят похвалы. Мне кажется, что Хлестаков - это новая ступенька, более высокая, открывающая что-то неизвестное в нем. В этом отношении театр - гораздо более благодарное для творческого роста поприще, чем кино.
Ну в общем, "волков бояться - в лес не ходить."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by Rinata »

Елена wrote:
Rinata wrote:Фотографии нашего букеты и открыток .
Где? 8-/
Уже выложила фотографии в тот же пост, вернись на предыдущую страницу ;-) .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
tiki
Posts: 109
Joined: Mon 12 Mar 2007, 13:09
Location: belgrade, serbia

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by tiki »

The flowers are really beautiful ... thank you ladies..... :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blondy
Posts: 1342
Joined: Mon 22 Oct 2007, 14:14
Location: Serbia,Belgrade

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Unread post by blondy »

tiki wrote:The flowers are really beautiful ...
PPKS! :clap:

And Rinata looks so sweet between 2 bouquets :give heart:
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links