Спектакль «Идeaльный муж»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Нюша »

Rinata wrote:Удалось уточнить информацию, у Даниила роль лорда Горинга.
Ура! :clap: :clap: :clap:
Именно этого и хотелось.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Нюша »

LaSi wrote:И что касается фото Даниила на афише, не могу избавиться ощущения, что я эту фотографию уже где-то видела!
Да скорее всего, как я предполагала по поводу Масленникова-Войтова, что его принарядили с помощью компьютера, так же поступили и с Даниилом. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Анита »

Девушки, простите, что всё время неожиданно влезаю. :oops:
А также мою необразованность: я, видимо, единственный человек здесь, мимо которого прошла и сама пьеса, и все её экранизации. Хотя про наш фильм я, конечно, слышала. Даже читала милую историю, рассказанную Аллой Будницкой, как они с Эвой Киви, играя английских леди, за кулисами с завидным аппетитом поглощали «исходящий реквизит» (то есть, то, что было съедобным на столе), а потом прикрывали пустые тарелки листочками салата. И, когда Павел Петрович Кадочников, их партнёр, в перерывах говорил: «Девочки, ну, посмотрите, сколько здесь всего, скушайте же что-нибудь!», они отвечали словами своих героинь: «Благодарим Вас, но мы никогда не ужинаем!».
Пьесу я прочитала вчера, причём ночью, и, может, поэтому, честно признаюсь, как-то не очень поняла, что именно может в ней быть интересно современному театральному зрителю – кроме возможности посмотреть «живьём» на актёров. Оскар Уайльд, конечно же, гений, и пьеса изящна, как всё, что он писал, но всё равно не понимаю. Буду рада, если пойму. Про иностранные версии ничего сказать не могу. Предположу, что советскую экранизацию в те безмятежные времена люди смотрели как приятно-декоративную историю «из жизни английских аристократов», наслаждаясь обаянием известных актёров и их умением (тогда оно было!) носить фраки и цилиндры, и держать осанку, как всамделишные лорды. И, кстати, я с удовольствием бы увидела, что это умение вернулось. Ну, хотелось бы. Помечтать же можно.
А так – не знаю. Буду просто счастлива глубоко ошибиться, признАю это во всеуслышание, и поклонюсь до земли. Может, авторы постановки увидели в ней нечто очень нужное именно сейчас. Наверное же, увидели. Если бы это был просто аттракцион «посмотрите на актёров не в телевизоре», вряд ли Даниил стал бы принимать в нём участие. Тем более, тем более – Ирина Купченко! Значит, предполагают что-то сказать. Но – вот правда же, что именно? Если про олигархов – мне недавно подруга рассказала, как была на спектакле «Труффальдино из Бергамо», где действие перенесено в современность, и играют популярные актёры. Вот именно – олигархи там и действовали. Современные костюмы, декорации – два стула и стол. И Труффальдино, деловой такой. По её словам, это было грубо, «в лоб» и не интересно. Хотя к актёрам претензий нет, а зал был доволен и смеялся. В конце «хлопали». Этот вариант просто не могу не отмести. Верить в такое не хочется.
Декоративная история «про старую Англию» - опять встаёт вопрос об умении безупречно носить фраки, и потом – а зачем? Ну что современному зрителю до тех аристократов? Как литература, вернее, драматургия – замечательно, кто любит читать пьесы – ему как раз. Но чтобы на сцене? Что-то же должно откликаться на эту историю и в современности? Позор публичного человека, которого уличили в неблаговидных делах (да ещё когда-а совершённых – аж в юности!)? И вот из-за этого все так переживают? А что, сейчас можно кого-то ОПОЗОРИТЬ? Я имею в виду, тех, кто занимается политикой и бизнесом. Да они ещё порадуются, что им рекламу сделали. Ещё когда-то давно я подумала: вот граф Монте-Кристо отомстил своим врагам – как? Он их именно опозорил. Боюсь, сейчас у него бы это не получилось. Все просто сказали бы: «Ну и что?» И он удалился бы, посрамлённый. А тут…Ах, ужас! Ах, что же теперь будет?! (На самом-то деле, это нормальная реакция, но не по нынешним временам) И жена, прямо как Принцесса из «Обыкновенного чуда»: «Папа сказал неправду!» Но там Шварц говорил о юной, вот именно – сказочной наивности Принцессы. А в реальности… Трудно поверить, чтобы взрослая женщина всерьёз (всерьёз) считала даже самого любимого мужа идеальным. Хотя есть правда и в том, что женщинам, чтобы любить, всё-таки нужна доля если не преклонения, то… ну, во всяком случае, уважать человека хочется. Но чтобы вот так прямо – ИДЕАЛЬНЫЙ… Даже не представляю, как это можно сыграть. Даже при всех «допущениях»: комедия, условность, это всё происходит не сейчас… А если играть исключительной о ТОЙ жизни, не перекликаясь с современностью – опять вопрос: а зачем? Посмотрите, как когда-то было? ЧТО ИМЕННО в этой пьесе должно теперешних зрителей «цеплять»?
Может, я слишком «гружу»? Может, всё гораздо проще? Искрометная комедия, да и всё. Но тогда – фраки, фраки и ещё раз фраки…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Нюша »

Анита wrote:...Искрометная комедия, да и всё. Но тогда – фраки, фраки и ещё раз фраки…
Так наверное фраки и будут... Во всяком случае, очень надеюсь, что мысль о деньгах, которые определяют политику в наши времена, как определяли политику и в прошлые, не будет воплощена так конкретно, в лоб, чтобы играть пьесу по-современному.
Анита wrote:А что, сейчас можно кого-то ОПОЗОРИТЬ? Я имею в виду, тех, кто занимается политикой и бизнесом.
На самом деле те, кто действительно управляет политикой, они вне прессы и публичности. Ничего "жёлтого" мы о них не читаем. Кто светится, кто на устах у прессы - это только пена. Чёрным пиаром пользуется низшая прослойка "верхушки", а белым - средняя.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Лена Нежина »

Девочки, хочу спросить. А еще кому-нибудь из вас удалось уже заказать билеты? Просто насколько я поняла - билеты на этот спектакль распрастроняются только через Премьеру и в театральных кассах они продаваться не будут. А в Премьере сказали, что билеты привезут мне прямо домой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Rinata »

Анита wrote:ЧТО ИМЕННО в этой пьесе должно теперешних зрителей «цеплять»?
Может, я слишком «гружу»? Может, всё гораздо проще? Искрометная комедия, да и всё
Аниточка, не переживай, это действительно комедия ;-) .

http://premiera.biz/news/read/Idealnyj_muzh_3.html
Идеальный муж» - тонкая, изящная комедия блистательного насмешника и острослова Оскара Уайльда. Это спектакль о любви, о хрупкости этого чувства, .... а также о самоотверженной помощи друга.
А этот жанр не предполагает обязательного поиска "глобального смысла" и неприменно некоего зрительского "откровения".
Не ко всему и не всегда надо обязательно подходить с философским глубокамыслием, иногда можно просто пустить к себе в душу легкие ощущения праздника, хорошего настроения.
Как не стоит в глубоком раздумье морщить лоб наблюдая порхание бабочки, щебет птиц, шум листвы, детский смех, так и в человеческих отношения простые человеческие чувства - "могут быть интересны современному театральному зрителю" - любовь, дружба, интрига все это легко и остроумно закрученное в легкую изящную комедию.
И в театр зритель идет не всегда только за тем что бы его "воспитывали", "открывали истину", "добивали слезой" , ну не состоит жизнь из одних только трагедий, мелодрам, потерь, жизнь она многообразнее, сложнее, интереснее, веселее в конце концов, в ней есть место моментам счастья, юмора жизнь это яркий коледоскоп во всех ее многообразных проявлениях, как впрочем и искуство в целом и театральное искусство в частности .

"О наслажденье, скользить по краю..
замрите, ангелы, смотрите, я играю!
моих грехов разбор оставьте до поры
- вы оцените красоту игры"...

:ovation: :victory2:
Last edited by Rinata on Wed 09 Jun 2010, 17:07, edited 4 times in total.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Jackdaw »

Рината, большое спасибо за уточнённую информацию!
А Аните спасибо за то, что поделилась своими мыслями по поводу предстоящей премьеры! Лично я думаю, что постановка такой интересной и поучительной пьесы нужна и сегодня. Классика всегда останется классикой!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Rinata »

Jackdaw wrote: Лично я думаю, что постановка такой интересной и поучительной пьесы нужна и сегодня. Классика всегда останется классикой!
:fine: :great: :gallery:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Елена »

Анита wrote:Девушки, простите, что всё время неожиданно влезаю.
То есть как это "влезаешь" и "неожиданно"? 8-/ Всегда ждём тебя, и счастье, что ты, наконец, вернулась (надеюсь)!

Аниточка, милая, мне кажется, ты действительно в данном случае "слишком грузишь" и подходишь к этой изящной вещице слишком серьёзно и рационально. Полностью согласна с Ринатой, что
Rinata wrote:иногда можно просто пустить к себе в душу легкие ощущения праздника, хорошего настроения...
:-)

Я, как всегда, не помню ни сюжетных нюансов, ни имён персонажей, но отлично помню изумительную игру Гурченко, Яковлева, совсем молоденькой Елены Кореневой в фильме "Идеальный муж". Комедия нравов, внешние утончённость, элегантность в сочетании с далеко не утончёнными помыслами, изящество, блеск актёрской игры, роскошного антуража и, помнится, какой-то напряжённой интриги - всё это делало фильм запоминающимся. Признаюсь, я совершенно не разбираюсь в умении или неумении актёров носить фраки и цилиндры. Если поставлено без "выкрутасов" и играют хорошо, то всё остальное, на мой взгляд, мелочи. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by я*н*а »

LaSi wrote:И что касается фото Даниила на афише, не могу избавиться ощущения, что я эту фотографию уже где-то видела!
Я его фото (Даниила ) из афиши выделила, увеличила (правда получилось не качественно), но компютерной подстановки наряда не увидела. Фотогрофия вообще как то... не естественно вытягивает лицо, и кто сказал, что образ схож с Д. Дроновым из ТЛ - то прав, я его поддержу. Но есть в этой фотке, что то другое; до боли знакомое... Где, где , Даниил Александрович , вы использовали это "настроение"?

Image Image
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Rinata »

я*н*а wrote: Но есть в этой фотке, что то другое; до боли знакомое... Где, где , Даниил Александрович , вы использовали это "настроение"?
На этом фото "форма одежды" такая же как на презентации у Вульфа и на сцене при прочтении стихотворения, может быть там же где-то и фото сделали :dissent: .
Но дело конечно не только в одежде. ..Где же мы видели уже "такие" глаза, не может же быть "дежавю" сразу у нескольких человек 8-/ .
Last edited by Rinata on Wed 09 Jun 2010, 19:28, edited 2 times in total.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Rinata »

Елена Нежина wrote:Девочки, хочу спросить. А еще кому-нибудь из вас удалось уже заказать билеты? Просто насколько я поняла - билеты на этот спектакль распрастроняются только через Премьеру и в театральных кассах они продаваться не будут. А в Премьере сказали, что билеты привезут мне прямо домой.
Да, они именно так и отвечают, что только у них можно купить билеты. Заказ то сделали, но это еще не означает что билеты уже можно считать на руках, как-то у них там все каждый день меняется как погода.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Нюша »

У Дани Логинов был очень лёгким.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by LaSi »

LaSi wrote:(Не знаю, как актер О.М-В., но Даниила в точной чернобелой одежде было можно недавно заметить на двух годовщинах.)
Rinata wrote:На этом фото "форма одежды" такая же как на презентации у Вульфа и на сцене при прочтении стихотворения, может быть там же где-то и фото сделали .
Думаю, что фотографии Даниила и Олега сделали намеренно в точных костюмах, чтобы афиша хорошо смотрелась. (Фотомонтаж фотографий не предполагаю.) Возможно инспирацией стала в последнем времени типическая нарядная черно-белая одежда Даниила (черный костюм с белой рубашкой), которая в некоторой степени ассоциирует смокинг и совместно оставает модерной одеждой. (Кто знает, возможно в спекте будут использованы современные/модерные костюмы, а можно только смокинги еще ушиты не были.) ;-) Но остальные гораздо меньшие фотографии актеров на афиши уже мне кажутся старыми или моментками наспех сделаными.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Идеальный муж»

Unread post by Нюша »

Я перелистала на нашем сайте фотографии со всяких мероприятий. К примеру фотосессия с презентации "Перегона"- это же какая разнообразная палитра настроений! Там у него очень разные выражения глаз.
А костюмчика такого, как на афише я нигде на Дане не встречала. Во всех последних торжественных мероприятиях он был в пиджаке тёмного цвета. Как раз-таки его родной пиджак сошёл бы хоть отдалённо за смокинг, а тот, что на афише на смокинг не тянет.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links